RPP IPA kelas 5

15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SD N Batursari 5 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : V / I Waktu : 2 x 35 menit A. Standar Kompetensi 1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan B. Kompetensi Dasar 1.5 Mengidentifikasi gangguan pada organ peredaran darah manusia. C. Indikator 1.5.1 Menjelaskan nama, ciri dan penyebab penyakit yang menyerang organ pada sistem peredaran darah manusia. 1.5.2 Menyebutkan kebiasaan/pola hidup sehat untuk menghindari penyakit yang berhubungan dengan alat peredaran darah. D. Tujuan Pembelajaran 1.5.1.1 Melalui diskusi kelompok siswa dapat menuliskan kembali nama, ciri dan penyebab penyakit yang menyerang alat peredaran darah manusia dengan benar 1.5.2.1 Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan pola hidup sehat untuk menghindari penyakit yang

description

RPP IPA Kelas 5 sistem peredaran darah manusia (penyakit yang menyerang sistem peredaran darah)

Transcript of RPP IPA kelas 5

Page 1: RPP IPA kelas 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah :   SD N Batursari 5

Mata Pelajaran :   Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester :   V / I

Waktu :   2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan

B. Kompetensi Dasar

1.5 Mengidentifikasi gangguan pada organ peredaran darah manusia.

C. Indikator

1.5.1 Menjelaskan nama, ciri dan penyebab penyakit yang menyerang organ pada

sistem peredaran darah manusia.

1.5.2 Menyebutkan kebiasaan/pola hidup sehat untuk menghindari penyakit yang

berhubungan dengan alat peredaran darah.

D. Tujuan Pembelajaran

1.5.1.1 Melalui diskusi kelompok siswa dapat menuliskan kembali nama, ciri dan

penyebab penyakit yang menyerang alat peredaran darah manusia dengan benar

1.5.2.1 Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan pola hidup sehat untuk

menghindari penyakit yang berhubungan dengan alat peredaran darah manusia

dengan benar.

Karakter yang diharapkan : Disiplin, bertanggung jawab, patuh, kerjasama

E. Materi Pokok

1. Penyakit yang menyerang organ peredaran darah manusia.

2. Pola hidup sehat untuk menghindari penyakit yang menyerang alat peredaran darah

manusia.

F. Alokasi Waktu

2X 35 menit

Page 2: RPP IPA kelas 5

G. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. diskusi

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

Kegiatan

Pendahulua

n

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam

dan berdoa.

2. Guru melakukan presensi.

3. Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya yaitu

mengenai sistem peredaran darah manusia.

4. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya:

“Siapa yang sering pusing dan mudah lelah?”

5. Guru memberikan motivasi agar siswa semangat

dalam mengikuti pembelajaran hari ini.

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin

dicapai.

10 menit

Kegiatan

Inti

Eksplorasi

1. Siswa mengamati gambar gejala anemia

2. Siswa dan guru bertanya jawab mengenai gambar

gejala anemia.

3. Siswa dan guru bertanya jawab mengenai gangguan

pada organ peredaran darah selain anemia.

Elaborasi

1. Guru membentuk siswa menjadi beberapa

kelompok.

40menit

Page 3: RPP IPA kelas 5

2. Setiap kelompok mengerjakan LKS yang

diberikan oleh guru.

3. Perwakilan kelompok diminta maju ke depan

untuk mempresentasikan hasil diskusi

kelompoknya.

Konfirmasi

4. Guru mengkonfirmasi hasil pekerjaan siswa yang

maju ke depan mempresentasikan hasil diskusi

kelompok

5. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum

diketahui siswa

6. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan

kesalahan pemahaman.

Kegiatan

Penutup

1. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi.

2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk

menanyakan pelajaran yang belum dipahami.

3. Guru memberikan tindak lanjut berupa pekerjaan

rumah.

4. Guru memberikan pesan kepada siswa agar selalu

menjaga kesehatan organ peredaran darah,

mengingat betapa pentingnya kesehatan organ

tersebut.

5. Guru menutup pelajaran dengan berdoa dan

mengucapkan salam.

20 menit

I. Media / Alat dan Sumber Belajar

Media / alat : gambar gejala anemia, PPT

Sumber Belajar : Ilmu Pengetahuan Alam 5 yudistira

Page 4: RPP IPA kelas 5

J. Penilaian

1. Teknik Penilaian

Penilaian kognitif : Tes

Penilaian sikap : observasi

2. Bentuk penilaian

Penilaian kognitif : tes tertulis (pilihan ganda, isian)

Penilaian afektif : rating scale

Guru Pamong

Munjaiyah

NIP. 19710224 199503 2 002

Mranggen, 15 September 2015

Mahasiswa Praktikan

Dwi Rahayu Puji Lestari

NPM. 12120254

Mengetahui

Kepala Sekolah SD N Batursari 5

Paryatmi, S. Pd

NIP. 19631024 198304 2 002

Page 5: RPP IPA kelas 5

Lembar Kerja Siswa

L K S

Nama Kelompok : 1.

2.

A. Tujuan : Mengetahui gejala penyakit yang menyerang alat peredaran darah manusia.

B. Langkah kegiatan :

1. Lengkapilah tabel di bawah ini secara kelompok !

2. Kumpulkan laporan tersebut kepada bapak/ ibu guru !

No

.Penyakit Penyebab Penyakit Gejala Penyakit

1 Hipertensi

2 Artherosklerosis

3 Varises

4 Anemia

5 Leukimia

Page 6: RPP IPA kelas 5

EVALUASI

I. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang paling benar !

