RPP Gerak Pada Mahluk Hidup dan Benda Kls 8
description
Transcript of RPP Gerak Pada Mahluk Hidup dan Benda Kls 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Ciawi
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas / Semester : VIII (delapan)/Semester I
Tema : Gerak Pada Mahluk Hidup dan Benda
Sub Tema :Melakukan Percobaan Pengaruh Rangsang Terhadap Putri Malu
Alokasi waktu : 3 X 40 menit ( 1 kali tatap muka)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong,), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, meodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari.
3.1 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
Indikator :
Menjelaskan jenis gerak pada tumbuhan berdasarkan penyebabnya.
Menganalisis contoh gerak pada tumbuhan berdasarkan penyebabnya dan jenis
rangsang yang diterima atau bagian tumbuhan yang menanggapi rangsang
4.1. Melakukan penyelidikan tentang gerak, gerak pada makhluk hidup, dan
percobaan tentang pengaruh gaya terhadap gerak
Indikator:
Melakukan penyelidikan pengaruh berbagai rangsang terhadap gerak daun putri
malu.
Melakukan pengamatan tentang jenis gerak pada 10 jenis tanaman yang
berbeda.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menjelaskan gerak pada tumbuhan.
2. Peserta didik dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi gerak pada
tumbuhan.
3. Peserta didik dapat menyajikan hasil percobaan dan mengkomunikasikan hasil
percobaan gerak pada tumbuhan.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Gerak Pada Makhluk Hidup : Melakukan percobaan pengaruh rangsang terhadap gerak putri
malu. Gerak tumbuhan berdasarkan penyebabnya dibagi menjadi gerak endonom, gerak
higroskopis, dan gerak esionom.
1. Gerak endonom (gerak spontan) adalah gerak tumbuhan yang tidak memerlukan
rangsang dari luar atau tidak diketahui penyebabnya. Rangsangan pada gerak
endonom diduga berasal dari dalam tumbuhan itu sendiri.
2. Gerak higroskopis adalah gerak bagian tubuh tumbuhan karena pengaruh perubahan
kadar air di dalam sel sehingga terjadi pengerutan yang tidak merata.
3. Gerak esionom adalah gerak tumbuhan yang disebabkan oleh adanya rangsangan dari
lingkungan sekitar.
4. Gerak esionom dibagi menjadi gerak tropisme (yang terdiri dari gerak geotropisme,
hidrotropisme, tigmotropisme, foto tropisme, dan gerak kemotropisme), gerak taksis
(yang terdiri dari gerak kemotaksis dan fototaksis), dan gerak nasti (yang terdiri dari
gerak niktinasti, fotonasti, seismonasti, termonasti, dan nasti kompleks.
E. PENDEKATAN/MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning (PBL)
F. MEDIA/SUMBER BELAJAR
Media : Slide presentasi, LCD
Alat dan Bahan : Tanaman Putri malu, Es batu, Lilin atau Korek Api.
Sumber Pelajaran : Buku Guru IPA kelas VIII Kemendikbud 2014, Buku siswa IPA
kelas VIII Kemdikbud 2014.
G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa
Sebelum pembelajaran dimulai guru dan siswa melakukan doa bersama untuk
meningkatkan nilai religius
Guru memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa “Pernahkah kalian memperhatikan
gerakan macam-macam tumbuhan di sekitar rumah kalian? Bagian apa saja dari
tumbuhan yang dapat bergerak?”
Motivasi
“Tumbuhan dengan manusia dan hewan memiliki perilaku gerak yang tidak sama,
gerakan tumbuhan sangat terbatas dan sulit untuk diamati”
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati
Siswa mengamati tayangan video pepohonan yang tertiup angin melalui slide
presentasi
Siswa merumuskan masalah dari video yang ditayangkan dengan bimbingan guru
b. Menanya Setelah mengamati tayangan video siswa diberi kesempatan untuk merumuskan
berbagai permasalahan yang ada, rumusan masalah yang diharapkan:
1. Mengapa pohon bergerak ketika tertiup angin?
2. Mengapa gerak tumbuhan tidak sama seperti gerak pada hewan dan manusia?
c. Mengumpulkan informasi/mencoba
Guru memotivasi dan membimbing siswa dalam mengumpulkan informasi melalui
buku sumber dari guru serta buku siswa lain
Siswa berfikir kritis mencoba dan mencari setiap informasi yang berkaitan dalam
masalah untuk merumuskan hipotesis atau jawaban sementara mengenai :
1. Tumbuhan dapat bergerak ketika tertiup angin.
2. Semua tumbuhan tidak dapat bergerak seperti hewan dan manusia.
d. Mengasosiasi/mengolah informasi/menalar
Setiap kelompok teliti dan terampil melakukan percobaan pengaruh rangsang
terhadap gerak daun putri malu
Setiap kelompok mendiskusikan pertanyaan dari pengamatan dengan menjawab
pertanyaan:
1. Bagaimana tanggapan tumbuhan ketika diberi rangsang sentuhan pada bagian
atas permukaan daun?
2. Bagaimana tanggapan tumbuhan ketika diberi rangsang sentuhan pada tangkai
daun?
3. Bagaimana tanggapan tumbuhan ketika diberi rangsang dingin?
4. Bagaimana tanggapan tumbuhan ketika diberi rangsang panas?
5. Bagian mana dari tumbuhan yang paling sensitif terhadap rangsang sentuhan?
6. Apakah kecepatan responnya berbeda dengan rangsangan yang berbeda?
7. Apa yang dapat kamu simpulkan berdasakan kegiatan di atas?
Setiap kelompok mengungkapkan hasil pengamatan mengenai permasalahan yang
disajikan dan mengumpulkan informasi dari beberapa literatur (sumber) dari buku
IPA siswa
Guru mendorong peserta didik untuk menyimpulkan hasil pengamatan yang dapat
menjawab hipotesis
Setiap kelompok menyusun laporan hasil pengamatan
Guru memberikan penilaian sikap (afektif) siswa saat proses pengamatan dan
bekerjasama dalam kelompok
e. Mengkomunikasikan
Perwakilan dari setiap kelompok maju kedepan untuk mengembangkan dan
menyajikan hasil diskusi kelompok
Setiap kelompok bertanya pada kelompok yang presentasi
Guru melakukan penilaian keterampilan (psikomotor) siswa pada saat
mempresentasikan di depan kelas
Setiap kelompok mengumpulkan atau menyerahkan laporan
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik
Guru menjelaskan pentingnya merumuskan masalah dari materi gerak pada
makhluk hidup agar siswa dapat mempunyai wawasan yang luas dari beberapa
sumber bacaan.
3. Kegiatan Penutup
Guru melibatkan siswa secara bersama-sama merangkum hasil jawaban dari
rumusan masalah pada materi gerak pada makhluk hidup
Guru memberikan ter formatif, siswa mengerjakan secara jujur dan teliti
Guru memberikan tugas terstruktur kepada siswa
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap (Afektif)
No Siswa
Sikap Diskusi Kelompok
Jumlah
SkorToleransi Keaktifan Kerjasama Tanggung
JawabRasa ingin
tahu
1.2.3.4.5.6.7.8.9
10.Keterangan :1 = Kurang ; 2 = Cukup ; 3 = Baik
Untuk penilaian sikap, angka ini berfungsi sebagai alat peringkas profil peserta didik.
Rubriknya:
Skor maksimal = (5x3=15)Ket:5= aspek yang dinilai3=skala penilaian
Aspek yang dinilai
Penilaian
1 2 3
ToleransiTidak memiliki sikap saling menghargai didalam kelompoknya
Dapat menghargai teman sekelompoknya namun tidak bisa menerima pendapat dari temannya
Dapat menghargai pendapat, pertanyaan dan jawaban dari anggota kelompok
KeaktifanTidak aktif dalam proses pembelajaran
Aktif namun harus dibimbing oleh guru
Aktif dalam mengerjakan tugas dan tanpa bimbingan guru
KerjasamaTidak mampu bekerjasama dengan temannya
Dapat bekerjasama, namun harus dengan bimbingan guru
Dapat bekerjasama dengan teman sekelompoknya dan tanpa bimbingan guru
Tanggung jawab
Tidak bertanggung jawab dengan tugas yang diberikan guru
Bertanggung jawab, namun menyelesaikan tugas tidak tepat waktu
Dapat bertanggung jawab dan menyelesaikan tugas dengan tepat waktu
Rasa ingin tahu
Tidak memiliki rasa ingin tahu
Memiliki rasa ingin tahu dengan bertanya hanya kepada temannya
Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi dengan bertanya pada teman dan gurunya
2. Penilaian Unjuk Kerja
No. Nama
Aspek Yang di Nilai
Jumlah SkorPerumusan
HipotesisMenyusun langkah pemecahan masalah
Melakukan pengamatan
Analisis data
1.
2.
3.
4.
5.
6.7.8.9.10.
Keterangan :
1 = Kurang ; 2 = Cukup ; 3 = Baik
Rubriknya:
Skor maksimal = (4x3=12)Ket:4= aspek yang dinilai3=skala penilaian
Aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 3
Merumuskan masalah dan hipotesis
Masalah dan hipotesis tidak dirumuskan
Perumusan masalah dan hipotesis dilakukan dengan bantuan guru
Perumusan masalah dan hipotesis dilakukan secara mandiri tanpa bantuan guru
Menyusun langkah pemecahan masalah
Tidak menyusun langkah percobaan masalah
Penyusunan langkah pemecahan masalah namun dengan bantuan guru
Penyusunan langkah pemecahan masalah dilakukan secara berkelompok dan tanpa bantuan guru
Melakukan pengamatan
Tidak melakukan pengamatan
Melakukan pengamatan namun sesekali tidak serius dalam kegiatan pengamatan
Melakukan pengamatan serius
Analisis dataTidak mampu menganalisa data
Dilakukan dengan bantuan guru
Dilakukan secara mandiri tanpa bantuan guru
3. Penilaian Keterampilan
NO Nama
Aspek Yang di Nilai
Jumlah SkorKemampuan
berkomunikasiPenguasaan materi
Kemampuan menjawab pertanyaan
1.
2.
3.
4.
5.
6.7.8.9.10.
Keterangan :
1 = Kurang; 2 = Cukup; 3 = Baik
Untuk penilaian keterampilan, dengan ketentuan semakin lengkap ketepatan jawaban maka semakin tinggi
nilainya.
Rubriknya:
Nilai = Skor Perolehan x 100 Skor Maksimal
Skor maksimal : 3 x 3 = 9
Aspek yang dinilai
Penilaian
1 2 3
Kemampuan berkomunikasi
Melihat secara keseluruhan hasil tertulis diskusi kelompok dan di bantu oleh guru untuk berbicara di depan kelas
Melihat sesekali hasil tertulis diskusi kelompok dan tidak dibantu guru
Tidak melihat hasil tertulis diskusi kelompok dan tanpa dibantu oleh guru
Penguasaan materi
Tidak menguasai materi sama sekali
Meguasai materi, namun kadang-kadang masih melihat buku/sumber
Menguasai materi dengan baik tanpa melihat buku/sumber
Kemampuan menjawab pertanyaan
Tidak dapat menjawab pertanyaan yang diajukan kelompok lain
Menjawab pertanyaan tetapi masih dibantu oleh teman kelompok dan guru
Menjawab pertanyaan, tidak dibantu teman kelompok dan guru
4. Penilaian Kognitif
Indikator SoalRanah
KognitifKunci Jawaban
Skor1. Menjelaskan jenis gerak pada
tumbuhan berdasarkan penyebabnya.1, 4,7,8 C1,C1,C2,C2 D,B,A,A 4
2. Menganalisis contoh gerak pada tumbuhan berdasarkan penyebabnya dan jenis rangsang yang diterima atau bagian tumbuhan yang menanggapi rangsang.
2,3,5,9,10C1,C1,C1,C2,
C2D,A,B,B,A 4
3. Melakukan penyelidikan pengaruh berbagai rangsang terhadap gerak daun putri malu
6 C2 C 1
Tugas mandiri (diluar jam pelajaran)
Indikator Tugas Mandiri Terstruktur
Melakukan pengamatan tentang jenis gerak pada 10 jenis tanaman yang berbeda
Amati tanaman yang ada disekitar rumah. Temukan 10 tanaman yang berbeda. Kemudian identifikasi jenis gerakan yang dilakukan tanaman tersebut!
