rpp inkuiri.doc

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan pendidikan : SMP Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IX / 1 Alokasi Waktu : 2 X 30 menit Standar Kompetensi : Memahami kesebangunan dan kekongruenan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen I. Indikator 1. Menemukan sifat – sifat segitiga yang kongruen II. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menemukan sifat – sifat segitiga yang kongruen III. Materi Ajar Dua Segitiga kongruen IV. Model Pembelajaran Model pembelajaran : inkuiri Tipe Pembelajaran : Diskusi V. Langkah-langkah Pembelajaran

Transcript of rpp inkuiri.doc

Page 1: rpp inkuiri.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan pendidikan : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IX / 1

Alokasi Waktu : 2 X 30 menit

Standar Kompetensi : Memahami kesebangunan dan kekongruenan bangun datar

dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan

kongruen

I. Indikator

1. Menemukan sifat – sifat segitiga yang kongruen

II. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menemukan sifat – sifat segitiga yang

kongruen

III. Materi Ajar

Dua Segitiga kongruen

IV. Model Pembelajaran

Model pembelajaran : inkuiri

Tipe Pembelajaran : Diskusi

V. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahapan Kegiatan GuruKEGIATAN PENDAHULUAN (± 5 menit)Tahap 1Klarifikasi tujuan pembelajaran

1. Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Guru mengingatkan materi sebelumnya yang

berhubungan dengan kesebangunan segitiga3. Guru menjelaskan kepada siswa tentang

pentingnya mempelajari materi ini dengan mengaitkannya dalam kehidupan sehari-hari

Page 2: rpp inkuiri.doc

KEGIATAN INTI (± 45 menit)Tahap 2Observasi untuk menemukan masalah

1. Guru membagi kelompok beranggotakan 4-5 siswa

2. Guru membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS) untuk diselesaikan dalam kelompok

3. Setiap kelompok mengerjakan LKS untuk menemukan sifat-sifat dari segitiga yang kongruen

Tahap 3Merumuskan masalah

1. Guru membimbing siswa untuk merumuskan masalah, misal : bagaimna cara menemukan sifat – sifat segitiga yang kongruen melalui sisi – sisinya.

Tahap 4Merencanakan pemecahan masalah

1. Guru membimbing siswa untuk membuat rencana pemecahan masalah

2. Guru menugaskan kepada masing-masing kelompok untuk berdiskusi memecahkan masalah yang diberikan sesuai dengan LKS

Tahap 5Melakukan eksperimen

1. Guru membimbing siswa selama proses eksperimen dan berperan sebagai fasilitator

2. Guru membimbing siswa agar aktif bekerja sama dalam memecahkan masalah

3. Guru berkeliling mengamati kerja setiap kelompok dan membantu kelompok jika ada yang mengalami kesulitan

Tahap 6Melakukan pengamatan dan pengumpulan data

1. Guru membantu siswa melakukan pengamatan tentang hal-hal penting yang berhubungan dengan sifat kekongruenan segitiga

Tahap 7Analisis data dan menarik kesimpulan

1. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja mereka

2. Guru bersama siswa mengkaji kembali proses pemecahan masalah yang digunakan siswa sampai ditemukan suatu kesimpulan yang merupakan sifat-sifat dari segitiga kongruen.

KEGIATAN PENUTUP (± 10 menit)Tahap 8Memberi latihan lanjutan

1. Guru menyimpulkan materi hari ini.2. Guru memberi tugas PR untuk membuat alat

praga yang dilakukan hari ini dikertas karton bekas dengan kelompok yang sama.

3. Guru menginformasikan materi selanjutnya yakni pemecahan masalah kesebangunan dan kekongruenan

Page 3: rpp inkuiri.doc

VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar

Alat : papan tulis, spidol, LKS

Bahan : kertas karton

Sumber Belajar : Buku paket matematika kelas IX semester 1

Referensi :

Djumanta, Susanti .2008. Belajar Matematika Aktif untuk

SMP/MTS Kelas IX. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen

Pendidikan Nasional

VII. Penilaian

Teknik : Tes Tertulis

Bentuk Instrumen : Tes Uraian

Contoh Instrumen :

Page 4: rpp inkuiri.doc

RUBRIK PENILAIAN KELOMPOK

Kelompok : Kelas : ……………….

