RPP Kelas-2 Dasar Animasi

20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 04 Boyolali Mata Pelajaran : Dasar Animasi Kelas / Semester : XI/4 Pertemuan Ke- : 1,2 Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit Standar Kompetensi : Membuat Program Multimedia menggunakan Action Script (Flash) Kompetensi Dasar : Menjelaskan Dasar-dasar Action Script Indikator : Menjelaskan Dasar-dasar programming Action Script dan flow charting. (Rasa Ingin Tahu) Menjelaskan Sintaks-sintaks khusus yang hanya terdapat pada Flash. (Rasa Ingin Tahu) Menjelaskan Dragable Movie Clip control.(Rasa Ingin Tahu) Video dan streaming video di-impor.(Kreatif) B. Tujuan Pembelajaran : Memahami dasar programming Action Script dan flow charting Memahami Sintaks-sintaks khusus yang hanya terdapat pada Flash C. Materi Ajar : Menjelaskan Dasar-dasar programming Action Script dan flow charting. Menjelaskan Sintaks-sintaks khusus yang hanya terdapat pada Flash. Menjelaskan Dragable Movie Clip control. D. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab dan Penugasan. E. Langkah Pembelajaran : Pertemuan Ke 1 No Kegiatan Waktu Metode 1 Pendahuluan : 1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan memberi salam dan menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa, memeriksa kehadiran dan kerapian siswa, mengkontrol kebersihan sebagai wujud kepedulian lingkungan. 2. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan SK/KD dan tujuan pembelajaran 3. Guru memberikan apersepsi dasar 10 ’ Ceramah, tanya jawab Halaman 1 dari 20

description

Dasar animasi

Transcript of RPP Kelas-2 Dasar Animasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANA. Nama Sekolah :SMK Muhammadiyah 04 BoyolaliMata Pelajaran :Dasar AnimasiKelas / Semester :XI/4Pertemuan Ke- :1,2Alokasi Waktu :4 x 45 Mni!Standar Kometensi :Membuat ProgramMultimedia menggunakan Action Script(Flash)Kometensi !asar : Menjelaskan Dasar-dasar Action Script"ndikator : Menjelaskan Dasar-dasar programming Action Script dan flow charting (!asa "ngin #ahu) Menjelaskan Sintaks-sintaks khusus $ang han$a terdapat pada Flash(!asa "ngin #ahu) Menjelaskan Dragable Mo%ie &lip control(!asa "ngin #ahu) 'ideo dan streaming %ideo di-impor((reatif)B. #ujuan Pem$elajaran : Memahami dasar programming Action Script dan flow charting Memahami Sintaks-sintaks khusus $ang han$a terdapat pada FlashC. Materi Ajar : Menjelaskan Dasar-dasar programming Action Script dan flow charting Menjelaskan Sintaks-sintaks khusus yang hanya terdapat pada Flash. Menjelaskan Dragable Movie Clip control!. Metode Pem$elajaran : "ramah, #anya $a%a& dan 'nu(asan)E. Lan%kah Pem$elajaran :'r!muan K 1No Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan :1. Guru meniptakan suasana kelas yangreligiusdengan mem!eri salamdan menunjuk salah satusis"amemimpin!erdoa# memeriksakehadirandankerapian sis"a#mengkontrol ke!ersihanse!agai"ujud kepedulian lingkungan.$. Guru menum!uhkanrasa ingin tahudenganmenyampaikanSK%K& dan tujuan pem!elajaran 3. Guru mem!erikan apersepsidasarprogrammingAction Scriptkepada sis"a denganrasa tanggungjawabdengan mem!erikan penjelasannya'. Gurumem!erimotivasisis"asearakomunikatifdankreatifdengan mem!eri penjelasan tentangdasar programming Action Script1( ) *eramah# tanya ja"a! $ Kegiatan intia. Eksplorasi1. Gurumem!agi sis"amenjadi kelompok-kelompokkeil . Setiap kelompok terdiri dari '-+ sis"a. ) Sis"a !erdiskusi seara komunikatiftentang dasarprogrammingActionScriptMasing masing,() &iskusi -Pengamatan*alaman 1 dari 15peserta%anggota kelompok menyampaikanpendapatnya searamandiri danbertanggungjawabtentang dasarprogrammingAction Script !. Elaborasi1. Masing-masing kelompok menyampaikan hasildiskusi searamandiridanbertanggungjawabsedangkan kelompok lain merespon searademokratis. $. Sis"abekerjakeras melakukananalisamengenaidasar programming Action Scriptc.Konfirmasi1. Guru mem!erikan tanggapan dan simpulan!erdasarkan hasil diskusi kerjakelompok searakomunikatif.$. Guru mem!erikan penguatan tentangdasarprogrammingActionScriptdenganbertanggungjawab... Guru searakreatifmem!erikan atatan-atatanpenting mengenai materi pokok yang harus dikuasaisis"a.. Penutup1. Guru mem!im!ing sis"a searamandiriuntukmem!uat rangkumandari materi yang telah di!ahas $. Guru melakukan penilaian akhir terhadap materiyang telah di!erikan seara bertanggungjawab... Guru mem!erikan umpan !alik terhadap materi yangtelah diajarkan seara demokratis.'. Guru merenanakan kegiatan tindak lanjut searamandiri dalam !entuk pem!elajaran remidi# programpengayaan# layanan konseling dan%atau mem!erikantugas !aik tugas indi/idual maupun kelompok sesuaidengan hasil !elajar peserta didik +. Guru menum!uhkanrasa ingintahusis"a agargemarmembacadengan mem!uat laporan hasildiskusi yangsudahdikem!angkansearaindi/idu#dan dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya1( 0 *eramah# tanya ja"a! &. Sum$er dan media em$elajaran &ara cepat belajar Flash* +,regorius Agung- Menggambar objek dengan flash * +.a$u Ste%ano- Kom+u!r ,"D G. PENILAIAN #ertulis Soal/"nstrumenApakah fungsi dari 01 Arrow tool2) Subselection tool23 Free transform tool24 Fill transform tool(isi-kisi(ompetensi/Sub (ompetensi"ndikator 5oSoal.entuk Soal #ingkat (esulitan Aspek (ognitif P 6 Md S S "P P A S7*alaman 2 dari 15, dkn MenjelaskanDasar-dasarAction Script Menjelaskan Dasar-dasar programming Action Script danflow charting (!asa "ngin #ahu)1 8 8 8 8 Menjelaskan Sintaks-sintaks khusus $ang han$a terdapat pada Flash(!asa "ngin #ahu)) 8 8 8 8 Menjelaskan Dragable Movie Clip control(!asa "ngin #ahu)3 8 8 8 8 'ideo dan streaming %ideo di-impor((reatif)4 8 8 8 8(et 0 P, 0 Pilihan ,anda6 0 6raianMd 0 MudahSd 0 SedangSk 0 Sukar"0 "ngatan P 0 PemahamanPn 0 PenerapanA 0 AnalisaS 0Sintesa7 0 7%aluasi(65&" 9A:A.A5 DA5 P75S(;!A55oSoal(unci 9awabanSkor.utirSkorMaks1 Br-un(si un!u. mmodi/.asi s&uah o&01! )