RPP EFEK DOPPLER K2013

31
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Satuan Pendidikan Nama Sekolah : : Sekolah Menengah Atas (SMA) SMA Negeri ... Palembang Mata Pelajaran : FISIKA Kelas/Semester : XII MIA / Semester I Materi Pokok / Sub Materi : Gelombang Bunyi / Efek Doppler Alokasi Waktu : 1 JP (1 X 45 Menit) A. KOMPETENSI INTI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

description

Rpp Efek Doppler

Transcript of RPP EFEK DOPPLER K2013

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Satuan PendidikanNama Sekolah::Sekolah Menengah Atas (SMA)SMA Negeri ... Palembang

Mata Pelajaran :FISIKA

Kelas/Semester:XII MIA / Semester I

Materi Pokok / Sub Materi:Gelombang Bunyi / Efek Doppler

Alokasi Waktu:1 JP (1 X 45 Menit)

A. KOMPETENSI INTI1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi 3.1 Menerapkan konsep dan prinsip gelombang bunyi dan cahaya dalam teknologiIndikator:3.1.1 Menjelaskan peristiwa efek doppler pada gelombang bunyi.C. TUJUAN PEMBELAJARANKognigtif1. Setelah melakukan pengamatan (C), peserta didik (A) dapat menyebutkan peristiwa efek doppler pada gelombang bunyi dalam kehidupan sehari-hari (B) dengan benar (D).2. Setelah melakukan diskusi (C), peserta didik (A) dapat mendefinisikan peristiwa efek doppler pada gelombang bunyi (B) dengan benar (D).3. Setelah melakukan pengamatan dan diskusi (C), peserta didik (A) dapat mengaplikasi persamaan efek doppler dalam penyelesaian soal (B) dengan benar (D).AfektifSetelah melakukan kegiatan pembelajaran peserta didik dapat mengembangkan perilaku jujur, disiplin, bertanggungjawab, santun, percaya diri, dan dapat bekerja sama dengan baik.Psikomotorik1. Setelah melakukan kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menulis dan mengorganisasi data dengan tepat dan rapih. 2. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat menganalisis hasil diskusi dan membuat laporan sederhana dengan benar.

D. MATERIMenurut Purwoko dan Fendi, (2002:28). Efek doppler merupakan fenomena pergeseran frekuensi hasil pengamatan yang terjadi akibat adanya gerak relatif antara gelombang dan pengamat.Jika suatu sumber bunyi mempunyai frekuensi fs bergerak dengan kecepatan vs maka frekuensi (fp) yang didengar oleh seorang yang bergerak dengan kecepatan vp adalah

Keterangan: positif jika sumber bergerak menjauhi pengamat, dan bernilai negatif apabila mendekati pengamat. positif jika sumber bergerak mendekati sumber, dan bernilai negatif apabila menjauhi sumber. = 0 jika pengamat diam di tempatnya, = 0 jika sumber diam di tempatnya. Jika = 0 dan = 0, maka =

Dengan demikian, jika salah satu atau kedua pihak mendekat, maka frekuensi yang diterima pengamat akan lebih besar daripada frekuensi sumber () sebaliknya, apabila salah satu atau kedua pihak menjauh, maka frekuensi yang diterima pengamat akan lebih kecil daripada frekuensi sumber ().

E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan : Scientific2. Model : Problem Based Learning3. Metode: Demonstrasi dan DiskusiF. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN1. Media Komputer, LCD 2. Sumber Belajara) Buku Fisika SMA Kelas XII, Penerbit: Yudhistira, Purwoko & Fendib) LDS (Lembar Diskusi Siswa)

G. KEGIATAN PEMBELAJARANKegiatanLangkah-langkah Pembelajaran(Problem Based Learning)Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu

GuruSiswa

Pendahuluan- Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam.- Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum proses pembelajaran dimulai.- Guru mengecek kehadiran siswa.- Guru memotivasi siswa dengan menanyakan

Pernahkah kalian lupa meletakkan HP kalian? Cara apa yang akan kalian lakukan untuk menemukan HP kalian tersebut?

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan target pembelajaran yang harus dicapai siswa, yaitu tentang Efek Doppler.

Siswa menjawab salam. Siswa berdoa dengan pimpinan ketua kelas.

