Rpp Kimia Kelas Xii Ipa SMA

51
FORM.12/IK.7.1.1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : XII/ 1 Alokasi waktu : 2 X 45 menit Materi : Perhitungan sifat koligatif larutan Kemolalan, Fraksi mol A Standar Kompetensi Menjelaskan sifat-sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit B Kompetensi dasar Menjelaskan penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih,penurunana titik beku dan tekanan osmosis larutan termasuk sifat koligatif larutan C Indikator 1. Menghitung konsentrasi suatu larutan (kemolalan dan fraksi mol) 2. Menjelaskan pengertian sifat koligatif larutan non elektrolit (hukum Roulth) dan larutan elektrolit D Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menghitung kemolalan larutan 2. Siswa dapat menghitung fraksi mol larutan 3. Siswa dapat menjelaskan pengertian sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit E KKM : 75 F Materi Pembelajaran Molaritas Molalitas Fraksi mol pengertian sifat koligatif larutan G Sumber Belajar dan Alat Bantu Sumber belajar : buku teks kimia kelas XII Buku lain yang relevan Alat Bantu : LCD dan charta H G. Metode dan Pendekatan Metode : diskusi informasi Pendekatan : keterampilan proses VIII. Langkah-langkah Pembelajaran FASE Rincian Kegiatan Waktu

description

penting

Transcript of Rpp Kimia Kelas Xii Ipa SMA

Page 1: Rpp Kimia Kelas Xii Ipa SMA

FORM.12/IK.7.1.1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : XII/ 1

Alokasi waktu : 2 X 45 menitMateri : Perhitungan sifat koligatif larutan

Kemolalan, Fraksi mol

A Standar KompetensiMenjelaskan sifat-sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit

B Kompetensi dasarMenjelaskan penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih,penurunana titik beku dan tekanan osmosis larutan termasuk sifat koligatif larutan

C Indikator1. Menghitung konsentrasi suatu larutan (kemolalan dan fraksi mol)2. Menjelaskan pengertian sifat koligatif larutan non elektrolit (hukum Roulth) dan larutan

elektrolit

D Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menghitung kemolalan larutan2. Siswa dapat menghitung fraksi mol larutan3. Siswa dapat menjelaskan pengertian sifat koligatif larutan elektrolit dan

non elektrolit

E KKM : 75

F Materi PembelajaranMolaritasMolalitasFraksi molpengertian sifat koligatif larutan

G Sumber Belajar dan Alat BantuSumber belajar : buku teks kimia kelas XIIBuku lain yang relevanAlat Bantu : LCD dan charta

H G. Metode dan PendekatanMetode : diskusi informasiPendekatan : keterampilan proses

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran

FASERincian Kegiatan

Waktu

Fase I

Fase II

Pendahuluan :Tahap situasional : pelaksanaan setting pembelajaran tanya jawab tentang konsentrasi (molaritas dan molalitas) menginformasikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti : Tahap Eksplorasi :- mengkaji LKS yang harus dikerjakan setiap kelompok- di dalam kelompok siswa berdiskusi tentang molalitas dan

fraksi molTahap Elaborasi :-siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan-siswa menyimpulkan tentang arti kemolalan dan fraksi mol

Page 2: Rpp Kimia Kelas Xii Ipa SMA

FORM.12/IK.7.1.1

Fase III

serta penggunaannyaTahap Mengemukakan :-diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang arti kemolalan dan fraksi mol serta penggunaanya Tahap Evaluasi :-tes uji kompetensi dalam bentuk tes tertulis dan latihan soal

I. Penilaian :Kognitif dan Afektif

Tes uji kompetensi :

1. Jelaskan pengertian :a.kemolalanb.fraksi mol

2. Tulis rumus :a.molalitas b.fraksi mol

3. Hitung molalitas 18 gram C6H12O6 dilarutkan dalam 250 gram air (Ar H=1 C=12 O=16)

4. Berapa urea CO(NH2)2 yang harus dilarutkan dalam 500 gram air untuk membuat larutan urea 0,5 m ( Ar N=14 H=1 O=16 C=12)

5. Tentukan fraksi mol NaOH dan fraksi mol air jika 20 gram NaOH dilarutkan kedalam 90 gram air

Penilaian Authentic Assessment

Penilaian kognitif

No NamaNo Soal

Skor Keterangan1 2 3 4 5

1

2

3

4

5

Soal essay, setiap soal memiliki skor 5,

Penilaian afektif

No Pernyataan / indikator 5 4 3 2 1 Skor

1 Kehadiran

2 Membaca buku referensi

3 Kerjasama dalam kelompok

4 Bertanya

5 Menghargai pendapat orang lain

Page 3: Rpp Kimia Kelas Xii Ipa SMA

FORM.12/IK.7.1.1

Keterangan

5 = sangat baik / sangat sering

4 = baik / sering

3 = cukup

2 = kurang / jarang

1 = sangat kurang / sangat jarang

Psychomotoric life skill

No Nama

Aspek penilaianJumlah

skornilaiKetepatan

menjawab

Kecepatan

mengerjakanKemandirian ketelitian

Keterangan

a. = tidak tepat / tidak teliti

b. = kurang tepat / kurang teliti

c.= tepat / teliti

d. = tepat / teliti / cermat

Page 4: Rpp Kimia Kelas Xii Ipa SMA

FORM.12/IK.7.1.1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : KimiaKelas/Semester : XII/ 1Alokasi waktu : 2 X 45 menit

Materi : Perhitungan sifat koligatif larutan- Tekanan uap jenuh

A Standar KompetensiMenjelaskan sifat-sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit

B Kompetensi dasarMenjelaskan penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih,penurunana titik beku dan tekanan osmosis larutan termasuk sifat koligatif larutan

C Indikator1. Menjelaskan pengaruh zat terlarut yang sukar menguap terhadap tekanan uap pelarut2. Menghitung tekanan uap larutan berdasarkan data percobaan 3. Mengamati penurunan titik beku suatu zat cair akibat penambahan zat

terlarut melalui percobaan 4. Menghitung penurunan titik beku larutan elektrolit dan non elektrolit

berdasarkan data percobaan

D Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan zat terlarut yang sukar menguap terhadap

tekanan uap pelarut2. Siswa dapat menjelaskan hubungan penirunan tekanan uap dengan

fraksi mol zat terlarut

E KKM : 75

F Materi Pembelajaran1. Penurunan tekanan uap

G Sumber Belajar dan Alat Bantu1. Sumber belajar : buku teks kimia kelas XII

a. Buku lain yang relevan2. Alat Bantu : LKS dan LCD

H Metode dan Pendekatan1. Model Pembelajaran : konstruktivisme2. Strategi : group work3. Metode : diskusi informasi4. Pendekatan : ketrampilan proses

I Langkah-langkah Pembelajaran

FASE Rincian Kegiatan WaktuFase I

Fase II

Pendahuluan :Tahap situasional : pelaksanaan setting pembelajarantanya jawab tentang fraksi mol menginformasikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti : Tahap Eksplorasi :-didalam kelompok siswa berdiskusi tentang pengaruh zat terlarut yang sukar menguap terhadap tekanan uap pelarut dan hubungan penurunan tekanan uap dengan fraksi mol zat terlarut

Tahap Elaborasi :-siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan-siswa menyimpulkan tentang pengaruh zat terlarut yang sukar menguap terhadap tekanan uap pelarutsiswa menyimpulkan hubungan penurunan tekanan uap dengan fraksi mol zat terlarut

Page 5: Rpp Kimia Kelas Xii Ipa SMA

FORM.12/IK.7.1.1

Fase III

Tahap Mengemukakan :-diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang penurunan tekanan uap Tahap Evaluasi :-tes uji kompetensi dalam bentuk tes tertulis dan latihan soal

