Rpp Kewirausahaan Xi

30
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK HANDAYANI BANJARAN Mata Pelajaran : Kewirausahaan Kelas/Semester : X/1 Standar Kompetensi : Mengaktualisasikan Sikap dan perilaku wirausaha Kode Kompetensi : A Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausaha Alokasi Waktu : 10 x 45 menit (5 x pertemuan) 1. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menerapkan : displin, komitmen tinggi, jujur, kreatif dan inovatif, mandiri dan realitis 2. Siswa dapat menganalisis keberhasilan dan kegagalan wirausaha diidentifikasi berdasarkan sikap dan perilaku dalam keseharian. 2. Materi Ajar 1. Pengertian kewirausahaan 2. Karakteristik wirausahawan yang meliputi : displin, komitmen tinggi, jujur, kreatif dan inovatif, mandiri dan realitis 3. Cara mengidentifikasi 10 kegagalan dan keberhasilan seseorang berdasarkan karakteristik wirausahawan. 3. Metoda Pembelajaran 3.1Ceramah Bervariasi 3.2Diskusi Kelas 3.3Pemberian Tugas 4. Sumber Belajar

description

RPP

Transcript of Rpp Kewirausahaan Xi

Page 1: Rpp Kewirausahaan Xi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK HANDAYANI BANJARANMata Pelajaran : Kewirausahaan Kelas/Semester : X/1Standar Kompetensi : Mengaktualisasikan Sikap dan perilaku wirausahaKode Kompetensi : AKompetensi Dasar : Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausahaAlokasi Waktu : 10 x 45 menit (5 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menerapkan : displin, komitmen tinggi, jujur, kreatif dan inovatif, mandiri dan realitis

2. Siswa dapat menganalisis keberhasilan dan kegagalan wirausaha diidentifikasi berdasarkan sikap dan perilaku dalam keseharian.

2. Materi Ajar

1. Pengertian kewirausahaan2. Karakteristik wirausahawan yang meliputi : displin, komitmen tinggi,

jujur, kreatif dan inovatif, mandiri dan realitis3. Cara mengidentifikasi 10 kegagalan dan keberhasilan seseorang

berdasarkan karakteristik wirausahawan.

3. Metoda Pembelajaran

3.1 Ceramah Bervariasi3.2 Diskusi Kelas3.3 Pemberian Tugas

4. Sumber Belajar

4.1 Buku-buku Sosiologi4.2 Buku-buku pegangan sosiologi SLTA4.3 Koran/majalah4.4 Kliping4.5 Lingkungan sekitar

5. Kegiatan Pembelajaran

5.1. Kegiatan awal : 5.1.1. Apersepsi dengan memberikan ilustrasi yang bisa menarik perhatian

siswa ke arah materi pembelajaran 5.1.2 Informasi tujuan pembelajaran

Page 2: Rpp Kewirausahaan Xi

5.2. Kegiatan Inti :

5.2.1 Mengkaji referensi mengenai interaksi sosial berdasarkan pengertiannya

5.2.2 Mengkaji referensi mengenai proses sosial berdasarkan pengertiannya

5.2.3 Mendiskusikan tentang syarat-syarat interaksi sosial

5.3. Kegiatan Akhir :

5.3.1 Bersama siswa menyimpulkan pokok isi materi yang sudah dibahas

5.3.2 Penjajagan hasil belajar melalui tanya jawab5.3.3 Informasi dan pemberian tugas

6. Penilaian Hasil Belajar

6.1. Prosedur Penilaian : 1. Penilaian proses belajar 2. Penilaian hasil belajar

6.2. Jenis dan Bentuk Tes : 1. Tes lisan 2. Tes Tertulis : Pilihan Ganda dan Essay

6.3. Butir-butir Soal :

E s s a y :

1. Jelaskan pengertian interaksi sosial !2. Jelaskan pengertian proses sosial!3. Jelaskan syarat-syarat terjadinya interaksi sosial!4. Sebutkan faktor-faktor yang mendorong terjadinya interaksi sosial!5. Sebutkan 2 bentuk kontak sosial berdasarkan prosesnya!6. Jelaskan 2 bentuk komunikasi sosial berdasarkan prosesnya!7. Jelaskan pengertian sugesti dalam interaksi sosial!8. Jelaskan pengertian identifikasi dalam interaksi sosial!9. Jelaskan pengertian simpati dalam interaksi sosial!10. Jelaskan pengertian imitasi dalam interaksi sosial!

