Rpp ipa kls 6

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : MI Khayalan Kita Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas/Semester : VI (enam) / 2 (dua) Alokasi Waktu : 3 X 35 menit Standar Kompetensi Memahami pentingnya penghematan energi Kompetensi Dasar Mengidentifikasi kegunaan energi listrik dan berpartisipasi dalam penghematannya dalam kehidupan sehari-hari Indikator: Mengidentifikasi kegunaan energi listrik dalam rumah tangga Menyebutkan alat-alat rumah tangga yang menggunakan energi listrik Mengemukakan alasan pentingnya menghemat energi listrik Menyebutkan contoh kegiatan penghematan energi listrik dalam kehidupan sehari-hari Mempraktekkan kegiatan penghematan energi listrik di sekolah dan di rumah A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran IPA melalui metode diskusi yang dikemas dengan strategi prediction dan the power of two, maka diharapkan siswa mampu untuk: Mengidentifikasi kegunaan energi listrik dalam rumah tangga Rencana Pelaksanaan Pembelajaran IPA Kelas 6 MI Khayalan Kita Halaman 1

description

 

Transcript of Rpp ipa kls 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MI Khayalan Kita

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kelas/Semester : VI (enam) / 2 (dua)

Alokasi Waktu : 3 X 35 menit

Standar Kompetensi

Memahami pentingnya penghematan energi

Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi kegunaan energi listrik dan berpartisipasi dalam penghematannya dalam

kehidupan sehari-hari

Indikator:

Mengidentifikasi kegunaan energi listrik dalam rumah tangga

Menyebutkan alat-alat rumah tangga yang menggunakan energi listrik

Mengemukakan alasan pentingnya menghemat energi listrik

Menyebutkan contoh kegiatan penghematan energi listrik dalam kehidupan sehari-hari

Mempraktekkan kegiatan penghematan energi listrik di sekolah dan di rumah

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran IPA melalui metode diskusi yang dikemas dengan

strategi prediction dan the power of two, maka diharapkan siswa mampu untuk:

Mengidentifikasi kegunaan energi listrik dalam rumah tangga

Menyebutkan alat-alat rumah tangga yang menggunakan energi listrik

Mengemukakan alasan pentingnya menghemat energi listrik

Menyebutkan contoh kegiatan penghematan energi listrik dalam kehidupan sehari-hari

Mempraktekkan kegiatan penghematan energi listrik di sekolah dan di rumah

Karakter siswa yang diharapkan: Tanggung jawab, Kerjasama, Peduli

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran IPA Kelas 6 MI Khayalan Kita Halaman 1

B. MATERI PEMBELAJARAN

Kegunaan energi listrik

Penghematan energi listrik

C. PENDEKATAN/METODE/STRATEGI

a) Pendekatan : Kooperatif Learning

b) Metode : Diskusi

c) Strategi : Prediction dan The power of two

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

a) Kegiatan Awal

Guru mengajak siswa menyanyikan yel-yel:

Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok)

Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok)

Siapa anak pintar mari kita lakukan

Siapa anak pintar bilang oke... (oke)

Guru mengajak siswa untuk mengawali pelajaran dengan berdoa secara islami.

b) Kegiatan Inti

Eksplorasi

Guru menempelkan gambar alat-alat rumah tangga yang menggunakan

energi lstrik di papan tulis.

Guru membagikan kartu berisi nama dan kegunaan alat-alat rumah

tangga tersebut kepada siswa.

Siswa berpasangan dengan teman sebangku mendiskusikan gambar

mana yang cocok dengan kartu mereka.

Wakil dari siswa menempelkan kartu mereka di bawah gambar alat

rumah tangga yang sesuai.

Elaborasi

Guru mengajak siswa melakukan diskusi interaktif tentang nama dan

kegunaan dari masing-masing alat rumah tangga yang dicontohkan

dalam gambar di papan tulis.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran IPA Kelas 6 MI Khayalan Kita Halaman 2

Guru menjelaskan bahwa listrik sebagai sumber energi bagi alat-alat

tersebut.

Guru meminta siswa mengamati beberapa rekening listrik yang

berbeda.

Siswa mengidentifikasi penyebab perbedaan jumlah tagihan listrik

dalam rekening listrik.

Guru menjelaskan pentingnya menghemat energi listrik.

Guru meminta siswa menyebutkan contoh kegiatan penghematan

energi listrik yang dapat mereka lakukan dalam kehidupan sehari-hari.

Konfirmasi

Guru memberikan umpan balik, penguatan dan bersama siswa

menyimpulkan hasil pembelajaran.

c) Kegiatan Akhir

Guru melakukan post test untuk mengukur pencapaian indikator.

Guru memberikan motivasi kepada siswa.

Guru dan siswa mengakhiri pembelajaran dengan berdoa secara islami.

E. SUMBER/ALAT/BAHAN

a) Sumber : BSE: Yayat Ibayati, Ilmu Pengetahuan Alam SD dan MI Kelas VI, (Jakarta:

Pusat Perbukuan Depdiknas)

b) Alat : Papan tulis, spidol, kartu tempel

c) Bahan : Gambar alat rumah tangga yang menggunakan energi listrik, kertas bafelo

F. PENILAIAN

a) Teknik: Tes dan Non tes

b) Bentuk instrumen: Soal dan buku pantau kegiatan hemat energi di rumah

1) Sebutkan 4 alat rumah tangga yang menggunakan energi listrik!

Seterika, kulkas, blender, televisi

2) Apa keguanaan dari masing-masing alat yang telah kamu sebutkan tadi?

Seterika untuk menghaluskan pakaian, kulkas untuk mendinginkan makanan supaya

awet, blender untuk membuat jus, televisi untuk menonton film/hiburan/berita

3) Mengapa kita harus menghemat energi listrik?

Supaya ketersediaannya tetap terjaga dan tidak habis

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran IPA Kelas 6 MI Khayalan Kita Halaman 3

4) Kegiatan apa saja yang bisa kita lakukan untuk menghemat energi listrik?

Menggunakan lampu hemat energi/berdaya rendah, mematikan tv jika tidak

ditonton, main game seperlunya saja.

5) Apa yang kamu lakukan jika lampu kamarmu menyala pada siang hari?

Mematikannya supaya tidak boros listrik

Mengetahui,

Kepala Madrasah

(Ghaib Racetho bin Raketok, S. Ag)

NIP. 19351229 1960 1 002

Negeri Impian, 24 Januari

2012

Guru Kelas

(Teguh Prasetyo Nugroho)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran IPA Kelas 6 MI Khayalan Kita Halaman 4