RPP Sastra XI

37
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata pelajaran : Sastra Indonesia Kelas / Semester : XI / Bahasa Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : Standar Kompetensi : Memahami penokohan, dialog, dan latar dalam pementasan drama Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi penokohan, dialog, dan latar dalam pementasan drama Indikator : Menentukan tokoh dan perannya Menyimpulkan sifat tokoh berdasarkan dialog tokoh disertai alasannya Menentukan latar dan fungsi latar 1. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu menentukan tokoh dan perannya Siswa mampu menyimpulkan sifat tokoh berdasarkan dialog tokoh disertai alasannya Siswa mampu menentukan latar dan fungsi latar 2. MATERI Unsur intrinsik drama: penokohan dialog latar 3. METODE PEMBELAJARAN Ceramah, diskusi, tanya jawab 4. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pert e- muan Lama- nya J e n i s K e g i a t a n Tempat Belajar Di Sekola h Luar Sek. Awal 10 menit Kegiatan Guru - Mengecek kebersihan ruang kelas - Presensi siswa - Mengecek denah kelas V

description

GOOD

Transcript of RPP Sastra XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran

: Sastra Indonesia

Kelas / Semester: XI / Bahasa

Pertemuan Ke

: 1

Alokasi Waktu:

Standar Kompetensi : Memahami penokohan, dialog, dan latar dalam pementasan dramaKompetensi Dasar : Mengidentifikasi penokohan, dialog, dan latar dalam pementasan dramaIndikator : Menentukan tokoh dan perannya

Menyimpulkan sifat tokoh berdasarkan dialog tokoh disertai alasannya

Menentukan latar dan fungsi latar1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu menentukan tokoh dan perannya

Siswa mampu menyimpulkan sifat tokoh berdasarkan dialog tokoh disertai alasannya

Siswa mampu menentukan latar dan fungsi latar2. MATERI

Unsur intrinsik drama:

penokohan

dialog

latar3. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, diskusi, tanya jawab

4. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Perte-

muanLama-

nya

nyaJ e n i s K e g i a t a nTempat Belajar

Di SekolahLuar Sek.

Awal10 menitKegiatan Guru

- Mengecek kebersihan ruang kelas

- Presensi siswa

- Mengecek denah kelas

- Menyampaikan Standar Kompetensi

- Menyampaikan Kompetensi Dasar

- Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

- Menyampaikan metode pembelajaran

- Apersepsi terhadap materi pelajaran atau Pre Test

- Menyampaikan permasalahan yang perlu dipecahkan dl diskusi klpV

Inti65 menitKegiatan Pembelajaran

-Guru memfasilitasi diskusi kelompok dengan membagi kelas menjadi beberapa kelompok kecil

-Diskusi kelas, dengan mempresentasikan hasil diskusi klp dengan ditanggapi klp lain

-Mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan

-Menyimpulkan hasil diskusi kelas di bawah bimbingan guru

V

Akhir15 menitKegiatan Guru

- Guru bersama siswa melakukan refleksi

- Post Test

- Penugasan siswa untuk bahan diskusi pada pertemuan berikutnyaVV

5. SUMBER BELAJAR

Buku teks yang terkait

Internet

Surat kabar

Majalah

Buku Pelengkap

6. PENILAIAN

Jenis

tagihan:

tugas individu/

kelompokBentuk

Instrumen:

uraian bebas/

pilihan gandaMengetahui

Amlapura

Kepala SMA N 3 Amlapura

Guru Mata Pelajaran Sastra Indonesia

Drs. I Made Tangkas

Dra. Ni Made MiniatiNIP. 196112311987031197NIP.19660216 200604 2 006RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran

: Sastra Indonesia

Kelas / Semester: XI / Bahasa

Pertemuan Ke

: 2

Alokasi Waktu:

Standar Kompetensi : Memahami penokohan, dialog, dan latar dalam pementasan dramaKompetensi Dasar : Menganalisis kesesuaian penokohan, dialog, dan latar dalam pementasan dramaIndikator : Menganalisis kesesuaian penokohan dengan isi cerita

Menganalisis kesesuaian dialog dengan isi cerita

Menganalisis kesesuaian latar dengan isi cerita

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu menganalisis kesesuaian penokohan dengan isi cerita

Siswa mampu menganalisis kesesuaian dialog dengan isi cerita

Siswa mampu menganalisis kesesuaian latar dengan isi cerita2. MATERI

Unsur intrinsik drama:

penokohan

dialog

latar (waktu atau suasana)Hal yang diperhatikan dalam menilai pemeranan drama3. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, diskusi, tanya jawab

4. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Perte-

muanLama-

nya

nyaJ e n i s K e g i a t a nTempat Belajar

Di SekolahLuar Sek.