Sukabumi, Juli 2007

Mengetahui,Kepala SMK Pariwisata Indonesia Guru Mata Pelajaran,

……………………………….. ...............................................

Page 3: Rpp Kewirausahaan Xi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : KewirausahaanKelas/semester : XII/1 dan 2Pertemuan ke : 1 s.d 2Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandar Kompetensi : Mengelola Usaha Kecil/mikro

Kompetensi Dasar : Mempersiapkan pendirian usahaIndikator :

Pendirian usaha dipersiapkan sesuai dengan proposal meliputi :- izin usaha- pemodalan- tempat usaha/lokasi- fasilitas dan bahan baku- SDM- administrasi

I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengetahui prosedur pengurusan izin usaha baru pada pihak yang

berwenang Siswa dapat memahami pengertian, manfaat, dan proses pembuatan sistem

pengelolaan keuangan pada usaha yang telah dibentuk Siswa dapat menentukan dan mengurus tempat usaha Siswa dapat mengetahui dan mampu mengadakan fasilitas dan bahan baku

produksi Siswa dapat memahami pengertian proses rekruitmen dan menempatkan SDM

yang diperlukan sesuai dengan kegiatan usaha yang didirikan Siswa dapat memahami pengertian, manfaat, dan proses persiapan administrasi

usaha yang diperlukan dalam kegiatan usaha

II. Materi PokokMenerapkan isi proposal usaha dalam pendirian usaha sesuai dengan aturan yang telah ditetapkan

III. Metode Pembelajaran Informasi Penugasan Observasi Diskusi Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mepelajari prosedur pengurusan izin usaha baru pada pihak yang berwenang Mempelajari cara membuat sistem pengelolaan keuangan pada usaha yang telah

dibentuk Mempelajari cara menentukan dan mengurus tempat usaha

SMK PARIWISATA INDONESIA SUKABUMI

Page 4: Rpp Kewirausahaan Xi

Mempelajari cara mengadakan fasilitas dan bahan baku produksi Mempelajari cara merekrut dan menempatkan SDM yang diperlukan sesuai

dengan kegiatan usaha yang didirikan Mempelajari persiapan administrasi usaha yang diperlukan dalam kegiatan usaha

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar

Profil organisasi usaha Modul bahan ajar Objek nyata/real (tempat usaha/perusahaan, Contoh format-format pendirian dan perijinan usaha Proposal usaha Buku-buku analisis aspek pendirian usaha Buku panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)

VI. Penilaian

Tes tertulis Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio Laporan kegiatan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio Simulasi pendirian dan pelaksanaan kegiatan usaha

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(1-10)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan

1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

SMK PARIWISATA INDONESIA SUKABUMI

Page 5: Rpp Kewirausahaan Xi

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

Sukabumi, Juli 2007

Mengetahui,Kepala SMK Pariwisata Indonesia Guru Mata Pelajaran,

……………………………….. ...............................................

