RPP KESETIMBANGAN

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMA Muhammadiyah 5 Yogyakarta Kelas / semester : XI (sebelas)/ 1 ( satu ) Program : IPA Mata Pelajaran : Kimia Jumlah Pertemuan : 1 X Pertemuan I. Standar Kompetensi : 3. Memahami kinetika reaksi , kesetimbangan kimia , dan faktor – faktor yang mempengaruhinya , serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari dan industri. II. Kompetensi Dasar : 3.3 Menjelaskan kesetimbangan dan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah Kesetimbangan dengan melakukan percobaan . III. Indikator : - Menjelaskan kesetimbangan dinamis - Menjelaskan kesetimbangan homogen dan heterogen - Menjelaskan tetapan kesetimbangan - Meramalkan arah pergeseran kesetimbangan dengan menggunakan azas Le Chatelier - Menganalisa pengaruh perubahan suhu , konsentrasi , tekanan , dan volume pada pergeseran kesetimbangan melalui percobaan . IV. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : 1. Menjelaskan pengertian kesetimbangan dinamis 1

description

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran untuk KIMIA SMA Kelas XI Mengenai Kesetimbangan. RPP ini masih tergolong sederhana.

Transcript of RPP KESETIMBANGAN

Page 1: RPP KESETIMBANGAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Muhammadiyah 5 Yogyakarta

Kelas / semester : XI (sebelas)/ 1 ( satu )

Program : IPA

Mata Pelajaran : Kimia

Jumlah Pertemuan : 1 X Pertemuan

I. Standar Kompetensi :

3. Memahami kinetika reaksi , kesetimbangan kimia , dan faktor – faktor yang mempengaruhinya ,

serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari dan industri.

II. Kompetensi Dasar :

3.3 Menjelaskan kesetimbangan dan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah

Kesetimbangan dengan melakukan percobaan .

III. Indikator :

- Menjelaskan kesetimbangan dinamis

- Menjelaskan kesetimbangan homogen dan heterogen

- Menjelaskan tetapan kesetimbangan

- Meramalkan arah pergeseran kesetimbangan dengan menggunakan azas Le Chatelier

- Menganalisa pengaruh perubahan suhu , konsentrasi , tekanan , dan volume pada pergeseran

kesetimbangan melalui percobaan .

IV. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

1. Menjelaskan pengertian kesetimbangan dinamis

2. Menjelaskan pengertian kesetimbangan homogen

3. Menjelaskan pengertian kesetimbangan heterogen

4. Meramalkan arah pergeseran kesetimbangan berdasarkan azas Le Chatelier

5. Menjelaskan pengaruh perubahan suhu terhadap pergeseran kesetimbangan .

6. Menjelaskan pengaruh perubahan konsentrasi terhadap pergeseran kesetimbangan .

7. Menjelaskan pengaruh perubahan tekanan dan volum terhadap pergeseran

kesetimbangan .

V. Materi Ajar

i Kesetimbangan dibedakan menjadi dua :

A . Kesetimbangan dinamis .

B . Kesetimbangan statis

ii Dilihat dari jenisnya kesetimbangan bisa bersifat homogen dan heterogen

1

Page 2: RPP KESETIMBANGAN

iii Hubungan konsentrasi antara reaktan dengan hasil reaksi yang dipangkatkan koifisiennya

masing-masing ,diperoleh harga yang tetap ( konstan ) yang disebut Kc

iv Azas Le Chatelier

v Pengaruh perubahan suhu , konsentrasi , tekanan dan volum terhadap pergeseran

kesetimbangan .

VI. Alokasi Waktu : 4 JP

VII. Metoda Pembelajaran

Diskusi – informasi

Eksperimen

VIII. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 1

Pendahuluan ( 15 menit )

Guru

1) Bercerita tentang anak TK yang asyik bermain jungkit jungkitan

2) Cerita tentang pada saat belanja di supermarket naik eskalator tetapi,naik

eskalatornya arahnya ke bawah. Kemudian guru menanyakan komentar siswa

3) Guru menanyakan kembali kepada siswa tentang pengertian laju reaksi

4) Guru membuat kelompok yang masing-masing terdiri dari 5 siswa

.

