Rpp kd 3.5 4.6

11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP INAS YOGYA Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/ Semester : VII/1 Materi Pokok : Nama dan jumlah benda Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. KOMPETENSI INTI KI. 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. 2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, dan percaya diri dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman. 3.5 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks untuk menya- takan dan menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari. Indikator : 3.5.1 Menyebutkan nama-nama benda di sekitar siswa 3.5.2 Melafalkan nama-nama benda 3.5.3 Mengidentifikasi perbedaan benda tunggal dan benda jamak. 3.5.4 Menanyakan benda menggunakan kata Tanya How many 3.5.5 Menjawab pertanyaan terkait benda tunggal dan jamak 4.6 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan mena-nyakan nama binatang, benda dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa 4.6.1 Menulis nama-nama benda 4.6.2 Menulis kalimat menggunakan struktur : There is dan There are C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat menyebutkan nama-nama benda di sekitar siswa melalui pemodelan 2. Siswa dapat melafalkan nama-nama benda melalui pemodelan 3. Siswa dapat mengidentifikasi perbedaan benda tunggal dan benda jamak dengan menggunakan gambar

Transcript of Rpp kd 3.5 4.6

Page 1: Rpp  kd 3.5 4.6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP INAS YOGYA Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/ Semester : VII/1 Materi Pokok : Nama dan jumlah benda Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI. 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan

keberadaannya. KI. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa

ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait

fenomena dan kejadian tampak mata. KI. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,

mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut

pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar

komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. 2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, dan percaya diri dan bertanggung jawab dalam

melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman. 3.5 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks untuk menya-

takan dan menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang

dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari. Indikator :

3.5.1 Menyebutkan nama-nama benda di sekitar siswa 3.5.2 Melafalkan nama-nama benda

3.5.3 Mengidentifikasi perbedaan benda tunggal dan benda jamak. 3.5.4 Menanyakan benda menggunakan kata Tanya How many

3.5.5 Menjawab pertanyaan terkait benda tunggal dan jamak

4.6 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan mena-nyakan nama binatang, benda

dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa 4.6.1 Menulis nama-nama benda

4.6.2 Menulis kalimat menggunakan struktur : There is dan There are C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menyebutkan nama-nama benda di sekitar siswa melalui pemodelan

2. Siswa dapat melafalkan nama-nama benda melalui pemodelan 3. Siswa dapat mengidentifikasi perbedaan benda tunggal dan benda jamak dengan

menggunakan gambar

Page 2: Rpp  kd 3.5 4.6

4. Siswa dapat menanyakan benda menggunakan kata Tanya How many menggunakan contoh dialog sederhana

5. Siswa dapat menjawab pertanyaan terkait benda tunggal dan jamak menggunakan gambar

6. Siswa dapat menulis nama-nama benda dengan menggunakan pemodelan 7. Siswa dapat menulis kalimat menggunakan struktur : There is dan There are dengan

menggunakan pemodelan

D. Materi Pembelajaran

Buku siswa ( When English rings the Bell )

Fungsi sosial:

Mengenalkan dan mengidentifikasi benda-benda di sekitar kita Struktur Teks:

- Benda yang dipaparkan - Ciri-cirinya termasuk apa yang ada di dalam nya - It’s my book. I have sharpener. They are my pens. There are many rulers on the

table. What is it? Are they your glasses? Which one is your flashdisk. How many pencil cases do you have?

Unsur kebahasaan: 1. Nama benda di sekitar kelas kita : eraser, pencil cases, flashdisk, books 2. How many...?

3. Penyebutan kata benda singular dengan a, an dan the, dan plural (s) 4. Ungkapan there is / are..., Is/are there...?

5. Ucapan, tekanan kata, intonasi, 6. Menulis kalimat yang berpola Nominal Sentences 7. Ejaan, dan tulis tangan

Page 3: Rpp  kd 3.5 4.6

There is ... .

There is a bottom loading water dispenser.

Struktur Teks

Benda yang dipaparkan, termasuk cara memaparkannya.

Misalnya penggunaan , There is ..., There are ..., How many ...?

a) There are ... . There are coloring markers.

b) There is a bed with two pillows, a bolster, a bed sheet and a bed cover,

a night stand with a flower vase on it, a window with curtain, and a book shelf in my bedroom.

c) How many ...?

How many pencils do you have?

Page 4: Rpp  kd 3.5 4.6

E. METODE PEMBELAJARAN:

Pendekatan : Scientific Learning Approach

Model : Project Based Learning

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. PENDAHULUAN ( 10’ )

a. Mengucapkan salam dan berdoa.

b. Ice Breaking : song (1-2-3 show your motion ) c. Memberikan motivasi dan apersepsi.

d. Menginformasikan tujuan pembelajaran.

