RPP Hubungan Sudut Pusat Busur Juring Lingkaran

download RPP Hubungan Sudut Pusat Busur Juring Lingkaran

of 14

description

RPP Hubungan Sudut Pusat Busur Juring Lingkaran

Transcript of RPP Hubungan Sudut Pusat Busur Juring Lingkaran

Nama : Toyibin, S.PdNo. Urut : 102RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah: SMP Negeri 3 Talang.Mata Pelaajaran: MatematikaKelas/Semester : VIII/ DuaTopik:Hubungan sudut pusat, panjang busur, dan luas juringAlokasi waktu: 1 x 40 menit

A. Kompetensi IntiKI 1:Menghargaidan menghayati ajaran agama yang dianutnyaKI 2:Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannyaKI 3:Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mataKI 4:Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar2.2 Menunjukkan perilaku ingin tahu dalam melakukan aktivitas di rumah, sekolah, dan masyarakat sebagai wujud implementasi mempelajari hubungan sudut pusat, panjang busur, dan luas juring.3.7Memahami hubungan sudut pusat, panjang busur, dan luas juring.

C. Indikator Pencapaian KompetensiSiswa mampu :1. Menunjukkan rasa ingin tahu dalam melakukan penyelidikan tentang hubungan sudut pusat, panjang busur, dan luas juring.2. Bertanggungjawab dalam kelompok belajarnya.3. Menggambar atau mengarsir daerah juring, busur lingkaran dengan sudut pusat tertentu.4. Menemukan besar sudut pusat, panjang busur dan luas juring adalah senilai/seharga/sebanding.5. Menentukan besar sudut pusat, panjang busur dan luas juring ataupun unsur lainnya yang berkaitan dengan masalah lingkaran.

D. Tujuan PembelajaranMelalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab kelompok dalam :1. Menunjukkan perilaku rasa ingin tahu dalam melakukan aktivitas di rumah, sekolah dan masyarakat sebagai wujud implementasi mempelajari hubungan sudut pusat, panjang busur, dan luas juring.2. Bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas3. Menggambar atau mengarsir daerah juring, panjang busur lingkaran dengan sudut pusat tertentu.4. Menemukan besar sudut pusat, panjang busur dan luas juring adalah senilai/seharga/sebanding.5. Menentukan besar sudut pusat, panjang busur dan luas juring ataupun unsur lainnya yang berkaitan dengan masalah lingkaran

E. Materi Ajar Sudut pusat adalah sudut yang dibentuk oleh dua jari-jari yang berpotongan pada pusat lingkaran. Busur lingkaran merupakan garis lengkung yang terletak pada lengkungan lingkaran dan menghubungkan dua titik sebarang dilengkungan tersebut. Juring lingkaran adalah luas daerah dalam lingkaran yang dibatasi oleh dua buah jari-jari lingkaran dan sebuah busur yang diapit oleh kedua jari-jari lingkaran tersebut.Pada gambar lingkaran di samping, diketahui AOB merupakan sudut pusat, garis lengkung AB merupakan busur AB sedang daerah arsiran OAB merupakan juring OAB.Panjang busur dan luas juring pada suatu lingkaran berbanding lurus dengan besar sudut pusatnya. Pada gambar di samping dapat diperoleh perbandingan sebagai berikut :

Jika COD = satu putaran penuh = 360, maka keliling lingkaran = 2r dan luas lingkaran = r2 dengan r jari-jari, dapat diperoleh perbandingan :

atau

Jadi perbandingan antara sudut pusat dengan sudut satu putaran, panjang busur dengan keliling lingkaran, serta luas juring dengan luas lingkaran adalah senilai. Dengan demikian, diperoleh rumus panjang busur AB dan luas juring OAB pada gambar di atas adalah :Panjang busur AB = x 2rLuas juring OAB = x r2Contoh soal :Perhatikan lingkaran pada gambar di samping. Jika jari-jari lingkaran 6 cm dan AOB = 600, tentukan panjang busur AB dan luas juring OAB !Penyelesaian :Panjang busur AB = x 2r= x 2x 3,14 x6 cm = 6,28 cmLuas juring OAB = x r2= x 3,14 x 62 cm2 = 18,84 cm2

F. Metode PembelajaranMenggunakan pendekatam saintifik melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan kelompok, penemuan, dan demonstrasi

G. Kegiatan PembelajaranKegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa;2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa; 3. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang manfaat belajar materi hubungan sudut pusat, panjang busur, dan luas juring dalam kehidupan sehari-hari;4. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa;5. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan dan demonstrasi disertai tanya jawab, latihan individu dilanjutkan kelompok, pembahasan latihan secara klasikal, pemajangan hasil latihan) 6. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab 5 menit

