RPP FIQIH KELAS 1

49
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) MATA PELAJARAN: FIQIH KELAS I SEMESTER 1

description

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Transcript of RPP FIQIH KELAS 1

Page 1: RPP FIQIH KELAS 1

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA PELAJARAN:

FIQIH

KELAS I SEMESTER 1

Page 2: RPP FIQIH KELAS 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran              : FiqihKelas/Semester             : I / 1Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

1. Mengenal lima rukun Islam

B. Kompetensi Dasar1.1 Menyebutkan lima rukun Islam

 C. Tujuan Pembelajaran :

Melafalkan lima rukun Islam Bernyanyi lagu rukun Islam, dapat diubah dari lagu anak-anak balonku ada 5 dengan menyebutkan ke lima rukun Islam. Bermain kartu rukun Islam dari asturo dapat diurutkan (1 ) syahadatain, (2) sholat, (3) zakat, (4) puasa dan (5) haji

D. Materi Pembelajaran Rukun Islam

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang pengertian rukun Islam Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya rukun Islam.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 3: RPP FIQIH KELAS 1

Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 

2. Kegiatan Inti Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang pengertian rukun Islam. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang pengertian rukun Islam Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang pengertian rukun Islam Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang pengertian rukun Islam. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema rukun Islam Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang rukun Islam.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang rukun Islam Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi pengertian rukun Islam Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian

 

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Siswa dapat menyebutkan isi rukun Islam

Siswa dapat menghafal isi dari rukun Islam secara urut

Siswa dapat menentukan urutan rukun Islam

Siswa dapat menjelaskan manfaat mempelajari lima rukun Islam

Tes Tulis

Tulis Tulis

Tes Tulis

Uraian

Uraian

Uraian

Isi rukun Islam adalah ....

Urutan rukun Islam yaitu ....

Jelaskan manfaat mempelajari lima rukun Islam !

 

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 4: RPP FIQIH KELAS 1

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 5: RPP FIQIH KELAS 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran              : FiqihKelas/Semester             : I / 1Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

1. Mengenal lima rukun Islam

B. Kompetensi Dasar1.2 Menghafal syahadatain dan artinya

 C. Tujuan Pembelajaran :

Melafalkan syahadatain dan artinya Mencermati penjelasan guru tentang cara melafalkan syahadatain Bernyanyi (bercerita atau bermain) yang isinya mencerminkan bahwa Allah itu hanya satu

D. Materi Pembelajaran Syahadatain dan artinya

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang pengertian rukun Islam Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya rukun Islam.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 6: RPP FIQIH KELAS 1

Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 

2. Kegiatan Inti Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang pengertian rukun Islam. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang pengertian rukun Islam Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang pengertian rukun Islam Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang pengertian rukun Islam. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema rukun Islam Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang rukun Islam.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang rukun Islam Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi pengertian rukun Islam Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian

 

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Melafalkan syahadatain

Melafalkan syahadatain beserta artinya

Menjelaskan manfaat mengucapkan syahadatain

Menghafalkan syahadatain dan artinya

Tes Lisan

Tes Lisan

Uraian

Uraian

Uraian

Lafalkan syahadatain adalah ....

Syahadatain artinya adalah ....

 

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 7: RPP FIQIH KELAS 1

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 8: RPP FIQIH KELAS 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran              : FiqihKelas/Semester             : I / 1Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

2. Mengenal tata cara bersuci dari najis

B. Kompetensi Dasar2.1 Menjelaskan pengertian bersuci dari najis

 C. Tujuan Pembelajaran :

Mendengarkan penjelasan guru tentang arti bersuci Tanya jawab tentang manfa’at bersuci

D. Materi Pembelajaran Arti bersuci Membedakan suci dan najis

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang pengertian bersuci

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 9: RPP FIQIH KELAS 1

Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya bersuci. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang pengertian bersuci. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang pengertian bersuci Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang pengertian bersuci Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang pengertian bersuci. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema bersuci Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang bersuci.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang bersuci Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi pengertian bersuci Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian

 

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Siswa dapat menjelaskan arti bersuci

Siswa dapat menyebutkan dasar hukum bersuci dari najis

Siswa dapat menyebutkan macam macam najis

Siswa dapat menjelaskan manfaat-manfaat bersuci

Tes Tulis

Tes Tulis

Uraian

Uraian

Uraian

Arti bersuci adalah ....

