RPP Fisika Kalor

14
2013 AMIR RUDDINNILLAH 12/17/2013 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

description

RPP KAlor Kelas X

Transcript of RPP Fisika Kalor

Page 1: RPP Fisika Kalor

2013

AMIR RUDDINNILLAH

12/17/2013

RENCANA PELAKSANAANPEMBELAJARAN

Page 2: RPP Fisika Kalor

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK YPM 1 TAMANMata Pelajaran : FisikaKelas/Semester : X/DuaMateri Pokok : KalorAlokasi Waktu : 3 x 2 JP

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah

lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan

sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan

bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan

pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya

untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1. Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alamterhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1.2. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur karakteristik fenomenagerak, fluida, dan kalor

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan pedulilingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalammelakukan percobaan dan diskusi

2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujudimplementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

3.15. Menerapkan konsep suhu dan kalor.Indikator:3.15.1. Mengukur suhu benda dengan menggunakan thermometer.3.15.2. Melakukan konversi berbagai satuan suhu.3.15.3. Memahami kalor jenis.3.15.4. Menghitung kalor jenis benda

Page 3: RPP Fisika Kalor

3.15.5. Mengukur kalor jenis benda.3.15.6. Memahami kapasitas kalor.3.15.7. Menghitung kapasitas kalor3.15.8. Memahami Azas Black.3.15.9. Menghitung suhu campuran dengan menggunakan Azas Black

3.16. Memahami pengaruh kalor terhadap zat.Indikator:

3.16.1. Memahami proses perubahan wujud benda.3.16.2. Menghitung kalor untuk perubahan wujud benda.3.16.3. Memahami proses pemuaian.3.16.4. Menghitung perubahan ukuran akibat pemuaian.3.16.5. Memahami proses perpindahan kalor.3.16.6. Memahami contoh-contoh perpindahan kalor.

4.11. Mengolah hasil penyelidikan yang berkaitan dengan suhu dan kalor.4.11.1. Melakukan percobaan pengukuran kalor jenis gelas.4.11.2. Menyajikan laporan hasil percobaan kalor jenis gelas.

4.12. Menyaji hasil penyelidikan mengenai cara perpindahan kalor.4.12.1. Melakukan percobaan pengukuran konduktivitas besi.4.12.2. Menyajikan laporan hasil percobaan konduktivitas besi.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat memahami

pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural tentang fluida statis serta mampu

membangun sikap ilmiah dan keterampilan prosedural melalui proses mencoba,

mengasosiasi dan mengomunikasikannya dalam presentasi dan laporan tertulis

D. Materi Pembelajaran

Fakta

Kalor adalah energi.

Kalor berpindah secara alami karena adanya perbedaan suhu.

Konsep

Termometer

Kalor jenis

Kapasitas Kalor

Prinsip

Azas Black

Perpindahan kalor.

Page 4: RPP Fisika Kalor

Prosedur

Percobaan kalor jenis besi.

Percobaan konduktivitas besi.

E. Model dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Inkuiri

Metode Pembelajaran :

Demonstrasi

Eksperimen

Diskusi kelompok

Tanya jawab

F. Media, Alat dan Sumber Belajar

Media : cetak dan elektronik (internet)

Alat : 1 set komputer/laptop yang telah terinstall program PhET.

Sumber Belajar : Buku pegangan peserta didik, handout, lembar penugasan.

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Kesatu

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

Membuka pelajaran dengan membaca do’a yang dipimpim oleh salah

satu peserta didik.

Merefleksi hasil kompetensi (KD) sebelumnya tentang fluida dinamis.

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca mencari informasi

tentang suhu dan termometer (buku, internet, atau modul).

Melaksanakan pretes tentang karakteristik suhu dan termometer.

20 menit

Kegiatan Inti

Mengamati

Peserta didik menyimak peragaan atau video tentang pengukuran

suhu dengan menggunakan thermometer.

