Rpp Kelas x Optika Geometris

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMA Taruna Nusantara Mata Pelajaran : Fisika Sub Materi Pokok : Optika Geometris Kelas / Semester : X/ Dua Alokasi Waktu : 4 x 3 JP KOMPETENSI INTI KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro- aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan 1

Transcript of Rpp Kelas x Optika Geometris

Page 1: Rpp Kelas x Optika Geometris

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Taruna Nusantara

Mata Pelajaran : Fisika

Sub Materi Pokok: Optika Geometris

Kelas / Semester : X/ Dua

Alokasi Waktu : 4 x 3 JP

KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan

sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai

cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan

humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban

terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural

pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk

memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

KOMPETENSI DASAR

1.1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui

pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;

tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli

lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam

melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi

3.9 Menganalisis cara kerja alat optik menggunakan sifat pencerminan dan pembiasan

cahaya oleh cermin dan lensa

1

Page 2: Rpp Kelas x Optika Geometris

4.6 Menyajikan ide/rancangan sebuah alat optik dengan menerapkan prinsip pemantulan dan

pembiasan pada cermin dan lensa

INDIKATOR

1. Mendeskripsikan cara kerja alat optik menggunakan sifat pencerminan dan pembiasan

cahaya oleh cermin dan lensa

2. Menyajikan rancangan sebuah alat optik dengan menerapkan prinsip pemantulan dan

pembiasan pada cermin dan lensa

TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi, siswa dapat mendeskripsikan cara

kerja alat optik menggunakan sifat pencerminan dan pembiasan cahaya oleh cermin dan lensa,

menyajikan rancangan sebuah alat optik dengan menerapkan prinsip pemantulan dan pembiasan pada

cermin dan lensa

MATERI AJAR

Alat-alat optik

1. Mata dan kaca mata.

2. Kaca pembesar (lup).

3. Mikroskop

4. Teleskop

5. Kamera.

METODE PEMBELAJARAN

Dikusi kelompok

Eksperimen

Presentasi

Penugasan

ALAT/MEDIA/BAHAN

Alat : jam dinding, busur derajat, roda, tali

Bahan ajar : Buku Paket Fisika Kelas X

LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN

2

Page 3: Rpp Kelas x Optika Geometris

Pertemuan Pertama

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

Guru menayangkan video tentang manfaat – manfaat cermin

Guru meminta siswa melakukan studi pustaka untuk mencari informasi

mengenai cermin

30 menit

Kegiatan Inti

Siswa mengeksplorasi dari sumber belajar yang relevan tentang prinsip

pembentukan -bayangan dan perbesaran pada cermin

Guru mempertanyakan tentang prinsip pembentukan bayangan dan

perbesaran pada cermin

Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok

Guru memberikan Lembar Diskusi Siswa (LDS) untuk dikerjakan

bersama dalam kelompok

Kelompok siswa menggambar pembentukkan bayangan pada cermin

datar, cekung, dan cembung dengan dua sinar istimewa serta

menjelaskan sifat bayangan yang terbentuk

Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka di depan

kelas

Siswa lain menanggapi kelompok yang sedang presentasi

Guru memberikan penegasan terhadap jawaban dari pertanyaan siswa

100 menit

Penutup

Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan5 menit

Pertemuan Kedua

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

Guru menayangkan video tentang manfaat – manfaat cermin

Guru meminta siswa melakukan studi pustaka untuk mencari informasi

mengenai lensa

10 menit

Kegiatan Inti

Siswa mengeksplorasi dari sumber belajar yang relevan tentang prinsip

115 menit

3

Page 4: Rpp Kelas x Optika Geometris

Rincian Kegiatan Waktu

pembentukan -bayangan dan perbesaran pada lensa

Guru mempertanyakan tentang prinsip pembentukan bayangan dan

perbesaran pada cermin

Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok

Guru memberikan Lembar Diskusi Siswa (LDS) untuk dikerjakan

bersama dalam kelompok

Kelompok siswa menggambar pembentukkan bayangan pada cekung

dan cembung dengan dua sinar istimewa serta menjelaskan sifat

bayangan yang terbentuk

Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka di depan

kelas

Siswa lain menanggapi kelompok yang sedang presentasi

Guru memberikan penegasan terhadap jawaban dari pertanyaan siswa

Penutup

Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan10 menit

Pertemuan Ketiga

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

Guru mengulas kembali materi pemantulan dan pembiasan cahaya15 menit

Kegiatan Inti

Guru memberikan beberapa latihan soal kepada siswa

Siswa mengerjakan secara individu/ berkelompok

Siswa yang sudah menemukan jawaban, jawaban di tulis di papan tulis

Guru mengoreksi jawaban siswa

100 menit

Penutup

Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan

Guru membagi kelas menjadi 8 kelompok untuk mempresentasikan

peralatan optik (kamera, lup, mikroskop, dan teropong)

10 menit

Pertemuan Keempat

4

Page 5: Rpp Kelas x Optika Geometris

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

Guru mempertanyakan tugas presentasi kepada siswa15 menit

Kelompok siswa mempresentasikan hasil diskusi mereka di depan kelas

Melakukan eksplorasi tentang pembentukan bayangan dan perbesaran

pada kaca mata, lup, mikroskop ,teleskop dan kamera

Melalui diskusi kelompok, siswa dapat membedakan pengamatan tanpa

akomodasi dengan berakomodasi maksimum pada alat optik lup,

mikroskop dan teleskop.

Siswa lain menanggapi kelompok yang sedang presentasi

Guru memberikan penegasan terhadap jawaban dari pertanyaan siswa

Guru mempertanyakan tentang prinsip pembentukan bayangan dan

perbesaran pada kaca mata, lup, mikroskop ,teleskop dan kamera

100 menit

Penutup

Guru membimbing siswa menarik kesimpulan10 menit

PENILAIAN

1. Mekanisme dan prosedur

Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi

siswa, presentasi dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes

tertulis.

2. Aspek dan Instrumen penilaian

Instrumen observasi menggunakan lembar diskusi siswa dengan fokus utama pada

aktivitas siswa dalam bereksperimen, kedisiplinan, dan kerjasama

Instrumen presentasi menggunakan rubrik dengan fokus utama pada sistematika

penyampaian materi, keindahan visual, perangkat pendukung, dan pembagian kerja siswa

dalam kelompok

Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda

Magelang, September 2013

Mengetahui,

Guru Pamong Fisika

SMA Taruna Nusantara Guru Mata Pelajaran Fisika

5

Page 6: Rpp Kelas x Optika Geometris

Drs. Amin Sukarjo Bhekti Kumorowati

NIM 4201410033

6