Awal10 menitKegiatan Guru

- Mengecek kebersihan ruang kelas

- Presensi siswa

- Mengecek denah kelas

- Menyampaikan Standar Kompetensi

- Menyampaikan Kompetensi Dasar

- Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

- Menyampaikan metode pembelajaran

- Apersepsi terhadap materi pelajaran atau Pre Test

- Menyampaikan permasalahan yang perlu dipecahkan dl diskusi klpV

Inti65 menitKegiatan Pembelajaran

-Guru memfasilitasi diskusi kelompok dengan membagi kelas menjadi beberapa kelompok kecil

-Diskusi kelas, dengan mempresentasikan hasil diskusi klp dengan ditanggapi klp lain

-Mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan

-Menyimpulkan hasil diskusi kelas di bawah bimbingan guru

V

Akhir15 menitKegiatan Guru

- Guru bersama siswa melakukan refleksi

- Post Test

- Penugasan siswa untuk bahan diskusi pada pertemuan berikutnyaVV

5. SUMBER BELAJAR

Buku teks yang terkait

Internet

Surat kabar

Majalah

Buku Pelengkap

6. PENILAIAN

Jenis

tagihan:

tugas individu/

kelompokBentuk

Instrumen:

uraian bebas/

pilihan ganda

Mengetahui

Amlapura

Kepala SMA N 3 Amlapura

Guru Mata Pelajaran Sastra Indonesia

Drs. I Made Tangkas

Dra. Ni Made MiniatiNIP. 196112311987031197NIP.19660216 200604 2 006RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran

: Sastra Indonesia

Kelas / Semester: XI / Bahasa

Pertemuan Ke

: 3

Alokasi Waktu:

Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam kegiatan bercerita, berdeklamasi, dan membawakan dialog dramaKompetensi Dasar : Menceritakan secara lisan narasi yang berasal dari cerita pendek atau novel yang pernah dibaca

Indikator : Menentukan perwatakan (karakterisasi) tokoh dalam cerpen atau novel dengan menunjukkan kata-kata atau kalimat yang mendukung

Menjelaskan latar yang mendukung emosi tokoh

Menentukan tema dan amanat dikaitkan dengan masalah sosial budaya dalam teks

Mendeskripsikan gaya penceritaan dengan memberikan bukti yang mendukung

Menyimpulkan isi cerpen atau novel

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu menentukan perwatakan (karakterisasi) tokoh dalam cerpen atau novel dengan menunjukkan kata-kata atau kalimat yang mendukung

Siswa mampu menjelaskan latar yang mendukung emosi tokoh

Siswa mampu menentukan tema dan amanat dikaitkan dengan masalah sosial budaya dalam teks

Siswa mampu mendeskripsikan gaya penceritaan dengan memberikan bukti yang mendukung

Siswa mampu menyimpulkan isi cerpen atau novel2. MATERI

Unsur intrinsik novel:

watak latar

tema dan amanat

Cara mengungkapkan isi cerita sesuai penghayatan

3. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, diskusi, tanya jawab

4. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Perte-

muanLama-

nya

nyaJ e n i s K e g i a t a nTempat Belajar

Di SekolahLuar Sek.

Awal10 menitKegiatan Guru

- Mengecek kebersihan ruang kelas

- Presensi siswa

- Mengecek denah kelas

- Menyampaikan Standar Kompetensi

- Menyampaikan Kompetensi Dasar

- Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

- Menyampaikan metode pembelajaran

- Apersepsi terhadap materi pelajaran atau Pre Test

- Menyampaikan permasalahan yang perlu dipecahkan dl diskusi klp

V

Inti65 menitKegiatan Pembelajaran

-Guru memfasilitasi diskusi kelompok dengan membagi kelas menjadi beberapa kelompok kecil

-Diskusi kelas, dengan mempresentasikan hasil diskusi klp dengan ditanggapi klp lain

-Mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan

-Menyimpulkan hasil diskusi kelas di bawah bimbingan guru

V

Akhir15 menitKegiatan Guru

- Guru bersama siswa melakukan refleksi

- Post Test

- Penugasan siswa untuk bahan diskusi pada pertemuan berikutnyaVV

5. SUMBER BELAJAR

Buku teks yang terkait

Internet

Surat kabar

Majalah

Buku Pelengkap

6. PENILAIAN

Jenis

tagihan:

tugas individu/

kelompokBentuk

Instrumen:

uraian bebas/

pilihan ganda

Mengetahui

Amlapura

Kepala SMA N 3 Amlapura

Guru Mata Pelajaran Sastra Indonesia

Drs. I Made Tangkas

Dra. Ni Made MiniatiNIP. 196112311987031197 NIP.19660216 200604 2 006RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran

: Sastra Indonesia

Kelas / Semester: XI / Bahasa

Pertemuan Ke

: 4

Alokasi Waktu:

Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam kegiatan bercerita, berdeklamasi, dan membawakan dialog dramaKompetensi Dasar : Mendeklamasikan puisi dari berbagai angkatan dengan menggunakan volume suara dan irama yang sesuaiIndikator : Mendeklamasikan puisi dengan lafal, intonasi, gerak, mimik, dan penghayatan yang sesuai

Mendiskusikan lafal, intonasi, gerak, dan penghayatan dalam pendeklamasian puisi

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu mendeklamasikan puisi dengan lafal, intonasi, gerak, mimik, dan penghayatan yang sesuai

Siswa mampu mendiskusikan lafal, intonasi, gerak, dan penghayatan dalam pendeklamasian puisi

2. MATERI

Teknik deklamasiPembacaan puisi dengan lafal, intonasi, gerak, mimik, penghayatan Format penilaian pembacaan3. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, diskusi, tanya jawab

4. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Perte-

muanLama-

nya

nyaJ e n i s K e g i a t a nTempat Belajar

Di SekolahLuar Sek.