Peserta didik menyimak peragaan atau video tentang pengukuran

55 menit

Page 5: RPP Fisika Kalor

Rincian Kegiatan Waktu

suhu dengan menggunakan thermometer.

Peserta didik membaca artikel tentang penggunaan thermometer.

Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati

Menanya

Peserta didik mendiskusikan tentang konversi satuan thermometer.

Mencoba

Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas

4 orang

Peserta didik dalam kelompok diminta untuk mencoba simulasi

tekanan pada program PhET dengan mengamati demonstrasi yang

dilakukan oleh guru.

Peserta didik mencermati demonstrasi percobaan. Perwakilan

kelompok mencatat hasil bacaan tekanan, kedalaman, jenis zat cair,

percepatan gravitasi dan tekanan udara.

Masing-masing kelompok diberikan dua masalah yang dapat

diselesaikan dengan hukum pokok hidrostatis.

Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan

membimbing/menilai menilai keterampilan mencoba, menggunakan

alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan peserta didik

menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah

Mengasosiasi

Peserta didik menyimpulkan hubungan antara perubahan kedalaman

dengan tekanan, perubahan jenis zat cair dengan tekanan, perubahan

percepatan gravitasi

Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data

dan merumuskan kesimpulan

Mengomunikasikan

Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil hitungan dan

kesimpulan diskusi

Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah

Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan

Penutup 15 menit

Page 6: RPP Fisika Kalor

Rincian Kegiatan Waktu

Bersama peserta didik menyimpulkan karakteristik hukum utama

hidroststis dan Hukum Pascall.

Memberikan tugas baca tentang Hukum Archimedes.

Melaksanakan postes.

Menutup pelajaran dengan membaca do’a yang dipimpim oleh salah

satu peserta didik.

Pertemuan Kedua dan Pertemuan Ketiga

Rincian Kegiatan Waktu

Penggalan 1 (Pertemuan Kedua)

Pendahuluan

Membuka pelajaran dengan membaca do’a yang dipimpim oleh salah

satu peserta didik.

Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya

Menagih dan mengingatkan tugas baca tentang hukum Archimedes

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Melaksanakan pretes tentang hukum Archimedes.

20 menit

Kegiatan Inti

Mengamati dan Menanya

Dua orang peserta didik dari kelompok berbeda diminta untuk

memaparkan hasil tugas baca tentang hukum Archimedes.

Mencoba

Kelompok diminta untuk mencoba laboratorium virtual (PhET)

memasukkan balok kayu ke dalam air diikuti oleh oleh benda benda

yang lain untuk mencari gaya apung pada benda.

Setiap kelompok diberikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan

hukum Archimedes.

Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah hukum Archimedes.

Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan

kemampuan menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan

masalah dan keterampilan mencoba instruksi kerja.

Menutup pelajaran dengan membaca do’a yang dipimpim oleh salah

120 menit

Page 7: RPP Fisika Kalor

Rincian Kegiatan Waktu

satu peserta didik.

Penggalan 2 (Pertemuan Ketiga)

Mengasosiasi

Membuka pelajaran dengan membaca do’a yang dipimpim oleh salah

satu peserta didik.

Kelompok mendiskusikan hasil kegiatan tentang volume benda, jenis

zat cair dan gaya apung.

Dengan fasilitasi guru, peserta didik merumuskan gaya apung untuk

Hukum

Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar

Mengomunikasikan

Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan masalah

Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi

Penutup

Bersama peserta didik menyimpulkan hukum Archimedes.

Memberikan tugas baca lembar kerja praktik viskositas dan hukum

stokes untuk pertemuan yang akan datang

Melaksanakan postes.

Menutup pelajaran dengan membaca do’a yang dipimpim oleh salah

satu peserta didik.

20 menit

Pertemuan Keempat

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

Membuka pelajaran dengan membaca do’a yang dipimpim oleh salah

satu peserta didik.

Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya

Menagih dan mengingatkan tugas baca viskositas dan hukum Stokes.