Siswa memperhatikan penjelasan guru .

- Siswa Berpikir dan memberikan pendapatnya10 menit

Kegiatan IntiOrientasi Masalah Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu tentang materi Efek Doppler. Guru. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil. Guru meminta siswa duduk dalam kelompoknya masing-masing. Guru menyajikan demonstrasi dengan menampilkan beberapa video tentang peristiwa efek doppler.. Guru membimbing siswa untuk menemukan masalah yang berkaitan dengan materi yang sedang dipelajari tentang Bagaimana frekuensi pendengar bila sumber bunyi mendekati/ menjauhi pengamat? Guru menilai ketrampilan siswa dalam proses mengamati.

Mengamati: - Siswa memperhatikan video atau gambar beberapa contoh keadaan yang menggambarkan fenomena efek doppler pada gelombang bunyi dalam kehidupan sehari-hari.- Siswa memikirkan masalah yang muncul pada video tersebut.Mengumpulkan Informasi- Mencari informasi tentang kondisi yang terjadi pada video/gambar yang berkenaan dengan materi pembelajaran yaitu efek doppler.

Mengkomunikasikan- Menyampaikan hasil analisis terhadap tayangan video atau gambar beberapa contoh keadaan yang menggambarkan tentang efek doppler.

25 Menit

Organisasi Kegiatan Pembelajaran Guru memberi kesempatan pada siswa untuk menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan materi sesuai tujuan pembelajaran. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok. Guru meminta siswa berdiskusi untuk menjawab pertanyaan yang terdapat pada LKPD.Menanya- Siswa bertanya hal-hal yang berkaitan dengan pemecahan masalah dan hal-hal yang terkait dengan tujuan pembelajaran- Siswa berdiskusi dengan anggota kelompok mengenai efek doppler sesuai dengan LKPD yang telah dibagikan.

Membimbing penyelidikan mandiri Guru menjadi fasilitator dalam kegiatan eksplorasi sesuai LKPD yang telah dibagikan.

Menanya- Masing-masing kelompok berdiskusi untuk menjawab pertanyaan pada LKPD yang telah dibagikan. - Setiap kelompok mengisi LKPD.Mengamati- Siswa mengamati percobaan yang dilakukan untuk memperoleh informasi.Mengumpulkan Informasi- Siswa melakukan kegiatan eksplorasi mendeskripsikan kasus efek doppler sesuai LKPD.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

.- Guru menjadi fasilitator dalam kegiatan mengasosiasi.- Guru menilai kerjasama dan tanggung jawab siswa dalam kelompok

Menanya- Siswa mendiskusikan bersama kelompoknya mengenai permasalahan dalam LKPD dan menyiapkan bahan presentasi kelompok yaitu hasil diskusi kelompok.

Analisa dan Evaluasi Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dengan difasilitasi guru dalam diskusi kelas sementara kelompok lain menanggapi. Guru menilai kemampuan presentasi dan komunikasi siswa. Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberikan penguatan pemahaman dan memberikan penjelasan tentang perumusan efek doppler. Guru memberikan kuis berupa soal secara lisan, untuk menguji pemahaman konsep siswa. Kelompok yang berhasil menjawab pertanyaan tersebut, semua anggota kelompoknya akan diberi penghargaan berupa bintang.

Mengasosiasi- menganalisis hubungan antara frekuensi yang didengar pendengar dengan frekuensi sumber bunyi apabila sumber dan pendengar saling mendekati dan menjauhi, apabila salah satu dari sumber dan pendengar diam.

MengkomunikasikanSetiap perwakilan kelompok maju, untuk menyampaikan pengamatannya.- Setiap perwakilan kelompok mengemukakan pendapatnya sesuai arahan guru

Penutup- Bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran.- Meminta setiap kelompok mengumpulkan tugas.- Memberikan tugas baca tentang materi selanjutnya.- Perwakilan kelompok mengumpulkan tugas.10 menit

H. PENILAIANNoTeknik PenilaianBentuk InstrumenInstrumen Penilaian

1Tes tertulisUraian Soal Ulangan Harian

2ObservasiChecklist Lembar pengamatan sikap dan psikomotorik

3Penugasan Uraian / Pilihan GandaSoal Uraian 5 Soal

4Portofolio Laporan Eksperimen-

Inderalaya, 03 Juni 2015Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Fisika

