RPP Fisika Fluida Statis

15
2013 AMIR RUDDINNILLAH 12/17/2013 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

description

RPP Kurikulum 2013

Transcript of RPP Fisika Fluida Statis

  • 2013

    AMIR RUDDINNILLAH

    12/17/2013

    RENCANA PELAKSANAANPEMBELAJARAN

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSekolah : SMK YPM 1 TAMANMata Pelajaran : FisikaKelas/Semester : X/DuaMateri Pokok : Fluida StatisAlokasi Waktu : 3 x 2 JP

    A. Kompetensi Inti (KI)KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah

    lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) danmenunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalammenempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

    KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmupengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, sertamenerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai denganbakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

    KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkaitdengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampumenggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

    B. Kompetensi Dasar dan Indikator1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui

    pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;

    tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan pedulilingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalammelakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi

    3.7. Menerapkan hukum-hukum pada fluida statik dalam kehidupan sehari-hariIndikator:3.7.1. Menjelaskan karakteristik Hukum utama hidrostatis.3.7.2. Menjelaskan karakteristik Hukum Pascall.3.7.3. Menentukan gaya yang dihasilkan oleh mesin hidrolik.

  • 3.7.4. Menyimpulkan percobaan Hukum Archimedes.3.7.5. Menjelaskan karakteristik gejala kapilaritas.3.7.6. Menentukan Viskositas cairan dan Hukum Stokes.

    4.7. Merencanakan dan melaksanakan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluidauntuk mempermudah suatu pekerjaan.Indikator:4.7.1. Melakukan percobaan Hukum utama Hidrostatis.4.7.2. Mengolah dan menyajikan data percobaan Hukum utama Hidrostatis.4.7.3. Menyajikan hasil percobaan Hukum utama Hidrostatis.4.7.4. Melakukan percobaan Hukum Archimedes.4.7.5. Mengolah dan menyajikan data percobaan Hukum Archimedes.4.7.6. Menyajikan hasil percobaan Hukum Archimedes.4.7.7. Melakukan percobaan Hukum Stokes.4.7.8. Mengolah dan menyajikan data percobaan Hukum Stokes.4.7.9. Menyajikan hasil percobaan Hukum Stokes.

    C. Tujuan PembelajaranMelalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat memahamipengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural tentang fluida statis serta mampumembangun sikap ilmiah dan keterampilan prosedural melalui proses mencoba,mengasosiasi dan mengomunikasikannya dalam presentasi dan laporan tertulis

    1. Diberikan fenomena botol bocor, peserta didik diharapkan dapat menjelaskankarakteristik Hukum utama hidrostatis dengan benar.

    2. Diberikan gambar mesin hidrolik, peserta didik diharapkan mampu menjelaskankarakteristik Hukum Pascall dengan benar.

    3. Diberikan permasalahan mesin hidrolik, peserta didik diharapkan mampu menentukangaya yang dihasilkan oleh mesin hidrolik.

    4. Diberikan data hasil percobaan, peserta didik diharapkan dapat menyimpulkanpercobaan Hukum Archimedes dengan benar.

    5. Diberikan gambar xylem dan floem pada tumbuhan, peserta didik diharapkan mampumenjelaskan karakteristik gejala kapilaritas.

    6. Diberikan data hasil percobaan hukum Stokes, peserta didik diharapkan mampumenentukan Viskositas cairan dengan Hukum Stokes dengan benar.

    7. Diberikan program PhET, peserta didik diharapkan mampu melakukan percobaanHukum utama Hidrostatis dengan benar.

  • 8. Berdasarkan hasil data yang telah diperoleh, peserta didik diharapkan mampumengolah dan menyajikan data percobaan Hukum Hukum utama Hidrostatis denganbenar.

    9. Berdasarkan hasil percobaan, peserta didik diharapkan mampu menyajikan hasilpercobaan Hukum Hukum utama Hidrostatis dengan benar.

    10. Diberikan program PhET, peserta didik diharapkan mampu melakukan percobaanHukum Archimedes dengan benar.

    11. Berdasarkan hasil data yang telah diperoleh, peserta didik diharapkan mampumengolah dan menyajikan data percobaan Hukum Archimedes dengan benar.

    12. Berdasarkan hasil percobaan, peserta didik diharapkan mampu menyajikan hasilpercobaan Hukum Archimedes dengan benar.

    13. Diberikan program PhET, peserta didik diharapkan mampu melakukan percobaanHukum Stokes dengan benar.

    14. Berdasarkan hasil data yang telah diperoleh, peserta didik diharapkan mampumengolah dan menyajikan data percobaan Hukum Stokes dengan benar.

