Rpp ppkn sma xi kur13 bab 6-menyibak-kasus-pelanggaran-hak-dan-pengingkaran-kewajiban-wn
Rpp EkoXI 14 15 Kur13 Chapter 3
-
Upload
dwi-yulistyowati-k -
Category
Documents
-
view
681 -
download
4
description
Transcript of Rpp EkoXI 14 15 Kur13 Chapter 3
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Chapter 3: Pendapatan Nasional
12 jam (4XPertemuan, @3X45 menit)
Sekolah : SMAN 1 TarumajayaMata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 1
Kompetensi Inti :KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI 2 : Menghayati dan pengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metapengetahuan berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
Kompetensi Dasar :1.1 Mensyukuri pembangunan dan pertumbuhan ekonomi di Indonesia untuk kesejahteraan rakyat 1.2 Mengamalkan nilai-nilai agama dalam peranannya sebagai pelaku ekonomi1.1 Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, dan mandiri dalam upaya mengatasi permasalahan
pembangunan di Indonesia 1.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, dan kritis sebagai pelaku ekonomi3.3. Mendeskripsikan pendapatan nasional 4.1 Menyajikan hasil perhitungan pendapatan nasional
Indikator Siswa mampu menjelaskan Pengertian pendapatan nasional Siswa mampu menyebutkan Manfaat pendapatan nasional Siswa mampu menyebutkan Komponen-komponen pendapatan nasional Siswa memahami dan mampu melakukan Metode perhitungan pendapatan nasional Siswa mampu menghitung Pendapatan perkapita Indonesia dan membandingkannya dengan Negara lain.
.
Alokasi Waktu : 16 x 45 menit (5 kali pertemuan, @3x45 menit)
Chapter 3: Pendapatan NasionalRPP Pertemuan I (3x45 menit)
dari 4 pertemuan
30RPP Ekonomi XI, 2014/2015, SMAN 1 Tarumajaya
A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menjelaskan Pengertian pendapatan nasional Siswa mampu menyebutkan Manfaat pendapatan nasional Siswa mampu menyebutkan Komponen-komponen pendapatan nasional
.B. Materi Pokok
Ketenagakerjaan
C. Uraian Materi (terlampir di Modul) Pengertian pendapatan nasional Manfaat pendapatan nasional Komponen-komponen pendapatan nasional
D. PendekatanScientific Method:
MengamatiMembaca buku teks tentang konsep, manfaat, komponen dan metode perhitungan pendapatan nasional dan pendapatan perkapita dari berbagai sumber yang relevanMenanya:Mengajukan pertanyaan dan berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi tentang konsep pendapatan nasional, manfaat, komponen dan metode perhitungan pendapatan nasional dan pendapatan perkapitaMengeksplorasi:Mengumpulkan data dan informasi tentang konsep, manfaat, komponen dan metode perhitungan pendapatan nasional dan pendapatan perkapita melalui berbagai bacaan.Mengasosiasi:menganalisis informasi dan data-data yang diperoleh dari bacaan maupun dari sumber-sumber terkait untuk dapat menyajikan konsep, manfaat, komponen dan metode perhitungan pendapatan nasional Mengomunikasikan:Melaporkan hasil analisis dalam bentuk tulisan tentang hasil perhitungan pendapatan nasional dan pendapatan perkapita
E. Metode PembelajaranTake and Give, Diskusi kelompok dan penugasan pembuatan infografis
F. Skenario Pembelajaran
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN I (3x45 menit)
Kegiatan Pembelajaran AlokasiWaktu
Kegiatan awal:1. Apersepsi (doa, absensi, dan mengecek kelengkapan/kesiapan siswa untuk
belajar dengan menggunakan bantuan software classdojo secara online)2. Penyampaian tujuan pembelajaran3. Pemberian motivasi menggunakan tayangan dan pertanyaan yang
berhubungan dengan ketenagakerjaan di Indonesia4. Pre tes untuk mengetahui pemahaman awal siswa tentang
Pengertian pendapatan nasional Manfaat pendapatan nasional Komponen-komponen pendapatan nasional
5 menit
1 menit 4 menit
10 menit
Kegiatan Inti :1. Setelah guru menayangkan video, guru mempersilahkan siswa untuk
membuat pertanyaan tentang tayangan tadi.2. Guru menawarkan kepada siswa lain untuk menjawab3. Guru menjelaskan materi dengan kompetensi yang ingin dicapai4. Untuk memantapkan penguasaan peserta tiap siswa diberi masing-
masing satu kartu untuk dipelajari (dihapal) lebih kurang 5 menit 5. Semua siswa disuruh berdiri dan mencari pasangan untuk saling
menginformasi. Tiap siswa harus mencatat nama pasangannya pada kartu contoh.