Tri Nanda AmiliaNIP.......................... NIM : 06121011036

a. Penilaian SikapLembar Observasi Aktifitas SiswaHari/Tanggal:........................Materi:........................Kelas:........................NoNama LengkapAspek yang diamati

1234

1.Indah Islami Putri

2.Indah Listari

3.Hikma Pujiati

4.Fitri Kurniati

5.Mirna Julaika Azijah

6. Melinda

7. Violanti Anarki

8. Murti Ria Syari

9.Yana Yulandari

Jumlah Persentase

Nilai Siswa = (Jumlah skor/skor maksimal) x 4 *Skor maks= 3x4=12

Rubrik Penilaian SikapNoAspek yang dinilaiRubrik

1.Menunjukkan rasa ingin tahu3:menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok 2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat

2.Ketelitian dan hati-hati

3. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan 2. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan 1. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan

3Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok3.tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.2. berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya1.tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

4Berkomunikasi3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain 2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain

b. Penilaian KognigtifHari/Tanggal:................................Nama:...............................Kelas:...............................Petunjuk: Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat!1. Apabila sumber bunyi dan pengamat dalam keadaan diam, bagaimana perbandingan frekuensi sumber bunyi dan frekuensi pendengar? Apakah peristiwa ini merupakan salah satu kasus dari efek doppler? Kemukakan alasanmu dengan tepat!........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................2. Di Puncak menara dibunyikan sirine berfrekuensi 850 Hz. Bunyi itu didengar seorang penerbang dengan frekuensi 1.350 Hz saat pesawatnya mendekati menara. Jika laju bunyi di udara 340 m/s, laju pesawat itu adalah................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................3. Sebuah sumber bunyi yang mempunyai frekuensi 600 Hz bergerak dengan kecepatan 20 m/s mendekati seorang pengamat yang diam. Hitunglah frekuensi yang terdengar oleh pengamat..!........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................4. Sebutkan contoh kasus peristiwa efek doppler dalam kehidupan sehari-hari dan tentukan rumusnya berdasarkan persamaan umum efek doppler? a. apabila sumber diam dan pengamat mendekati. b. apabila sumber mendekati dan pengamat diam........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................5. Seorang pengendara sepeda motor berpapasan dengan mobil polisi yang membunyikan sirine dengan frekuensi 660 Hz. Jika kecepatan sepeda motor dan mobil polisi masing-masing 5 m/s dan 10 m/s. Berapa frekuensi yang didengar oleh pengendara sepeda motor?........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Kunci Jawaban Penilaian KognigtifNoKunci JawabanSkor

1. Apabila sumber bunyi dan pengamat dalam keadaan diam, maka tidak ada kecepatan gerak relatif antara smber dan pendengar, sehingga = . Peristiwa tersebut bukan merupakan peristiwa efek doppler, hal ini terjadi karena tidak ada pergeseran frekuensi bunyi dari sumber bunyi ke telinga pendengar.20

2.Dik: Dit: Jawab: S diam, P mendekati

20(Dik+Dit+Rumus = 10Jawaban akhir = 10)

3.Dik: Dit: Jawab: S mendekati, P diam

20(Dik+Dit+Rumus = 10Jawaban akhir = 10)

4.a. Pak Adi berjalan ke arah masjid, dari masjid tersebut terdengar suara adzan yang sedang berkumandang.b. Penjual roti keliling yang sedang memutar musik mendekati Tono yang sedang bermain di teras rumah.20

5.Dik: Dit: Jawab: S mendekati, P mendekati

20(Dik+Dit+Rumus = 10Jawaban akhir = 10)

Jumlah Skor100

Nilai = Jumlah Skor yang diperoleh

c. Penilaian KetrampilanLembar Penilaian KetrampilanHari/Tanggal:.......................Materi:.......................Kelas:.......................NoNamaSkor Aspek yang DiamatiJumlah Skor Nilai

1234

1.Indah Islami Putri

2.Indah Listari

3.Hikma Pujiati

4.Fitri Kurniati

5.Murti Ria Syari

6.Mirna Julaika Azijah

7.Violanti Anarky

8.Yana Yulandari

9.Melinda Maharani

Keterangan: Skor maksimal = jumlah kriteria x skor tertinggi setiap kriteria Skor maksimal = 4 x 4= 16 Nilai keterampilan = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 4.