2. INTI

a. Observing ( 10’)

Siswa Guru

Mengamati benda-benda yang ada

di ruang kelas

Menyimak contoh-contoh

pengucapan benda-benda yang di dalam ruangan

Menginstruksikan siswa untuk

mengamati benda-benda yang ada di dalam ruang kelas

Menujuk benda-benda dan memberikan contoh cara

pengucapannya. Mencatat/menilai aspek sikap dan kesungguhan/keaktifan

siswa.

b. Questioning ( 10’)

Siswa Guru

Dengan pertanyaan pengarah dari Memberikan pertanyaan

Page 5: Rpp  kd 3.5 4.6

guru, siswa terpancing untuk mempertanyakan tentang nama dan jumlah benda-benda di lihat.

Menjawab pertanyaan dari siswa lain.

pancingan terkait nama dan jumlah benda-benda yang dilihat.

Memberi kesempatan/

mendorong siswa lain untuk menjawab pertanyaan sebelum

menjelaskannya.

Mencatat/menilai aspek sikap

dan kesungguhan/keaktifan siswa.

c. Eksperimenting ( 15’)

Siswa Guru

Menyebutkan nama dan jumlah

benda-benda dalam kalimat sederhana

Meminta siswa menyebutkan nama dan jumlah benda

Guru mengamati dan menilai siswa yang menyebutkan nama

dan jumlah benda

d. Associating (15’)

Siswa Guru

Mencari gambar benda-benda dari berbagai sumber

Memahami struktur bahasa pada kata/kalimat yang diucapkan (there

are / there is, How many…? )

Guru mengarahkan

Meminta siswa menterjemahkan kalimat yang diucapkan oleh

siswa lain/ teman sebangku.

Mengamati dan menilai kesungguhan, sikap, dan ketepatan

ucapan siswa.

Mengamati dan menilai aktivitas

siswa.

e. Communicating (10’ )

Siswa Guru

Secara berkelompok menjawab pertanyaan mengenai nama dan

jumlah benda berdasarkan gambar yang diberikan

Membuat kamus mini bergambar tentang benda di sekitar siswa

Mengelompokan siswa dan

mengarahkan pada siswa untuk menulis nama dan jumlah benda

yang ada di rumah

Memberikan motivasi, melakukan

pengamatan dan penilaian

Page 6: Rpp  kd 3.5 4.6

3. PENUTUP (10’)

1. Guru dan siswa membuat rangkuman/simpulan pelajaran.

2. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah

dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.

3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

4. Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan

hasil belajar peserta didik.

5. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

G. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN:

LCD, Gambar

H. SUMBER BELAJAR

Buku Paket Bahasa Inggris “ When English Rings The Bell “ chapter V

Majalah, Koran, Internat, Video Pembelajaran

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

KINERJA (praktik)

Membuat daftar nama dan jumlah benda y ang ada di ruang kelas

Observasi:

Penilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian

Upay a menggunakan bahasa Inggris untuk menyebutkan nama dan jumlah benda dan memahami struktur bahasa

Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.

Perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan santun , dalam melaksanakan komunikasi

Rubrik

a. Aspek Sikap

No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan

skor

1. Sungguh-sungguh 5: selalu sungguh-sungguh 4: sering sungguh-sungguh 3: kadang-kadang sungguh-sungguh

2: jarang sungguh-sungguh 1: tidak pernah sungguh-sungguh

2. Tanggung jawab 5: selalu tanggung jawab

4: sering tanggung jawab 3: kadang-kadang tanggung jawab

2: jarang tanggung jawab 1: tidak pernah tanggung jawab

3. Peduli 5: selalu peduli 4: sering pedul

3: kadang-kadang peduli

Page 7: Rpp  kd 3.5 4.6

2: jarang peduli 1: tidak pernah peduli

4. Kerjasama 5: selalu kerjasama 4: sering kerjasama 3: kadang-kadang kerjasama

2: jarang kerjasama 1: tidak pernah kerjasama

5. Santun 5: selalu santun

4: sering santun 3: kadang-kadang santun 2: jarang santun

1: tidak pernah santun

b. Aspek Pengetahuan

No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan

skor

1. Pengucapan 5 = Hampir sempurna 4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna

3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna

2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna 1 = terlalu banyak kesalahan

sehingga sulit dipahami

2. Intonasi 5 = Hampir sempurna 4 = ada kesalahan tapi tidak

mengganggu makna 3 = ada beberapa kesalahan dan

mengganggu makna 2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna

1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami

3. Ketelitian 5 = sangat teliti

4 = teliti 3 = cukup teliti

2 = kurang teliti 1 = tidak teliti

4. Pemahaman 5 = sangat memahami

4 = memahami 3 = cukup memahami 2 = kurang memahami

1. = tidak memahami

Page 8: Rpp  kd 3.5 4.6

C. Penilaian Ketrampilan : Project : Make a mini picture dictionary

Tabel 1: Contoh Format Penilaian Projek

3. Persiapan cukup lengkap skor 3 4. Persiapan lengkap skor 4 5. Persiapan sangat lengkap skor 1

b. Perumusan Judul/Tema 1. Judul tidak menarik dan tidak sesuai tema skor 1 2. Judul kurang menarik tetapi kurang sesuai tema skor 2 3. Judul cukup menarik tetapi sesuai tema skor 3 4. Judul menarik dan sesuai tema skor 4 5. Judul sangat menarik dan sesuai tema skor 5

PELAKSANAAN

a. Proses Pengamatan

1. Tidak teliti skor 1 2. Kurang telitiskor 2

3. Cukup teliti skor 3 4. Teliti skor 4 5. Sangat teliti skor 5

b. Pengumpulan Data

Mata Pelajaran: ……………………………….