IntiMengamati:1. Siswa mengamati, mencermati dan menjawab pertanyaan terkait contoh peristiwa sehari-hari tentang hubungan sudut pusat, panjang busur, dan luas juring melalui tampilan gambar media tayang powerpoint.Menanya2. Siswa diminta untuk membuat pertanyaan dari hasil mengamati terkait besar sudut pusat, panjang busur dan luas juring lingkaran. Mengumpulkan Informasi3. Siswa membentuk kelompok terdiri dari 3 4 orang yang heterogen kemampuan belajarnya.4. Siswa secara berkelompok menganalisis, menalar, mencoba dan menyimpulkan hubungan sudut pusat, panjang busur, dan luas juring melalui tugas lembar kerja siswa (LKS).Mengolah Informasi5. Secara kelompok, siswa berdiskusi membahas penyelesaian tugas LKS. Anggota kelompok saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan masukan.Mengkomunikasikan6. Beberapa siswa wakil kelompok melaporkan hasil penyelesaian LKS. Siswa tersebut ditunjuk secara acak oleh guru;7. Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian LKS. Guru memberikan umpan balik;8. Guru memberikan kuis tentang hubungan sudut pusat, panjang busur, dan luas juring. 9. Siswa dan guru membahas penyelesaian kuis. Guru memberi umpan balik. 10. Hasil LKS dan kuis terbaik dipajang di tempat pajangan hasil karya.11. Guru memberi pujian untuk kelompok dan siswa dengan nilai terbaik30 menit

Penutup1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang hubungan sudut pusat, panjang busur, dan luas juring. 2. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru.3. Guru memberi pekerjaan rumah mengerjakan latihan 2 buku paket matematika kelas VIII SMP.4. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait penerapan hubungan sudut pusat, panjang busur, dan luas juring.5 menit

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran1. Penggaris2. Busur derajat3. Alat peraga sudut pusat, busur dan juring lingkaran4. Lembar kerja siswa (terlampir)5. Bahan tayang powerpoint (terlampir)6. Lembar penilaian kuis7. Buku Paket Matematika SMP kelas VIII8. Bahan Pekerjaan Rumah dalam Buku Paket Matematika Kelas VIII

I. Penilaian1. Teknik Penilaian : Pengamatan, tes tertulis2. Prosedur Penilaian :NoAspek yang DinilaiTeknik Penilaian Waktu Penilaian

1.Rasa ingin tahuPengamatanKeg inti no 1, 2

2.Tanggung jawabPengamatanKeg inti no 3, 4, 5

3.Pengetahuan KuisKeg inti no 7

3.Instrumen PenilaianKuis (Waktu : maksimal 10 menit)Petunjuk mengerjakan :a. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh mencontek dan tidak boleh bekerja sama.b. Jawablah dengan diberi urutan prosesnya !Pertanyaan :1. Perhatikan gambar, buatlah pada gambar : a. sudut pusat AOB = 400 dan arsirlah juring AOBb. sudut pusat COD = 850 dan arsirlah juring COD2. Pada gambar di sampingPOQ = 72o, panjang busur PQ= 36 cm dan panjang busur RS= 32 cm dan luas juring 27 cm2. Hitung :a. besar ROSb. luas juring ROSc. keliling lingkaranKunci Jawaban1.

2.a.

ROS = = 640b.

Luas juring ROS = = 24 cm2c.

Keliling lingkaran == 180 cmPedoman PenilaianNo SoalAspek PenilaianRubrik PenilaianSkorSkor Maksimal

1.a.Ketepatan membuat sudut dan arsiran juringBenar44

a. Sedikit kesalahan3

b. Masih banyak kesalahan2

c. Salah1

d. Tidak ada jawaban0

1.b.Ketepatan membuat sudut dan arsiran juringBenar44

e. Sedikit kesalahan3

f. Masih banyak kesalahan2

g. Salah1

h. Tidak ada jawaban0

2.a.Jawaban AkhirBenar22

i. Salah1

j. Tidak ada jawaban0

k. Langkah/ ProsesBenar22

l. Sebagian benar1

m. Tidak ada cara jawaban0

2.bJawaban AkhirBenar22

n. Salah1

o. Tidak ada jawaban0

p. Langkah/ ProsesBenar22

q. Sebagian benar1

r. Tidak ada cara jawaban0

2.c.Jawaban AkhirBenar22

s. Salah1

t. Tidak ada jawaban0

u. Langkah/ ProsesBenar22

v. Sebagian benar1

w. Tidak ada cara jawaban0

Skor maksimal =-20

Skor minimal =-0

Nilai =

Lembar Pengamatan Perkembangan Sikap (terlampir)Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan (terlampir)

Mengetahui,Kepala SMP Negeri 3 Talang

Sukarman, S.PdNIP. 19651204 199003 1 006Tegal, September 2014Guru Mapel Matematika.