Bogor, Agustus 2014
Guru Pamong, Praktikan,
Nenden Gustryani, S.Pd Windy Sundari A
NIP. 197204081998022004 NPM. 036110057
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)PENGARUH RANGSANG TERHADAP
GERAK MENUTUP dan MEMBUKANYA DAUN PUTRI MALU
Kelompok :
Anggota :
Tujuan : Untuk mengetahui pengaruh rangsang terhadap gerak daun putri malu
A. Apa yang kamu duga?
1. Daun putri malu bila disentuh....
2. Daun putri malu bila diberi rangsang suhu dingin......
3. Daun putri malu bila diberi rangsang suhu panas.....
B. Apa yang kamu sediakan?
C. Apa yang kamu lakukan?
D. Tabel Hasil Pengamatan
PERLAKUANWAKTU (MENIT)
1 menutup 2 menutup 3 menutupDisentuh pada permukaan daun
Disentuh pada tangkai daun
Diberi hawa dingin pada permukaan bawah daunDiberi hawa panas pada permukaan bawah daun
Apa yang dapat kamu simpulkan dari pengamatan di atas?
1. Bagaimana tanggapan tumbuhan ketika diberi rangsang sentuhan pada bagian atas
permukaan daun?
2. Bagaimana tanggapan tumbuhan ketika diberi rangsang sentuhan pada bagian
tangkai daun?
3. Bagaimana tanggapan tumbuhan ketika diberi rangsang sentuhan pada bagian atas
permukaan daun?
4. Bagaimana tanggapan tumbuhan ketika diberi rangsang sentuhan pada bagian
batang?
5. Bagaimana tanggapan tumbuhan ketika diberi rangsang dingin?
6. Bagaimana tanggapan tumbuhan ketika diberi rangsang panas?
7. Bagian mana dari tumbuhan yang paling sensitif terhadap rangsang?
8. Apakah kecepatan responnya berbeda dengan rangsangan yang berbeda?
TES FORMATIF
Nama:.................
Pilihlah dan beri tanda silang pada jawaban a, b, c, atau d dibawah ini dengan tepat!
1. Gerak tumbuhan yang memerlukan rangsang berupa perubahan kadar air di dalam sel sehingga terjadi pengerutan yang tidak merata disebut…
a. gerak hidronasti c. Gerak hidrostatisb. gerak hidrotropisme d. Gerak higroskopis
2. Contoh gerak tumbuhan berikut yang bukan merupakan contoh dari gerak nasti adalah….a. menguncupnya daun tanaman Leguminosae
b. mekarnya bunga pukul empatc. menutupnya daun putri malu
d. merekahnya kulit buah-buahan yang sudah kering pada tumbuhan polong-polongan3. Gerak sebagian tubuh tumbuhan yang arah geraknya tidak memerlukan rangsangan dari
luar adalah.....a. Endonom c. Higroskopisb. Nasti d. Tropisme
4. Fotonasti adalah gerakan tumbuhan karena rangsangan....a. air c. suhub. cahaya d. zat kimia
5. Mekarnya bunga tulip merupakan gerak termonasti yang dipengaruhi oleh ....a. zat kimia c. cuacab. suhu d. cahaya
6. Menutupnya daun putri malu akibat sentuhan disebut gerak....a. Tigmotropisme c. Seismonastib. Termonasti d. Fotonasti
7. Gerakan spermatozoid, penyerbukan dan pembuahan yang diakibatkan oleh rangsangan zat kimia termasuk gerak ....a. Kemotaksis c. Fototaksisb. Taksis d. Tropisme
8. Niktinasti merupakan gerak bagian tumbuhan karena adanya rangsangan berupa....a. cahaya gelap c. sentuhanb. zat kimia d. suhu
9. Batang tumbuh ke atas, akar tumbuh ke bawah merupakan contoh gerak tumbuhan yang bersifat ....a. Fototropisme c. Kemotropismeb. Geotropisme d. Tigmotropisme
10. Gerakan berikut yang tidak termasuk gerakan higroskopis adalah....a. gerakan daun ketika hujan lebatb. gerakan membukanya kotak spora pada tumbuhan pakuc. gerakan membukanya kotak spora pada tumbuhan lumutd. pecahnya cangkang biji tanaman kacang-kacangan