Rpp dengan LKS MM

4

Click here to load reader

Transcript of Rpp dengan LKS MM

Page 1: Rpp dengan  LKS MM

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SD Kita BisaKelas/Semester : IV/GanjilMata Pelajaran : MatematikaAlokasi Waktu : 2× 45 menit (1 x pertemuan)

A. Standar KompetensiMemahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar1.3 Melakukan operasi perkalian dan pembagian.

C. Indikator

1. Mengalikan bilangan satu angka dengan bilangan dua angka.2. Mengalikan bilangan satu angka dengan bilangan tiga angka.3. Mengalikan bilangan dua angka dengan bilangan dua angka.4. Mengalikan bilangan dua angka dengan bilangan tiga angka.5. Menghitung pembagian dengan cara pembagian.

D. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengalikan bilangan satu angka dengan bilangan dua angka.2. Siswa dapat mengalikan bilangan satu angka dengan bilangan tiga angka3. Siswa dapat mengalikan bilangan dua angka dengan bilangan dua angka. 4. Siswa dapat mengalikan bilangan dua angka dengan bilangan tiga angka.5. Siswa dapat menghitung pembagian.

E. Materi Pokok

Operasi hitung perkalian dan pembagian.

F. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, ceramah, penemuan, tanya jawab dan penugasan.

Page 2: Rpp dengan  LKS MM

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Waktu Langkah Pembelajaran Metode Bahan15’

5’5’

5’

Kegiatan PendahuluanMenyampaikan tujuan pembelajaran.Menghubungkan pengalaman belajar siswa dengan materi pelajaran operasi hitung perkalian dan pembagian.Menyanyikan lagu secara bersama-sama.

Operasi Hitung (Nada lagu: Disini Senang Disana Senang)

Disini senang disana senangSemua pelajaran aku senangDisini angka disana angkaMatematika paling kusuka Kali bagi sama kuat Harusnya didahulukan Tanda kurang sama kuat dikerjakan kemudian Itulah aturan operasi hitung

CeramahTanya jawab

50’25’

10’

5’

10’

Kegiatan IntiMeminta siswa secara berkelompok mengamati dan mendiskusikan masalah pada Ayo Berlatih! di LKS.Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas pada masalah yang ada di LKS.Memberikan kesempatan bertanya kepada siswa yang belum menyelesaikan masalah dengan tepat.Meminta perwakilan siswa mempresentasikan hasil penyelesaian masalah-masalah pada Ayo Berlatih! yang terdapat pada LKS siswa.

PenugasanDiskusi

kelompokTanya jawab

Tanya jawab

Penugasan Tanya jawab

LKS Matematika

25’10’

5’

5’5’

Kegiatan PenutupSiswa menyimpulkan materi operasi hitung perkalian dan pembagian.Guru menyempurnakan kesimpulan yang disampaikan siswa.Guru memberikan kuisSiswa diberikan tugas

Tanya jawab

Tanya jawab

Tanya jawabPenugasan

Inividu

H. Alat/Media/Sumber PembelajaranAlat Tulis, laptop, proyektor, LKS Matematika dan buku matematika yang relevan.

Page 3: Rpp dengan  LKS MM

I. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik penilaian : tes tertulisb. Bentuk Instrumen : uraian (essay test berstruktur)

Mengetahui, Medan, Agustus 2016Kepala Sekolah SD Kita Bisa Guru Kelas

(______________________) Mariati, S.E.Tri Astari, S.Pd.