Nama Projek : ………………………………..

Alokasi Waktu : ………………………………..

Nama/Kelompok : ………………………………….

NIS : …………………………………

Kelas : …………………………………

N

o.

Aspek Penilaian Skor

1 2 3 4 5

1. PERENCANAAN

a. Persiapan

b. Perumusan Judul/Tema

2. PELAKSANAAN

a. Proses pengamatan

b. Pengumpulan data

c. Persiapan

alat/media/bahan

d. Teknik

pengolahan/eksplorasi

3. LAPORAN PROYEK

a. Hasil produk/performans

b. Presentasi/penguasaan

c. Laporan

Tertulis/portopolio

(sistematika, keakuratan

sumber data, kuantitas

sumber data, analisis data,

penarikan kesimpulan)

TOTAL SKOR

Rubrik Penilaian

1. Perencanaan a. Persiapan

1.Persiapan Tidak lengkap skor 1

2.Persiapan kurang lengkap skor 2

Page 9: Rpp  kd 3.5 4.6

1. Tidak Lengkap skor 1 2. Kurang Lengkap skor 2

3. Cukup Lengkap skor 3 4. Lengkap skor 4

5. Sangat Lengkap skor 5 c. Persiapan alat/media/bahan

1. Tidak Lengkap skor 1

2. Kurang Lengkap skor 2 3. Cukup Lengkap skor 3

4. Lengkap skor 4 5. Sangat Lengkap skor 5

d. Teknik pengolahan/eksplorasi

1. Tidak mencakup keseluruhan 1 2. Kurang mencakup keseluruhan skor 2

3. Cukup mencakup keseluruhan skor 3 4. Lengkap mencakup keseluruhan skor 4 5. Sangat mencakup keseluruhan skor 5

LAPORAN PROYEK

a. Hasil produk/performans 1. Tidak Lengkap skor 1

2. Kurang Lengkap skor 2 3. Cukup Lengkap skor 3

4. Lengkap skor 4 5. Sangat Lengkap skor 5

b. Presentasi/penguasaan

1. Tidak menarik skor 1

2. Kurang menarik skor 2 3. Cukup menarik skor 3 4. Menarik skor 4

5. Sangat menarik skor 5

c. Laporan Tertulis/portopolio

1. Tidak Lengkap skor 1 2. Kurang Lengkap skor 2 3. Cukup Lengkap skor 3

4. Lengkap skor 4 5. Sangat Lengkap skor 5

Page 10: Rpp  kd 3.5 4.6

Tabel 2: Contoh Format Penilaian Produk (Mini picture dictionary)

format Penilaian Sikap

Yogyakarta, 8 Juni 2014

Guru Mapel Chapter 5

Mata Pelajaran : ……………………………….

Nama Proyek : ………………………………..

Alokasi Waktu : ………………………………..

Nama/Kelompok: ………………………………….

NIS : ………………………………………

Kelas : …………………………………

N

o.

Tahapan Penilaian Sekor

1 2 3 4 5

1. TAHAP PERENCANAAN BAHAN

(merencanakan, menggali,

mengembangkan gagasan, dan

mendesain produk)

2. TAHAP PROSES PEMBUATAN

a. Persiapan alat dan bahan

b. Teknik pengolahan

c. Keselamatan kerja, Keamanan

dan Kebersihan

3. TAHAP AKHIR

a. Bentuk fisik produk

b. Inovasi

TOTAL SEKOR

Keterangan: Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang

skor 1 sampai 5.

1 = sangat kurang; 2 = kurang; 3 = cukup; 4 = baik dan 5 =

amat baik.

Untuk penilaian sikap, angka ini berfungsi sebagai alat

peringkasprofil peserta didik, bukan sebagai harga mati untuk

KKM.

Nama : ………………………………….

NIS : …………………………………

Kelas : …………………………………

N

o.

Aspek Penilaian Skor

1 2 3 4 5

1. Kerajinan

2. Ketekunan

3. Tanggung Jawab

4. Kedisiplinan

5. Kerjasama

6. Tenggang rasa

7. Kejujuran

TOTAL SKOR

Keterangan: Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang

skor 1 sampai 5.

1 = sangat kurang; 2 = kurang; 3 = cukup; 4 = baik dan 5 =

amat baik.

Untuk penilaian sikap, angka ini berfungsi sebagai alat

peringkasprofil peserta didik, bukan sebagai harga mati

untuk KKM.

Page 11: Rpp  kd 3.5 4.6

Does Ichnatun-Sri Hari-Urip Suwarniti-M.Yusuf