RPP Geografi Kurikulum 2013 Kelas XII, Topik : Konsep Penginderaan Jauh

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA) Puragabaya Kelas/Semester : XII / I Mata Pelajaran : Geografi Topik : Konsep Penginderaan Jauh Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (4 x 45 Menit) Pertemuan ke - : 8 A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada

description

RPP Geografi Kurikulum 2013 Kelas XII, Topik : Konsep Penginderaan Jauh

Transcript of RPP Geografi Kurikulum 2013 Kelas XII, Topik : Konsep Penginderaan Jauh

Page 1: RPP Geografi Kurikulum 2013  Kelas XII, Topik : Konsep Penginderaan Jauh

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA) Puragabaya

Kelas/Semester : XII / I

Mata Pelajaran : Geografi

Topik : Konsep Penginderaan Jauh

Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (4 x 45 Menit)

Pertemuan ke - : 8

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah

lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan

menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan

diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta

menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan

bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

3.2 Menganalisis citra penginderaan jauh untuk perencanaan kajian tata guna lahan dan

transportasi.

4.2 Mencoba menginterpretasi citra penginderaan jauh untuk perencanaan tata guna lahan

Page 2: RPP Geografi Kurikulum 2013  Kelas XII, Topik : Konsep Penginderaan Jauh

dan transportasi.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menjelaskan keunggulan dan keterbatasan penginderaan jauh

2. Menjelaskan pemanfaatan citra pengindraan jauh

3. Membuat laporan (makalah) tentang pemanfaatan citra pengindraan jauh (missal :

gempa dan tsunami di Indonesia)

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan diskusi mengamati dan membaca referensi dalam pembelajaran dasar peta

dan pemetaan ini peserta didik:

1. Mampu menjelaskan keunggulan dan keterbatasan citra penginderaan jauh

2. Mampu menjelaskani pemanfaatan citra pengindraan jauh

3. Siswa mampu membuat laporan (makalah) tentang pemanfaatan citra pengindraan jauh

(misal : lokasi industri dan tata guna lahan)

E. Materi Ajar

1.Keunggulan dan keterbatasan citra penginderaan jauh

Citra dapat dibuat secara cepat

Ketelitian citra dapat diandalkan

Dearah jangkauan citra sangat luas

Menghemat waktu tenaga dan biaya

Tidak semua data dapat disadap

Ketelitian hasil interpretasi tegantung kejelasan wujud/objek/gejala

2.Manfaat penginderaan jauh

Pada saat ini, pemanfaatan jasa penginderaan jauh cenderung meningkat.

Kebutuhan manusia terhadap pentingnya data dan informasi yang akurat tentang

permukaan bumi, telah menjadi pemicu bagi perkembangan dan kemajuan teknologi

penginderaan jauh tersebut.

Page 3: RPP Geografi Kurikulum 2013  Kelas XII, Topik : Konsep Penginderaan Jauh

Pemanfaatan jasa penginderaan jauh dalam berbagai sektor kehidupan dewasa ini,

antara lain dalam bidang meteorologi, hidrologi, oceanografi,geologi, pertanian dan

perencanaan.

F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik

2. Strategi : Problem base learning

3. Metode : Cooperative learning, tanya jawab dan penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan DeskripsiAlokasi

waktu

Pendahuluan Memberikan salam

Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk

belajar

Menanyakan kehadiran siswa

Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa

Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan

pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan

dilaksanakan

Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan

berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai

kesalahan interpretasi citra

Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point

10 menit

Inti Menayangkan video tentang perkembangan teknologi citra

penginderaan jauh, sementara peserta didik diminta untuk

mengamati. (mengamati)

Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta

didik mengenai apa yang ditayangkan (menanyakan)

Peserta didik mendapatkan penjelasan tentang proses

pelaksanaan diskusi.

150menit

Page 4: RPP Geografi Kurikulum 2013  Kelas XII, Topik : Konsep Penginderaan Jauh

Kegiatan DeskripsiAlokasi

waktu

Peserta didik dibagi ke dalam 4 kelompok yang

beranggotakan 6-7 orang

Setiap kelompok mendapatkan tugas untuk mencari,

mengumpulkan dan membaca berbagai informasi tentang:

1. Menjelaskan keunggulan dan keterbatasan

penginderaan jauh

2. Menjelaskan pemanfaatan citra pengindraan jauh

dari berbagai sumber seperti buku dan internet untuk

kemudian didiskusikan (Mengumpulkan dan

mengasosiasikan)

Selama peserta didik bekerja didalam kelompok, guru

memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat

diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang

melenceng jauh pekerjaannya.

Beberapa perwakilan tiap kelompok diskusi diminta untuk

mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.

Sementara itu kelompok lain turut menanggapi dan

menyempurnakan. (mengkomunikasikan hasil)

Guru memberikan apresiasi dengan memberikan hadiah

kepada perwakilan yang melakukan presentasi

Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok

Penutup Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru

menyimpulkan materi tentang konsep penginderaan jauh

Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran

Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan

pembelajaran

Mengucapkan salam

20 menit

H. Media, Alat, dan Sumber Belajar

Page 5: RPP Geografi Kurikulum 2013  Kelas XII, Topik : Konsep Penginderaan Jauh

1.Media

Power point, foto udara/ satelit.

2.Alat

Projektor

3.Sumber Belajar

o Sugiyanto, Khazanah Geografi Kls XII, Penerbit Wangsa Jasa.

o Ahmad Yani. Geografi Kls XII, Penerbit GrafindoSoekmono, R. 1985.

o Bagja Waluya, Memahami Geografi Kelas XI, Penerbit BSE

o Internet

I. Penilaian Hasil Belajar :

Evaluasi Hasil

a. Non Tes

Membuat makalah tentang kehidupan masyarakat, pemerintahan dan kebudayaan

pada masa kerajaan-kerajaan Hindu-Buddha di Indonesia

Format penulisan makalah:

BAB I Pendahuluan

BAB II Isi

BAB III Penutup

a. Kesimpulan

b. Saran

Daftar Rujukan

Catatan:

Makalah diketik dengan menggunakan huruf Arial, 12, spasi 1,5, print-out kertas A4,

maksimal 15 lembar

Format Penilaian Makalah

Struktur Makalah Indikator Nilai

Pendahuluan Menunjukkan dengan tepat isi : Latar belakang Rumusan masalah Tujuan penulisan.

Page 6: RPP Geografi Kurikulum 2013  Kelas XII, Topik : Konsep Penginderaan Jauh

Struktur Makalah Indikator Nilai

Isi Ketepatan pemilihan gambar Orisinalitas makalah Mendeskripsikan pemanfaatan penginderaan jauh

sesuai dengan tema yang diambil Struktur/logika penulisan disusun dengan jelas

sesuai metode yang dipakai Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan

komunikatif Daftar pustaka yang dapat dipertanggungjawabkan

(Ilmiah) Menghindari sumber (akun) yang belum dikaji

secara ilmiahPenutup Kesimpulan sesuai dengan rumusan masalah

Saran relevan dengan kajian, dan berisi pesan untuk peningkatan tentang manfaat penginderaan jauh

Jumlah

∑ Skor perolehan Nilai X 100

Skor Maksimal (48)

Evaluasi Pembelajaran (Proses) Lembar pengamatan kerja kelompok

Kriteria Penilaian untuk masing-masing indikator:

Sangat sesuai 4Sesuai 3Cukup 2Kurang 1

Page 7: RPP Geografi Kurikulum 2013  Kelas XII, Topik : Konsep Penginderaan Jauh

Rubik kegiatan diskusi

No. Nama Siswa

A s p e k P e n g a m a t a nJumlah

SkorNilai Ket.Kerja

sama

Meng-

komunika

sikan pen-dapat

Toleransi Keaktifan

Menghargaii

pendapat

teman

1 Agung Abdul J.

2 Andrian Sulaeman

3 Anggi Nurfitri

4 Desti Megayanti

5 Imam Hidayat

6 Indra Yoogi S.

7 Kurniawan

8Melia

Malihatunnisa

9 Moch. Ilham

10 Nova Asofa A.

11 R. Indra Dwi N.

12 Rian Surya

13 Ridha Nuriskanti

14 Robi Ali Sofa

15 Romansyah

16 Siti Hati Utami

17 Wulan Dewiyanti M

18 Yudi Darmansyah

19 Risman Ramdani

20 Erizi Hamzah S.

Page 8: RPP Geografi Kurikulum 2013  Kelas XII, Topik : Konsep Penginderaan Jauh

No. Nama Siswa

A s p e k P e n g a m a t a nJumlah

SkorNilai Ket.Kerja

sama

Meng-

komunika

sikan pen-dapat

Toleransi Keaktifan

Menghargaii

pendapat

teman

21 Rifqi Fauzan

22 Femi Rahman

23 Elvira Widya Putri

24 Akbar

25 Adam

Keterangan Skor :

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria

4 = Baik Sekali

3 = Baik

2 = Cukup

1 = Kurang

∑ Skor perolehan

Nilai X 100

Skor Maksimal (20)

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik Sekali

B = 70 – 79 : Baik

C = 60 – 69 : Cukup

D = ‹ 60 : Kurang

Bandung, September 2013

Page 9: RPP Geografi Kurikulum 2013  Kelas XII, Topik : Konsep Penginderaan Jauh

Guru Pamong Geografi Guru PPL Geografi

Linda Susilowati, S. Pd. Syaepul Rohman