SMK PARIWISATA INDONESIA SUKABUMI

Page 6: Rpp Kewirausahaan Xi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : KewirausahaanKelas/semester : XII/1 dan 2Pertemuan ke : 3 s.d 5Alokasi Waktu : 6 x 45 menitStandar Kompetensi : Mengelola Usaha Kecil/mikro

Kompetensi Dasar : Menghitung resiko

menjalankan usaha Indikator :

1. Melakukan analisis aspek keuangan potensi pasar produk pelanggan pesaing bahan baku/bahan produksi

2. Adanya data hasil analisis

I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengetahui sistem analisis data dengan

menggunakan pendekatan statistika Siswa dapat mengumpulkan, mengelompokkan dan

mengolah data dengan pendekatan statistika Siswa dapat menyusun strategi yang tepat untuk

menjalankan usaha

II. Materi Pokok Melakukan analisis data dengan menggunakan pendekatan

statistika seperti peluang, regresi, korelasi Menyusun strategi yang sistematis untuk menjalankan usaha

III. Metode Pembelajaran- Informasi- Penugasan- Observasi- Diskusi- Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mepelajari sistem analisis data dengan menggunakan pendekatan statistika Mepelajari cara Mengumpulkan, mengelompokkan dan mengolah data dengan pendekatan statistika Mepelajari cara Menyusun strategi yang tepat untuk menjalankan usahaKegiatan Akhir

SMK PARIWISATA INDONESIA SUKABUMI

Page 7: Rpp Kewirausahaan Xi

Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modulGuru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar

Profil organisasi usaha Modul bahan ajar Objek nyata/real (tempat usaha/perusahaan), Contoh format-format pengolahan data dengan kuisioner Buku-buku analisis aspek pendirian usaha Buku Panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri) Aplikasi Microsoft Excel

VI. Penilaian

Tes tertulis Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio Laporan kegiatan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio Simulasi pendirian dan pelaksanaan kegiatan usaha

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(1-10)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan

1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

SMK PARIWISATA INDONESIA SUKABUMI

Page 8: Rpp Kewirausahaan Xi

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

Sukabumi, Juli 2007Mengetahui,Kepala SMK Pariwisata Indonesia Guru Mata Pelajaran,

……………………………….. ...............................................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : KewirausahaanKelas/semester : XII/1 dan 2Pertemuan ke : 6 s.d 7Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

SMK PARIWISATA INDONESIA SUKABUMI

Page 9: Rpp Kewirausahaan Xi

Standar Kompetensi : Mengelola Usaha Kecil/mikro

Kompetensi Dasar : Menjalankan Usaha Kecil

Indikator : 1. Adanya dokumen pendirian usaha2. Adanya dokumen adminstrasi usaha3. Tersediaanya bahan baku/ bahan produksi4. Sumber daya manusia (TK/pengelola)5. Permodalan sesuai dengan hasil analisis6. Tersedianya alat produksi 7. Produk yang dihasilkan

I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengetahui cara mengelola fasilitas dan

bahan Siswa dapat mengetahui cara mengelola sumber daya

manusia Siswa dapat mengetahui cara mengelola proses produksi

sampai produk yang dihasilkan Siswa dapat mengetahui cara mengelola keuangan Siswa dapat mengetahui cara mengelola administrasi Siswa dapat mengetahui cara memasarkan produk/jasa

II. Materi PokokMenerapkan Fungsi manajemen (Planning, Organizing, Actuating, Controlling) dalam aspek1. Pengelolaan fasilitas dan bahan2. Mengelola SDM3. Mengelola proses produksi4. Mengelola keuangan5. Mengelola administrasi6. Memasarkan produk

III. Metode Pembelajaran- Informasi- Penugasan- Observasi- Diskusi- Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti

SMK PARIWISATA INDONESIA SUKABUMI

Page 10: Rpp Kewirausahaan Xi

Mepelajari cara mengelola fasilitas dan bahan Mepelajari cara mengelola sumber daya manusia Mepelajari cara mengelola proses produksi sampai produk yang dihasilkan Mepelajari cara mengelola keuangan Mepelajari cara mengelola administrasi Mepelajari cara memasarkan produk/jasa

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar

Modul bahan ajar Produk yang dihasilkan Dokumen pendirian dan perijinan usaha Proposal usaha Buku-buku analisis aspek pendirian usaha Buku panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)

