RPP GLB

11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : ………………. Kelas/Semester : X/1 Mata Pelajaran : FISIKA Materi Pokok : Gerak Lurus Beraturan Alokasi waktu : 2 × 45 Menit I. Kompetensi Inti KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. II. Kompetensi Dasar By : PURNOMO, S.Pd volimaniak.blogspot.com

description

free

Transcript of RPP GLB

Page 1: RPP GLB

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : ……………….Kelas/Semester : X/1Mata Pelajaran : FISIKAMateri Pokok : Gerak Lurus BeraturanAlokasi waktu : 2 × 45 Menit

I. Kompetensi Inti

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah

lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan

menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan

diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam

ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan

pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan

minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

II. Kompetensi DasarKI. 3.2 Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan

dan gerak lurus dengan percepatan konstan.

KI. 4.2 Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak benda

yang bergerak lurus

III. Indikator Pembelajaran1. Menjelaskan pengertian gerak

2. Mengklasifikasikan konsep jarak, perpindahan dan kecepatan.

3. Merangkum hubungan jarak, kecepatan, dan waktu.

IV. Tujuan PembelajaranSetelah dilakukan proses pembelajaran, melalui pembelajaran berbasis blog, diskusi dan tanya jawab peserta didik diharapkan: 1. Mampu menjelaskan konsep gerak.

By : PURNOMO, S.Pd volimaniak.blogspot.com

Page 2: RPP GLB

2. Mampu mengklasifikasi konsep jarak, perpindahan, dan kecepatan berdasarkan

gambar

3. Mampu memformulasikan hubungan antara kecepatan, jarak dan waktu dalam

kehidupan sehari-hari.

V. Strategi Pembelajaran:- Pendekatan : Saintifik (scientific) - Model : e - learning- Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi,

VI. Materi Pembelajaran:- Gerak meliputi jarak, perpindahan, kecepatan, dan waktu (terlampir)

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1

Tahapan Kegiatan Waktu

Pendahuluan a. Orientasi

Guru mengucapkan salam dan meminta salah seorang

peserta didik untuk memimpin doa sebelum belajar dimulai.

Guru mengabsen peserta didik yang tidak hadir , dan peserta

didik menyimaknya.

Guru memperkenalkan media pembelajaran berbasis blog

kepada peserta didik dengan memberikan contoh belajar

melalui blog.

Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya

mengenai hal-hal yang belum dipahami dalam penggunaan

blog sebagai media belajar.

Peserta didik menyimak guru menyampaikan tujuan

pembelajaran yang harus dicapai pada pertemuan ini di

dalam blog.

b. Apersepsi

Guru bertanya kepada peserta didik mengenai contoh

besaran skalar dan besaran vektor.

Peserta didik menjawab pertanyaan apresepsi dari guru.

c. Motivasi

Guru bertanya kepada peserta didik “kapan suatu benda

dikatakan bergerak?”

15 ‘

By : PURNOMO, S.Pd volimaniak.blogspot.com

Page 3: RPP GLB

Tahapan Kegiatan Waktu

Peserta didik menjawab pertanyaan motivasi dari guru.

Jawaban yang diharapkan:

Suatu benda dikatakan bergerak ketika keduduknnya

senantiasa berubah terhadap suatu acuan tertentu.

Kegiatan

Inti

a. Mengamati

Peserta didik mengamati fenomena-fenomena tentang

gerak yang terdapat pada blog. (Melihat, Membaca,

Mendengar, Memperhatikan tayangan)

Peserta didik mengamati fenomena gerak untuk

membedakan gerak lurus dengan kecepatan konstan dan

gerak lurus dengan percepatan konstan yang terdapat pada

blog. (Melihat, Membaca, Mendengar, Memperhatikan

tayangan)

Peserta didik mengamati fenomena tentang jarak,

kecepatan dan perpindahan yang terdapat pada blog.

(Melihat, Membaca, Mendengar, Memperhatikan

tayangan)

b. Mempertanyakan

Peserta didik menanyakan pengertian gerak. (Menanya,

Memberi umpan balik, Mengungkapkan)

Peserta didik menanyakan tentang perbedaan gerak lurus

dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan

percepatan konstan. (Menanya, Memberi umpan balik,

Mengungkapkan)

Peserta didik menanyakan pengertian jarak, kecepatan dan

perpindahan. (Menanya, Memberi umpan balik,

Mengungkapkan)

c. Explore/Eksperimen

Peserta didik mengamati percobaan melalui animasi flash

yang terdapat pada blog tentang hubungan jarak,

kecepatan, dan waktu pada gerak lurus beraturan. (Berpikir

kritis, Mendialogkan, Mengeksperimen)

55’

By : PURNOMO, S.Pd volimaniak.blogspot.com

Page 4: RPP GLB

Tahapan Kegiatan Waktu

d. Asosiasi

Peserta didik dipandu oleh guru mendiskusikan tentang

hubungan jarak, kecepatan, dan waktu dengan mencari

informasi dan dibandingkan dengan sumber yang ada.

(Menghubungkan dengan materi lain, membuat rumusan)

Peserta didik dipandu guru menyimpulkan tentang

hubungan jarak, kecepatan, dan waktu. (Menghubungkan

dengan materi lain, membuat rumusan)

Peserta didik dibimbing oleh guru untuk menumbuhkan

gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.

(Menghubungkan dengan materi lain, membuat rumusan)

e. Konfirmasi

Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya

mengenai materi yang telah disampaikan, dan

mempersilahkan peserta didik lain untuk menjawab.

(Mempresentasikan, Mendialogkan, Menyimpulkan)

Guru berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam

menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi

kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan

benar. (Mempresentasikan, Mendialogkan, Menyimpulkan)

Penutup Peserta didik dan guru bersama-sama membuat rangkuman

atau simpulan pelajaran.

Guru melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan

yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.

Guru mengakhiri pelajaran dan mengucapkan salam

10’

VIII. Perangkat Pembelajaran

Media Pembelajaran : Blog pembelajaran fisika, Animasi flash.

Alat pembelajaran : Komputer/Laptop, Spidol, Papan Tulis/White Board.

Sumber Belajar :

Marthen Kanginan. 2007. Fisika SMU untuk Kelas X. Jakarta: Erlangga.

Purwoko & Fendi H..2010. Fisika 1 SMA Kelas X. Jakarta : Yudhistira

By : PURNOMO, S.Pd volimaniak.blogspot.com

Page 5: RPP GLB

IX. Penilaian

Teknik Penilaian: Tes Tertulis, Penugasan

Bentuk Penilaian: Keaktifan peserta didik bertanya dalam menjawab pertanyaan,

kemampuan peserta didik dalam menjawab soal

By : PURNOMO, S.Pd volimaniak.blogspot.com

Page 6: RPP GLB

A B C D

E

KISI - KISI PENILAIAN

NoIndikator

Pencapaian Kompetensi

Indikator SoalBentuk

InstrumenTeknik

PenilaianInstrumen/Soal Kunci Jawaban

Skor (poin)

1. Menjelaskan pengertian gerak.

Peserta didik dapat menjelaskan konsep gerak

Uraian Tertulis Andi sedang duduk di dalam bus yang sedang bergerak meninggalkan terminal. Apabila orang yang sedang diam di terminal dijadikan titik acuan, apakah Andi dikatakan bergerak? Jelaskan mengapa demikian?

Ya, Andi dikatakan bergerak karena posisi Andi berubah terhadap titik acuannya, dimana titik acuannya itu adalah terminal sehingga pada saat bus melaju posisi andi berubah terhadap terminal yang ditinggalkan.

30

2. Mengklasifikasikan konsep jarak, perpindahan dan kecepatan.

Peserta didik dapat mengklasifikasi konsep jarak, perpindahan, dan kecepatan berdasarkan gambar.

Uraian Tertulis Perhatikan gambar dibawah ini!

Sebuah mobil menempuh perjalanan sebagai berikut:

a. A-B-C-D-Eb. A-Ec. E-D-C-B-A

Berdasarkan rute perjalan diatas manakah yang merupakan (a) jarak tempuh dan (b) perpindahan?

a. jarak tempuh merupakan panjang lintasan yang ditempuh oleh suatu benda dalam selang waktu tertentu.

b. Jawabannya b, karena perpindahan merupakan perubahan posisi suatu benda dalam selang waktu tertentu.

40

By : PURNOMO, S.Pd volimaniak.blogspot.com

Page 7: RPP GLB

NoIndikator

Pencapaian Kompetensi

Indikator SoalBentuk

InstrumenTeknik

PenilaianInstrumen/Soal Kunci Jawaban

Skor (poin)

3. Merangkum hubungan jarak, kecepatan, dan waktu.

Peserta didik dapat merangkum hubungan antara kecepatan, jarak dan waktu dalam kehidupan sehari-hari.

Uraian Tertulis Jarak dari Bandung-Ciamis adalah 150 km, sedangkan jarak Ciamis-Garut adalah 95 km. Jika Toni mengendarai mobil dari Bandung menuju Ciamis dengan kecepatan 60 km/jam, dan Rani juga mengendarai mobil dari Ciamis ke Garut dengan kecepatan yang sama dengan kecepatan mobil Toni, dan mereka berangkat pada waktu bersamaan, maka Rani akan lebih dulu sampai di Garut daripada Toni. Apa yang dapat kamu rangkum dari ilustrasi diatas?

Jarak Bandung-Ciamis lebih jauh daripada jarak Garut-Ciamis, ketika Toni dan Rani berangkat pada waktu yang bersamaan dengan kecepatan mobil yang sama. Maka Rani akan lebih dulu sampai dikarenakan jarak Rani lebih dekat. Karena semakin dekat jarak maka waktu yang dibutuhkan pun semakin singkat (v = konstan)

30

SKOR TOTAL 100

By : PURNOMO, S.Pd volimaniak.blogspot.com

Mengetahui,Kepala Sekolah

………………………

………………, Juli 2014

Guru Mata Pelajaran

…………………..

Page 8: RPP GLB

LAMPIRAN BAHAN AJAR MATERI GERAK LURUS BERATURAN (GLB)

Nama Sekolah : SMK Satya Bhakti IlmuKelas/Semester : X/1Mata Pelajaran : FisikaKompetensi Inti

- Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

Kompetensi Dasar- Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak

lurus dengan percepatan konstan.

By : PURNOMO, S.Pd volimaniak.blogspot.com