Penilaian :J Kognitif dan Afektif

Tes uji kompetensi1. Tekanan uap jenuh air pada 100oC adalah 760 mmHg. Berapakah tekanan

uap jenuh larutan glukosa 18 % pada 100 oC ( Ar H=1 O=16 C=12 )2. Fraksi mol larutan urea dalam air 0,2. Tekanan uap jenuh air murni pada suhu

20oC sebesar 17,5 mmHg. Tentukan tekanan uap jenuh larutan pada suhu tersebut

Penilaian Authentic Assessment

Penilaian kognitif

No NamaNo Soal

Skor Keterangan1 2 3 4 5

1

2

3

4

5

Soal essay, setiap soal memiliki skor 5,

Penilaian afektif

No Pernyataan / indikator 5 4 3 2 1 Skor

1 Kehadiran

2 Membaca buku referensi

3 Kerjasama dalam kelompok

4 Bertanya

5 Menghargai pendapat orang lain

Keterangan

5= sangat baik / sangat sering

4= baik / sering

3= cukup

2= kurang / jarang

1 = sangat kurang / sangat jarang

Psychomotoric life skill

No Nama Aspek penilaian Jumlah nilai

Page 6: Rpp Kimia Kelas Xii Ipa SMA

FORM.12/IK.7.1.1

skorKetepatan

menjawab

Kecepatan

mengerjakanKemandirian ketelitian

Keterangan

1= tidak tepat / tidak teliti

2= kurang tepat / kurang teliti

3= tepat / teliti

4= tepat / teliti / cermat

Page 7: Rpp Kimia Kelas Xii Ipa SMA

FORM.12/IK.7.1.1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : KimiaKelas/Semester : XII/ 1Alokasi waktu : 2 X 45 menitMateri : Perhitungan sifat koligatif larutan

Titik didih

A. Standar KompetensiMenjelaskan sifat-sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit

B. Kompetensi dasarMenjelaskan penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih,penurunana titik beku dan tekanan osmosis larutan termasuk sifat koligatif larutan

C. Indikator1. Mengamati kenaikan titik didih suatu zat cair akibat penambahan zat

terlarut melalui percobaan 2. Menghitung kenaikan titik didih larutan elektrolit dan non elektrolit

berdasarkan data percobaan

D. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat megamati penurunan titik beku dan kenaikan titik didih suatu zat cair akibat penambahan zat terlarut melalui percobaan

E. KKM = 75

F. Materi PembelajaranPenurunan titik beku Kenaikan titik didih

G. Sumber Belajar dan Alat BantuSumber belajar : buku teks kimia kelas XII

Buku lain yang relevan

Alat Bantu : Lembar Kerja Siswa Alat-alat eksperimenH. Metode dan Pendekatan

Model Pembelajaran : konstruktivismeStrategi : group workMetode : diskusi informasi, eksperimenPendekatan : ketrampilan proses

I. Langkah-langkah Pembelajaran

FASE Rincian Kegiatan WaktuFase I

Fase II

Pendahuluan :Tahap situasional : pelaksanaan setting pembelajaran tanya jawab tentang molalitas menginformasikan tujuan

Kegiatan Inti : Tahap Eksplorasi :-Mengkaji lembar kerja siswa yang harus dikerjakan setiap kelompok-Melakukan percobaan titik beku larutan dan titik didih larutan- Mengamati hasil percobaan dan mendiskusikannyaTahap Elaborasi :-siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan-siswa menyimpulkan tentang pengaruh penambahan zat terlarut terhadap penurunan titik beku dan kenaikan titik didih

10 ‘

60‘

Page 8: Rpp Kimia Kelas Xii Ipa SMA

FORM.12/IK.7.1.1

Fase III

Tahap Mengemukakan :-diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang penurunan ttitik beku dan kenaikan titik didih suatu zat cair akibat penambahan zat terlarut. Tahap Evaluasi :-Tes uji kompetensi dalam bentuk tes tertulis dan latihan soal

20’

I.Penilaian :KognitifAfektifPsikomotor

Tes Uji Kompetensi

1. Tentukan penurunan titik beku apabila ke dalam 400 gram benzene C 6 H6 dilarutkan 5,12 gram naftalena C 10 H 8 ( Kf benzene = 5,4 0C )

2. Tentukan titik beku apabila dalam 400 ml larutan terdapat 15 gram urea CO(NH 2)2 diketahui massa jenis larutan 1,1 gram/ml ( Kf air = 1,86 0C)

3. Hitung kenaikan titik didih apabila ke dalam 750 gram air dilarutkan 0,2 mol sukrosa, C 12H 22 O11 Kb air= 0,52 0C

4. Hitung titik didih dari larutan 0,04 naftalena C 10 H 8 dan 50 gram benzene C 6

H6 ( Kb benzene =2,52 0C) benzene murni mendidih pada temperature 80,2 0C ( Ar H=1 C=12 N=14 O=16 )

Kunci jawaban :

1. 0.9 2 - 0.11625 3 0,138 4 78,18

Penilaian Authentic Assessment

Penilaian kognitif

No NamaNo Soal

Skor Keterangan1 2 3 4 5

1

2

3

4

5

Soal essay, setiap soal memiliki skor 5,

Penilaian afektif

No Pernyataan / indikator 5 4 3 2 1 Skor

1 Kehadiran

2 Membaca buku referensi

Page 9: Rpp Kimia Kelas Xii Ipa SMA

FORM.12/IK.7.1.1

3 Kerjasama dalam kelompok

4 Bertanya

5 Menghargai pendapat orang lain

Keterangan

5= sangat baik / sangat sering

4= baik / sering

3= cukup

2= kurang / jarang

1 = sangat kurang / sangat jarang

Psychomotoric life skill

No Nama

Aspek penilaianJumlah

skornilaiKetepatan

menjawab

Kecepatan

mengerjakanKemandirian ketelitian

Keterangan

1= tidak tepat / tidak teliti

2= kurang tepat / kurang teliti

3= tepat / teliti

4= tepat / teliti / cermat

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : KimiaKelas/Semester : XII/ 1

Alokasi waktu : 2 X 45 menit Materi : Perhitungan sifat koligatif larutan

Diagram P dan T

Page 10: Rpp Kimia Kelas Xii Ipa SMA

FORM.12/IK.7.1.1

A. Standar KompetensiMenjelaskan sifat-sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit

B. Kompetensi dasarMenjelaskan penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih,penurunana titik beku dan tekanan osmosis larutan termasuk sifat koligatif larutan

C. Indikator1. Menganalisis diagram PT untuk menafsirkan penurunan tekanan uap,

penurunan titik beku dan kenaikan titik didih larutan

D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menganalisis diagram PT untuk menafsirkan penurunan tekanan uap, penurunan titik beku dan kenaikan titik didih larutan

E. KKM : 75

F. Materi PembelajaranDiagram P dan T penurunan tekanan uapDiagram P dan T kenaikan titik didihDiagram P dan T penurunan titik beku

G. Sumber Belajar dan Alat BantuSumber belajar : buku teks kimia kelas XIIBuku lain yang relevan

Alat Bantu : Lembar Kerja Siswa dan LCD

H. Metode dan PendekatanModel Pembelajaran : konstruktivismeStrategi : group workMetode : diskusi informasi, eksperimenPendekatan : ketrampilan proses

I. Langkah-langkah Pembelajaran

FASE Rincian Kegiatan Waktu

Fase I

Fase II

Fase III

Pendahuluan :Tahap situasional : - pelaksanaan setting pembelajaran- tanya jawab tentang pengertian diagram P dan T

Kegiatan Inti : Tahap Eksplorasi :-Mengkaji lembar kerja siswa yang harus dikerjakan setiap kelompokDidalam kelompok siswa berdiskusi tentang diagram P T penurunan tekanan uap,kenaikan titik didih dan penurunan titik beku larutan

Tahap Elaborasi :-siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan-siswa menyimpulkan tentang penapsiran diagram P,TTahap Mengemukakan :-diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang penafsiran penurunan tekanan uap,kenaikan titik didih dan penurunan titik beku dari diagram PT. Tahap Evaluasi :-Tes uji kompetensi dalam bentuk tes tertulis dan latihan soal

Page 11: Rpp Kimia Kelas Xii Ipa SMA

FORM.12/IK.7.1.1

I.Penilaian :

Penilaian Authentic Assessment

Penilaian kognitif

No NamaNo Soal

Skor Keterangan1 2 3 4 5

1

2

3

4

5

Soal essay, setiap soal memiliki skor 5,

Penilaian afektif

No Pernyataan / indikator 5 4 3 2 1 Skor

1 Kehadiran

2 Membaca buku referensi

3 Kerjasama dalam kelompok

4 Bertanya

5 Menghargai pendapat orang lain

Keterangan

5= sangat baik / sangat sering

4= baik / sering

3= cukup

2= kurang / jarang

1 = sangat kurang / sangat jarang

Psychomotoric life skill

No Nama

Aspek penilaianJumlah

skornilaiKetepatan

menjawab

Kecepatan

mengerjakanKemandirian ketelitian

Keterangan

1= tidak tepat / tidak teliti

2= kurang tepat / kurang teliti

3= tepat / teliti

4= tepat / teliti / cermat

Page 12: Rpp Kimia Kelas Xii Ipa SMA

FORM.12/IK.7.1.1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : XII/ 1 Alokasi waktu : 2 X 45 menit Materi : Perhitungan sifat koligatif larutan

Tekanan osmotik

A Standar Kompetensi

Page 13: Rpp Kimia Kelas Xii Ipa SMA

FORM.12/IK.7.1.1

Menjelaskan sifat-sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit

B Kompetensi dasarMenjelaskan penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih,penurunana titik beku dan tekanan osmosis larutan termasuk sifat koligatif larutan

C Indikator1. Menjelaskan pengertian osmosis dan tekanan osmosis serta terapannya2. Menghitung tekanan osmosis larutan elektrolit dan non elektrolit

D Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian osmosis dan tekanan osmosis serta

terapannya2. Siswa dapat menjelaskan penerapan osmosis dalam perhitungan

E KKM : 75

F Materi Pembelajaran- Tekanan osmosis larutan elektrolit dan non elektrolit

G Sumber Belajar dan Alat Bantu1. Sumber belajar : buku teks kimia kelas XII

a. Buku lain yang relevan2. Alat Bantu : LCD dan LKS

H Metode dan Pendekatan1. Model Pembelajaran : konstruktivisme2. Strategi : group work3. Metode : diskusi informasi,4. Pendekatan : ketrampilan proses

I Langkah-langkah Pembelajaran

FASE Rincian Kegiatan Waktu

Fase I

Fase II

Fase III

Pendahuluan :Tahap situasional : pelaksanaan setting pembelajaran tanya jawab tentang konsentrasi molaritas

Kegiatan Inti : Tahap Eksplorasi :-Mengkaji lembar kerja siswa yang harus dikerjakan setiap kelompokDidalam kelompok siswa berdiskusi tentang pengertian osmosis dan tekanan osmosisTahap Elaborasi :-siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan-siswa menyimpulkan tentang pengertian osmosis dan tekanan osmosisiTahap Mengemukakan :-diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang pengertian osmosis dan tekanan osmosisi

Tahap Evaluasi :-Tes uji kompetensi dalam bentuk tes tertulis dan latihan soal

10 menit

60 menit

20 menit

I.Penilaian :

Penilaian Authentic Assessment

Penilaian kognitif

Page 14: Rpp Kimia Kelas Xii Ipa SMA

FORM.12/IK.7.1.1

No NamaNo Soal

Skor Keterangan1 2 3 4 5

1

2

3

4

5

Soal essay, setiap soal memiliki skor 5,

Penilaian afektif

No Pernyataan / indikator 5 4 3 2 1 Skor

1 Kehadiran

2 Membaca buku referensi

3 Kerjasama dalam kelompok

4 Bertanya

5 Menghargai pendapat orang lain

Keterangan

5= sangat baik / sangat sering

4= baik / sering

3= cukup

2= kurang / jarang

1 = sangat kurang / sangat jarang

Psychomotoric life skill

No Nama

Aspek penilaianJumlah

skornilaiKetepatan

menjawab

Kecepatan

mengerjakanKemandirian ketelitian

Keterangan

1= tidak tepat / tidak teliti

2= kurang tepat / kurang teliti

3= tepat / teliti

4= tepat / teliti / cermat

Page 15: Rpp Kimia Kelas Xii Ipa SMA

FORM.12/IK.7.1.1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : XII/ 1

Alokasi waktu : 2 X 45 menitMateri : Sifat koligatif larutan elektrolit dan

non elektrolit

A Standar KompetensiMenjelaskan sifat-sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit

B Kompetensi DasarMembandingkan antara sifat koligatif larutan non elektrolit dengan sifat koligatif larutan elektrolit yang konsentrasinya sama

Page 16: Rpp Kimia Kelas Xii Ipa SMA

FORM.12/IK.7.1.1

C Indikator1. Menganalisis data percobaan untuk membandingkan

sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit

D Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menentukan hubungan jumlah partikel zat terlarut dengan sifat koligatif larutan elektrolit encer dan non elektrolit berdasarkan data

E KKM : 75

F Materi Pembelajaran1. Sifat koligatif larutan elektrolit

G Sumber Belajar dan Alat Bantu1. Sumber belajar : buku teks kimia kelas XII

Buku lain yang relevan2. Alat Bantu : LCD dan LKS

H Metode dan Pendekatan1. Model Pembelajaran : konstruktivisme2. Strategi : group work3. Metode : diskusi informasi,4. Pendekatan : ketrampilan proses

I Langkah-langkah Pembelajaran

FASE Rincian Kegiatan Waktu

Fase I

Fase II

Fase III

Pendahuluan :Tahap situasional : pelaksanaan setting pembelajarantanya jawab tentang larutan elektrolit dan non elektrolit menginformasikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti : Tahap Eksplorasi :-Mengkaji lembar kerja siswa yang harus dikerjakan setiap kelompokDidalam kelompok siswa berdiskusi tentang hasil pengamatan/data pengamatan yang diperolehTahap Elaborasi :-siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan-siswa menyimpulkan tentang hubungan jumlah partikel zat terlarut dengan sifat koligatif larutan elektrolit encer dan non elektrolit

Tahap Mengemukakan :-diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang hubungan jumlah partikel zat terlarut dengan sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolitTahap Evaluasi :-Tes uji kompetensi dalam bentuk tes tertulis dan latihan soal

10 menit

60 menit

20 menit

Penilaian Authentic Assessment

Penilaian kognitif

No NamaNo Soal

Skor Keterangan1 2 3 4 5

1

2

Soal essay, setiap soal memiliki skor 5,

Page 17: Rpp Kimia Kelas Xii Ipa SMA

FORM.12/IK.7.1.1

Penilaian afektif

No Pernyataan / indikator 5 4 3 2 1 Skor

1 Kehadiran

2 Membaca buku referensi

3 Kerjasama dalam kelompok

4 Bertanya

5 Menghargai pendapat orang lain

Keterangan

5= sangat baik / sangat sering

4= baik / sering

3= cukup

2= kurang / jarang

1 = sangat kurang / sangat jarang

Psychomotoric life skill

No Nama

Aspek penilaianJumlah

skornilaiKetepatan

menjawab

Kecepatan

mengerjakanKemandirian ketelitian

Keterangan

1= tidak tepat / tidak teliti

2= kurang tepat / kurang teliti

3= tepat / teliti

4= tepat / teliti / cermat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KIMIAKelas/Program : XII / IPAMateri : Kereakatifan Logam-logamWaktu : 2 x 45 Menit.

A STANDAR KOMPETENSIMenerapkan konsep reaksi redoks dan elektrokimia dalam teknologi dan kehidupan sehari-hari.

B KOMPETENSI DASAR

Page 18: Rpp Kimia Kelas Xii Ipa SMA

FORM.12/IK.7.1.1

Menerapkan konsep reaksi redoks dalam sistem elektrokimia yang melibatkan energi listrik dan kegunaannya dalam mencegah korosi.

C INDIKATOR1. Menyetarakan reaksi redoks dengan cara setengah reaksi (ion elektron)2. Menyetarakan reaksi redoks dengan cara perubahan bilangan oksidasi

(PBO)

D TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa dapat:

5. Menjelaskan reaksi yang terjadi secara spontan.6. Menentukan deret kereaktifan logam berdasarkan percobaan.7. Menentukan logam yang paling mudah mengalami oksidasi dari

percobaan.

E KKM : 75

F MATERI PEMBELAJARAN.1. Kereaktifan logam2. Reaksi spontan

G SUMBER DAN ALAT1. Sumber : Buku teks kimia untuk kelas XII2. Alat : LKS.

H METODE / PENDEKATANMetode : Eksperimen.Pendekatan : Ketrampilan proses.

I LANGKAH-LANGKAH1. Pendahuluan

a. Prasyarat pengetahuan : Persamaan reaksi, reaksi redoks,b. Motivasi : Setarakan reansi, Na + Cl2 →c. Masalah : Apa yang terjadi jika logam Zn dimasukkan ke dalam

larutan CuSO4.2. Kegiatan inti :

a. Menginformasikan tujuan pembelajaran.b. Melaksanakan percobaan.c. Diskusi kelompok, mengisi LKS dan membuat kesimpulan.

3. Penutup :a. Presentasi salah satu kelompok dari hasil diskusi.b. Menyimpulkan hasil diskusi.c.

2 PENILAIANProsedur penilaian :

a. Penilaian kognitif :Jenis pertanyaan : Tulisan, lisanBentuk : PG dan Uraian.

b. Penilaian afektif :Bentuk lembar pengamatan

LAMPIRAN

Soal quis : 1. Apakah mangkok dari aluminium boleh diguanakan untuk menyimpan larutan

CuSO4.2. Manakah logam yang paling mudah mengalami reaksi oksidasi diantara logam

logam Cu, Fe, Zn, Al dan Mg, serta jelaskan jawabanmu.

Lampiran penagmatan sikap.

Page 19: Rpp Kimia Kelas Xii Ipa SMA

FORM.12/IK.7.1.1

Nama Disiplin Kerja sama Kereaktifan Kejujuran Rata-rata

Keterangan :

A = Amat baik = 16,0 – 13,0B = Baik = 12,9 – 10,0C = Cukup = 9,9 – 7,0D = Kurang = 6,9 – 0,0

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : KimiaKelas Program : XII / IPAMateri : Sel Volta yang digunakan dalam kehidupan

sehari-hariWaktu : 2 x 45 menit

A Standar KompetensiMenerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dan elektrokimia dalam teknologi dan kehidupan sehari-hari

B Kompetensi DasarMenerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dalam sistem elektrokimia yang

Page 20: Rpp Kimia Kelas Xii Ipa SMA

FORM.12/IK.7.1.1

melibatkan energi listrik dan kegunaannya dalam mencegah korosi dan dalam industri

C Indikator1. Menyimpulkan ciri-ciri reaksi redoks yang berlangsung secara spontan

melalui percobaan2. Menggambarkan susunan sel Volta atau sel Galvani dan menjelaskan

fungsi tiap bagiannya3. Menjelaskan bagaimana energi listrik dihasilkan dari reaksi redoks dalam

sel Volta

D Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat menjelaskan prinsip kerja Sel volta yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari.

E KKM : 75

F Materi PembelajaranSel volta yang digunakan dalam kehidupan

G Sumber dan alat1. Sumber : Buku teks kimia untuk kelas XII2. Alat : sel volta dan LKS

H Metode dan pendekatan1. Metode : Studi literature, eksperimen2. Pendekatan : konsep

I Langkah-langkah kegiatana. Pendahuluan :

- prasyarat pengetahuan : sel volta- motivasi :- masalah :

b. Kegiatan Inti:- menginformasikan tujuan pembelajaran- diskusi hasil studi literature

c. Penutup:- menyimpulkan hasil studi literature- Kuis

J Penilaian Prosedur Penilaian

a. Penilaian kognitif1. Jenis pertanyaan : lisan dan tulis2. Bentuk : uraian

b. Penilaian afektif : Bentuk : lembar pengamatan

Lampiran :Pengamatan sikap

Nama kerjasama disiplin keaktifan kejujuran Rata-rata

Page 21: Rpp Kimia Kelas Xii Ipa SMA

FORM.12/IK.7.1.1

Keterangan :A=amat baik > 16,0 – 17,0B=baik =12,9 -10,0C=cukup =9,9 – 7,0D=kurang = 6,9 – 0,0

Soal quis:Tuliskam reaksi pada anode dan katode dari sel kering

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KIMIAKelas/Program : XII / IPAMateri : SEL VOLTAWaktu : 2 x 45 menit

A STANDAR KOMPETENSIMenerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dan elektrokimia dalam teknologi dan kehidupan sehari-hari

B KOMPETENSI DASAR.Menerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dalam sistem elektrokimia yang melibatkan energi listrik dan kegunaannya dalam mencegah korosi dan dalam industri

Page 22: Rpp Kimia Kelas Xii Ipa SMA

FORM.12/IK.7.1.1

C INDIKATOR1. Menuliskan lambang sel dan reaksi-reaksi yang terjadi pada sel Volta2. Menghitung potensial sel berdasarkan data potensial standar3. Menjelaskan prinsip kerja sel Volta yang banyak digunakan dalam

kehidupan (baterai, aki dll)

D TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mangikuti pembelajaran ini siswa dapat :1. Menggambarkan sel volta .2. Menjelaskan fungsi – fungsi tiap bagiannya.3. Menjelaskan bagaimana energi listrik dihasilkan dari reaksi redoks dalam

sel volta.4. Menuliskan lambang sel dari reaksi – reaksi yang terjadi dalam sel volta.

E KKM : 75

F MATERI PEMBELAJARAN:1. Sel volta/sel galvanic2. Potensial sel

G SUMBER/ ALAT:1. Sumber : Buku teks kimia SMA untuk kelas XII2. Alat : LKS

H METODE/PENDEKATAN1. Metode: Demontrasi /Eksperimen2. Pendekatan: ketrampilan proses

I LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN.Rincian kegiatan.1. Pendahuluan:

b. Prasyarat pengetahuan reaksi oksidasi reduksi dan deret kereaktifan logam.

c. Motivasi :d. Masalah :mengapa baterai dapat menyalakan senter ?

2. Kegiatan Inti:a. Menginformasikan tujuan pembelajaran.b. Diskusi kelompok ,pengisian LKS dan membuat kesimpulan

3. Penutup:prosentase salah satu kelompok tentang hasil.a. Guru memberikan penguatan materi.

J PENILAIAN.

Prosedur penilaian:a. Penilaian kognitif:

Jenis pertanyaan : lisan dan tulisan. Bentuk : uraian.b. Penilaian afektif.

Bentuk: lembar pengamatan

LAMPIRAN

NAMA KERJA SAMA

DISIPLIN KEAKTIFAN KEJUJURAN RATA-RATA

A B C D A B C D A B C D A B C D

Page 23: Rpp Kimia Kelas Xii Ipa SMA

FORM.12/IK.7.1.1

SOAL QUIS:1. Sebutkan bagian-bagian yang terdapat dalam sel dan jelaskan fungsi bagian –

bagiannya..

2. Reaksi Redoks berikut berlangsung spontan. Fe (s) + Cu2+(aq) Fe2+(aq) +Cu(s)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : KIMIA Kelas/Program : XII / IPA Materi : Potensial Sel Waktu : 2 x 45 menit

A STANDAR KOMPETENSI Menerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dan elektrokimia dalam teknologi dan kehidupan sehari-hari

B KOMPETENSI DASAR.Menerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dalam sistem elektrokimia yang melibatkan energi listrik dan kegunaannya dalam mencegah korosi dan dalam industri

C INDIKATOR

Page 24: Rpp Kimia Kelas Xii Ipa SMA

FORM.12/IK.7.1.1

a. Mengamati reaksi yang terjadi di anoda dan katoda pada reaksi elektrolisis melalui percobaan

b. Menuliskan reaksi yang terjadi di anoda dan katoda pada larutan atau cairan dengan elektroda aktif ataupun elektroda inert

c. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi terjadinya korosi melalui percobaan

D TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mangikuti pembelajaran ini siswa dapat :1. Menghitung potensial sel berdasarkan data potensial standar.2. Menentukan reaksi yang dapat berlangsung berdasarkan harga potensial

sel3. Menentukan potensial sel yang berharga paling besar

E KKM: 75

F MATERI PEMBELAJARAN:Potensial sel : E 0 sel = E 0 red - E 0 oks

G SUMBER/ ALAT:1. Sumber: Buku teks kimia SMA untuk kelas XII2. Alat: LKS

H METODE/ PENDEKATAN1. Metode:2. Pendekatan: ketrampilan proses

I LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN.1. Pendahuluan:

a. Prasyarat pengetahuan reaksi yang terjadi pada sel volta.b. Motivasi : mengapa sel volta menghasilkan listrik ?c. Masalah :mengapa pada sel galvani / sel volta dengan elektroda

Zn dan Cu E 0 sel = 1,10 vol ?2. Kegiatan Inti:

a. Menginformasikan tujuan pembelajaran .b. Pembagian kelompok c. Diskusi kelompok d. Reservasi salah satu kelompok

3. Penutup: Presentasi salah satu kelompok tentang hasil.

J PENILAIAN.

1. Prosedur penilaian:Penilaian kognitif:Jenis pertanyaan : lisan dan tulisan.Bentuk :uraian.

2. Penilaian afektif.Bentuk: lembar pengamatan

LAMPIRANNAMA KERJA

SAMADISIPLIN KEAKTIFAN KEJUJURAN RATA-

RATAA B C D A B C D A B C D A B C D

Page 25: Rpp Kimia Kelas Xii Ipa SMA

FORM.12/IK.7.1.1

SOAL QUIS:Diketahui potensial elektroda :

Cr 3+ + 3 e . Cr E 0 = - 0.71 voltAl 3+ + 3 e Al E 0 = - 1,66 voltAg + + e Ag E 0 = + 0,80 voltZn 2+ + 2 e Znl E 0 = - 0,74 voltPt 2+ + 2 e Pt E 0 = + 1,50 volt

i. Hitunglah E 0 sel dari elektroda Cr dan Agii. Tentukan potensial yang paling besariii. Tentukan reaksi yang tidak dapat berlangsung

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : KIMIAKELAS/PROGRAM : XII / IPAMATERI : Penyetaraan Reaksi Oksidasi ReduksiWAKTU : 4 x 45 menit

A Standar KompetensiMenerapkan konsep reaksi oksidasi reduksi dan elektrokimia dalam tenologi dan kehidupan sehari-hari.

B Kompetensi DasarMenerapkan konsep reaksi oksidasi reduksi dalam system elektrokimia yang melibatkan energi listrik dan kegunaannya dalam mencegah korosi.

C Indikator1. Menjelaskan beberapa cara untuk mencegah terjadinya korosi2. Menerapkan konsep hukum Faraday dalam perhitungan sel elektrolisis

Page 26: Rpp Kimia Kelas Xii Ipa SMA

FORM.12/IK.7.1.1

3. Menuliskan reaksi elektrolisis pada penyepuhan dan pemurnian suatu logam

D Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa dapat:1. Menyetarakan reaksi oksidasi reduksi dengan cara setengah reaksi.2. Menyetarakan reaksi oksidasi reduksi dengan cara perubahan bilangan

oksidasi.

E KKM : 75

F Materi PembelajaranPenyetaraan Reaksi oksidasi reduksi berdasarkan metode setengah reaksi.Penyetaraan reaksi oksidasi reduksi berdasarkan metode bilangan oksidasi.

G Sumber/ Alat Bantu:1. Sumber : Buku teks kimia SMA kelas XII2. Alat : -

H Metode / Pendekatan : 1. Metode : diskusi , Ceramah , Tanya Jawab2. Pendekatan : Konsep

I Langkah-langkah Kegiatan:

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan- Pra Syarat Pengetahuan: Biloks, reduktor, oksidator.- Motivasi : Siswa diminta menentukan biloks unsur Cr dalam

senyawa K2Cr2O7

- Masalah : Bagaimana cara menyetarakan persamaan reaksi redoks yang rumit ?

Kegiatan Inti :- Menginformasikan tujuan pembelajaran- Membagi kelompok- diskusi kelompok tentang urutan/ langkah-langkah

menyelesaikan penyetaraan reaksi secara bilangan oksidasi.- Latihan menyetarakan persamaan reaksi redoks dengan

metode perubahan biloks.- Menyimpulkan langkah-langkah penyetaraan persamaan

redoks dengan metode perubahan biloks.- Diskusi kelompok tentang urutan / langkah-langkah

menyelesaikan penyetaraan reaksi redoks dengan cara metode setengah reaksi.

- Latihan penyetaraan persamaan reaksi redoks dengan metode setengah reaksi.

- Menyimpulkan langkah-langkah penyetaraan persamaan reksi redoks dengan metode setengah reaksi.

Penutup- Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang langkah-

langkah penyetaraan reaksi redoks dengan metode perubahan biloks maupun cara setengah reaksi.

- Memberi tugas latihan soal yang dikerjakan di rumah.

J Penilaian 1. ProsedurPenilaian

Penilaian kognitif jenis : lisan dan tertulis bentuk : uraian

Page 27: Rpp Kimia Kelas Xii Ipa SMA

FORM.12/IK.7.1.1

Penilaian afektif :bentuk : lembar pengamatan

2. Instrumen :

Lampiran :- Pengamatan Sikap Afektif

Nama Kerja sama disiplin Kejujuran Aktifitas Rata-rata

Keterangan :A. = Amat Baik = 16,0 – 13,0B. = Baik = 12,9 – 10,0C. = Cukup = 9,9 – 7,0D. = Kurang = 6,9 – 0,0

Soal Kuis1. Setarakan reaksi oksidasi reduksi berikut dengan metode setengah reaksi dan

bilangan oksidasi :a. IO3

- (aq) + I-(aq) I2(s) + H2O(l)

b. KMnO4 + H2SO4 + H2C2O4 K2SO4 + MnSO4 + CO2 + H2Oc. Cl2 + 2 OH- Cl- + ClO3

-

Lembar Kerja Siswa

1. Setarakan reaksi redoks ZnS + HNO3 ZnSO4 + NO + H2Odengan cara metode bilangan oksidasi.Langkah- langkah :

a. Tentukan bilangan oksidasi masing-masing unsur.Cantumkan biloks yang berubah :ZnS + HNO3 ZnSO4 + NO + H2O

b. Samakan bilangan oksidasi naik dan turun dengan mengali satu reaksi atau dengan mengalikan silang. ( B.O. naik x 3 dan B.O. turun 8 )