VI. Penilaian

Tes tertulis Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio Laporan kegiatan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio Simulasi pendirian dan pelaksanaan kegiatan usaha

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(1-10)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan

1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

SMK PARIWISATA INDONESIA SUKABUMI

Page 11: Rpp Kewirausahaan Xi

Sukabumi, Juli 2007

Mengetahui,Kepala SMK Pariwisata Indonesia Guru Mata Pelajaran,

……………………………….. ...............................................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : KewirausahaanKelas/semester : XII/1 dan 2Pertemuan ke : 8 s.d 10Alokasi Waktu : 6 x 45 menitStandar Kompetensi : Mengelola Usaha Kecil/mikro

Kompetensi Dasar : Mengevaluasi hasil usaha

Indikator : Kinerja usaha dievaluasi berdasarkan kriteria keberhasilan usaha1. Laporan keuangan

SMK PARIWISATA INDONESIA SUKABUMI

Page 12: Rpp Kewirausahaan Xi

2. Penghitungan rasio keuangan : Rasio Likuiditas Rasio Rentabilitas Rasio Solvabilitas3. Rencana pengembangan usaha sesuai hasil evaluasi

VII. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menghitung rasio keuangan Siswa dapat menyusun laporan pengelolaan usaha Siswa dapat menyususun rencana pengembangan usaha

VIII. Materi Pokok1. Rasio keuangan2. Teknik penyusunan laporan3. Teknik pengemba-ngan usaha

IX. Metode Pembelajaran1. Informasi2. Penugasan3. Observasi4. Diskusi5. Demonstrasi

X. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mepelajari cara menghitung rasio keuangan Mepelajari cara menyusun laporan pengelolaan usaha Mepelajari cara menyususun rencana pengembangan usahaKegiatan AkhirSiswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modulGuru memberikan penilaian

8. Alat dan Sumber Belajar

Modul bahan ajar Laporan keuangan kegiatan usaha Proposal usaha Buku-buku manajemen keuangan Buku panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)

9. Penilaian

Tes tertulis Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio Laporan kegiatan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio Simulasi pendirian dan pelaksanaan kegiatan usaha

SMK PARIWISATA INDONESIA SUKABUMI

Page 13: Rpp Kewirausahaan Xi

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(1-10)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan

1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

Sukabumi, Juli 2007

Mengetahui,Kepala SMK Pariwisata Indonesia Guru Mata Pelajaran,

……………………………….. ...............................................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : KewirausahaanKelas/semester : XII/1 dan 2Pertemuan ke : 1 s.d 2Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandar Kompetensi : Mengelola Usaha Kecil/mikro

Kompetensi Dasar : Mempersiapkan pendirian usaha

Indikator : Pendirian usaha dipersiapkan sesuai dengan proposal meliputi :

- izin usaha

SMK PARIWISATA INDONESIA SUKABUMI

Page 14: Rpp Kewirausahaan Xi

- pemodalan- tempat usaha/lokasi- fasilitas dan bahan baku- SDM- administrasi

10. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengetahui prosedur pengurusan izin usaha baru pada pihak yang

berwenang Siswa dapat memahami pengertian, manfaat, dan proses pembuatan sistem

pengelolaan keuangan pada usaha yang telah dibentuk Siswa dapat menentukan dan mengurus tempat usaha Siswa dapat mengetahui dan mampu mengadakan fasilitas dan bahan baku

produksi Siswa dapat memahami pengertian proses rekruitmen dan menempatkan SDM

yang diperlukan sesuai dengan kegiatan usaha yang didirikan Siswa dapat memahami pengertian, manfaat, dan proses persiapan administrasi