    15. Berdasarkan hasil percobaan, peserta didik diharapkan mampu menyajikan hasilpercobaan Hukum Stokes dengan benar.

    D. Materi PembelajaranFakta

    Tekanan diteruskan di dalam air. Besi tenggelam di dalam air, sedangkan sterofoam mengapung di atas air.

    Konsep Tekanan Gaya angkat Kecepatan terminal.

    Prinsip Hukum Utama Hidrostatis. Hukum Pascal Hukum Archimedes Viskositas Hukum Stokes.

    Prosedur Percobaan Hukum Archimedes.

  • Percobaan Hukum Stokes.

    E. Model dan Metode PembelajaranModel Pembelajaran : InkuiriMetode Pembelajaran :

    Demonstrasi Eksperimen Diskusi kelompok Tanya jawab

    F. Media, Alat dan Sumber Belajar Media : cetak dan elektronik (internet) Alat : 1 set komputer/laptop yang telah terinstall program PhET. Sumber Belajar : Buku pegangan peserta didik, handout, lembar penugasan.

    G. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Kesatu

    Rincian Kegiatan WaktuPendahuluan Membuka pelajaran dengan membaca doa yang dipimpim oleh salah

    satu peserta didik. Merefleksi hasil kompetensi (KD) sebelumnya tentang elastisitas dan

    gaya pegas. Menjelaskan kaitan Hukum utama Hidroststis dengan Hukum Newton

    (KD sebelumnya) dan gerak getaran (KD yang akan datang) Menyampaikan tujuan pembelajaran Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca mencari informasi

    tentang Hukum utama Hidroststis (buku, internet, atau modul). Melaksanakan pretes tentang karakteristik Hukum utama Hidroststis.

    20 menit

    Kegiatan IntiMengamati Peserta didik menyimak peragaan atau video tentang simulasi kapal

    selam dalam botol minuman

    55 menit

  • Rincian Kegiatan Waktu Peserta didik menyimak peragaan atau video tentang keadaan air

    dalam sedotan minuman dalam berbagai keadaan Peserta didik membaca artikel tentang penggunaan sistem hidrolik dan

    sistem kerja kapal selam Guru menilai keterampilan peserta didik mengamatiMenanya Peserta didik mendiskusikan tentang hukum-hukum fluida statik dan

    penerapannya.

    Mencoba Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas

    4 orang Peserta didik dalam kelompok diminta untuk mencoba simulasi

    tekanan pada program PhET dengan mengamati demonstrasi yangdilakukan oleh guru.

    Peserta didik mencermati demonstrasi percobaan. Perwakilankelompok mencatat hasil bacaan tekanan, kedalaman, jenis zat cair,percepatan gravitasi dan tekanan udara.

    Masing-masing kelompok diberikan dua masalah yang dapatdiselesaikan dengan hukum pokok hidrostatis.

    Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok danmembimbing/menilai menilai keterampilan mencoba, menggunakanalat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan peserta didikmenerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah

    Mengasosiasi Peserta didik menyimpulkan hubungan antara perubahan kedalaman

    dengan tekanan, perubahan jenis zat cair dengan tekanan, perubahanpercepatan gravitasi

    Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah datadan merumuskan kesimpulan

    Mengomunikasikan Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil hitungan dan

    kesimpulan diskusi Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah

  • Rincian Kegiatan Waktu Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisanPenutup Bersama peserta didik menyimpulkan karakteristik hukum utama

    hidroststis dan Hukum Pascall. Memberikan tugas baca tentang Hukum Archimedes. Melaksanakan postes. Menutup pelajaran dengan membaca doa yang dipimpim oleh salah

    satu peserta didik.

    15 menit

    Pertemuan Kedua dan Pertemuan KetigaRincian Kegiatan Waktu

    Penggalan 1 (Pertemuan Kedua)Pendahuluan Membuka pelajaran dengan membaca doa yang dipimpim oleh salah

    satu peserta didik. Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya Menagih dan mengingatkan tugas baca tentang hukum Archimedes Menyampaikan tujuan pembelajaran Melaksanakan pretes tentang hukum Archimedes.

    20 menit

    Kegiatan IntiMengamati dan Menanya Dua orang peserta didik dari kelompok berbeda diminta untuk

    memaparkan hasil tugas baca tentang hukum Archimedes.Mencoba Kelompok diminta untuk mencoba laboratorium virtual (PhET)

    memasukkan balok kayu ke dalam air diikuti oleh oleh benda bendayang lain untuk mencari gaya apung pada benda.

    Setiap kelompok diberikan masalah sehari-hari yang berkaitan denganhukum Archimedes.

    Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah hukum Archimedes. Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan

    kemampuan menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan

    120 menit

  • Rincian Kegiatan Waktumasalah dan keterampilan mencoba instruksi kerja.

    Menutup pelajaran dengan membaca doa yang dipimpim oleh salahsatu peserta didik.

    Penggalan 2 (Pertemuan Ketiga)Mengasosiasi Membuka pelajaran dengan membaca doa yang dipimpim oleh salah

    satu peserta didik. Kelompok mendiskusikan hasil kegiatan tentang volume benda, jenis

    zat cair dan gaya apung. Dengan fasilitasi guru, peserta didik merumuskan gaya apung untuk

    Hukum Guru menilai keterampilan mengolah dan menalarMengomunikasikan Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan masalah Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasiPenutup Bersama peserta didik menyimpulkan hukum Archimedes. Memberikan tugas baca lembar kerja praktik viskositas dan hukum

    stokes untuk pertemuan yang akan datang Melaksanakan postes. Menutup pelajaran dengan membaca doa yang dipimpim oleh salah

    satu peserta didik.

    20 menit

    Pertemuan KeempatRincian Kegiatan Waktu

    Pendahuluan Membuka pelajaran dengan membaca doa yang dipimpim oleh salah

    satu peserta didik. Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya Menagih dan mengingatkan tugas baca viskositas dan hukum Stokes. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

    20 menit

    Kegiatan Inti 55 menit

  • Rincian Kegiatan WaktuMengamati Peserta didik membaca kembali lembar kerja praktikMenanya Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya

    tentang prosedur/langkah kerja praktik yang perlu dikonfirmasiMencoba Peserta didik dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri dari 4

    orang peserta didik Peserta didik bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam

    lembar kerja untuk mendapatkan data Guru menilai keterampilan menggunakan alat, mengolah, dan menyaji

    data, serta kejujuran dan ketelitian dlam memperoleh data, sertakerjasama dalam kelompok

    Mengasosiasi Kelompok mendiskusikan penyajian dan pengolahan data serta

    menyiapkan bahan presentasi kelompok Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab peserta didik dalam kerja

    kelompokMengomunikasikan Dua perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan

    pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi Setiap peserta didik menyiapkan laporan hasil praktikum dengan

    perbaikan dan penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi Peserta didik menyerahkan laporan praktikum melalui email,

    sedangkan laporan cetaknya dikumpulkan tiga hari kemudian. Guru menilai keeterampilan menyaji dan menalar, serta kesantuan

    dan kemampuan berkomunikasiPenutup Bersama peserta didik menyimpulkan kembali hasil praktik dan

    mengingatkan pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, dankejujuran dalam memperoleh, menyajikan, mengolah, dan

    15 menit

  • Rincian Kegiatan Waktumenganalisis data, serta pentingnya kerjasama, kolaborasi, dankomunikasi dalam kerja kelompok

    Memberikan tugas presentasi penerapan elastisitas dalam kehidupandan teknologi dan persiapan mengikuti tes tertulis (Ulangan harian)pada pertemuan yang akan datang.

    Menutup pelajaran dengan membaca doa yang dipimpim oleh salahsatu peserta didik.

    H. Penilaian1. Mekanisme dan prosedur

    Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerjakelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukanmelalui tes tertulis.

    2. Aspek dan Instrumen penilaian Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada

    aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama

    pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada

    kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan. Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda

    3. Contoh Instrumen (Terlampir)Taman, 06 Januari 2014

    Mengetahui Kepala SMK YPM 1 Guru Mata Pelajaran Fisika

    ACHMAD FARICH, S.T., M.Pd. AMIR RUDDINNILLAH, S.Si., M.Pd.Catatan Kepala Sekolah....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

  • Lampirana. Lembar Observasi dan kinerja presentasi

    LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASIMata Pelajaran : FisikaKelas/Program : X/MIAKompetensi : KD 3.7 dan 4.7

    No Nama Peserta didikObservasi Kinerja Presentasi

    JmlSkor NilaIAktivitas

    TanggungJawab

    KerjaSama

    PeranSerta Visual Isi

    (1) (2) (3) (4) (5) (6)1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.

