RPP Hukum Kepler (Print)

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah :SMA Negeri 10 Palembang Mata Pelajaran :Fisika Kelas/Semester :XI (Sebelas) / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu :2 X 45 Menit (Satu Kali Pertemuan) Standar Kompetensi :2. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik. Kompetensi Dasar : 2.1. Menganalisis keteraturan gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum–hukum Newton. Indikator :2.1. Mendefinisikan bunyi hukum I Kepler, hukum II Kepler, dan hukum III Kepler. 2.2. Menganalisis gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum Kepler. 2.3. Membuktikan hubungan hukum Kepler dengan hukum gravitasi Newton. Tujuan Pembelajaran :Setelah proses belajar mengajar, diharapkan siswa dapat: 1. Menyebutkan bunyi hukum I, II, III

description

RPP Hukum Kepler (Print)RPP Hukum Kepler (Print)RPP Hukum Kepler (Print)RPP Hukum Kepler (Print)dadadaddadadaRPP Hukum Kepler (Print)RPP Hukum Kepler (Print)RPP Hukum Kepler (Print)RPP Hukum Kepler (Print)dadadaddadadaRPP Hukum Kepler (Print)RPP Hukum Kepler (Print)RPP Hukum Kepler (Print)RPP Hukum Kepler (Print)dadadaddadada

Transcript of RPP Hukum Kepler (Print)

Page 1: RPP Hukum Kepler (Print)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMA Negeri 10 Palembang

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : XI (Sebelas) / 1 (Ganjil)

Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit (Satu Kali Pertemuan)

Standar Kompetensi : 2. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam

cakupan mekanika benda titik.

Kompetensi Dasar : 2.1. Menganalisis keteraturan gerak planet dalam tata

surya berdasarkan hukum–hukum Newton.

Indikator : 2.1. Mendefinisikan bunyi hukum I Kepler, hukum II

Kepler, dan hukum III Kepler.

2.2. Menganalisis gerak planet dalam tata surya

berdasarkan hukum Kepler.

2.3. Membuktikan hubungan hukum Kepler dengan

hukum gravitasi Newton.

Tujuan Pembelajaran: Setelah proses belajar mengajar, diharapkan siswa dapat:

1. Menyebutkan bunyi hukum I, II, III Kepler.

2. Merumuskan hukum III Kepler.

3. Menghitung massa planet.

4. Menghitung kecepatan satelit.

5. Menghitung periode planet yang mengelilingi

matahari.

6. Membuktikan hubungan hukum gravitasi Newton

dengan hukum Kepler.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (discipline)

Rasa hormat dan perhatian (respect)

Tekun (diligence)

Tanggung jawab (responsibility)

Page 2: RPP Hukum Kepler (Print)

Ketelitian (carefulnes)

I. Materi Pembelajaran : Hukum Kepler (Terlampir)

II. Model Pembelajaran : - Direct Instruction

- Cooperative Learning

Metode Pembelajaran : - Ceramah

- Tanya Jawab

- Tugas Individu

- Tugas Kelompok

III. Langkah - Langkah Pembelajaran:

A. Kegiatan Pendahuluan

Motivasi dan Apersepsi

- Apakah bentuk lintasan dari setiap planet ketika bergerak mengelilingi

matahari? Mengapa demikian?

- Mengapa planet dapat mengelilingi matahari dan tidak lepas dari

orbitnya?

Prasyarat Pengetahuan

- Sebutkan bunyi hukum I Kepler!

- Sebutkan bunyi hukum II Kepler!

- Sebutkan bunyi hukum III Kepler!

B. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi:

Peserta didik dibimbing oleh guru untuk menjelaskan hukum I Kepler,

hukum II Kepler dan hukum III Kepler.

Peserta didik dapat menunjukkan contoh dari hukum Kepler dengan

alasan yang logis.

Peserta didik dapat berinteraksi dalam merumuskan hukum Kepler.

Page 3: RPP Hukum Kepler (Print)

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

Peserta didik dapat menyebutkan bunyi dari ketiga hukum Kepler.

Peserta didik dapat menunjukkan rumus hukum III Kepler.

Peserta didik mengerjakan contoh soal yang diberikan oleh guru

mengenai hukum Kepler.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi:

Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk

lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta

didik.

Guru memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk

memperoleh pengalaman belajar yang dilakukan.

Guru menyimpulkan dan menjelaskan hal-hal yang belum diketahui

oleh peserta didik.

C. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup:

Peserta didik (dibimbing oleh guru) membuat kesimpulan hasil belajar.

Guru memberikan tes untuk mengetahui daya serap materi yang telah

disampaikan.

Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran

remidial, program pengayaan, layanan konseling atau memberikan tugas

baik tugas individual maupun tugas kelompok.

IV. Sumber, Alat, Media Pembelajaran :

Buku Fisika SMA Kelas XI

- Zainuri, Imam. 2007. Tips dan Tri Fisika. Malang: Erlangga.

- Kanginan, Marthen. 2007. Fisika Untuk SMA Kelas XI. Cimahi:

Erlangga.

Page 4: RPP Hukum Kepler (Print)

- Supiyanto. 2007. Fisika Untuk SMA Kelas XI. Jakarta: PHiβETA.

Artikel

Charta

Papan Tulis (Whiteboard dan Blackboard)

Spidol dan Kapur

V. Penilaian Hasil Belajar :

a. Teknik Penilaian

- Penilaian proses dilakukan melalui pengamatan pada saat peserta didik

melakukan kegiatan belajar di kelas.

- Kegiatan afektivitas mencakup seluruh hasil kegiatan peserta didik.

b. Bentuk Instrumen

- Tes Uraian

- Tugas Rumah

c. Contoh Instrumen

- Tes Uraian

1. Periode bumi mengelilingi matahari 1 tahun. Bila jari-jari lintasan

suatu planet mengelilingi matahari dua kali jari-jari lintasan bumi

mengelilingi matahari. Hitunglah periode planet tersebut!

- Tugas Rumah

1. Jika sebuah planet kecil berada sejauh delapan kali jarak bumi dari

matahari (1,5 × 1011 m) , berapa tahun waktu yang dibutuhkan planet

untuk mengorbit matahari?

2. Perbandingan jarak planet A dan B ke matahari adalah 1:4, jika

planet A mengelilingi matahari dalam waktu 10 tahun. Tentukan

waktu yang diperlukan oleh planet B!

3. Sebuah satelit dengan massa 650 kg mengorbit pada ketinggian

8.000 km di atas permukaan bumi. Berapakah kecepatan satelit, bila

jari-jari bumi sebesar 6.400 km?

Page 5: RPP Hukum Kepler (Print)

- Tugas Kelompok

Hukum gravitasi Newton dapat menjelaskan dengan teliti gerak planet-

planet mengelilingi matahari. Namun, jauh sebelum Newton

merumuskan hukum gravitasinya, Kepler telah merumuskan hukum-

hukum tentang gerak planet. Buatlah makalah tentang pembuktian

hukum Kepler dengan hukum gravitasi Newton mengenai pergerakan

planet dalam tata surya tersebut.

Guru Pamong

Nyayu Nuraini, S.Pd

NIP. 197012062000122001

Palembang, September 2013

Mahasiswa PPL

Siska Wulandari

NIM. 2010122102