Awal10 menitKegiatan Guru

- Mengecek kebersihan ruang kelas

- Presensi siswa

- Mengecek denah kelas

- Menyampaikan Standar Kompetensi

- Menyampaikan Kompetensi Dasar

- Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

- Menyampaikan metode pembelajaran

- Apersepsi terhadap materi pelajaran atau Pre Test

- Menyampaikan permasalahan yang perlu dipecahkan dl diskusi klpV

Inti65 menitKegiatan Pembelajaran

-Guru memfasilitasi diskusi kelompok dengan membagi kelas menjadi beberapa kelompok kecil

-Diskusi kelas, dengan mempresentasikan hasil diskusi klp dengan ditanggapi klp lain

-Mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan

-Menyimpulkan hasil diskusi kelas di bawah bimbingan guru

V

Akhir15 menitKegiatan Guru

- Guru bersama siswa melakukan refleksi

- Post Test

- Penugasan siswa untuk bahan diskusi pada pertemuan berikutnyaVV

5. SUMBER BELAJAR

Buku teks yang terkait

Internet

Surat kabar

Majalah

Buku Pelengkap

6. PENILAIAN

Jenis

tagihan:

tugas individu/

kelompokBentuk

Instrumen:

uraian bebas/

pilihan ganda

Mengetahui

Amlapura

Kepala SMA N 3 Amlapura

Guru Mata Pelajaran Sastra Indonesia

Drs. I Made Tangkas

Dra. Ni Made MiniatiNIP. 196112311987031197 NIP.19660216 200604 2 006RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran

: Sastra Indonesia

Kelas / Semester: XI / Bahasa

Pertemuan Ke

: 5

Alokasi Waktu:

Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam kegiatan bercerita, berdeklamasi, dan membawakan dialog dramaKompetensi Dasar : Mengekspresikan karakter para pelaku dialog drama melalui dialog yang dibawakanIndikator : Memerankan dialog sesuai dengan karakter tokoh1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu memerankan dialog sesuai dengan karakter tokoh2. MATERI

Teknik pemeranan dalam drama

3. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, diskusi, tanya jawab

4. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Perte-

muanLama-

nya

nyaJ e n i s K e g i a t a nTempat Belajar

Di SekolahLuar Sek.

Awal10 menitKegiatan Guru

- Mengecek kebersihan ruang kelas

- Presensi siswa

- Mengecek denah kelas

- Menyampaikan Standar Kompetensi

- Menyampaikan Kompetensi Dasar

- Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

- Menyampaikan metode pembelajaran

- Apersepsi terhadap materi pelajaran atau Pre Test

- Menyampaikan permasalahan yang perlu dipecahkan dl diskusi klpV

Inti65 menitKegiatan Pembelajaran

-Guru memfasilitasi diskusi kelompok dengan membagi kelas menjadi beberapa kelompok kecil

-Diskusi kelas, dengan mempresentasikan hasil diskusi klp dengan ditanggapi klp lain

-Mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan

-Menyimpulkan hasil diskusi kelas di bawah bimbingan guru

V

Akhir15 menitKegiatan Guru

- Guru bersama siswa melakukan refleksi

- Post Test

- Penugasan siswa untuk bahan diskusi pada pertemuan berikutnyaVV

5. SUMBER BELAJAR

Buku teks yang terkait dengan materi6. PENILAIAN

Jenis

tagihan:

tugas individu/

kelompokBentuk

Instrumen:

uraian bebas/

pilihan ganda

Mengetahui

Amlapura

Kepala SMA N 3 Amlapura

Guru Mata Pelajaran Sastra Indonesia

Drs. I Made Tangkas

Dra. Ni Made MiniatiNIP. 196112311987031197 NIP.19660216 200604 2 006RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran

: Sastra Indonesia

Kelas / Semester: XI / Bahasa

Pertemuan Ke

: 6

Alokasi Waktu:

Standar Kompetensi : Memahami cerita pendek, novel, dan hikayat Kompetensi Dasar : Menganalisis nilai-nilai yang terdapat dalam cerita pendek

Indikator : Mengidentifikasi peristiwa-peristiwa yang terdapat dalam cerpen dengan bukti-bukti yang mendukung

Mengidentifikasi konflik dalam cerpen

Menyimpulkan perwatakan (karakterisasi) dalam cerpen dengan bukti yang mendukung

Menjelaskan latar yang digunakan pengarang dan fungsinya untuk mendukungpenokohanMenganalisis nilai-nilai yang terdapat dalam cerita pendek.1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu mengidentifikasi peristiwa-peristiwa yang terdapat dalam cerpen dengan bukti-bukti yang mendukung

Siswa mampu mengidentifikasi konflik dalam cerpen

Siswa mampu menyimpulkan perwatakan (karakterisasi) dalam cerpen dengan bukti yang mendukung

Siswa mampu menjelaskan latar yang digunakan pengarang dan fungsinya untuk mendukung penokohanMenganalisis nilai-nilai yang terdapat dalam cerita pendek.

2. MATERI

Cerpen

Peristiwa-peristiwa

konflik

(perbedaan

penyebab konflik, konfik, dan peristiwa)

perwatakan

latar

nilai-nilai3. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, diskusi, tanya jawab

4. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Perte-

muanLama-

nya

nyaJ e n i s K e g i a t a nTempat Belajar

Di SekolahLuar Sek.

Awal10 menitKegiatan Guru

- Mengecek kebersihan ruang kelas

- Presensi siswa

- Mengecek denah kelas

- Menyampaikan Standar Kompetensi

- Menyampaikan Kompetensi Dasar

- Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

- Menyampaikan metode pembelajaran

- Apersepsi terhadap materi pelajaran atau Pre Test

- Menyampaikan permasalahan yang perlu dipecahkan dl diskusi klpV

Inti65 menitKegiatan Pembelajaran

-Guru memfasilitasi diskusi kelompok dengan membagi kelas menjadi beberapa kelompok kecil

-Diskusi kelas, dengan mempresentasikan hasil diskusi klp dengan ditanggapi klp lain

-Mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan

-Menyimpulkan hasil diskusi kelas di bawah bimbingan guru

V

Akhir15 menitKegiatan Guru

- Guru bersama siswa melakukan refleksi

- Post Test

- Penugasan siswa untuk bahan diskusi pada pertemuan berikutnyaVV

5. SUMBER BELAJAR

Buku teks yang terkait

Internet

Surat kabar

Majalah

Buku Pelengkap

6. PENILAIAN

Jenis

tagihan:

tugas individu/

kelompokBentuk

Instrumen:

uraian bebas/

pilihan ganda

Mengetahui

Amlapura

Kepala SMA N 3 Amlapura

Guru Mata Pelajaran Sastra Indonesia

Drs. I Made Tangkas

Dra. Ni Made MiniatiNIP. 196112311987031197 NIP.19660216 200604 2 006RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran

: Sastra Indonesia

Kelas / Semester: XI / Bahasa

Pertemuan Ke

: 7

Alokasi Waktu:

Standar Kompetensi : Memahami cerita pendek, novel, dan hikayat Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi pelaku, peristiwa, dan latar dalam novel Indikator : Mengidentifikasi perwatakan (karakterisasi) dalam cerpen dengan bukti yang mendukung

Mengidentifikasi peristiwa-peristiwa yang terdapat dalam novel dengan bukti-bukti yang mendukung

Mengidentifikasi latar yang digunakan pengarang dan fungsinya untuk mendukung penokohan

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu mengidentifikasi perwatakan (karakterisasi) dalam cerpen dengan bukti yang mendukung

Siswa mampu mengidentifikasi peristiwa-peristiwa yang terdapat dalam novel dengan bukti-bukti yang mendukung

Siswa mampu mengidentifikasi latar yang digunakan pengarang dan fungsinya untuk mendukung penokohan

2. MATERI

Novel

peristiwa-peristiwa (perbedaan, konflik penyebab konflik, dan peristiwa)

perwatakan

latar (waktu, tempat, dan suasana)

amanat

nilai-nilai

3. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, diskusi, tanya jawab

4. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Perte-

muanLama-

nya

nyaJ e n i s K e g i a t a nTempat Belajar

Di SekolahLuar Sek.

Awal10 menitKegiatan Guru

- Mengecek kebersihan ruang kelas

- Presensi siswa

- Mengecek denah kelas

- Menyampaikan Standar Kompetensi

- Menyampaikan Kompetensi Dasar

- Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

- Menyampaikan metode pembelajaran

- Apersepsi terhadap materi pelajaran atau Pre Test

- Menyampaikan permasalahan yang perlu dipecahkan dl diskusi klpV

Inti65 menitKegiatan Pembelajaran

-Guru memfasilitasi diskusi kelompok dengan membagi kelas menjadi beberapa kelompok kecil

-Diskusi kelas, dengan mempresentasikan hasil diskusi klp dengan ditanggapi klp lain

-Mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan

-Menyimpulkan hasil diskusi kelas di bawah bimbingan guru

V

Akhir15 menitKegiatan Guru

- Guru bersama siswa melakukan refleksi

- Post Test

- Penugasan siswa untuk bahan diskusi pada pertemuan berikutnyaVV

5. SUMBER BELAJAR

Buku teks yang terkait

Internet

Surat kabar

Majalah

Buku Pelengkap

6. PENILAIAN

Jenis

tagihan:

tugas individu/

kelompokBentuk

Instrumen:

uraian bebas/

pilihan ganda

Mengetahui

Amlapura

Kepala SMA N 3 Amlapura

Guru Mata Pelajaran Sastra Indonesia

Drs. I Made Tangkas

Dra. Ni Made MiniatiNIP. 196112311987031197 NIP.19660216 200604 2 006RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran

: Sastra Indonesia

Kelas / Semester: XI / Bahasa

Pertemuan Ke

: 8

Alokasi Waktu:

Standar Kompetensi : Memahami cerita pendek, novel, dan hikayat Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan relevansi hikayat dengan kehidupan sekarangIndikator : Menentukan tokoh-tokoh dan karakternya dalam hikayatMenentukan latar dalam hikayat

Menentukan tema hikayat

Mengidentifikasi nilai yang terdapat dalam hikayat

Menghubungkan nilai budaya dalam hikayat dengan nilai budaya sekarang1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu menentukan tokoh-tokoh dan karakternya dalam hikayatSiswa mampu menentukan latar dalam hikayat

Siswa mampu menentukan tema hikayat

Siswa mampu mengidentifikasi nilai yang terdapat dalam hikayat

Siswa mampu menghubungkan nilai budaya dalam hikayat dengan nilai budaya sekarang2. MATERI

Hikayat :

tokoh, latar, tema, motif nilai yang terkandung dalam hikayat

mengaitkan nilai-nilai dengan kehidupan

amanat

3. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, diskusi, tanya jawab

4. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Perte-

muanLama-

nya

nyaJ e n i s K e g i a t a nTempat Belajar

Di SekolahLuar Sek.

Awal10 menitKegiatan Guru

- Mengecek kebersihan ruang kelas

- Presensi siswa

- Mengecek denah kelas

- Menyampaikan Standar Kompetensi

- Menyampaikan Kompetensi Dasar

- Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

- Menyampaikan metode pembelajaran

- Apersepsi terhadap materi pelajaran atau Pre Test

- Menyampaikan permasalahan yang perlu dipecahkan dl diskusi klpV

Inti65 menitKegiatan Pembelajaran

-Guru memfasilitasi diskusi kelompok dengan membagi kelas menjadi beberapa kelompok kecil

-Diskusi kelas, dengan mempresentasikan hasil diskusi klp dengan ditanggapi klp lain

-Mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan

-Menyimpulkan hasil diskusi kelas di bawah bimbingan guruV

Akhir15 menitKegiatan Guru

- Guru bersama siswa melakukan refleksi

- Post Test

- Penugasan siswa untuk bahan diskusi pada pertemuan berikutnyaVV

5. SUMBER BELAJAR

Buku teks yang terkait

Internet

Surat kabar

Majalah

Buku Pelengkap

6. PENILAIAN

Jenis

tagihan:

tugas individu/

kelompokBentuk

Instrumen:

uraian bebas/

pilihan ganda

Mengetahui

Amlapura

Kepala SMA N 3 Amlapura

Guru Mata Pelajaran Sastra Indonesia

Drs. I Made Tangkas

Dra. Ni Made MiniatiNIP. 196112311987031197 NIP.19660216 200604 2 006RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran

: Sastra Indonesia

Kelas / Semester: XI / Bahasa

Pertemuan Ke

: 9

Alokasi Waktu:

Standar Kompetensi : Mengungkapkan pengalaman dalam puisi, cerita pendek, dan drama

Kompetensi Dasar : Menulis puisi berdasarkan pengalaman atau pengamatan

Indikator : 1. Mengekspresikan perasaan dalam bentuk puisi dengan menggunakan diksi, majas, rima, dan irama serta disesuaikan bentuk dan isi puisi

2. Menulis puisi berdasarkan objek atau berdasarkan pengalaman

3. Menyunting puisi

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa mampu mengekspresikan perasaan dalam bentuk puisi dengan menggunakan diksi, majas, rima, dan irama serta disesuaikan bentuk dan isi puisi

- Siswa mampu menulis puisi berdasarkan objek atau berdasarkan pengalaman

- Siswa mampu menyunting puisi

2. MATERI

Penulisan puisi dengan memperhatikan :

Diksi, majas, rima, irama

3. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, diskusi, tanya jawab

4. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Perte-

muanLama-

nya

nyaJ e n i s K e g i a t a nTempat Belajar

Di SekolahLuar Sek.

Awal10 menitKegiatan Guru

- Mengecek kebersihan ruang kelas

- Presensi siswa

- Mengecek denah kelas

- Menyampaikan Standar Kompetensi

- Menyampaikan Kompetensi Dasar

- Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

- Menyampaikan metode pembelajaran

- Apersepsi terhadap materi pelajaran atau Pre Test

- Menyampaikan permasalahan yang perlu dipecahkan dl diskusi klpV

Inti65 menitKegiatan Pembelajaran

-Guru memfasilitasi diskusi kelompok dengan membagi kelas menjadi beberapa kelompok kecil

-Diskusi kelas, dengan mempresentasikan hasil diskusi klp dengan ditanggapi klp lain

-Mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan

-Menyimpulkan hasil diskusi kelas di bawah bimbingan guru

V

Akhir15 menitKegiatan Guru

- Guru bersama siswa melakukan refleksi

- Post Test

- Penugasan siswa untuk bahan diskusi pada pertemuan berikutnyaVV

5. SUMBER BELAJAR

Buku teks yang terkait

Internet

Surat kabar

Majalah

Buku Pelengkap

6. PENILAIAN

Jenis

tagihan:

tugas individu/

kelompokBentuk

Instrumen:

uraian bebas/

pilihan ganda

Mengetahui

Amlapura

Kepala SMA N 3 Amlapura

Guru Mata Pelajaran Sastra Indonesia

Drs. I Made Tangkas

Dra. Ni Made MiniatiNIP. 196112311987031197 NIP.19660216 200604 2 006RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran

: Sastra Indonesia

Kelas / Semester: XI / Bahasa

Pertemuan Ke

: 10

Alokasi Waktu:

Standar Kompetensi : Mengungkapkan pengalaman dalam puisi, cerita pendek, dan dramaKompetensi Dasar : Menulis cerita pendek berkenaan dengan kehidupan seseorang dengan sudut penceritaan orang ketigaIndikator : Mengekspresikan gagasan dalam bentuk cerpen berkenaan dengan kehidupan seseorang dengan mengembangkan:

penokohan

alur

latar

sudut pandang orang ketiga1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu mengekspresikan gagasan dalam bentuk cerpen berkenaan dengan kehidupan seseorang dengan mengembangkan:

penokohan

alur

latar

sudut pandang orang ketiga2. MATERI

Penulisan cerpen dengan memperhatikan:

penokohan

alur

latar

sudut pandang orang ketiga

3. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, diskusi, tanya jawab

4. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Perte-

muanLama-

nya

nyaJ e n i s K e g i a t a nTempat Belajar

Di SekolahLuar Sek.

Awal10 menitKegiatan Guru

- Mengecek kebersihan ruang kelas

- Presensi siswa

- Mengecek denah kelas

- Menyampaikan Standar Kompetensi

- Menyampaikan Kompetensi Dasar

- Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

- Menyampaikan metode pembelajaran

- Apersepsi terhadap materi pelajaran atau Pre Test

- Menyampaikan permasalahan yang perlu dipecahkan dl diskusi klpV

Inti65 menitKegiatan Pembelajaran

-Guru memfasilitasi diskusi kelompok dengan membagi kelas menjadi beberapa kelompok kecil

-Diskusi kelas, dengan mempresentasikan hasil diskusi klp dengan ditanggapi klp lain

-Mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan

-Menyimpulkan hasil diskusi kelas di bawah bimbingan guru

V

Akhir15 menitKegiatan Guru

- Guru bersama siswa melakukan refleksi

- Post Test

- Penugasan siswa untuk bahan diskusi pada pertemuan berikutnyaVV

5. SUMBER BELAJAR

Buku teks yang terkait

Internet

Surat kabar

Majalah

Buku Pelengkap

6. PENILAIAN

Jenis

tagihan:

tugas individu/

kelompokBentuk

Instrumen:

uraian bebas/

pilihan ganda

Mengetahui

Amlapura

Kepala SMA N 3 Amlapura

Guru Mata Pelajaran Sastra Indonesia

Drs. I Made Tangkas

Dra. Ni Made MiniatiNIP. 196112311987031197 NIP.19660216 200604 2 006RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran

: Sastra Indonesia

Kelas / Semester: XI / Bahasa

Pertemuan Ke

: 11

Alokasi Waktu:

Standar Kompetensi : Mengungkapkan pengalaman dalam puisi, cerita pendek, dan dramaKompetensi Dasar : Menulis drama pendek berdasarkan cerita pendek atau novelIndikator : Mengekspresikan gagasan dalam bentuk drama dengan mengembangkan:

tema

penokohan

alur

latar

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu mengekspresikan gagasan dalam bentuk drama dengan mengembangkan:

tema

penokohan

alur

latar

2. MATERI

Penulisan dengan memperhatikan:

tema

penokohan

alurlatar

amanat3. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, diskusi, tanya jawab

4. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Perte-

muanLama-

nya

nyaJ e n i s K e g i a t a nTempat Belajar

Di SekolahLuar Sek.