1. Penyakit yang menyerang sistem peredaran darah adalah ....

a. TBC

b. Polip

c. Hipertensi

d. Beri-beri

2. Di bawah ini adalah pola hidup tidak sehat yang dapat menyebabkan gangguan

penyakit pada sistem peredarah darah, kecuali ....

a. olahraga yang teratur

b. makan yang berlemak

c. tidur larut malam

d. sering merokok

3. Pembuluh nadi mengeras di sebabkan oleh kelebihan senyawa lemak disebut....

a. arterisoklerosis

b. aterosklerosis

c. varises

d. talasemia

4. Penyebab leukemia adalah adalah ....

a. produksi sel darah merah berkurang

b. produsi lemak menurun

c. produksi sel darah merah terlalu banyak

d. produksi sel darah putih terlalu banyak

5. Pelebaran pembuluh darah dapat mengakibatkan penyakit .....

a. varises dan ambeien

b. diabetes dan stroke

c. hipotensi dan talesemia

d. anemia dan jantung coroner

Page 7: RPP IPA kelas 5

II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat !

1. Penyakit keturunan berupa darah yang sulit membeku disebut ....

2. Penyakit yang disebabkan oleh pecahnya pembuluh darah di otak sehingga saraf-saraf

di otak tidak cukup menerima oksigen disebut....

3. Sering pusing dan mudah lelah adalah gejala penyakit ....

4. Kekurangan produksi sel darah merah merupakan akibat tubuh kekurangan zat ....

5. Alat pengukur tekanan darah disebut ....

Kunci jawaban

I.

1. c

2. a

3. b

4. d

5. a

II.

1. Hemofilia

2. Stroke

3. Anemia

4. Zat besi

5. Tensimeter

Nilai = B x 10

Page 8: RPP IPA kelas 5

Lembar Kerja SiswaL K S

Nama Kelompok :

C. Tujuan : Mengetahui gejala penyakit yang menyerang alat peredaran darah manusia. D. Langkah kegiatan :

3. Lengkapilah tabel di bawah ini secara kelompok !

4. Kumpulkan laporan tersebut kepada bapak/ ibu guru !

No

.Penyakit Penyebab Penyakit Gejala Penyakit

1 Hipertensi

2 Artherosklerosis

3 Varises

4 Anemia

5 Leukimia

6. Hemofilia

7. Thalasemia

Page 9: RPP IPA kelas 5

Rubrik penilaian sikap (kerjasama)

Aspek Baik Sekali

4

Baik

3

Cukup

2

Perlu Bimbingan

1

Kerjasama Seluruh anggota

terlihat

bersungguh-

sungguh dalam

berdiskusi dan

Mempersiapkan

presentasi mereka

Beberapa anggota

terlihat

bersungguh-

sungguh dalam

berdiskusi dan

mempersiapkan

presentasi mereka

Seluruh ang-gota

terlihat bermain-

main namun

masih mau

memperli-hatkan

kerja sama mer-

eka sekalipun

dalam

pengawasan guru

Seluruh anggota

terus bermain-main

sekalipun sudah

berulang kali

diperingatkan oleh

guru.

NO NAMA SISWAKerjasama

4 3 2 1

1 Adinda

2 Akbar

3 Akhmad

4 Aliya

5 Anisa

6 Aqila

7 Arya

8 Ayundha

9 Ayunnisya

10 Cornelius

11 Diassafira

12 Dava

13 Dhany

14 Dio

15 Dita

16 Diva

17 Edsel

18 Fadli

Page 10: RPP IPA kelas 5

19 Farham

20 Fathurahman

21 Feninelia

22 Fernanda Adi

23 Fernanda janet

24 Fiola

25 Fransiska

26 Gayatri

27 Glegar

28 Vuring

29 Jenica

30 Katerina

31 Kayla

32 Lutfi

33 Maheswara

34 Madlon

35 Masya

36 Martin

37 Melisa

38 Muhamad

39 Nasywa

40 Nvina

41 Radit

42 Rajendra

43 Safir

44 Salsabilla Putri

45 Salsabila Srefi

46 Salsabila yuli

47 Shelluetta

48 Sisui

49 Tamtawa

50 Abigiel

Page 11: RPP IPA kelas 5

SILABUS PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD N Batursari 5

Mata Pelajaran : IPA

Kela/Semester : 5/ I

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : 1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan

Kompetensi Dasar Materi Pokok Indikator Kegiatan Pembelajaran Tehnik BentukSumber Belajar

Alokasi Waktu

1.5

Mengidentifik

asi gangguan

pada organ

peredaran

darah

manusia.

Penyakit yang

menyerang

organ

peredaran

darah manusia.

1.5.1 Menjelaskan penyakit

yang menyerang organ

pada sistem peredaran

darah manusia.

1.5.3 Menyebutkan

kebiasaan idup sehat

untuk menghindari

penyakit yang

berhubungan dengan

alat peredaran darah.

- Mengamati gambar

gejala anemia.

- Diskusi kelmpok

mengenai penyakit /

gangguan yang

menyerang organ

peredaran darah

manusia

Tes Tertulis

- Pilihan

ganda

- Isian

Buku IPA SD

Kelas V

2jp

Page 12: RPP IPA kelas 5