3 ZnS + 8 HNO3 3 ZnSO4 + 8 NO + H2Oc. Setarakn jumlah O dan H dengan memberikan koefisien pada H2O :

3 ZnS + 8 HNO3 3 ZnSO4 + 8 NO + 4 H2O

2. Langkah-langkah penyetaraan reaksi oksidasi reduksi dalam suasana asam :a. Tulis reaksi redoks : Fe(s) + Cu+2

(aq) Fe+2(aq) + Cu(s)

b. Pisahkan reaksi reduksi dan rekasi oksidasi Reaksi Reduksi Reaksi Oksidasi Cu2+ Cu(s) Fe(s) Fe2+

(aq)

c. Setarakan jumlah atom pada reaksi reduksi maupun oksidasi. Cu2+ Cu(s) Fe(s) Fe2+

(aq)

d. Setarakan muatan dengan menambahkan eCu2+ +2e Cu(s) Fe(s) Fe2+

(aq) + 2ee. Samakan jumlah elektro pada reaksi reduksi dan oksidasif. Jumlahkan R. Reduksi dan oksidasi

R. Red : Cu2+ +2e Cu(s)

R. Oks : Fe(s) Fe2+(aq) + 2e

Fe(s) + Cu2+ Fe2+(aq) + Cu(s)

2. Langkah-langkah penyetaraan reaksi oksidasi reduksi dalam suasana basa :

Page 28: Rpp Kimia Kelas Xii Ipa SMA

FORM.12/IK.7.1.1

SO32- + MnO4

- SO42- + MnO2

Langkah-langkah :a. Tulis reaksi redok SO3

2- + MnO4- SO4

2- + MnO2

b. Pisahkan reaksi oksidasi dan reduksiR.Oks : MnO4

- MnO2

R.Red : SO32- SO4

2-

c. Setarakan O dengan menambahkan H2O MnO4-

R.Oks : MnO4- MnO2 + 2 H2O

R.Red : SO32- + H2O SO4

-2

d. Setarakan H dengan menambahkan H+R.Oks : MnO4

- + 4H+ MnO2 + 2 H2OR.Red : SO3

2- + H2O SO4-2 + 2 H+

e. Tambahkan ion OH-di kanan dan di kiri sebanyak ion H+

R.Oks : MnO4- + 4H+ + 4 OH- MnO2 + 2H2O + 4 OH-

MnO4- + 2H2O MnO2 + 4 OH-

R.Red : SO32- + H2O + 2 OH- SO4

-2 + 2 H+ + 2 OH-

SO32- + 2 OH- SO4

-2 + H2Of. Setarakan muatan dengan menambahkan e

R.Oks : MnO4- + 2 H2O + 3 e MnO2 + 4OH-

R.Red : SO32- + 2 OH- SO4

-2 + H2O + 2 eg. Samakan jumlah e pada reaksi reduksi dan oksidasi

Reaksi Reduksi x 2 dan reaksi oksidasi x 3g. Jumlahkan kedua reaksi tersebut

R.Oks : 2 MnO4- + 4 H2O + 6 e 2 MnO2 + 8 OH-

R.Red : 3 SO32 + 6 OH 3 SO4

-2 + 3 H2O + 6 e

2 MnO4- + H2O + 3 SO4

-2 2 MnO2 + 2OH- + 3 SO4-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : KIMIAKELAS/SMT : XII/1MATERI : Sifat-sifat Fisik dan Sifat Kimia UnsurWAKTU : 2X 45 MENIT

A Standar KompetensiMemahami karakteristik unsur-unsur penting, kegunaan dan bahayanya, serta terdapatnya di alam

B Kompetensi DasarMengidentifikasi kelimpahan unsur-unsur utama dan transisi di alam dan produk yang mengandung unsur tersebut

C Indikator

Page 29: Rpp Kimia Kelas Xii Ipa SMA

FORM.12/IK.7.1.1

1. Mengidentifikasi keberadaan unsur-unsur yang ada di alam terutama di Indonesia (gas mulia, halogen, alkali, alkali tanah, aluminium, karbon, silikon, belerang, krom, tembaga, seng, besi, oksigen dan nitrogen)

2. Mengidentifikasi produk-produk yang mengandung zat tersebut

D KKM: 75

E Materi pembelajaranSifat fisik dan sifat kimia unsur perioda 4

F Sumber dan Alat Bantu1. Sumber : Buku kimia dan LKS2. Alat Bantu : media elektronik 3. Stategi Group work4. Pendekatan ketrampilan proses

a. Model pendekatan dan Metodeb. Model Konstruktifismec. Metoda diskusi informasid.

G Langkah-langkah1. Tahap situasional

a. Tanya jawab mengenai sifat-sifat fisika dan kimia unsur perioda 4b. Informasi tentang tujuan pembelajaran

2 Tahap EksplorasiMengkaji LKSDiskusi mengenai sifat-sifat periosa 4

3 Tahap Elaborasia. Siswa menjawab pertanyaanb. Siswa menyimpulkan hasil diskusi

4. Tahap Mengemukakana. Menjawab persepsi dalam diskusi kelas tentang unsur perioda 4b. Evaluasi, tes uji kompetensi dalam bentuk tes tertulis

5. Penilaian Prosedur Penilaian 1. Penilaian kognitif

a. Jenis pertanyaan lisan dan tertulisb. Bentuk Ulangan dan tugas kelompok

2. Penilaian efektif

Penilaian Authentic Assessment

Penilaian kognitif

No NamaNo Soal

Skor Keterangan1 2 3 4 5

1

2

3

4

5

Soal essay, setiap soal memiliki skor 5,

Page 30: Rpp Kimia Kelas Xii Ipa SMA

FORM.12/IK.7.1.1

Penilaian afektif

No Pernyataan / indikator 5 4 3 2 1 Skor

1 Kehadiran

2 Membaca buku referensi

3 Kerjasama dalam kelompok

4 Bertanya

5 Menghargai pendapat orang lain

Keterangan

5= sangat baik / sangat sering

4= baik / sering

3= cukup

2= kurang / jarang

1 = sangat kurang / sangat jarang

Psychomotoric life skill

No Nama

Aspek penilaianJumlah

skornilaiKetepatan

menjawab

Kecepatan

mengerjakanKemandirian ketelitian

Keterangan

1= tidak tepat / tidak teliti

2= kurang tepat / kurang teliti

3= tepat / teliti

4= tepat / teliti / cermat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Materi Pelajaran : KIMIAKelas/Semester : XII/1Materi : Unsur-unsur golongan utama dan transisiWaktu : 2X45 menit

A Standar KompetensiMemahami karakteristik unsur-unsur penting, kegunaan dan bahayanya, serta terdapatnya di alam.

B Kompetensi DasarMengidentifikasi kelimpahan unsur-unsur utama dan transisi di alam dan produk yang mengandung unsur tersebut.

C Indikator

Page 31: Rpp Kimia Kelas Xii Ipa SMA

FORM.12/IK.7.1.1

1. Mengidentifikasi keberadaan unsur-unsur yang ada di alam terutama di Indonesia (gas mulia, halogen, alkali, alkali tanah, aluminium, karbon, silicon, belerang, krom, tembaga, seng, besi, oksigen, dan nitrogen)

2. Mengidentifikasi produk-produk yang mengandung zat tersebut

D KKM : 75

E Materi PembelajaranUnsur-unsur golongan utama dan transisi

F Sumber/Alat Bantu1. Sumber : Buku kimia kelas XII, Lembar kerja 2. Alat Bantu : Media Elektronik, Internet

Model, Pendekatan dan Metoda Belajara. Model Belajar : Konstruktivismeb. Strategi : Group workc. Pendekatan : Ketrampilan prosesd. Metoda : Diskusi informasi

G. Langkah-langkah Pembelajaran1. Tahap Situasional

- Tanya jawab tentang unsur-unsur yang berada di sekitar kita- Menginformasikan tujuan pembelajaran

2. Tahap eksplorasi- Mengkaji lembaran kerja siswa dalam setiap kelompok- Setiap kelompok siswa berdiskusi tentang keberadaan unsur-unsur yang

ada di alam terutama di Indonesia serta produk-produk yang mengandung zat tersebut.