Menyampaikan tujuan pembelajaran.

20 menit

Kegiatan Inti

Mengamati

Peserta didik membaca kembali lembar kerja praktik

55 menit

Page 8: RPP Fisika Kalor

Rincian Kegiatan Waktu

Menanya

Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya

tentang prosedur/langkah kerja praktik yang perlu dikonfirmasi

Mencoba

Peserta didik dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri dari 4

orang peserta didik

Peserta didik bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam

lembar kerja untuk mendapatkan data

Guru menilai keterampilan menggunakan alat, mengolah, dan menyaji

data, serta kejujuran dan ketelitian dlam memperoleh data, serta

kerjasama dalam kelompok

Mengasosiasi

Kelompok mendiskusikan penyajian dan pengolahan data serta

menyiapkan bahan presentasi kelompok

Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab peserta didik dalam kerja

kelompok

Mengomunikasikan

Dua perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok

Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan

pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi

Setiap peserta didik menyiapkan laporan hasil praktikum dengan

perbaikan dan penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi

Peserta didik menyerahkan laporan praktikum melalui email,

sedangkan laporan cetaknya dikumpulkan tiga hari kemudian.

Guru menilai keeterampilan menyaji dan menalar, serta kesantuan

dan kemampuan berkomunikasi

Penutup

Bersama peserta didik menyimpulkan kembali hasil praktik dan

mengingatkan pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, dan

kejujuran dalam memperoleh, menyajikan, mengolah, dan

menganalisis data, serta pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan

komunikasi dalam kerja kelompok

Memberikan tugas presentasi penerapan elastisitas dalam kehidupan

15 menit

Page 9: RPP Fisika Kalor

Rincian Kegiatan Waktu

dan teknologi dan persiapan mengikuti tes tertulis (Ulangan harian)

pada pertemuan yang akan datang.

Menutup pelajaran dengan membaca do’a yang dipimpim oleh salah

satu peserta didik.

H. Penilaian

1. Mekanisme dan prosedur

Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja

kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan

melalui tes tertulis.

2. Aspek dan Instrumen penilaian

Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada

aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.

Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama

pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi

Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada

kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.

Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda

3. Contoh Instrumen (Terlampir)

Taman, 06 Januari 2014

Mengetahui Kepala SMK YPM 1 Guru Mata Pelajaran Fisika

ACHMAD FARICH, S.T., M.Pd. AMIR RUDDINNILLAH, S.Si., M.Pd.

Catatan Kepala Sekolah

..........................................................................................................................................................

..........................................................................................................................................................

Page 10: RPP Fisika Kalor

Lampiran

a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Program : X/MIA

Kompetensi : KD 3.7 dan 4.7

No Nama Peserta didik

Observasi Kinerja PresentasiJml

SkorNilaIAktivitas

TanggungJawab

KerjaSama

PeranSerta

Visual Isi

(1) (2) (3) (4) (5) (6)

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

Keterangan pengisian skor

4. Sangat tinggi3. Tinggi2. Cukup tinggi1. Kurang

Page 11: RPP Fisika Kalor

a. Pretes/postes

Pretes/Postes Pertama

A. Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah

No Pernyataan Benar Salah

1. Tekanan hidrostatis dipengaruhi oleh kedalaman, jenis zat

cair dan percepatan gravitasi.

2. Tekanan hidrostatis diakibatkan oleh gaya tarik gravitasi.

3. Semakin dalam, semakin kecil tekanan hidrostatisnya.

4. Tekanan di ruang tertutup akan diteruskan ke segala arah

sama besar dalam wadah yang tertutup oleh zat cair.

5. Hukum Pascall diterapkan pada kapal laut.

6. Semakin kecil diameter silinder keluaran, maka semakin

besar gaya yang dihasilkan oleh mesin hidrolik.

B. Jawablah petanyaan berikut ini

1. Seekor ikan berada pada kedalam 2 meter di dasar permukan air. Massa jenis air

1000 kg/m3. Jika percepatan gravitasi bumi 10 m/s2, maka berapakah tekanan

hidrostatis yang dialami oleh ikan tersebut?