100
31RPP Ekonomi XI, 2014/2015, SMAN 1 Tarumajaya
6. Demikian seterusnya sampai tiap peserta dapat saling memberi dan menerima materi masing-masing (take and give).
7. Untuk mengevaluasi keberhasilan berikan berikan siswa pertanyaan yang tak sesuai dengan kartunya (kartu orang lain).
8. Guru memberi evaluasiKegiatan Akhir :
1. Guru bersama siswa membuat simpulkan tentang a. Pengertian pendapatan nasionalb. Manfaat pendapatan nasionalc. Komponen-komponen pendapatan nasional
2. Guru memberikan tugas individu untuk membuat infografis tentang materi yang barusaja dibahas
3. Post tes secara terulis tentang a. Pengertian pendapatan nasionalb. Manfaat pendapatan nasionalc. Komponen-komponen pendapatan nasional
4. Guru menginformasikan materi: Ketenagakerjaan pada pertemuan berikutnya
15
G . Alat (Bahan) / Sumber Belajar:a. Alat / Bahan :
Peta KonsepPower point materi ketenagakerjaan , Video ketenagakerjaan di Indonesia
b. Sumber Belajar : Modul EKonomi, Buku ekonomi yang relevan dan ber-isbn, internet dan nara umber
H. Penilaian1. Prosedur :
a. Penilaian proses belajar mengajar oleh gurub. Penilaian hasil belajar (tes tertulis berbentuk uraian)
2. Alat Penilaian (Soal terlampir)
Mengetahui Bekasi, 30 Juni 2014Kepala Sekolah SMAN 1 Tarumajaya Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Abu Darda Dwi Yulistyowati, S.E. NIP 196109031993031003 NIP 197907122009022001
Chapter 3: Pendapatan NasionalRPP Pertemuan II (3x45 menit)
dari 4 pertemuanA. Tujuan Pembelajaran
Siswa memahami dan mampu melakukan Metode perhitungan pendapatan nasional Siswa mampu menghitung Pendapatan perkapita Indonesia dan membandingkannya dengan Negara lain.
B. Materi PokokPendapatan Nasional
32RPP Ekonomi XI, 2014/2015, SMAN 1 Tarumajaya
C. Uraian Materi (terlampir di Modul) Metode perhitungan pendapatan nasional Pendapatan perkapita Indonesia dan perbandingkannya dengan Negara lain.