3. Tahap Elaborasi- Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan- Siswa menyimpulkan hasil diskusi

4. Tahap Mengemukakan- Menyamakan persepsi melalui diskusi kelas tentang keberadaan unsur-

unsur dialam serta produk-produk yang mengandung zat tersebut5. Tahap evaluasi

- Tes uji kompetensi dalam bentuk tes tertulis

Uji kompetensi 1. Mineral apakah yang mengandung silicon dengan persentase terbesar

dalam kerak bumi2. Sebutkan daerah-daerah di Indonesia yang menghasilkan

a. Timahb. Besic. Batu barad. Tembagae. Emas

3. Sebutkan nama mineral yang mampunyai rumus molekul berikut ini:a. CaAl2Si2O8

b. SiO2

c. CaSiO3

d. NaAlSi3O8

H. Penilaiane. Prosedur Penilaian

- Penilaian kognitifJenis penilaian : pertanyaan lisan dan tulisanBentuk : Kuis

- Penilaian afektifBentuk : Lembar kerja siswa, performans, laporan tertulis, tes tertulis

Instrumen : terlampir

Page 32: Rpp Kimia Kelas Xii Ipa SMA

FORM.12/IK.7.1.1

Penilaian Authentic Assessment

Penilaian kognitif

No NamaNo Soal

Skor Keterangan1 2 3 4 5

1

2

3

4

5

Soal essay, setiap soal memiliki skor 5,

Penilaian afektif

No Pernyataan / indikator 5 4 3 2 1 Skor

1 Kehadiran

2 Membaca buku referensi

3 Kerjasama dalam kelompok

4 Bertanya

5 Menghargai pendapat orang lain

Keterangan

5= sangat baik / sangat sering

4= baik / sering

3= cukup

2= kurang / jarang

1 = sangat kurang / sangat jarang

Psychomotoric life skill

No Nama

Aspek penilaianJumlah

skornilaiKetepatan

menjawab

Kecepatan

mengerjakanKemandirian ketelitian

Keterangan

1= tidak tepat / tidak teliti

2= kurang tepat / kurang teliti

3= tepat / teliti

4= tepat / teliti / cermat

Page 33: Rpp Kimia Kelas Xii Ipa SMA

FORM.12/IK.7.1.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Materi Pelajaran : KIMIAKelas/Semester : XII/1Materi : Sifat-sifat fisik dan sifat-sifat kimia unsurWaktu : 2X45 menit

A. Standar KompetensiMemahami karakteristik unsur-unsur penting, kegunaan dan bahayanya, serta terdapatnya di alam

B. Kompetensi DasarMendeskripsikan kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia unsur utama dan unsur transisi (titik didih, titik leleh, kekerasan, warna, kelarutan, kereaktifan, dan sifat khusus lainnya)

C. Indikator1. Mengidentifikasi sifst-sifst fisik unsur utama dan unsur transisi (titik didih,

titik leleh, kekerasan, warna, kelarutan, kereaktifan, dan sifat khusus lainnya)

2. Mengidentifikasi sifat-sifat kimia (kereaktifan, kelarutan) melalui percobaan

Page 34: Rpp Kimia Kelas Xii Ipa SMA

FORM.12/IK.7.1.1

D. KKM : 75

E. Materi PembelajaranSifat-sifat fisik dan sifat-sifat kimia unsur

F. Sumber/Alat Bantu1. Sumber : Buku kimia kelas XII -Lembar LKS2. Alat bantu : Alat untuk percobaan

G. Model,Pendekatan dan Metode Belajar1. Model Belajar : konstruktivisme2. Strategi : Group work3. Pendekatan : keterampilan proses4. Metode : diskusi informasi

H. Langkah-langkah Pembelajaran1. Tahap situasional

a. Tanya jawab tentang unsur-unsur yang terdapat dalam golongan VIIA Tabel Periodik Unsur

b. Konfigurasi elektron unsur golongan VIIAc. Informasi tujuan pembelajaran

2. Tahap Eksplorasia. Mengkaji lembar kerja siswa yang harus dikerjakan setiap kelompokb. Di dalam kelompok siswa berdiskusi tentang sifat-sifat unsur-unsur

halogen baik sifat fisika maupun sifat kimia

3. Tahap Elaborasia. Menjawab pertanyaan-pertanyaanb. Menyimpulkan hasil diskusi

4. Tahap Mengemukakana. diskusi kelas untuk mengemukakan persepsi tentang sifat fisik dan sifat

kimia unsur-unsur halogen

5. Tahap Evaluasia. tes uji kompetensi dalam bentuk tes tertulisb. Uji Kompetensi

1. Berdasarkan tabel sifat-sifat unsur halogen:- bagaimanakah keadaan unsur-unsur halogen pada suhu kamar- Bagaimana titik leleh dan titik didih unsur-unsur halogen dari atas

ke bawah dalam tabel periodik? Jelaskan!- Bagaimana hubungan antara afinitas elektron, keelektronegatifan,

dan potensial reduksi terhadap kereaktifan halogen. - Jelaskan tentang keberadaan unsur-unsur halogen yang terdapat

bebas di alam

I. Penilaian1. Prosedur Penilaian

a. Penilaian kognitif Jenis : Pertanyaan lisan dan tulisan -Bentuk : Kuis, pilihan ganda dan uraianb. Penilaian afektif

Bentuk : Lembar pengamatan sikap siswa2. Instrumen : Terlampir.

Penilaian Authentic Assessment

Penilaian kognitif

No NamaNo Soal

Skor Keterangan1 2 3 4 5

1

Page 35: Rpp Kimia Kelas Xii Ipa SMA

FORM.12/IK.7.1.1

2

3

4

5

Soal essay, setiap soal memiliki skor 5,

Penilaian afektif

No Pernyataan / indikator 5 4 3 2 1 Skor

1 Kehadiran

2 Membaca buku referensi

3 Kerjasama dalam kelompok

4 Bertanya

5 Menghargai pendapat orang lain

Keterangan

5= sangat baik / sangat sering

4= baik / sering

3= cukup

2= kurang / jarang

1 = sangat kurang / sangat jarang

Psychomotoric life skill

No Nama

Aspek penilaianJumlah

skornilaiKetepatan

menjawab

Kecepatan

mengerjakanKemandirian ketelitian

Keterangan

1= tidak tepat / tidak teliti

2= kurang tepat / kurang teliti

3= tepat / teliti

4= tepat / teliti / cermat

Page 36: Rpp Kimia Kelas Xii Ipa SMA

FORM.12/IK.7.1.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Materi Pelajaran : KIMIAKelas/Semester : XII/1Materi : Sifat UnsurWaktu : 2 x 45 menit

A Standar KompetensiMemahami karakteristik unsur-unsur penting, kegunaan, dan bahayanya, serta terdapatnya di alam

B Kompetensi DasarMendeskripsikan kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia unsur-unsur utama dan unsur-unsur transisi ( titik didih, titik leleh, kekerasan, warna, kelarutan, keraktifan, dan sifat khusus lainnya)

C Indikator

1. Mengidentifikasi sifat-sifat fisik unsur utama dan unsur transisi (titik didih, titik leleh, kekerasan, warna, kelarutan, dan sifat khusus lainnya)

2. Mengidentifikasi sifat-sifat kimia (kereaktifan, kelarutan) melalui percobaan

3. Mengidentifikasi daya pengoksidasi halogen dan daya pereduksi halida melalui percobaan

4. Mengidentifikasi reaksi nyala senyawa logam (terutama alkali dan alkali tanah) melalui percobaan

Page 37: Rpp Kimia Kelas Xii Ipa SMA

FORM.12/IK.7.1.1

5. Mengidentifikasi keteraturan sifat fisik dan sifat kimia unsur-unsur periode ke tiga melalui percobaan

6. Menjelaskan cara menghilangkan kesadahan air melalui percobaan

D Tujuan pembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini siswa dapat1. Mengamati reaksi logam natrium dengan air2. Melakukan percobaan reaksi nyala senyawa logam alkali dan alkali

tanah dan mengidentifikasi warna nyalanya.