Apa dasar hukum bersuci dari najis?

Sebutkan macam macam najis!

 

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 10: RPP FIQIH KELAS 1

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 11: RPP FIQIH KELAS 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran              : FiqihKelas/Semester             : I / 1Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

2. Mengenal tata cara bersuci dari najis

B. Kompetensi Dasar2.2 Menjelaskan tata cara bersuci dari najis

 C. Tujuan Pembelajaran :

Mendengarkan tentang cara bersuci dan menghindari najis Mengamati gambar dan mengetahui cara memelihara kebersihan badan dan lingkungan sekitar

D. Materi Pembelajaran Cara bersuci dan menghindari najis Memelihara kebersihan badan dan lingkungan Perbedaan antara suci dan najis

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 12: RPP FIQIH KELAS 1

Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang pengertian bersuci Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya bersuci. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang pengertian bersuci. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang pengertian bersuci Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang pengertian bersuci Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang pengertian bersuci. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema bersuci Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang bersuci.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang bersuci Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi pengertian bersuci Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian

 

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Siswa dapat menjelaskan cara bersuci

Siswa dapat membedakan antara suci dan najis

Siswa dapat menjelaskan cara menghindari najis

Siswa dapat menjelaskan cara membersihkan najis

Siswa dapat menyebutkan cara memelihara kebersihan badan dan lingkungan

Tes Tulis

(porto folio)

Uraian

Jelaskan cara bersuci!

Apa beda antara suci dan najis?

Sebutkan macam macam najis!

Bagaimanakah cara membersihkan najis?

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 13: RPP FIQIH KELAS 1

 

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 14: RPP FIQIH KELAS 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran              : FiqihKelas/Semester             : I / 1Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

2. Mengenal tata cara bersuci dari najis

B. Kompetensi Dasar2.3 Menirukan tata cara mensucikan najis

 C. Tujuan Pembelajaran :

Mengamati tayangan dari VCD tentang tatacara buang air dan cara beristinja’. Melafalkan do’ a sebelum dan sesudah buang air. Menemukan manfaat-manfaat istinja’

D. Materi Pembelajaran Bersuci ketika buang air. Melafalkan do’ a ketika akan buang air. Cara beristinjak

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 15: RPP FIQIH KELAS 1

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang pengertian bersuci Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya bersuci. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang pengertian bersuci. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang pengertian bersuci Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang pengertian bersuci Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang pengertian bersuci. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema bersuci Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang bersuci.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang bersuci Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi pengertian bersuci Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian

 

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Menyebutkan tata cara buang air kecil dan air besar

Menyebutkan cara beristinja’ setelah buang air kecil dan besar.

Melafalkan do’a se-belum dan sesudah buang air

Unjuk kerja Uraian

Sebutkan tata cara buang air kecil dan air besar!

Sebutkan manfa-at-manfaat beristinja’!

Bagaimana do’a se-belum dan sesudah buang air?

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 16: RPP FIQIH KELAS 1

mengartikan do’a se-belum dan sesudah buang air

menyebutkan manfa-at-manfaat beristinja’ 

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 17: RPP FIQIH KELAS 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran              : FiqihKelas/Semester             : I / 1Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

2. Mengenal tata cara bersuci dari najis

B. Kompetensi Dasar2.4 Membiasakan hidup bersih dalam kehidupan sehari-hari

 C. Tujuan Pembelajaran :

Menerapkan kebiasaan hidup bersih dalam kehidupan sehari-hari. Memperagakan cara hidup bersih.