Rubrik Penilaian KetrampilanNo.Aspek Keterampilan yang diamati

1.Siswa menguasai materi yang akan dilakukan percobaan.

2.Siswa melakukan percobaan dengan prosedur yang benar.

3.Siswa mencatat dan mengorganisasi data percobaan dengan tepat dan rapi.

4.Siswa menganalisis data percobaan yang diperoleh dan membuat laporan sederhana hasil percobaan.

Keterangan :Berikan tanda checklist (v) di dalam kolom skor dengan ketentuan :4 : sangat tepat 3 : tepat 2 : tidak tepat 1 : sangat tidak tepat

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK(LKPD) Kelompok :.......................................Nama Anggota:.........................................................................................................................Tujuan: Setelah melakukan percobaan peserta didik dapat menjelaskan tentang efek doppler pada gelombang bunyi.

Kegiatan I: Sumber Mendekati, Pendengar DiamAlat dan Bahan: Handphone (HP)Petunjuk: - Salah seorang temanmu berperan sebagai pemegang HP yang bertugas berjalan membawa HP yang menghasilkan suara.- Anggota yang lain duduk di kursi untuk mengamati suara HP yang terdengar.Langkah Percobaan: 1. Pastikan kamu dan temanmu yang bertugas memegang HP untuk berada dengan jarak yang berbeda (tidak berdekatan).2. Mintalah temanmu yang memegang HP menghidupkan suara HP-nya (lagu/nada dering), kemudian mintalah ia berjalan mendekati anggota yang lain yang sedang duduk diam di kursi.Pertanyaan: 1. Bagaimana bunyi HP yang kamu dengar, saat temanmu yang membawa HP berada jauh darimu?...................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................Dengan kata lain, apabila S adalah sumber, dan P adalah pengamat, tentukan arah panahnya!

Maka, perbandingan dengan adalah... (

2. Bagaimana bunyi HP yang kamu dengar, saat temanmu yang membawa HP, berada semakin dekat denganmu?...................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................Dengan kata lain, apabila S adalah sumber, dan P adalah pengamat, tentukan arah panahnya!

Maka, perbandingan dengan adalah... (

3. Adakah perbedaan bunyi yang kamu dengar, saat temanmu yang membawa HP berada jauh darimu dan saat ia berada berpapasan denganmu?...................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................4. Jelaskan kesimpulanmu dari percobaan tersebut!...................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Kegiatan II: Sumber Diam, Pendengar MenjauhAlat dan Bahan: Handphone (HP)Petunjuk: - Salah seorang temanmu berperan sebagai pemegang HP yang duduk diam di kursi sedang mengidupkan lagu dari HP-nya.- Anggota yang lain berjalan untuk mengamati suara HP yang terdengar.Langkah Percobaan: 1. Pastikan kamu dan temanmu yang bertugas memegang HP untuk duduk berdekatan. 2. Mintalah temanmu yang memegang HP untuk menghidupkan suara HP-nya (lagu/nada dering), 3. Kemudian kamu berjalan menjauhi temanmu yang sedang memutar suara dari HP-nya.Pertanyaan: 1. Bagaimana bunyi HP yang kamu dengar, saat kamu berada dekat dari temanmu yang memegang HP tersebut?...................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................Dengan kata lain, apabila S adalah sumber, dan P adalah pengamat, tentukan arah panahnya!

Maka, perbandingan dengan adalah... (

2. Bagaimana bunyi HP yang kamu dengar, saat kamu menjauhi temanmu yang sedang memutar lagu tersebut?...................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................Dengan kata lain, apabila S adalah sumber, dan P adalah pengamat, tentukan arah panahnya!

Maka, perbandingan dengan adalah... (

3. Adakah perbedaan bunyi yang kamu dengar, saat kamu berada dekat dari HP tersebut dan saat kamu menjauhi temanmu yang memegang HP tersebut?...................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................4. Jelaskan kesimpulanmu dari percobaan tersebut!...................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................5. Berdasarkan kedua kegiatan tersebut, dapatkah kamu menyimpulkan apa yang dimaksud dengan peristiwa efek doppler?......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................