E Materi PembelajaranUnsur alkali dan alkali tanah

F KKM :

G Sumber/Alat 1. Sumber : Buku kimia Kelas XII, Lembar kerja siswa2. Alat : - gelas kimia

PinsetTissueKaca arlojiKawat NikromAlat pembakarBahan

Percobaan 1. Reaksi logam natrium dengan airLogam natriumAir

Percobaan 2. Reaksi Nyala senyawa alkali dan alkali tanahKristal NaClKristal KClKristal CaCl2Kristal SrCl2Kristal BaCl2HCl pekat

H Model Pendekatan dan Metode 1. Model : konstruktivisme Strategi, Group work 2. Pendekatan : Ketrampilan proses3. Metode : Demonstrasi dan Eksperimen

I Langkah-langkah KegiatanPendahuluan1. Prasyarat pengetahuan : 2. Tanya jawab tentang sifat-sifat logam alkali dan alkali tanah3. Motivasi : Bagaimana rekasinya terhadap air?4. Masalah : Bagaimana warna nyala senyawa alkali dan

alkali tanah?

Kegiatan Inti1. Demonstrasi reaksi logam natrium dengan air2. Eksperimen tentang reaksi nyala senyawa alkali dan

alkali tanah3. Diskusi kelompok hasil eksperimen

Penutup Menyimpulkan hasil eksperimen:- Reaksi logam natrium dengan air- Reaksi nyala senyawa alkali dan alkali tanah

J Penilaian1. Prosedur Penilaian Penilaian kognitif

Page 38: Rpp Kimia Kelas Xii Ipa SMA

FORM.12/IK.7.1.1

a. Jenis : Lisan dan tulisanb. Bentuk : kuis, ulangan harian

Penilaian afektifbentuk : Lembar pengamatan sikap siswa

2. Instrumen : terlampir

Penilaian Authentic Assessment

Penilaian kognitif

No NamaNo Soal

Skor Keterangan1 2 3 4 5

1

2

3

4

5

Soal essay, setiap soal memiliki skor 5,

Penilaian afektif

No Pernyataan / indikator 5 4 3 2 1 Skor

1 Kehadiran

2 Membaca buku referensi

3 Kerjasama dalam kelompok

4 Bertanya

5 Menghargai pendapat orang lain

Keterangan

5= sangat baik / sangat sering

4= baik / sering

3= cukup

2= kurang / jarang

1 = sangat kurang / sangat jarang

Psychomotoric life skill

No Nama

Aspek penilaianJumlah

skornilaiKetepatan

menjawab

Kecepatan

mengerjakanKemandirian ketelitian

Keterangan

1= tidak tepat / tidak teliti

Page 39: Rpp Kimia Kelas Xii Ipa SMA

FORM.12/IK.7.1.1

2= kurang tepat / kurang teliti

3= tepat / teliti

4= tepat / teliti / cermat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Materi Pelajaran : KIMIAKelas/Semester : XII/1Materi : Sifat UnsurWaktu : 2 x 45 menit

A Standar KompetensiMemahami karakteristik unsur-unsur penting, kegunaan dan bahayanya serta terdapatnya dialam

B Kompetensi DasarMengidentifikasi kelimpahan unsur-unsur utama dan transisi di alam dan produk yang mengandung unsur tersebut

C IndikatorMengidentifikasi daya pengoksidasi halogen dan daya pereaksi halide

D KKM : 75

E Materi PembelajaranSifat oksidator dan sifat reduktor unsur halogen

Page 40: Rpp Kimia Kelas Xii Ipa SMA

FORM.12/IK.7.1.1

F Media BelajarBuku Sumber : kimia kelas XII1. Alat : Tabung reaksi, Rak Tabung, Pipet2. Bahan :

larutan klorinarutan Brominlarutan iodinelarutan KCl, KBr, KI, Chloroform

G. Model Pembelajaran, Pendekatan dan Metode belajar1. Model belajar : Konstruktivisme2. Strategi : Group work3. Pendekatan : Ketrampilan proses4. Metode : Demonstrasi/eksperimen

H. Langkah-langkah1. Tahap Situasional

a. Tanya jawab tentang pengertian oksidator dan reduktor’’’b. Menginformasikan tujuan percobaan

2. Tahap Eksplorasia. Mengkaji LKS yang harus dikerjakanb. Diskusi kelompok tentang pengertian oksidator dan reduktorc. Melaksanakan Percobaan d. Melakukan demonstrasie. Isilah 3 tabung reaksi dengan CHCl3 (kira-kira 1 cm)f. Tabung 1 tambahkan 10 tetes larutan kloring. Tabung 2 tambahkan 10 tetes larutan bromineh. Tabung 3 tambahkan 10 tetes larutan iodinei. Kocok larutan dan amati warna halogen dalam CHCl3j. Isilah 2 reaksi pertama masing-masing dengan larutan KI (kira-kira 1

cm). Pada tabung 1 tambahkan 10 tetes larutan klorin. Pada tabung 2 10 tetes larutan bromine. Kocok dan amati yang terjadi pada tiap tabung, kemudian tambahkan beberapa tetes CHCl3. Kocok dan catat apa yang anda amati.

k. Untuk Reaksi bromide dengan larutan klorin da iodine, ulangi percobaan 2. gunakan larutan bromide dengan lartutan klorin dan larutan iodine.

l. Untuk reaksi Klorida dengan larutan bromine dan larutan iodine, Ulangi percobaan 2. Gunakan larutan klorida dengan larutan bromine dan larutan iodine.

3.Tahap Elaborasia. Setiap siswa menyusun hasil pengamatanb. Diskusi kelompok mengenai daya pengolksidasi halogen dan daya

pereduksi halida.4. Tahap Mengemukakan

Menyamakan persepsi melalui diskusi antar kelompok dalam kelas tentang daya pengoksidasi halogen dan daya pereduksi halide.

5. Tahap EvaluasiTes uji kompetensi tertulis dalam bentuk latihan soal

H. PenilaianProsedur Penilaian- Penilaian kognitif jenis : pertanyaan, lisan, dan tulisan bentuk : Kuis, tugas kelompok- Penilaian afektif Bentuk : lembar kerja siswa

Penilaian Authentic Assessment

Penilaian kognitif

No Nama No Soal Skor Keterangan

Page 41: Rpp Kimia Kelas Xii Ipa SMA

FORM.12/IK.7.1.1

1 2 3 4 5

1

2

3

4

5

Soal essay, setiap soal memiliki skor 5,

Penilaian afektif

No Pernyataan / indikator 5 4 3 2 1 Skor

1 Kehadiran

2 Membaca buku referensi

3 Kerjasama dalam kelompok

4 Bertanya

5 Menghargai pendapat orang lain

Keterangan

5= sangat baik / sangat sering

4= baik / sering

3= cukup

2= kurang / jarang

1 = sangat kurang / sangat jarang

Psychomotoric life skill

No Nama

Aspek penilaianJumlah

skornilaiKetepatan

menjawab

Kecepatan

mengerjakanKemandirian ketelitian

Keterangan

1= tidak tepat / tidak teliti

2= kurang tepat / kurang teliti

3= tepat / teliti

4= tepat / teliti / cermat

Page 42: Rpp Kimia Kelas Xii Ipa SMA

FORM.12/IK.7.1.1