Nama Anggota : 1. …………………….. 3. ……………………..

2. …………………….. 4. ……………………..Berdasarkan hasil pengamatan pada saat siswa bekerja dalam kelompok

Aspek yang Dinilai Skor1. Persiapan

a. perpindahan siswa ke kelompok yang telah ditentukanb. persiapan alat dan bahan yang dibutuhkan

2. Mengumpulkan data dapat menemukan informasi-informasi yang berkaitan dengan permasalahan

3. Menganlisis dataa. dapat mengorganisasikan informasi sesuai dengan permasalahanb. dapat memvisualisasikan permasalahan dengan gambarc. dapat mengolah informasi sesuai dengan permasalahan d. dapat mengkaitkan permasalahan dengan menggunakan pengetahuan awal

siswae. dapat menemukan solusi permasalahan dengan baik dan kreatiff. dapat menarik kesimpulan sesuai dengan permasalahan yang disajikan

4. Ketrampilan efektifa. mengajukan pertanyaan pada kelompok yang presentasib. menyatakan pendapat atau idec. memberi tanggapan dari pernyataan orang laind. dapat menjelaskan pada anggota kelompoknya yang tidak mengertie. dapat bekerjasama dengan kelompoknya untuk menemukan solusif. dapat mempresentasikan hasil karya

5. Menyajikan hasil pemecahan masalaha. berani menjelaskan hasil karayanya di depan kelasb. berani menanggapi hasil pekerjaan orang lainc. hasil pekerjaannya benar

6. Dapat membuat kesimpulan dengan tepat Jumlah Skor

Ket : Skor 1 menunjukkan kurang baikSkor 2 menunjukkan cukup baikSkor 3 menunjukkan baikSkor 4 menunjukkan sangat baik

Page 5: rpp inkuiri.doc

Kelompok yang mempunyai jumlah skor 0 – 17 berpredikat kelompok kurang baik

Kelompok yang mempunyai jumlah skor 18 – 34 berpredikat kelompok cukup baik

Kelompok yang mempunyai jumlah skor 35 – 51 berpredikat kelompok baik

Kelompok yang mempunyai jumlah skor 52– 69 berpredikat kelompok super

Tuban, Juli 2013

Mengetahui,Kepala SMPN 6 Tuban

SUMIJAN, S.Pd.M. M.Pd.NIP. 19630621 198703 1 014

SOAL LATIHAN

Mengetahui,Guru Pamong

( Dra. Azizah ) NIP. 19640502 199303 2 003

Guru Pemula

( Fitrotun Nisa’)103174020

Page 6: rpp inkuiri.doc

1. Periksa apakah dan disamping kongruen?

2.

Apakah kedua segitiga diatas kongruen ?Buktikan !

JAWABAN SOAL LATIHAN

No Jawaban Skor1

Jadi (sd-s-sd)

222

2

2

Jadi (s-sd-s)

22

22

Sub Total Skor 16

MATERI AJAR

A. Syarat Dua Segitiga Kongruen

Page 7: rpp inkuiri.doc

1. Sisi-sisi yang bersesuaian sama panjang (Si-Si-Si)Jika sisi-sisi yang bersesuaian dari segitiga sama panjang, maka dua segitiga tersebut kongruen.

2. Dua Sisi yang bersesuaian sama panjang dan Sudut yang diapitnya sama Besar (Si-Su-Si)Jika dua sisi yang bersesuaian dari dua segitiga sama panjang dan sudut yang diapitnya sama besar maka kedua segitiga tersebut kongruen.

3. Dua Sudut yang bersesuaian sama besar dan sisi yang berada diantaranya sama panjang. (Su-Si-Su)Jika dua sudut yang bersesuaian dari dua segitiga sama besar dan sisi yang berada diantaranya sama panjang maka kedua segitiga tersebut kongruen.

Page 8: rpp inkuiri.doc

4. Dua sudut yang bersesuaian sama besar dan sisi yang berada dihadapannya sama panjang.(Su-Su-Si)