    Keterangan pengisian skor4. Sangat tinggi3. Tinggi2. Cukup tinggi1. Kurang

  • a. Pretes/postesPretes/Postes PertamaA. Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah

    No Pernyataan Benar Salah1. Tekanan hidrostatis dipengaruhi oleh kedalaman, jenis zat

    cair dan percepatan gravitasi.2. Tekanan hidrostatis diakibatkan oleh gaya tarik gravitasi.3. Semakin dalam, semakin kecil tekanan hidrostatisnya.4. Tekanan di ruang tertutup akan diteruskan ke segala arah

    sama besar dalam wadah yang tertutup oleh zat cair.5. Hukum Pascall diterapkan pada kapal laut.6. Semakin kecil diameter silinder keluaran, maka semakin

    besar gaya yang dihasilkan oleh mesin hidrolik.

    B. Jawablah petanyaan berikut ini1. Seekor ikan berada pada kedalam 2 meter di dasar permukan air. Massa jenis air

    1000 kg/m3. Jika percepatan gravitasi bumi 10 m/s2, maka berapakah tekananhidrostatis yang dialami oleh ikan tersebut?........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

    C. Contoh Tes Uraian1. Sebuah mesin pengepres hidrolik memilik perbandingn diameter silinder masukan dan

    diameter keluaran 1:4. Jika Silinder masukan diberi 25 N, maka berapakah gaya yangdihasilkan pada silinder keluaran?

    2. Perhatikan data percobaan berikutPerhatikan data percobaan tentang pegas yang diberi beban (g = 10 m.s-2)

    No. Kedalaman (meter) Tekanan Hidrostatis (Pa)1 1 8.0002 2 16.0003 4 32.0004 x 50.000

  • a. Berapakah massa jenis zat cair!b. Perkirakan nila x pada percobaan ke 4!

    3. Sebuah tong diisi oleh dua cairan yakni air dan bensin. Ketinggian air 1 meter,sedangkan ketinggian bensin 0,5 meter. Massa jenis air 1000 kg/m3, sedangkan massajenis bensin 800 kg/m3. Tentukan tekanan hidrostatis di di dasar tong!

    D. Lembar Kerja Praktik1. Bukalah program Phet dengan topic gaya apung (Bouyancy).

    2. Timbanglah massa kayu ketika berada di atas tanah. Tulislah hasilnya dalam tabelhasil percobaan!.

    3. Perhatikan volume air adalah 100 liter. Masukkan balok kayu, sehingga volume airbertambah. Hitunglah selisih volume air dan tuliskan hasilnya sebagai volume kayuyang tercelup dalam tabel.

    4. Hitunglah gaya apung berdasarkan data yang kalian peroleh!5. Timbanglah berat kayu ketika berada di dalam air. Masukkan dalam tabel.6. Hitunglah selih berat kayu di atas tanah dan di dalam air. Catatlah sebagai gaya

    apung percobaan.7. Lakukan percobaan dengan terus menerus mengambil dengan mengganti jenis

    benda. Lakukan pengukuran dengan cermat dan teliti.

  • PercKe

    JenisBenda

    Berat ditanah (N)

    Volumebenda

    dalam air(m3)

    Beratdalam air

    (N)

    Gaya apungPerhitungan

    (N)

    Gayaapung

    percobaan

    1.2.3.4.5.6.7.

    8. Jawablah pertanyaan berikut inia. Berpakah gaya apung masing-masing benda berdasarkan hasil perhitungan

    kalian?b. Berpakah gaya apung masing-masing benda berdasarkan hasil percobaan kalian?c. Apakah hasil gaya apung yang diperoleh dari kegiatan menghitung sama dengan

    gaya apung berdasarkan hasil percoban? Jelaskan!9. Buatlah laporan praktik dengan struktur seperti berikut. Gunakan laptop/komputer atau

    kalkulator (scientific calculator) untuk mendapatkan hasil perhitungan yang akurat.Kirim laporan melalui email [email protected] atau [email protected] laporan adalah sebagai berikut

    a. Judulb. Tujuanc. Landasan teorid. Alat dan bahan (sertakan dengan gambar atau foto)e. Langkah kerjaf. Data percobaang. Jawaban pertanyaanh. Kesimpulani. Referensi

  • FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM (PORTOFOLIO)

    Mata Pelajaran : FisikaKelas/Peminatan : X/MIAMateri Pokok : Hukum Archimedes.

    No Nama Peserta didik

    Aspek Penilaian

    Skor rata-rata NilaiVis

    ual

    Ketel

    itian

    Kejuj

    uran

    Peny

    ajian

    Data

    Bentu

    kRe

    gresi

    Jawab

    anPe

    rtany

    aan

    1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.

    Keterangan : Nilai diisi dengan menggunakan nilai puluhan, seperti 80.