........................................................................................................................................

........................................................................................................................................

........................................................................................................................................

C. Contoh Tes Uraian

1. Sebuah mesin pengepres hidrolik memilik perbandingn diameter silinder masukan dan

diameter keluaran 1:4. Jika Silinder masukan diberi 25 N, maka berapakah gaya yang

dihasilkan pada silinder keluaran?

2. Perhatikan data percobaan berikut

Perhatikan data percobaan tentang pegas yang diberi beban (g = 10 m.s-2)

No. Kedalaman (meter) Tekanan Hidrostatis (Pa)

1 1 8.000

2 2 16.000

3 4 32.000

4 x 50.000

Page 12: RPP Fisika Kalor

a. Berapakah massa jenis zat cair!

b. Perkirakan nila x pada percobaan ke 4!

3. Sebuah tong diisi oleh dua cairan yakni air dan bensin. Ketinggian air 1 meter,

sedangkan ketinggian bensin 0,5 meter. Massa jenis air 1000 kg/m3, sedangkan massa

jenis bensin 800 kg/m3. Tentukan tekanan hidrostatis di di dasar tong!

D. Lembar Kerja Praktik

1. Bukalah program Phet dengan topic gaya apung (Bouyancy).

2. Timbanglah massa kayu ketika berada di atas tanah. Tulislah hasilnya dalam tabel

hasil percobaan!.

3. Perhatikan volume air adalah 100 liter. Masukkan balok kayu, sehingga volume air

bertambah. Hitunglah selisih volume air dan tuliskan hasilnya sebagai volume kayu

yang tercelup dalam tabel.

4. Hitunglah gaya apung berdasarkan data yang kalian peroleh!

5. Timbanglah berat kayu ketika berada di dalam air. Masukkan dalam tabel.

6. Hitunglah selih berat kayu di atas tanah dan di dalam air. Catatlah sebagai gaya

apung percobaan.

7. Lakukan percobaan dengan terus menerus mengambil dengan mengganti jenis

benda. Lakukan pengukuran dengan cermat dan teliti.

Page 13: RPP Fisika Kalor

PercKe

JenisBenda

Berat ditanah (N)

Volumebenda

dalam air(m3)

Beratdalam air

(N)

Gaya apungPerhitungan

(N)

Gayaapung

percobaan

1.2.3.4.5.6.7.

8. Jawablah pertanyaan berikut ini

a. Berpakah gaya apung masing-masing benda berdasarkan hasil perhitungan

kalian?

b. Berpakah gaya apung masing-masing benda berdasarkan hasil percobaan kalian?

c. Apakah hasil gaya apung yang diperoleh dari kegiatan menghitung sama dengan

gaya apung berdasarkan hasil percoban? Jelaskan!

9. Buatlah laporan praktik dengan struktur seperti berikut. Gunakan laptop/komputer atau

kalkulator (scientific calculator) untuk mendapatkan hasil perhitungan yang akurat.

Kirim laporan melalui email [email protected] atau [email protected]

Struktur laporan adalah sebagai berikut

a. Judul

b. Tujuan

c. Landasan teori

d. Alat dan bahan (sertakan dengan gambar atau foto)

e. Langkah kerja

f. Data percobaan

g. Jawaban pertanyaan

h. Kesimpulan

i. Referensi

Page 14: RPP Fisika Kalor

FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM (PORTOFOLIO)

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Peminatan : X/MIA

Materi Pokok : Hukum Archimedes.

No Nama Peserta didik

Aspek Penilaian

Skor rata-rata NilaiVi

sual

Kete

litia

n

Keju

jura

n

Peny

ajia

nDa

ta

Bent

ukRe

gres

i

Jaw

aban

Pert

anya

an

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

Keterangan : Nilai diisi dengan menggunakan nilai puluhan, seperti 80.