usaha yang diperlukan dalam kegiatan usaha

11. Materi PokokMenerapkan isi proposal usaha dalam pendirian usaha sesuai dengan aturan yang telah ditetapkan

12. Metode PembelajaranInformasiPenugasanObservasiDiskusiDemonstrasi

13. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mepelajari prosedur pengurusan izin usaha baru pada pihak yang berwenang Mempelajari cara membuat sistem pengelolaan keuangan pada usaha yang telah

dibentuk Mempelajari cara menentukan dan mengurus tempat usaha Mempelajari cara mengadakan fasilitas dan bahan baku produksi Mempelajari cara merekrut dan menempatkan SDM yang diperlukan sesuai

dengan kegiatan usaha yang didirikan Mempelajari persiapan administrasi usaha yang diperlukan dalam kegiatan usaha

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

SMK PARIWISATA INDONESIA SUKABUMI

Page 15: Rpp Kewirausahaan Xi

14. Alat dan Sumber Belajar

Profil organisasi usaha Modul bahan ajar Objek nyata/real (tempat usaha/perusahaan, Contoh format-format pendirian dan perijinan usaha Proposal usaha Buku-buku analisis aspek pendirian usaha Buku panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)

15. Penilaian

Tes tertulis Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio Laporan kegiatan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio Simulasi pendirian dan pelaksanaan kegiatan usaha

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(1-10)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan

1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : KewirausahaanKelas/semester : XII/1 dan 2Pertemuan ke : 3 s.d 5Alokasi Waktu : 6 x 45 menitStandar Kompetensi : Mengelola Usaha Kecil/mikro

Kompetensi Dasar : Menghitung resiko menjalankan usaha

Indikator : 1. Melakukan analisis aspek

keuangan

SMK PARIWISATA INDONESIA SUKABUMI

Page 16: Rpp Kewirausahaan Xi

potensi pasar produk pelanggan pesaing bahan baku/bahan produksi

2. Adanya data hasil analisisI. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mengetahui sistem analisis data dengan menggunakan pendekatan statistika

Siswa dapat mengumpulkan, mengelompokkan dan mengolah data dengan pendekatan statistika

Siswa dapat menyusun strategi yang tepat untuk menjalankan usaha

II. Materi Pokok Melakukan analisis data dengan menggunakan pendekatan statistika seperti

peluang, regresi, korelasi Menyusun strategi yang sistematis untuk menjalankan usaha

III. Metode PembelajaranInformasiPenugasanObservasiDiskusiDemonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mepelajari sistem analisis data dengan menggunakan pendekatan statistika Mepelajari cara Mengumpulkan, mengelompokkan dan mengolah data dengan

pendekatan statistika Mepelajari cara Menyusun strategi yang tepat untuk menjalankan usaha

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar Profil organisasi usaha Modul bahan ajar Objek nyata/real (tempat usaha/perusahaan), Contoh format-format pengolahan data dengan kuisioner Buku-buku analisis aspek pendirian usaha Buku Panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri) Aplikasi Microsoft Excel

VI. Penilaian Tes tertulis

SMK PARIWISATA INDONESIA SUKABUMI

Page 17: Rpp Kewirausahaan Xi

Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio Laporan kegiatan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio Simulasi pendirian dan pelaksanaan kegiatan usaha

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(1-10)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan

1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

Sukabumi, Juli 2007

Mengetahui,Kepala SMK Pariwisata Indonesia Guru Mata Pelajaran,

……………………………….. ...............................................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : KewirausahaanKelas/semester : XII/1 dan 2Pertemuan ke : 6 s.d 7Alokasi Waktu : 3 x 45 menitStandar Kompetensi : Mengelola Usaha Kecil/mikro

Kompetensi Dasar : Menjalankan Usaha Kecil

Indikator : 1. Adanya dokumen pendirian usaha2. Adanya dokumen adminstrasi usaha

SMK PARIWISATA INDONESIA SUKABUMI

Page 18: Rpp Kewirausahaan Xi

3. Tersediaanya bahan baku/ bahan produksi4. Sumber daya manusia (TK/pengelola)5. Permodalan sesuai dengan hasil analisis6. Tersedianya alat produksi 7. Produk yang dihasilkan