Kegiatan inti (135 menit )

Guru menjelaskan cara kerja percobaan tentang pengaruh perubahan suhu ,

konsentrasi , tekanan dan volum terhadap pergeseran kesetimbangan.

Untuk kelompok 1 mengerjakan pengaruh suhu

Untuk kelompok 2 mengerjakan pengaruh suhu

Untuk kelompok 3 mengerjakan pengaruh konsentrasi

Untuk kelompok 4 mengerjakan pengaruh konsentrasi

Untuk kelompok 5 mengerjakan pengaruh volum

Untuk kelompok 6 mengerjakan pengaruh volum

Siswa melaporkan hasil kerja

Guru bersama siswa melakukan diskusi dan membuat resum.

Guru memberikan contoh – contoh soal untuk mencari harga Kc

Kegiatan Akhir ( 30 menit )

Guru memberikan contoh-contoh soal untuk menjadi PR

Siswa membereskan alat-alat yang telah digunakan .

2

Page 3: RPP KESETIMBANGAN

IX. Penilaian Hasil Belajar

Tehnik Penilaian : Tes tulis

Tugas

Bentuk instrument : Essay

Laporan praktikum

Uji Kompetensi

Jawablah Pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan jelas !

1. Tulislah persamaan tetapan kesetimbangan ( Kc ) untuk sisrem ksetimbangan :

A . CaCO3 (s) ↔ CaO ( s ) + CO2 ( g )

B. Ca3(PO4)2 (g) ↔ 3 Ca2+ (aq) + 2PO43- ( aq )

2. Sebutkan ciri-ciri kesetimbangan dinamis

3. Beri contoh reaksi kesetimbangan heterogen

4. Apa yang dimaksud dengan kesetimbangan homogen ?

5. Sebanyak 4 mol gas HI dipanaskan dalam ruang 5 liter terurai dan membentuk

kesetimbangan menurut reaksi : 2 HI (g) ↔ H 2 (g) + I2 (g) Pada keadaan setimbang

terdapat 0,5 mol I2 tentukan harga Kc

6. Belerang dioksida dapat terdisosiasi lebih lanjut membentuk belerang trioksida jika

dipanaskan dengan oksigen menurut reaksi : 2 SO2(g) + O2 (g) ↔ 2 SO3 (g)

Ke arah mana ?reaksi akan bergeser , jika pada suhu tetap konsentrasi SO2 diperbesar ?

Bagaimana pengaruh aksi ini terhadap :

i konsentrasi oksigen

ii konsentrasi belerang trioksida

Kunci Jawaban dan Penskoran

1. A . Kc = { CO2 }

B. Kc = 1/ { Ca 3(PO4)2

2. Ciri-ciri kesetimbangan dinamis

- Laju reaksi kekiri = laju reaksi kekanan

- Reaksi berjalan terus menerus

- Secara makroskopis tidak terjadi perubahan tetapi secara mikroskopis terjadi

3. KClO (s ) ↔ KCl (s ) + O2

4. Kesetimbangan yang semua fasenya sama

5. 2 HI (g) ↔ H2 (g) + I2 (g)

Mula 4 - -

Reaksi 1 0,5 0,5

Stmb 3 0,5 0,5

3

Page 4: RPP KESETIMBANGAN

{ } 3/1 0,5/1 0,5/1

Kc = 0,25/9

6. Ke arah SO3

Konsentrasi O2 berkurang

Konsentrasi SO3 bertambah

No skor

1 2

2 3

3 5

4 2

5 4

6 4

Jumlah 20

Pedoman Penilaian (Skor yang diperoleh : skor maximem) X 100

X. Sumber Belajar

Michael Purba.2006. Ilmu Kimia untuk klas XI. Jakarta: Erlangga

Yogyakarta, Agustus 2009

Mengetahui Kepala SMA Muhammadiyah 5 Guru Bidang Studi

Dra. Hj Sri Istifada M .Si Dra Siti Zakiyah NIP 1960411 199803 2 001 NIP 19630919 199010 2 001

4