D. PendekatanScientific Method:
MengamatiMembaca buku teks tentang konsep, manfaat, komponen dan metode perhitungan pendapatan nasional dan pendapatan perkapita dari berbagai sumber yang relevanMenanya:Mengajukan pertanyaan dan berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi tentang konsep pendapatan nasional, manfaat, komponen dan metode perhitungan pendapatan nasional dan pendapatan perkapitaMengeksplorasi:Mengumpulkan data dan informasi tentang konsep, manfaat, komponen dan metode perhitungan pendapatan nasional dan pendapatan perkapita melalui berbagai bacaan.Mengasosiasi:menganalisis informasi dan data-data yang diperoleh dari bacaan maupun dari sumber-sumber terkait untuk dapat menyajikan konsep, manfaat, komponen dan metode perhitungan pendapatan nasional Mengomunikasikan:Melaporkan hasil analisis dalam bentuk tulisan tentang hasil perhitungan pendapatan nasional dan pendapatan perkapita
E. Metode PembelajaranProblem Based Learning yang sudah dimodifikasi, Diskusi kelompok dan penugasan pembuatan infografis
F. Skenario Pembelajaran
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN I (3x45 menit)
Kegiatan Pembelajaran AlokasiWaktu
Kegiatan awal:1. Apersepsi (doa, absensi, dan mengecek kelengkapan/kesiapan siswa untuk
belajar dengan menggunakan bantuan software classdojo secara online)2. Penyampaian tujuan pembelajaran3. Pemberian motivasi menggunakan tayangan dan pertanyaan yang
berhubungan dengan ketenagakerjaan di Indonesia4. Pre tes untuk mengetahui pemahaman awal siswa tentang
Metode perhitungan pendapatan nasional Pendapatan perkapita Indonesia dan perbandingkannya dengan Negara
lain.
5 menit
1 menit 4 menit
10 menit
Kegiatan Inti :Berikut adalah langkah-langkah pembelajaran berbasis masalah: 1. .Penentuan masalahAdan tiga permasalahan yang dipilih berdasarkan materi yaitu:
Metode perhitungan pendapatan nasional Pendapatan perkapita Indonesia dan perbandingkannya dengan Negara
lain
Siswa di bagi dalam 6 kelompok besar sesuai dengan masalahnya. Ada dua kelompok yang akan mendapatkan masalah yang sama.
2. Pemecahan masalah Pada tahap ini guru memfasilitasi para siswa untuk bekerja dalam kelompok (4-6 orang siswa tergantung jumlah siswa dalam satu kelas ) untuk:
a. Mendiskusikan “apa yang diketahui” dari permasalahan yang ada dilihat dari segi pengetahuan yang telah dimiliki sebelumnya. Apa yang diketahui ini kemudian didiskusikan untuk mencari kesepakatan tentang batasan-
100
33RPP Ekonomi XI, 2014/2015, SMAN 1 Tarumajaya
batasan mengenai permasalahan tersebut, serta memilah-memilah isu-isu dan aspek-aspek yang cukup beralasan untuk diselidiki lebih lanjut. Hasilnya berupa pernyataan permasalahan yang berperan sebagai titik awal untuk penyelidikan dan dapat direvisi apabila suatu asumsi dipertanyakan dan informasi baru muncul kepermukaan. Apa yang diketahui pada masalah?
b. Melihat permasalahan dari “apa yang tidak diketahui” dan mendaftarkannya. Disini anggota kelompok akan mendaftarkan pertanyaan-pertanyaan atau isu-isu pembelajaran yang harus dijawab untuk memperjelas permasalahan. Dalam fase ini, anggota kelompok akan menganalisa permasalahan menjadi komponen-komponen, mendiskusikan implikasi-implikasi, mengajukan berbagai penjelasan atau solusi, dan mengembangkan hipotesis kerja. Hasil kegiatan ini berupa rumusan tujuan pembelajaran, informasi yang dibutuhkan, dan bagaimana informasi ini diperoleh. Apa yang diketahui pada masalah? Apa yang tidak diketahui? Isu apa yang perlu diperjelas?
c. Mendiskusikan, mengevaluasi, dan mengorganisir hipotesis dan mengubah hipotesis. Setiap kelompok akan mendaftar “Apa yang harus dilakukan” yang mengarah kepada sumberdaya yang dibutuhkan, siapa yang akan dihubungi, artikel yang akan dibaca, dan tindakan yang perlu dilakukan oleh para anggota. Dalam fase ini anggota kelompok akan menentukan dan mengalokasikan tugas-tugas, mengembangkan rencana untuk mendapatkan informasi yang dibutuhkan. Informasi tersebut dapat berasal dari dalam kelas, bahan bacaan, buku pelajaran, perpustakaan, video, dan dari seorang pakar tertentu. Apa yang diketahui pada masalah? Apa yang tidak diketahui? Isu apa yang perlu diperjelas? Alternatif pemecahan Apa yangkah yang harus dilakukan? Siapa yang melakukan?
3. Presentasi hasil kerja kelompok Pada langkah ini setiap kelompok akan
mempresentasikan pemecahan terhadap masalah yang ada dilanjutkan dengan diskusi termasuk mendiskusikan materi yang dapat dikembangkan dari permasalahan yang diajukan dan penyelesaian.
4. Pengembangan materi pembelajaran berdasarkan penyelesaian masing-masing kelompok.Guru memberi evaluasi
C. Kegiatan Akhir :1) Guru bersama siswa membuat simpulkan tentang
Metode perhitungan pendapatan nasional Pendapatan perkapita Indonesia dan perbandingkannya dengan Negara
lain2) Guru memberikan tugas individu untuk membuat infografis tentang materi
yang barusaja dibahas3) Post tes secara terulis tentang
Metode perhitungan pendapatan nasional Pendapatan perkapita Indonesia dan perbandingkannya dengan Negara
lain4) Guru menginformasikan materi: Ketenagakerjaan pada pertemuan
berikutnya
15
G . Alat (Bahan) / Sumber Belajar:a. Alat / Bahan :
Peta KonsepPower point materi Ketenagakerjaan i , Video Ketenagakerjaan ,
b. Sumber Belajar : Modul Ekonomi, buku ekonomi yang relevan dan ber-isbn, internet dan nara umber
H. Penilaian1. Prosedur :
a. Penilaian proses belajar mengajar oleh guru
34RPP Ekonomi XI, 2014/2015, SMAN 1 Tarumajaya
b. Penilaian hasil belajar (tes tertulis berbentuk uraian)2. Alat Penilaian (Soal terlampir)
Mengetahui Bekasi, 30 Juni 2014Kepala Sekolah SMAN 1 Tarumajaya Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Abu Darda Dwi Yulistyowati, S.E. NIP 196109031993031003 NIP 197907122009022001
RPP Pertemuan III(3x45 menit)dari 4 pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran Pertemuan V (REVIEW)1. Siswa mampu menjelaskan Pengertian pendapatan nasional2. Siswa mampu menyebutkan Manfaat pendapatan nasional3. Siswa mampu menyebutkan Komponen-komponen pendapatan nasional4. Siswa memahami dan mampu melakukan Metode perhitungan pendapatan nasional5. Siswa mampu menghitung Pendapatan perkapita Indonesia dan membandingkannya dengan Negara lain.
35RPP Ekonomi XI, 2014/2015, SMAN 1 Tarumajaya
B. Materi PokokPendapatan Nasional
C. Uraian Materi (terlampir di Modul)1. Pengertian pendapatan nasional2. Manfaat pendapatan nasional3. Komponen-komponen pendapatan nasional4. Metode perhitungan pendapatan nasional5. Pendapatan perkapita Indonesia dan membandingkannya dengan Negara lain.
B. Materi Pokok
D. Pendekatan: Scientific Method: MengamatiMembaca buku teks tentang konsep, manfaat, komponen dan metode perhitungan pendapatan nasional dan pendapatan perkapita dari berbagai sumber yang relevanMenanya:Mengajukan pertanyaan dan berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi tentang konsep pendapatan nasional, manfaat, komponen dan metode perhitungan pendapatan nasional dan pendapatan perkapitaMengeksplorasi:Mengumpulkan data dan informasi tentang konsep, manfaat, komponen dan metode perhitungan pendapatan nasional dan pendapatan perkapita melalui berbagai bacaan.Mengasosiasi:menganalisis informasi dan data-data yang diperoleh dari bacaan maupun dari sumber-sumber terkait untuk dapat menyajikan konsep, manfaat, komponen dan metode perhitungan pendapatan nasional Mengomunikasikan:Melaporkan hasil analisis dalam bentuk tulisan tentang hasil perhitungan pendapatan nasional dan pendapatan perkapita
E. Metode PembelajaranCourse Review Horay, Diskusi kelompok dan penugasan pembuatan infografis
F. Skenario Pembelajaran
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN IV-Review (3x45 menit)
Kegiatan PembelajaranAlokasiWaktu(menit)
A. Kegiatan awal:1. Apersepsi (doa, absensi, dan mengecek kelengkapan/kesiapan siswa untuk belajar dengan
menggunakan bantuan software classdojo secara online)2. Penyampaian tujuan pembelajaran3. Pemberian motivasi menggunakan tayangan dan pertanyaan yang berhubungan dengan
perpajakan di Indonesia
5
28
B. Kegiatan Inti :a. Guru memberikan kesempatan siswa tanya jawab mengenai materi yang akan di bahas, yang
sudah ditugaskan dalam tugas mandiri terstruktur, pada pertemuan sebelumnya. b. Guru menyiapkan kotak sesuai dengan banyaknya kelompok dan tiap kotak diisi dengan
angka sesuai keinginan kelompok(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai, mandiri)1) Masing-masing siswa disuruh memberi nomor dari angka 1 sampai angka 9 secara acak
pada lembar kertas yang telah disediakan.2) Guru membacakan soal uraian objektif satu persatu melalui undian3) Siswa menjawab soal tersebut dengan cara menuliskan jawaban di bawah kolom yang
sudah disediakan, dan mengarsir nomor yang tertera pada kolom sesuai dengan nomor soal, jika jawaban siswa benar
Setiap soal langsung dijawab dan dibahas bersama-sama secara urut (Elaborasi)4) Siswa yang berhasil menjawab soal dengan benar dan membentuk pola arsiran secara
vertical, horizontal maupun diagonal, harus berteriak Yel-yel atau Horee (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
100
36RPP Ekonomi XI, 2014/2015, SMAN 1 Tarumajaya
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Guru dan Siswa:a. Menyimpulkan materi yang telah disampaikan
(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);b. Siswa memberi tanggapan atau saran terhadap materi yang telah diterima.
(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)C. Kegiatan Akhir :
1. Guru bersama siswa membuat simpulkan tentang a) Pengertian pendapatan nasionalb) Manfaat pendapatan nasionalc) Komponen-komponen pendapatan nasionald) Metode perhitungan pendapatan nasionale) Pendapatan perkapita Indonesia dan membandingkannya dengan Negara lain.
2. Guru memberikan tugas individu untuk membuat infografis tentang materi yang barusaja dibahas
3. Post tes secara terulis tentang a) Pengertian pendapatan nasionalb) Manfaat pendapatan nasionalc) Komponen-komponen pendapatan nasionald) Metode perhitungan pendapatan nasionale) Pendapatan perkapita Indonesia dan membandingkannya dengan Negara lain.
4. Guru menginformasikan materi dan tugas pada pertemuan berikutnya
15
G . Alat (Bahan) / Sumber Belajar:a. Alat / Bahan :
Peta KonsepPower point materi ketenagakerjaan , Video ketenagakerjaan di Indonesia
b. Sumber Belajar : Modul Ekonomi, Buku ekonomi yang relevan dan ber-isbn, internet dan nara umber
H. Penilaian1. Prosedur :
a. Penilaian proses belajar mengajar oleh gurub. Penilaian hasil belajar (tes tertulis berbentuk uraian)
2. Alat Penilaian (Soal terlampir)
Mengetahui Bekasi, 30 Juni 2014Kepala Sekolah SMAN 1 Tarumajaya Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Abu Darda Dwi Yulistyowati, S.E. NIP 196109031993031003 NIP 197907122009022001
PERTEMUAN V (3x45 menit)dari 4 pertemuan
PERTEMUAN IV (3x45 menit) : Test Formatif A. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I (Ranah Pengetahuan)
Siswa mampu menjelaskan Pengertian pendapatan nasional Siswa mampu menyebutkan Manfaat pendapatan nasional Siswa mampu menyebutkan Komponen-komponen pendapatan nasional Siswa memahami dan mampu melakukan Metode perhitungan pendapatan nasional Siswa mampu menghitung Pendapatan perkapita Indonesia dan membandingkannya dengan Negara lain.