Awal10 menitKegiatan Guru

- Mengecek kebersihan ruang kelas

- Presensi siswa

- Mengecek denah kelas

- Menyampaikan Standar Kompetensi

- Menyampaikan Kompetensi Dasar

- Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

- Menyampaikan metode pembelajaran

- Apersepsi terhadap materi pelajaran atau Pre Test

- Menyampaikan permasalahan yang perlu dipecahkan dl diskusi klpV

Inti65 menitKegiatan Pembelajaran

-Guru memfasilitasi diskusi kelompok dengan membagi kelas menjadi beberapa kelompok kecil

-Diskusi kelas, dengan mempresentasikan hasil diskusi klp dengan ditanggapi klp lain

-Mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan

-Menyimpulkan hasil diskusi kelas di bawah bimbingan guruV

Akhir15 menitKegiatan Guru

- Guru bersama siswa melakukan refleksi

- Post Test

- Penugasan siswa untuk bahan diskusi pada pertemuan berikutnyaVV

5. SUMBER BELAJAR

Buku teks yang terkait

Internet

Surat kabar

Majalah

Buku Pelengkap

6. PENILAIAN

Jenis

tagihan:

tugas individu/

kelompokBentuk

Instrumen:

uraian bebas/

pilihan ganda

Mengetahui

Amlapura

Kepala SMA N 3 Amlapura

Guru Mata Pelajaran Sastra Indonesia

Drs. I Made Tangkas

Dra. Ni Made MiniatiNIP. 196112311987031197 NIP.19660216 200604 2 006RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran

: Sastra Indonesia

Kelas / Semester: XI / Bahasa

Pertemuan Ke

: 12

Alokasi Waktu:

Standar Kompetensi : Menguasai komponen-komponen kesastraan dalam menelaah berbagai karya sastra

Kompetensi Dasar : Mengaplikasikan komponen komponen kesastraan dalam menelaah berbagai karya sastraIndikator : Membedakan teks ragam prosa biasa dan prosa naratif

Menganalisis teks prosa biasa dan prosa naratif untuk mengetahui plot, penokohan, latar, dan tema1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu membedakan teks ragam prosa biasa dan prosa naratif

Siswa mampu menganalisis teks prosa biasa dan prosa naratif untuk mengetahui plot, penokohan, latar, dan tema2. MATERI

Teks ragam prosa naratif

Pengertian teks prosa naratif

Unsur/ komponen teks prosa naratif

1. Plot :

- peristiwa-

peristiwa

- hubungan

peristiwa

(sebab akibat,

waktu,)

- konflik2. Penokohan - sifat atau watak tokoh

- cara penokohan

- tokoh utama,

tokoh

sampingan,

tokoh yang

bertentangan

3. Latar

- jenis latar

- fungsi/ guna latar

4. Tema

Dasar pikiran

yang melandasi

cerita3. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, diskusi, tanya jawab

4. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Perte-

muanLama-

nya

nyaJ e n i s K e g i a t a nTempat Belajar

Di SekolahLuar Sek.

Awal10 menitKegiatan Guru

- Mengecek kebersihan ruang kelas

- Presensi siswa

- Mengecek denah kelas

- Menyampaikan Standar Kompetensi

- Menyampaikan Kompetensi Dasar

- Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

- Menyampaikan metode pembelajaran

- Apersepsi terhadap materi pelajaran atau Pre Test

- Menyampaikan permasalahan yang perlu dipecahkan dl diskusi klpV

Inti65 menitKegiatan Pembelajaran

-Guru memfasilitasi diskusi kelompok dengan membagi kelas menjadi beberapa kelompok kecil

-Diskusi kelas, dengan mempresentasikan hasil diskusi klp dengan ditanggapi klp lain

-Mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan

-Menyimpulkan hasil diskusi kelas di bawah bimbingan guru

V

Akhir15 menitKegiatan Guru

- Guru bersama siswa melakukan refleksi

- Post Test

- Penugasan siswa untuk bahan diskusi pada pertemuan berikutnyaVV

5. SUMBER BELAJAR

Buku teks yang terkait

Internet

Surat kabar

Majalah

Buku Pelengkap

6. PENILAIAN

Jenis

tagihan:

tugas individu/

kelompokBentuk

Instrumen:

uraian bebas/

pilihan ganda

Mengetahui

Amlapura

Kepala SMA N 3 Amlapura

Guru Mata Pelajaran Sastra Indonesia

Drs. I Made Tangkas

Dra. Ni Made MiniatiNIP. 196112311987031197 NIP.19660216 200604 2 006RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran

: Sastra Indonesia

Kelas / Semester: XI / Bahasa

Pertemuan Ke

: 13

Alokasi Waktu:

Standar Kompetensi : Menguasai komponen-komponen kesastraan dalam menelaah berbagai karya sastra

Kompetensi Dasar : Menggunakan komponen kesastraan teks drama (pelaku dan perwatakan, dialog dan perilaku, plot dan konflik) untuk menelaah karya sastra dramaIndikator : Mengidentifikasi komponen kesastraan dalam teks drama karya satrawan Indonesia dari suatu periode Menentukan jenis drama

Menentukan bentuk drama

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu membedakan teks ragam prosa biasa dan prosa naratif

Siswa mampu menganalisis teks prosa biasa dan prosa naratif untuk mengetahui plot, penokohan, latar, dan tema2. MATERI

1. Teks drama

2. Pengertian drama

3. Komponen:

pelaku

perwatakan

dialog dan tindakan pelaku

4. Jenis drama

teater rakyat:

lenong, dsb.

sandiwara

drama

5. Bentuk: drama berbentuk prosa

drama

berbentuk puisi3. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, diskusi, tanya jawab

4. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Perte-

muanLama-

nya

nyaJ e n i s K e g i a t a nTempat Belajar

Di SekolahLuar Sek.

Awal10 menitKegiatan Guru

- Mengecek kebersihan ruang kelas

- Presensi siswa

- Mengecek denah kelas

- Menyampaikan Standar Kompetensi

- Menyampaikan Kompetensi Dasar

- Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

- Menyampaikan metode pembelajaran

- Apersepsi terhadap materi pelajaran atau Pre Test

- Menyampaikan permasalahan yang perlu dipecahkan dl diskusi klp

V

Inti65 menitKegiatan Pembelajaran

-Guru memfasilitasi diskusi kelompok dengan membagi kelas menjadi beberapa kelompok kecil

-Diskusi kelas, dengan mempresentasikan hasil diskusi klp dengan ditanggapi klp lain

-Mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan

-Menyimpulkan hasil diskusi kelas di bawah bimbingan guru

V

Akhir15 menitKegiatan Guru

- Guru bersama siswa melakukan refleksi

- Post Test

- Penugasan siswa untuk bahan diskusi pada pertemuan berikutnyaVV

5. SUMBER BELAJAR

Buku teks yang terkait

Internet

Surat kabar

Majalah

Buku Pelengkap

6. PENILAIAN

Jenis

tagihan:

tugas individu/

kelompokBentuk

Instrumen:

uraian bebas/

pilihan ganda

Mengetahui

Amlapura

Kepala SMA N 3 Amlapura

Guru Mata Pelajaran Sastra Indonesia

Drs. I Made Tangkas

Dra. Ni Made MiniatiNIP. 196112311987031197 NIP.19660216 200604 2 006RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran

: Sastra Indonesia

Kelas / Semester: XI / Bahasa

Pertemuan Ke

: 14

Alokasi Waktu:

Standar Kompetensi : Menguasai komponen-komponen kesastraan dalam menelaah berbagai karya sastra

Kompetensi Dasar : Mengalisis puisi berdasarkan komponen bentuk puisi (bait, larik, rima, irama) dan isi (pengindraan, pikiran, perasaan, imajinasi)Indikator : Mengidentifikasi komponen puisi yang terdapat dalam komponen puisi Indonesia

Menentukan ciri formal puisi

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu mengidentifikasi komponen puisi yang terdapat dalam komponen puisi Indonesia

Siswa mampu menentukan ciri formal puisi

2. MATERI

Teks puisi

Ciri formal

1. bentuk puisi

2. diksi

3. irama

- ditata (puisi

bebas)

- dipolakan

(puisi terikat)

4. rima:

- bebas

- dipolakan

(puisi terikat)

5. Isi Puisi:

6. Jenis-jenis puisi:

- mantra

-pantun

-syair

- gurindam

- soneta

- balada

3. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, diskusi, tanya jawab

4. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Perte-

muanLama-

nya

nyaJ e n i s K e g i a t a nTempat Belajar

Di SekolahLuar Sek.

Awal10 menitKegiatan Guru

- Mengecek kebersihan ruang kelas

- Presensi siswa

- Mengecek denah kelas

- Menyampaikan Standar Kompetensi

- Menyampaikan Kompetensi Dasar

- Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

- Menyampaikan metode pembelajaran

- Apersepsi terhadap materi pelajaran atau Pre Test

- Menyampaikan permasalahan yang perlu dipecahkan dl diskusi klpV

Inti65 menitKegiatan Pembelajaran

-Guru memfasilitasi diskusi kelompok dengan membagi kelas menjadi beberapa kelompok kecil

-Diskusi kelas, dengan mempresentasikan hasil diskusi klp dengan ditanggapi klp lain

-Mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan

-Menyimpulkan hasil diskusi kelas di bawah bimbingan guru

V

Akhir15 menitKegiatan Guru

- Guru bersama siswa melakukan refleksi

- Post Test

- Penugasan siswa untuk bahan diskusi pada pertemuan berikutnyaVV

5. SUMBER BELAJAR

Buku teks yang terkait

Internet

Surat kabar

Majalah

Buku Pelengkap

6. PENILAIAN

Jenis

tagihan:

tugas individu/

kelompokBentuk

Instrumen:

uraian bebas/

pilihan ganda

Mengetahui

Amlapura

Kepala SMA N 3 Amlapura

Guru Mata Pelajaran Sastra Indonesia

Drs. I Made Tangkas

Dra. Ni Made MiniatiNIP. 196112311987031197 NIP.19660216 200604 2 006