Toyibin, S.PdNIP. 19770513 200801 1 003

21

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP

Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester: VIII / duaTahun Pelajaran: 2013/2014Waktu Pengamatan: .................................................................Kompetensi Dasar : Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.Indikator perkembangan sikap Ingin Tahu1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsistenIndikator perkembangan sikap Tanggung Jawab (dalam kelompok)1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsistenBubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.NoNamaRasa Ingin TahuTanggungJawab

SBBKBSBBKB

1

2

3

...

...

Keterangan:SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik

LEMBAR KERJA SISWA

Topik :Menemukan besar sudut pusat, panjang busur dan luas juring adalah senilaiTanggal Mengerjakan : ...Anggota Kelompok : 1. .... 2. ....3. .... 4. ....Petunjuk :1. Kerjakan lembar kerja ini bersama 3 4 temanmu.2. Hasil latihan dipajang pada tempat yang disediakan.Pertanyaan :Lingkaran berjari-jari 14 cm dibelah menjadi 8 bagianPerhatikan gambar di samping !AOEDCHGFB

Dibelah menjadi 8 bagian yang sama

1. Lengkapilah pertanyaan berikut : a. Besar sudut pusat lingkaran = b. Besar DOE = . x besar sudut pusat lingkaran = .c. Besar DOF = . x besar sudut pusat lingkaran = .d. Keliling lingkaran = .e. Panjang busur DE = . x keliling lingkaran = .f. Panjang busur DF = . x keliling lingkaran = .g. Luas lingkaran = .h. Luas juring DOE = . x luas lingkaran = .i. Luas juring DOF = . x luas lingkaran = .2. Berdasarkan hasil hitungan nomor 1, tentukanperbandingan sederhana dari !a. Perbandingan besar DOE dan besar sudut pusat lingkaran = .b. Perbandingan besar DOF dan besar sudut pusat lingkaran = .c. Perbandingan besar DOE dan besar DOF = .d. Perbandingan panjang busur DE dan keliling lingkaran = .e. Perbandingan panjang busur DF dan keliling lingkaran = .f. Perbandingan panjang busur DE dan panjang busur DF = .g. Perbandingan luas juring DOE dan luas lingkaran = .h. Perbandingan luas juring DOF dan luas lingkaran = .i. Perbandingan luas juring DOE dan luas juring DOF = .3. Berdasarkan hasil hitungan nomor 2, sebutkan perbandingan yang samaa. ..b. ..c. ..

PEMBAHASAN LEMBAR KERJA SISWA

Diketahui : Lingkaran r = 14 cm dibelah menjadi 8 bagianGambar di samping !AOEDCHGFB

Dibelah menjadi 8 bagian yang sama

1. Jawaban pertanyaana. Besar sudut pusat lingkaran = 3600b. Besar DOE = x Sudut pusat lingkaran = x 3600 = 450c. Besar DOF = x Sudut pusat lingkaran = x 3600 = 900d. Keliling lingkaran = 2r = 2 x x14 =88 cme. Panjang busur DE = x keliling lingkaran = x88 = 11 cmf. Panjang busur DF =x keliling lingkaran = x88 = 22 cmg. Luas lingkaran = r2 = x142 = 616 cm2h. Luas juring DOE =x Luas lingkaran = x616 = 77 cmi. Luas juring DOF =x Luas lingkaran = x616 =154 cm2. Perbandingan dalam bentuk sederhana !a. Perbandingan besar DOE dan sudut pusat lingkaran = 450 : 3600 = 1 : 8b. Perbandingan besar DOF dan sudut pusat lingkaran = 900 : 3600 = 1 : 4c. Perbandingan DOE dan DOF = 450 : 900 = 1 : 2d. Perbandingan panjang busur DE dan keliling lingkaran = 11 : 88 = 1 : 8e. Perbandingan panjang busur DF dan keliling lingkaran = 22 : 88 = 1 : 4f. Perbandingan panjang busur DE dan panjang busur DF = 11 : 22 = 1 : 2g. Perbandingan luas juring DOE dan luas lingkaran = 77 : 616 = 1 : 8h. Perbandingan luas juring DOF dan luas lingkaran = 154 : 616 = 1 : 4i. Perbandingan luas juring DOE dan luas juring DOF = 77 : 154 = 1 : 23. Perbandingan yang samaa. Perbandingan besar DOE dan sudut pusat lingkaran = Perbandingan panjang busur DE dan keliling lingkaran = Perbandingan luas juring DOE dan luas lingkaranb. Perbandingan besar DOF dan Sudut pusat lingkaran = Perbandingan panjang busur DF dan keliling lingkaran = Perbandingan luas juring DOF dan luas lingkaranc. Perbandingan besar DOE dan sudut DOF = Perbandingan panjang busur DE dan panjang busur DF = Perbandingan luas juring DOE dan luas juring DOF