B. Materi PokokKetenagakerjaan
C. SOAL- terlampir
37RPP Ekonomi XI, 2014/2015, SMAN 1 Tarumajaya
D. Pendekatan-
E. Metode Pembelajaran-
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN IV
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu (menit)
A. Kegiatan awal:a. Apersepsi (doa, absensi, dan mengecek kelengkapan/kesiapan siswa untuk ujian ,
gunakan bantuan software classdojo secara online)b. Penyampaian tujuan : test
5
b. Kegiatan Inti :1. Membagikan soal2. Menunggu siswa mengerjakan soal dan memperhatikan, mencatat siswa yang jujur/tidak
jujur selama mengerjakan tugas
110
C. Kegiatan Akhir :c. Guru mengumpulkan lembar jawabd. Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya (Remedian atau
Pengayaan)15
G . Alat (Bahan) / Sumber Belajar:a. Alat / Bahan : Lembar soal
H. Penilaian1. Prosedur :
a. Penilaian proses belajar mengajar oleh gurub. Penilaian hasil belajar (tes tertulis berbentuk uraian)
2. Alat Penilaian (Soal terlampir)
Mengetahui Bekasi, 30 Juni 2014Kepala Sekolah SMAN 1 Tarumajaya Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Abu Darda Dwi Yulistyowati, S.E. NIP 196109031993031003 NIP 197907122009022001
38RPP Ekonomi XI, 2014/2015, SMAN 1 Tarumajaya
FORMAT PENGAMATAN SIKAP KI 1 dan KI 2
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI 2: Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
NoNama Siswa
TanggungJawabJujur Disiplin Peduli Kerja Keras
Pertemuan ke: I 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
39RPP Ekonomi XI, 2014/2015, SMAN 1 Tarumajaya
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25
26.
27.
NoNama Siswa
TanggungJawabJujur Disiplin Peduli Kerja Keras
Pertemuan ke: I 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.
40RPP Ekonomi XI, 2014/2015, SMAN 1 Tarumajaya
INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 2
1) Jujur
a) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnyab) Tidak menutupi kesalahan yang terjadic) Tidak mencontek waktu ulangan
2) Disiplina) Selalu hadir di kelas tepat waktub) Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktuc) Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok
3) Tanggung jawaba) Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguhb) Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalahc) Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnyad) Partisipasi dalam kelompok
4) Pedulia) Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkanb) Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah c) Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di sekitarnyad) Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya
5) Kerja kerasa) Mengerjakan tugas dengan sungguh-sungguhb) Menunjukkan sikap pantang menyerahc) Berusaha menemukan solusi permasalahan yang diberikan
41RPP Ekonomi XI, 2014/2015, SMAN 1 Tarumajaya
PEDOMAN PENILAIAN:
1) Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada kondisi awal dengan pencapaian dalam waktu tertentu.
2) Hasil yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan diadakan tindak lanjut.3) Kriteria penilaian KI1 dan KI 2Jujur
A jika 2 indkator penilaian terpenuhiB jika hanya 1 indikator terpenuhiC jika tidak ada indicator penilaian yang terpenuhi
DisiplinA jika 3 indikator penilaian terpenuhiB jika hanya 2 indikator penilaian terpenuhiC jika hanya 1 indikator terpenuhi
TanggungjawabA jika 2 indkator penilaian terpenuhiB jika hanya 1 indikator terpenuhiC jika tidak ada indicator penilaian yang terpenuhi
PeduliA jika 3 indikator penilaian terpenuhiB jika hanya 2 indikator penilaian terpenuhiC jika hanya 1 indikator terpenuhi
Kerja KerasA jika 2 indkator penilaian terpenuhiB jika hanya 1 indikator terpenuhiC jika tidak ada indicator penilaian yang terpenuhi
42RPP Ekonomi XI, 2014/2015, SMAN 1 Tarumajaya