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat mengetahui cara mengelola fasilitas dan bahanSiswa dapat mengetahui cara mengelola sumber daya manusiaSiswa dapat mengetahui cara mengelola proses produksi sampai produk yang dihasilkanSiswa dapat mengetahui cara mengelola keuangan Siswa dapat mengetahui cara mengelola administrasiSiswa dapat mengetahui cara memasarkan produk/jasa

II. Materi PokokMenerapkan Fungsi manajemen (Planning, Organizing, Actuating, Controlling) dalam aspek Pengelolaan fasilitas dan bahan

- Mengelola SDM- Mengelola proses produksi- Mengelola keuangan- Mengelola administrasi- Memasarkan produk

III. Metode PembelajaranInformasiPenugasanObservasiDiskusiDemonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mepelajari cara mengelola fasilitas dan bahan Mepelajari cara mengelola sumber daya manusia Mepelajari cara mengelola proses produksi sampai produk yang dihasilkan Mepelajari cara mengelola keuangan Mepelajari cara mengelola administrasi Mepelajari cara memasarkan produk/jasa

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar Modul bahan ajar Produk yang dihasilkan Dokumen pendirian dan perijinan usaha Proposal usaha Buku-buku analisis aspek pendirian usaha

SMK PARIWISATA INDONESIA SUKABUMI

Page 19: Rpp Kewirausahaan Xi

Buku panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)

VI. Penilaian Tes tertulis Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio Laporan kegiatan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio Simulasi pendirian dan pelaksanaan kegiatan usaha

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(1-10)Bobot Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus,

nilai minimal 70 dengan

skor setiap

aspek minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

Sukabumi, Juli 2007

Mengetahui,Kepala SMK Pariwisata Indonesia Guru Mata Pelajaran,

……………………………….. ...............................................

SMK PARIWISATA INDONESIA SUKABUMI

Page 20: Rpp Kewirausahaan Xi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : KewirausahaanKelas/semester : XII/1 dan 2Pertemuan ke : 8 s.d 10Alokasi Waktu : 6 x 45 menitStandar Kompetensi : Mengelola Usaha Kecil/mikro

Kompetensi Dasar : Mengevaluasi hasil usaha

Indikator : Kinerja usaha dievaluasi berdasarkan kriteria keberhasilan usaha

- Laporan keuangan - Penghitungan rasio keuangan :- Rasio Likuiditas- Rasio Rentabilitas- Rasio Solvabilitas- Rencana pengembangan usaha sesuai hasil evaluasi

I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menghitung rasio keuangan Siswa dapat menyusun laporan pengelolaan usaha Siswa dapat menyususun rencana pengembangan usaha

SMK PARIWISATA INDONESIA SUKABUMI

Page 21: Rpp Kewirausahaan Xi

II. Materi Pokok Rasio keuangan Teknik penyusunan laporan Teknik pengemba-ngan usaha

III. Metode Pembelajaran Informasi Penugasan Observasi Diskusi Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mepelajari cara menghitung rasio keuangan Mepelajari cara menyusun laporan pengelolaan usaha Mepelajari cara menyususun rencana pengembangan usaha

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar

Modul bahan ajar Laporan keuangan kegiatan usaha Proposal usaha Buku-buku manajemen keuangan Buku panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)

VI. Penilaian

Tes tertulis Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio Laporan kegiatan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio Simulasi pendirian dan pelaksanaan kegiatan usaha

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(1-10)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

SMK PARIWISATA INDONESIA SUKABUMI

Page 22: Rpp Kewirausahaan Xi

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan

1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

Sukabumi, Juli 2007Mengetahui,Kepala SMK Pariwisata Indonesia Guru Mata Pelajaran,

……………………………….. ......................................

SMK PARIWISATA INDONESIA SUKABUMI