D. Materi Pembelajaran Terbiasa hidup sehat Praktek hidup bersih

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang pengertian bersuci

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 18: RPP FIQIH KELAS 1

Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya bersuci. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang pengertian bersuci. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang pengertian bersuci Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang pengertian bersuci Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang pengertian bersuci. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema bersuci Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang bersuci.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang bersuci Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi pengertian bersuci Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian

 

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Menyebutkan penger-tian hidup bersih

Memperagakan hi-dup bersih dalam ke-hidupan sehari-hari, misalnya: potong ku-ku, membersihkan jendela dll

menjelaskan manfaat-manfaat hidup bersih

Menunjukkan sikap hidup bersih

Tes praktek Uraian

Sebutkan penger-tian hidup bersih!

Apa manfaat-manfaat hidup bersih?

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 19: RPP FIQIH KELAS 1

 

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 20: RPP FIQIH KELAS 1

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA PELAJARAN:

FIQIH

KELAS I SEMESTER 2

Page 21: RPP FIQIH KELAS 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran              : FiqihKelas/Semester             : I / 2Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

3. Mengenal tata cara wudhu

B. Kompetensi Dasar3.1 Menjelaskan tata cara wudhu

 C. Tujuan Pembelajaran :

Mendiskusikan tentang urutan tata cara berwudhu Mengamati gambar tentang rukun dalam wudhu Mengetahui hal hal yang dapat membatalkan wudhu

D. Materi Pembelajaran Tata cara dan rukun wudhu serta hal-hal yang membatalkan wudhu

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara berwudhu Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya berwudhu.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 22: RPP FIQIH KELAS 1

Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 

2. Kegiatan Inti Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang berwudhu. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang berwudhu Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang berwudhu Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang berwudhu. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema berwudhu Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang berwudhu.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang berwudhu Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi berwudhu Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian

 

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Menyebutkan pengertian berwudlu

Menjelaskan hukum berwudhu

Menyebutkan rukun wudhu

Menyebutkan tata cara wudhu

Menyebutkan hal-hal yang membatalkan wudhu

Tes Tulis Uraian Sebutkan pengertian berwudlu!

Apa hukum berwudhu?

Ada berapakah rukun wudhu ?

Sebutkan hal-hal yang membatalkan wudhu!

 

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 23: RPP FIQIH KELAS 1

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 24: RPP FIQIH KELAS 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran              : FiqihKelas/Semester             : I / 2Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

3. Mengenal tata cara wudhu

B. Kompetensi Dasar3.2 Mempraktikkan tata cara wudhu

 C. Tujuan Pembelajaran :

Mempraktikkan berwudhu sesuai urutannya. Dibimbing guru, dapat melafalkan do’ a sesudah berwudhu

D. Materi Pembelajaran Praktek berwudhu Hafalan niat sebelum berwudhu Do’a sesudah wudhu

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara berwudhu

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 25: RPP FIQIH KELAS 1

Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya berwudhu. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang berwudhu. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang berwudhu Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang berwudhu Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang berwudhu. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema berwudhu Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang berwudhu.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang berwudhu Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi berwudhu Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian

 

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Melafalkan niat wudhu

Mendemontrasikan cara berwudhu

Menghafalkan do’a setelah wudlu

Unjuk Kerja Uraian Sebutkan niat wudhu!

Bagaimanakah cara berwudhu?

Sebutkan do’a setelah wudlu!

 

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 26: RPP FIQIH KELAS 1

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 27: RPP FIQIH KELAS 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran              : FiqihKelas/Semester             : I / 2Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

4. Mengenal tata cara shalat fardhu

B. Kompetensi Dasar4.1 Menyebutkan macam-macam shalat fardhu

 C. Tujuan Pembelajaran :

Bernyanyi bersama tentang urutan shalat fardhu Menghafalkan jumlah rakaat masing-masing shalat fardhu Menunjukkan waktu pelaksanaan shalat fardhu

D. Materi Pembelajaran Urutan shalat fardhu Jumlah shalat fardhu Waktu shalat fardhu

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 28: RPP FIQIH KELAS 1

Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara shalat fardhu Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat fardhu. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat fardhu Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat fardhu Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian 

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Menjelaskan pengertian shalat fardhu

Menyebut nama nama shalat fardhu

Menyebutkan bilangan shalat fardhu

Melafalkan bacaan niat shalat fardhu

Menyebutkan waktu pelaksanaan shalat fardhu

Menjelaskan keutamaan shalat fardhu

Tes Tulis Uraian Jelaskan pengertian shalat fardhu!

Sebutkan nama nama shalat fardhu!

Sebutkan do’a setelah wudlu!

Sebutkan waktu pelaksanaan shalat fardhu!

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 29: RPP FIQIH KELAS 1

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 30: RPP FIQIH KELAS 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran              : FiqihKelas/Semester             : I / 2Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

4. Mengenal tata cara shalat fardhu

B. Kompetensi Dasar4.2 Menirukan gerakan shalat fardhu

 C. Tujuan Pembelajaran :

Mengerjakan LKS dengan menempel urutan shalat fardhu Mempraktekkan gerakan shalat fardhu

D. Materi Pembelajaran Gerakan shalat fardhu

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara shalat fardhu Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat fardhu. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 31: RPP FIQIH KELAS 1

 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat fardhu Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat fardhu Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian 

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Menjelaskan posisi-posisi yang dilakukan (yang ada) dalam shalat

Menyebutkan macam-macam gerakan shalat fardhu

Mempraktekkan shalat fardhu

Unjuk Kerja Uraian Jelaskan posisi-posisi yang dilakukan (yang ada) dalam shalat!

Sebutkan macam-macam gerakan shalat fardhu!

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 32: RPP FIQIH KELAS 1

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 33: RPP FIQIH KELAS 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran              : FiqihKelas/Semester             : I / 2Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

4. Mengenal tata cara shalat fardhu

B. Kompetensi Dasar4.2 Menghafal bacaan shalat fardhu

 C. Tujuan Pembelajaran :

Mendemontrasikan bacaan shalat fardhu

D. Materi Pembelajaran Bacaan dalam shalat fardhu

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara shalat fardhu Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat fardhu. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

 

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 34: RPP FIQIH KELAS 1

2. Kegiatan Inti Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat fardhu Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat fardhu Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian 

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Melafalkan takbirotul ihrom dengan baik

Menghafalkan al fatihah

Menghafalkan bacaan tasyahhud

Menghafalkan bacaan shalawat

Melafalkan salam dengan benar

Mendemontrasikan shalat fardhu, meliputi gerakan dan bacaan shalat fardhu

Unjuk Kerja Uraian Sebutkan lafal takbirotul ihrom dengan baik!

Bagaimanakah bunyi surat al fatihah?

Bagaimanakah bunyi bacaan tasyahhud?

Bagaimanakah bunyi bacaan shalawat?

Bagaimanakah bunyi salam dengan benar?

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 35: RPP FIQIH KELAS 1

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 36: RPP FIQIH KELAS 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran              : FiqihKelas/Semester             : I / 2Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

4. Mengenal tata cara shalat fardhu

B. Kompetensi Dasar4.3 Menghafal bacaan shalat fardhu

 C. Tujuan Pembelajaran :

Mendemontrasikan bacaan shalat fardhu

D. Materi Pembelajaran Bacaan dalam shalat fardhu

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara shalat fardhu Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat fardhu. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

 

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 37: RPP FIQIH KELAS 1

2. Kegiatan Inti Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat fardhu Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat fardhu Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian 

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Melafalkan takbirotul ihrom dengan baik

Menghafalkan al fatihah

Menghafalkan bacaan tasyahhud

Menghafalkan bacaan shalawat

Melafalkan salam dengan benar

Mendemontrasikan shalat fardhu, meliputi gerakan dan bacaan shalat fardhu

Unjuk Kerja Uraian Sebutkan lafal takbirotul ihrom dengan baik!

Bagaimanakah bunyi surat al fatihah?

Bagaimanakah bunyi bacaan tasyahhud?

Bagaimanakah bunyi bacaan shalawat?

Bagaimanakah bunyi salam dengan benar?

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 38: RPP FIQIH KELAS 1

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih