RPP dan Perangkat Pembelajaran Siklus...

91
70 LAMPIRAN 1 RPP dan Perangkat Pembelajaran Siklus 1

Transcript of RPP dan Perangkat Pembelajaran Siklus...

70

LAMPIRAN 1 RPP dan Perangkat

Pembelajaran Siklus 1

71

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

DAN PERANGKAT PEMBELAJARAN SIKLUS 1

Sekolah : SDN 07 Boyolali

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Pokok Bahasan : Perkembangan Teknologi

Kelas/Semester : 4 / 2

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

I. Standar Kompetensi

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan

teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi

II. Kompetensi Dasar

2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan

transportasi serta pengalaman menggunakannya

III. Indikator Pengukuran Minat

1. Menyimak tema tugas perkembangan teknologi komunikasi dan

transportasi.

2. Tertarik mengidentifikasi perbedaan teknologi masa lalu dan masa

sekarang dalam kerja kelompok.

3. Terlibat dalam menjelaskan langkah penyelesaian tugas subtema

teknologi komunikasi dan transportasi masa lalu dan masa sekarang.

4. Terlibat mengumpulkan data tentang kelemahan dan kelebihan

teknologi komunikasi dan transportasi masa lalu dan masa sekarang.

5. Terlibat mengolah data tentang kelemahan dan kelebihan teknologi

komunikasi dan transportasi masa lalu dan masa sekarang.

6. Ikut serta membuat tugas kelemahan dan kelebihan

teknologikomunikasi dan transportasi masa lalu dan masa sekarang .

7. Ikut serta dengan melemparkan pertanyaan kepada kelompok lain

menggunakan bola kertas tentang kelemahan kelemahan dan

72

kelebihan teknologikomunikasi dan transportasi masa lalu dan masa

sekarang.

8. Mempresentasikan hasil tugas mading kelemahan dan kelebihan

teknologi

komunikasi,dan transportasi masa lalu dan masa sekarang.

9. Melakukan evaluasi aktivitas pembelajaran berbasis tugas

perkembaangan teknologi , komunikasi , dan transportasi dengan

mengisi angket minat belajar.

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah belajar kelompok, siswamenyimak tema tugas perkembangan

teknologi transportasi dan komunikasi dengan teliti.

2. Setelah melihat gambar alat teknologi, siswa dapat mengidentifikasi

kelemahan dan kelebihan alat-alat teknologi.

3. Setelah ketua kelompok mendapatkan penjelasan guru, ketua

kelompok bersama teman kelompoknya menjelaskan langkah –

langkah kegiatan untuk menyelesaikan tugas..

4. Setelah siswa menerima satu lembar kertas, siswa membuat 1

pertanyaan tertulis dan membentuk bola kertas yang dilempar ke

siswa lain .

5. Melalui berdiskusi dengan kelompok siswa dapat memilih bahan yang

dapat mendukung penyelesaian laporan tentang kelemahan dan

kelebihan teknologi transportasi dengan baik.

6. Setelah memilih sumber bahan ajarbersama kelompok, siswa dapat

mengumpulkan data tentangcara mengatasi pemecahan masalah

sosial sesuai subtema dengan cermat.

7. Setelah mengumpulkan data tentang kelemahan dan kelebihan

teknologi komunikasi dan transportasi masa lalu dan masa sekarang

sesuai subtema dengan cermat, siswa dapat mengolah data dengan

teliti dan benar.

8. Setelah mengolah data tentang kelemahan dan kelebihan teknologi

73

komunikasi dan transportasi masa lalu dan masa sekarangsesuai

subtema, siswa dapat menyusun laporan dengan cermat dan teliti.

9. Setelah menyusun laporan tentang kelemahan dan kelebihan teknologi

komunikasi dan transportasi masa lalu dan masa sekarang, siswa dapat

mempresentasikan hasil laporan sesuai subtema dengan benar dan

intonasi yang jelas.

10. Siswa mempresentasikan hasil tugas berupa mading.

11. Siswa mengisi angket minat belajar IPS

V. Materi Pelajaran (terlampir)

Teknologi alat komunikasi masa lalu dan sekarang

Teknologi alat transportasi masa lalu dan masa sekarang

VI. Pendekatan ,Model dan Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran : Project Based Learning

Model pembelajaran : Snowball Throwing

Metode pembelajaran : Ceramah , diskusi , tanya jawab

VII. Langkah – langkah Pembelajaran

Pertemuan I

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Awal 1. Siswa dikondisikan untuk siap mengikuti

pembelajaran dengan tepuk diam.

2. Siswa mengucapkan salam dan berdoa.

3. Siswa diberikan apersepsi dengan

pertanyaan “Siapa yang tahu lagu Naik

Delman?”, “Coba kita nyanyikan bersama

- sama?”, “Anak-anak, alat transportasi

apakah yang terdapat pada lagu tersebut?”

4. Siswa menyimak tujuan pembelajaran

yang akan dicapai pada pembelajaran hari

ini yang disampaikan oleh guru.

10 menit

74

Inti 1. Siswa menyimak tema yang akan didapat

melalui gambar yang setiap kelompok

mereka peroleh dari guru

2. Siswa mengidentifikasi masalah tentang

kelemahan dan kelebihan perkembangan

teknologi transportasi.

3. Siswa membentuk menjadi 7 kelompok

masing – masing 6 siswa.

4. Ketua kelompok mendapatkan penjelasan

guru mengenai langkah – langkah

penyelesaian tugas

5. Siswa memperhatikan gambar alat

teknologi transportasi yang ditampilkan

guru

6. Siswa menerima satu lembar kertas untuk

membuat pertanyaan, setelah itu

menuliskan pertanyaan di kertas dan

membentuk bola .

7. Siswa mengumpulkan data melalui Buku

Paket IPS dan LKS IPS untuk membuat

pertanyaan.

8. Bola pertanyaan dilempar ke siswa lain

untuk menjawab pertanyaan yang ada

didalam bola.

9. Siswa mempresentasikan hasil jawaban

dari lemparan bola pertanyaan di depan

kelas.

10. Siswa yang tidak bisa menjawab bisa

meminta bantuan kepada teman satu

kelompoknya untuk membantu menjawab.

50 menit

Penutup 11. Guru bersama siswa melakukan refleksi 10 menit

75

kegiatan pembelajaran.

12. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan

pertanyaan apabila kurang jelas.

13. Siswa diminta untuk membawa gunting ,

lem ,dan spidol untuk pertemuan

berikutnya.

14. Siswa mengucapkan salam dan doa penutup

Pertemuan II

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Awal 1. Siswa dikondisikan untuk siap mengikuti

pembelajaran.

2. Siswa mengucapkan salam dan berdoa

3. Siswa diberikan apersepsi memeriksa hasil

pencarian informasi yang dilakukan siswa.

4. Siswa menyimak tujuan pembelajaran untuk

hari ini

10 menit

Inti 1. Siswa bersama guru mengulas kembali

tentang materi pembelajaran sebelumnya.

2. Siswa bersama kelompok menyederhanakan

materi yang didapat tentang kelemahan dan

kelebihan teknologi komunikasi dan

transportasi masa lalu dan masa sekarang

sesuai dengan subtema.

3. Siswa menyusun mading tentang

kelemahan dan kelebihan teknologi

komunikasi dan transportasi masa lalu dan

masa sekarangsesuai dengan subtema.

4. Siswa mempresentasikan mading tentang

50 menit

76

kelemahan dan kelebihan teknologi

komunikasi dan transportasi masa lalu dan

masa sekarang sesuai dengan subtema

bersama kelompok.

5. Siswa menyimak ketika ada kelompok lain

sedang mempresentasikan hasil madingnya.

6. Siswa diberikan kesempatan apabila ingin

bertanya dengan teman lain kelompok.

7. Siswa bersama guru merefleksi hasil

mading yang sudah dibuat.

8. Siswa mengerjakan lembar evaluasi dengan

mengisi angket.

Penutup 1. Siswa bersama dengan guru menyimpulkan

materi pembelajaran yang telah dilakukan.

2. Siswa bersama guru melakukan refleksi

pembelajaran hari ini.

3. Siswa mengisi angket minat belajar IPS

4. Siswa bersama guru menutup kegiatan

pembelajaran.

10 menit

VIII. Alat, Media, dan Sumber Belajar

1. Media Belajar :

Gambar alat transpotasi delman,becak, sepada, perahu, cadik,

balon udara, pesawat, kereta api, motor, kapal pesiar, bus dan

mobil

Gambar alat komunikasi surat pos, merpati pos, kentongan,

radio, komputer, tv, HP, gadget, dan telepon kabel.

2. Sumber Belajar :

Buku IPS BSE kelas IV tahun 2006

Buku LKS IPS Praktis

77

3. Alat :

Kertas Karton

Lem

Spidol

Gunting

Peralatan alat tulis lengkap

78

79

Lampiran 1 : Materi Perkembangan Teknologi

PERKEMBANGAN TEKNOLOGI KOMUNIKASI

Manusia adalah sebagai makhluk individu dan juga sosial. Sebagai makhluk

sosial, manusia tidak dapat hidup sendiri. Manusia akan selalu berhubungan

dengan manusia lainnya. Hubungan dapat dilakukan secara perorangan atau bisa

juga kelompok. Hasilnya dapat menimbulkna adanya pertukaran informasi yang

disebut komunikasi. Komunikasi dapat terjadi secara langsung antara kedua belah

pihak. Misalnya, Udin ingin bertanya letak Kantor Pos. Dia harus menanyakan

kepada polisi yang kebetulan berada didekatnya. Dari tanya-jawab tersebut,

akhirnya udin mengetahui dimana letak kantor POS. Dari tanya-jawab terseut,

akhirnya udin mengetahui dimana letak kantor POS. Dari tanya jawab tersebut

terjadilah suatu komunikasi dua arah antar sipenanya dan yang ditanya.

Komunikasi juga sering kali dilakukan secara tidak langsung, Misalnya

Tanto ingin menghubungi bibinya yang sedang berada di Pulau Batam. Untuk itu

Tanto harus mengirim surat melalui Kantor POS. Komunikasi melalui surat

adalah salah satu contoh komunikasi secara tidak langsung. Marilah kita pelajari

berbagai macam alat komunikasi.

1. Alat-alat Teknologi Komunikasi Masa Lalu dan Masa Kini

Pada masa lalu teknologi komunikasi yang digunakan sangatlah sederhana

dengan cara memukul alat kentongan atau bedug. Mereka bisa mengerti apa yang

dimaksud. Misalnya mau kerja bakti, setelah alat kentongan itu dipukul, maka

orangpun berkumpul dan bekerja disuatu tempat. Bedug dipukul, Maka para

jemaah masjid berkumpul untuk salat.

Saat ini sudah banyak hasil teknologi komunikasi yang terjangkau dan dapat

dibeli oleh masyarakat. Orang dapat menggunakan telepon atau HP untuk

berkomunikasi bahkan masa kini sudah banyak digunakan teknologi internet.

Alat-alat komuniksi tersebut masing-masing memiliki kekurangan dan kelebihan.

80

a. Alat Komunikasi Masa Lalu

No Alat

Komunikasi

Kelebihan Kekurangan

1.

2.

3.

4.

5.

Terompet

Kerang

Kembang api

Kentongan

Merpati pos

Biayanya sangat murah,

sebab hanya mencari di

pantai

Biaya murah, dengan cara

menyalakan ala ni dengan

panah di udara

·

Mudah cara menggunakan

nya

Murah harganya kaeran

dapat

dibuat dengan kayu diling

kungannya

Biaya murah, cukup

dengan memiliki burung

itu

Jika tempat yang dijangkau

jauh tidak terdengar

Kalau waktunya tidak tepat

orang tidak bisa melihat

isyarat itu

Tidak dapat menjangkau

suara untuk tempat yang

dijangkau jauh,

Jika tempat yang dijangkau,

burung itu suka ridak

sampai

Kadang menjai mangsa

predator lain sehingga surat

tidak sampai

b. Alat Komuniksi Masa Kini

No Alat

Komunikasi

Kelebihan Kekurangan

1

2

3

TV

Telegram

Radio

· Murah harganya

· Mudah disetel

· Untuk hiburan

·Pesan cepat sampai pada

tujuan

· Harga murah

Sulit diseetel jika tidak ada

listrik atau aki

Biaya lebih mahal

Dapat disetel, tergantung

81

· bentuk kecil

· Dapat dibawa kemana-mana

mudah disetel

adanya siaran

c. Cara menggunakan alat komunikasi masa lalu dan masa kini

No Alat Komunikasi Cara Menggunakan

1

2

3

4

5

Radio

Kentongan dan bedug

Merpati pos

Berkuda

Surat

Disetel

Dipukul

Dikalungkan dileher atau ditaruh dibagian ekor

Menaiki punggung kuda

Diberi perangko dan dikirim ke kantor pos

C. PERKEMBANGAN TEKNOLOGI TRANSPORTASI

Kendaraan yang digunakan untuk pergi dan pulang beraktivitas disebut alat

trnsportasi. Alat transportasi disebut pula sarana pengangkut. Saran pengangkut

sangat dibutuhkan dalam kehidupan sehari-hari, seperti mengantar kesekolah,

kepasar, kekantor, keluar kota, atau daerah dan bahkan luar negeri. Dengan

demikian terjadilah perpindahan orang dari satu tempat lain atau disebut mobilitas

manusia. Selain itu alat transportasi juga digunakan untuk angangkut hasil–hasil

pertanian, industri dan perkebunan dari suatu tempat ketempat lain disebut dengan

mobilitas barang.

Oleh karena itu, untuk menunjang segala kelancaran mobilitas manusia dan

mobilits barang, pemerintah sebaiknya membangun sarana-sarana perhubungan

baik yang berupa pelebaran jalan, memperbanyak pelabuhan-pelabuhan laut serta

memperbanyak bandara atau airport.

1. Jenis- Jenis Teknologi Transportasi Masa Lalu Dan Masa Kini

Pada masa dahulu alat transportasi tidak seperti sekarang. Banyak cara

alami yang dapat dipergunakan, sehingga tidak menimbulkan pencemaran baik

udara, air, ataupun lingkungan. Dengan kemajuan teknologi, maka teknologi

transportasi pun dapat berkembang dengan cepat.

82

Secara garis besar trnsportasi dapat dibedakan ats transportsi darat, air, dan

udara. Pada masa lalu orang hanya menggunakan transportasi darat dan juga air.

Tansportsi air meliputi sungai, danau, dan laut. Adapun transportasi darat adalah

jalan raya dan kereta ap. Disamping itu transportasi udara masa kini menggunakan

pesawat terbang.

a. Transportasi masa lalu

1. Pengunaan tenaga angin

sudah digunakan sejak zaman nenek moyang, Mereka datang dari tempat

asalnya yaitu yunani dengan memakai perahu layar yang digerakkan oleh tenaga

angin. Tentu saja ini tidak akan menimbulkan pencemaran udara. Kekurangan

perahu layar ini adalah hanya bisa digerakkan jika ada angin. Jadi membutuhkan

waktu lama untuk sampai ketujuan.

gambar perahu layar

2. Menggunakan tenaga orang

Tenaga orang digunakan untuk mengangkut barang dengan cara dipikul,

digendong, ditaruh di atas kepala, didorong ( gerobak dorong), digotong bersama,

dipondong doa atas pundak, dan lainnya. Adapun kelebihannya adalah

keterbatasan para tenaga, serta lamanya waktu yang dibutuhkan.

83

gambar orang sedang memikul beban

3. Menggunakan tenaga hewan

Dimasa lalu alat transportasi banyaj mengunakan tenaga binatang.

Diantaranya sampai kini masih terlihat di desa-desa. Misalnya dokarm cikarm

sado, gajah,dan lainnya. Saat ini nagkuta binatang masih dipertahankan untuk

keperluan wisata, seperti kereta kuda dan naik gajah.

Dengan menggunakan tenaga binatang, ongkosny akan lebih murha dan

tidak menimbulkan polusi udara. Adapun kekurangannya adalah terlalu lama

sampai di tmpat tujuan.

4. Menggunakan aliran air

Dimasa lalu aliran sungai dimanfaakan sebagai alat transportasi. Biasanya

menggunakan rakit bambu atau perahu lesung. Yang diangkut adalah kayu dari

hutan dna juga hasil hutan lainnya. Aliran air yang bisa digunakan adalah aliran

air yang tenang dan stabil, serta airnya yang dalam

Kelebihan angkutan aliran air ini adalah ongkosnya murah. Adapun

kekurangannya adalah waktu tempuhnya terlalu lama dan sangat tergantung pada

aliran air.

84

5. Menggunakan tenaga uap

Pada masa lalu kereta api tenaga uap sangat penting untuk transportasi,

khususnya didarat, diplau Jawa, kereta api ini dapat menghubungkan kota-kota

disekitar wilayah tersebut. Bahan bakar utamanya adalah kayu dan batu bara.

Kelebihan kereta api tenaga uap adalah dapat menarik beban yang sangat

berat. Adapun kekurangannya adalah terlalu lama jika dibandingkan dengan

kendaraan bermesin masa kini.

b. Tranportasi Masa Kini

Pada saar sekarang ini banyak diciptakan alat-alat transportasi yang lebih

canggih. Kecepatannya tinggi dan tempatnya lebih nyaman. Saat ini untuk

angkutan darat ada kelas-kelas tertentu yang telah disediakan, misalnya kelas

ekonomi, kelas bisnis, kelas eksekutif, dan super eksekutif. Untuk kelas ekonomi

fasilitas kendaraan yang disediakan kurang lengkap. Kelas bisnis dilengkapi

dengan alat pendingin berupa AC, kelas eksekutif dan super eksekutif dikengkapi

dengan berbagai fasilitas, seperti AC, toilet, dam lainnya,

Untuk angkutan laut juga disediakan kapal-kapal laut yang melayani kelas-

kelas seperti juga angkutan darat.

Alat transportasi yang tercanggih pda masa ini adalah pesawat terbang. Untuk

berpergian antara kota-kota besar di Indonesia saat ini sudah disediakan angkutan

udara. Jarak yang jauh dapat ditempuh dengan waktu yang singkat. Jika kita akan

cepat sampai ke tujuan.

87

LAMPIRAN 2 RPP dan Perangkat

Pembelajaran Siklus 2

88

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

DAN PERANGKAT PEMBELAJARAN SIKLUS 2

Sekolah : SDN 07 Boyolali

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Pokok Bahasan : Masalah Sosial

Kelas/Semester : 4 / 2

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

I. Standar Kompetensi

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan

teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.

II. Kompetensi Dasar

2.4 Mengenal permasalahan sosial di daerahnya.

III. Indikator Pengukuran Minat

1. Menyimak tema tugaspermasalahan sosial.

2. Tertarik mengidentifikasi 7 permasalahan sosial.

3. Terlibat menjelaskan langkah - langkah penyelesaian tugas subtema

pemecahan masalah sosial.

4. Terlibat mengumpulkan data tentang pemecahan masalah sosial yang

dipilih.

5. Terlibat mengolah data tentang masalah sosial.

6. Ikut serta membuat dan melempar pertanyaan kepada kelompok lain

melalui bola kertas.

7. Ikut serta menjawab pertanyaan dari kelompok lain melalui lemparan

bola kertas.

8. Ikut serta serta membuat tugas tentang masalah sosial.

9. Menyusun laporan masalah sosial yang dipilih.

10. Mempresentasikan laporan masalah sosial yang dipilih dalam kelas.

11. Melakukan refleksi aktivitas pembelajaran berbasis tugas masalah sosial.

89

12. Mengisi angket sebagai evaluasi pembelajaran.

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah belajar kelompok, siswa menyimak tema tugas tentang

permasalahan sosial berdasarkan jenis-jenisnya dengan teliti.

2. Setelah melihat gambar contoh – contoh permasalahan sosial, siswa

dapat mengidentifikasikan permasalahan sosial dengan tepat dan percaya

diri.

3. Setelah ketua kelompok mendapatkan penjelasan guru, ketua kelompok

bersama teman kelompoknya menjelaskan langkah – langkah kegiatan

untuk menyelesaikan tugas berupa laporan pemecahan masalah sosial

sesuai subtema dengan jelas dan cermat.

4. Setelah berdiskusi dengan kelompok, siswa menerima satu lembar kertas

untuk membuat pertanyaan dengan menuliskan pertanyaan di kertas dan

membentuk bola , Bola pertanyaan dilempar ke siswa lain untuk

menjawab pertanyaan yang ada di dalam bola.

5. Setelah berdiskusi dengan kelompok siswa dapat memilih

sumber,alat,dan bahan yang dapat mendukung penyelesaian laporan

pemecahan masalah sosial dengan cermat

5. Setelah memilih sumber bahan ajar bersama kelompok, siswa dapat

mengumpulkan data tentang cara mengatasi pemecahan masalah sosial

sesuai subtema dengan cermat.

6. Setelah mengumpulkan data pemecahan masalah sosial sesuai subtema

dengan cermat, siswa dapat mengolah data dengan teliti dan benar.

7. Setelah mengolah data pemecahan masalah sosial sesuai subtema, siswa

dapat menyusun laporan dengan cermat dan teliti.

8. Setelah menyusun laporan permasalahan sosial, siswa dapat

mempresentasikan hasil laporan sesuai subtema dengan benar dan

intonasi yang jelas.

9. Setelah mempresentasikan hasil laporan, siswa dapat merefleksi aktivitas

pembelajaran tugas dengan cermat.

90

10. Siswa mengisi angket sebagai evaluasi.

V. Materi Pelajaran (terlampir)

Jenis – jenis permasalahan sosial

Pemecahan masalah sosial

VI. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran : Project Based Learning

Model pembelajaran : Snowball Throwing

Metode pembelajaran : Ceramah , diskusi , tanya jawab

VII. Langkah – langkah Pembelajaran

Pertemuan I

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Awal 1. Siswa dikondisikan untuk siap mengikuti

pembelajaran dengan cara tepuk diam.

2. Siswa mengucapkan salam dan berdoa

3. Siswa diberikan apersepsi dengan

pertanyaan “Pernahkah kamu melihat anak

jalanan yang sedang mengamen di lampu

merah?” “Bagaimanakah perasaan kalian

ketika melihat tersebut?”

4. Siswa menyimak tujuan pembelajaran

yang akan dicapai pada pembelajaran.

10 menit

Inti 5. Siswa dibentuk menjadi 7 kelompok

dengan jumlah 6 siswa.

6. Siswa menyimak langkah-langkah

pembelajaran berbasis tugas dengan

membuat laporan

7. Siswa diarahkan untuk menyimak

temapermasalahan sosial. Tiap kelompok

memiliki tema yang berbeda.

50 menit

91

(Contoh tema : Kemiskinan,

Pengangguran, Kebodohan, Kejahatan,

Kenakalan remaja, Pemakaian

Narkoba,Pencemaran Lingkungan)

8. Siswa mengamati gambar yang berkaitan

dengan permasalahan sosial. (anak

mengemis, siswa tawuran, penggunaan

narkoba, perampokan, pencemaran

lingkungan, pengangguran, kebodohan)

9. Siswa mengidentifikasi mengapa

permasalahan sosial tersebut dapat terjadi.

10. Siswa menerima satu lembar kertas untuk

membuat pertanyaan, setelah itu

menuliskan pertanyaan di kertas dan

membentuk bola .

11. Siswa mengumpulkan data melalui Buku

Paket IPS dan LKS IPS untuk membuat

pertanyaan.

12. Siswa mempresentasikan hasil jawaban dari

lemparan bola pertanyaan di depan kelas.

13. Siswa yang tidak bisa menjawab bisa

meminta bantuan kepada teman satu

kelompoknya untuk membantu menjawab.

Penutup 14. Guru bersama siswa melakukan refleksi

kegiatan pembelajaran.

15. Siswa bertanya jawab dengan guru

mengenai hal – hal yang belum dipahami

dalam penyelesaian laporan.

16. Siswa diminta untuk membawa gunting ,

lem , dan spidol untuk pertemuan

berikutnya.

10 menit

92

17. Siswa mengucapkan salam dan berdoa

Pertemuan II

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Awal 1. Guru mengkondisikan siswa untuk siap

mengikuti pembelajaran.

2. Siswa mengucapkan salam dan berdoa

3. Guru memberikan apersepsi memeriksa

hasil pencarian informasi yang dilakukan

siswa.

4. Sisa menyimak tujuan pembelajaran hari

ini.

10 menit

Inti 5. Siswa bersama guru mengulas kembali

tentang materi pembelajaran sebelumnya.

6. Siswabersama kelompok mengumpulkan

data yang sudah didapat tentang pemecahan

masalah sosial sesuai dengan subtema.

7. Siswa bersama kelompok menyusun laporan

tentang pemecahan permasalahan solusinya

sesuai dengan subtema.

8. Siswa bersama kelompokmempresentasikan

laporan tentang pemecahan permasalahan

sosial sesuai dengan subtema.

9. Kelompok yang lain diarahkan untuk

menanggapi hasil laporan kelompok yang

sedang presentasi.

10. Siswadiarahkan menyimak ketika kelompok

lain sedang mempresentasikan laporannya.

11. Siswa bersama guru merefleksi laporan

50 menit

93

tentang tentang berbagai jenis permasalahan

sosial dan solusinya.

12. Siswa mengerjakan lembar evaluasi dengan

mengisi angket.

Penutup 12. Siswa bersama dengan guru menyimpulkan

materi pembelajaran yang telah dilakukan.

13. Siswa bersama guru melakukan refleksi

pembelajaran hari ini.

14. Siswa mengerjakan tes evaluasi

15. Siswa bersama guru menutup kegiatan

pembelajaran.

10 menit

VIII. Alat,Media,dan Sumber Belajar

1. Media Belajar :

Gambar anak sedang mengemis, siswa tawuran, penggunaan

narkoba, perampokan, pencemaran lingkungan, pengangguran,

kebodohan

2. Sumber Belajar :

Lingkungan, internet, surat kabar, majalah, dll.

Buku IPS BSE tahun 2006

3. Alat :

Kertas HVS

Peralatan alat tulis lengkap\

94

95

96

Lampiran 1 : Materi Masalah Sosial

Masalah sosial dapat terjadi pada masyarakat di pedesaan maupun di

perkotaan. Keadaan masyarakat di pedesaan dan di perkotaan tentu berbeda. Pada

umumnya masyarakat pedesaan masih memegang erat nilai-nilai kerukunan,

kebersamaan dan kepedulian. Sehingga tidak heran sering kita jumpai adanya

kerja bakti, saling memberi dan menolong.Sedangkan masyarakat di kota hidup

dalam suasana egois, individu (sendiri-sendiri), kurang akrab serta kurang rukun.

Kehidupan semacam ini sebenarnya merupakan salah satu masalah sosial di

wilayah tersebut. Saat ini di negara kita masih banyak kita jumpai permasalahan

sosial, antara lain sebagai berikut:

1. Pengangguran

Pengangguran adalah orang dewasa yang tidak bekerja dan tidak

mendapatkan penghasilan. Jumlah pengangguran semakin banyak karena jumlah

lulusan sekolah lebih banyak dari pada jumlah lapangan pekerjaan. Selain itu para

pengusaha dihadapkan pada persoalan kenaikan tarif listrik dan harga bahan bakar

minyak yang mahal. Hal itu menyebabkan banyaknya perusahaan yang tutup dan

bangkrut, atau setidaknya mengurangi jumlah karyawannya. Kamu bisa

membayangkan jika orang tuamu tidak lagi bekerja dan tidak punya penghasilan.

Apa yang akan terjadi?

Tentunya keluargamu akan kesulitan memenuhi kebutuhan hidup baik

makan, pakaian, biaya sekolah serta kebutuhan yang lainnya. Itulah sebabnya

pengangguran dapat menimbulkan permasalahan sosial lainnya. Seperti

kemiskinan, kejahatan, perjudian, kelaparan, kurang gizi bahkan meningkatnya

angka bunuh diri.

2. Kemiskinan

Semakin banyak dan semakin lama orang menganggur menyebabkan

kemiskinan. Di Indonesia jumlah rakyat miskin masih cukup banyak, walaupun

pemerintah telah berupaya mengatasinya. Orang yang miskin tidak dapat

memenuhi kebutuhan pokoknya seperti pangan, sandang dan papan. Kemiskinan

dapat menyebabkan berbagai permasalahan sosial yang lain, seperti kejahatan,

97

kelaparan, putus sekolah, kurang gizi, rentan penyakit dan stress. Apa penyebab

dari kemiskinan? Kemiskinan bisa disebabkan oleh dua hal. Yakni dari dalam diri

seseorang (internal) dan faktor dari luar (eksternal).

Faktor internal antara lain karena pendidikan yang rendah, tidak memiliki

keterampilan dan karena sifat malas. Sedangkan faktor eksternal antara lain

disebabkan oleh kondisi ekonomi negara yang buruk, hargaharga melambung

tinggi dan kurangnya perhatian pemerintah.

3. Kejahatan

Kejahatan sering disebut sebagai tindak kriminal atau perbuatan yang

melanggar hukum. Pengangguran dan kemiskinan dapat menyebabkan tindak

kejahatan. Jika tidak dilandasi keimanan dan akal sehat, penganggur mengambil

jalan pintas untuk mengatasi kemiskinannya. Banyak cara keliru yang dijalani

misalnya melakukan judi, penipuan, pencurian, pencopetan, perampokan hingga

pada pembunuhan. Yang stress dan tidak kuat bisa kemudian minum-minuman

keras atau memakai narkoba. Namun ternyata kejahatan tidak hanya karena

miskin. Banyak orangorang yang sebenarnya sudah mapan hidupnya melakukan

kejahatan. Kamu pernah mendengar istilah korupsi?

Korupsi sebenarnya tak jauh beda dengan mencuri. Yakni mencuri

sesuatu yang bukan haknya dengan cara-cara tertentu. Uang atau barang yang

telah dipercayakan untuk dikelola diambil untuk kepentingan dirinya. Itulah

korupsi. Contohnya adalah mengambil sebagian dana yang mestinya untuk korban

bencana alam. Korupsi biasanya dilakukan oleh para pegawai dan pejabat.

Perbuatan korupsi kadang sulit diketahui karena pelakunya sangat pintar

menyembunyikan. Negara kita termasuk negara yang paling tinggi tingkat

korupsinya. Sungguh memprihatinkan sekali bukan!

4. Pertikaian

Pertikaian bisa disebabkan banyak hal, antara lain karena salah paham,

emosi yang tidak terkendali atau karena memperebutkan sesuatu.

Sesuatu yang diperebutkan dapat berupa suatu prinsip, seseorang atau

suatu barang. Pertikaian dapat terjadi di dalam suatu keluarga atau di masyarakat.

Pertikaian yang tidak segera diselesaikan bisa berakibat fatal. Suatu pertikaian

98

bahkan dapat menimbulkan korban jiwa. Masyarakat yang didalamnya terdapat

pertikaian atau konflik menyebabkan suasana tidak aman dan nyaman. Pertikaian

yang terjadi di keluarga juga dapat menyebabkan suasana tidak tenang dan

tenteram.

5. Kenakalan remaja

Pernahkan kalian melihat sekelompok anak remaja yang kebut-kebutan di

jalan? Bagaimana perasaan kalian ketika melihat hal itu? Kebut-kebutan bagi

mereka sendiri sangat berbahaya yakni dapat menimbulkan kecelakaan. Di

samping itu juga mengganggu dan membahayakan orang lain. Kenakalan remaja

dapat berbentuk lain seperti coret-coret dinding di jalan, minum-minuman keras,

berdandan yang tidak semestinya ataupun menggunakan narkoba. Penyebab

kenakalan remaja antara lain sebagai berikut :

a. Kurangnya perhatian dari orang tua

b. Pengaruh lingkungan pergaulan

c. Kurang mantapnya kepribadian diri

d. Jauh dari kehidupan beragama

99

Lampiran 2 : Gambar Permasalahan Sosial

Anak Mengamen

Orang Buta Huruf

Penggunaan Narkoba

100

Perampokan

Tawuran remaja

101

LAMPIRAN 3 Print OutOutput

Validitas dan Reliabilitas

102

Hasil Uji Reliabilitas Instrumen

Angket Minat Belajar IPS Siklus I

Case Processing Summary

N %

Cases

Valid 43 100,0

Excludeda 0 ,0

Total 43 100,0

a. Listwise deletion based on all variables in the

procedure.

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha

N of Items

,959 20

103

Hasil Uji Validitas Angket Siklus 1

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance

if Item Deleted

Corrected Item-

Total

Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

Soal1 10,4583 53,303 ,490 ,960

Soal2 10,2917 52,129 ,657 ,958

Soal3 10,4167 53,210 ,497 ,960

Soal4 10,2917 52,911 ,545 ,959

Soal5 10,2500 52,543 ,609 ,958

Soal6 10,2500 51,413 ,776 ,956

Soal7 10,2917 51,259 ,783 ,956

Soal8 10,3333 50,667 ,860 ,955

Soal9 10,2917 51,955 ,682 ,957

Soal10 10,2500 51,065 ,827 ,956

Soal11 10,5000 53,130 ,525 ,959

Soal12 10,2500 51,065 ,827 ,956

Soal13 10,3750 51,810 ,692 ,957

Soal14 10,3333 51,449 ,746 ,957

Soal15 10,3750 51,984 ,667 ,958

Soal16 10,3333 51,101 ,797 ,956

Soal17 10,2917 51,346 ,770 ,956

Soal18 10,3333 50,667 ,860 ,955

Soal19 10,3750 50,592 ,868 ,955

Soal20 10,3333 50,319 ,911 ,954

Hasil Reliabilitas Instrumen

Angket Minat Belajar IPS Siklus II

Case Processing Summary

N %

Cases

Valid 43 100,0

Excludeda 0 ,0

Total 43 100,0

a. Listwise deletion based on all variables in the

procedure.

104

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha

N of Items

,916 20

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance

if Item Deleted

Corrected Item-

Total

Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

Soal1 8,3750 34,332 ,479 ,914

Soal2 8,4583 33,563 ,635 ,910

Soal3 8,4583 34,085 ,540 ,913

Soal4 8,4167 33,123 ,703 ,909

Soal5 8,5000 33,826 ,605 ,911

Soal6 8,5417 33,824 ,631 ,911

Soal7 8,2500 33,848 ,571 ,912

Soal8 8,4583 33,911 ,572 ,912

Soal9 8,3750 34,158 ,510 ,913

Soal10 8,4167 34,428 ,468 ,914

Soal11 8,5833 34,775 ,475 ,914

Soal12 8,2917 34,563 ,439 ,915

Soal13 8,1667 34,754 ,434 ,915

Soal14 8,2917 33,955 ,545 ,912

Soal15 8,2500 34,022 ,540 ,913

Soal16 8,5417 33,476 ,699 ,909

Soal17 8,2500 33,848 ,571 ,912

Soal18 8,5417 33,911 ,614 ,911

Soal19 8,2917 33,520 ,623 ,911

Soal20 8,3750 33,027 ,712 ,908

105

LAMPIRAN 4 Kisi – Kisi

Angket Minat Belajar

IPS

106

Kisi – Kisi Angket Minat Belajar IPS

Variabel

Penelitian

Aspek Minat

Belajar

Pengukuran Minat

Belajar IPS

Jumlah

Butir

Soal

Nomor

Butir

1. Perasaan

senang

- Mengikuti aktifitas

menyimak tema

- Membentuk kelompok

@ 6 orang

2

2

1,2

3,4

Minat

Belajar

2. Ketertarikan

siswa

- Mengidentifikasi lebih

dari satu masalah

- Mempresentasikan

lebih dari kesimpulan

2

2

5,6

7,8

3. Perhatian

siswa dalam

belajar

- Membuat pertanyaan

dengan serius

- Menyusun laporan

tugas dan menjawab

soal dengan serius

2

2

9,10

11,12

4. Kesadaran

akan adanya

manfaat

pembelajaran

- Dapat mengungkapkan

manfaat pembelajaran

- Dapat mengungkapkan

kekurangan

pembelajaran

2

2

13,14

15,16

5. Keterlibatan

Siswa

- Ikut serta menjelaskan

langkah – langkah

penyelesaian tugas

- Ikut serta

mengumpulkan data

2

2

17,18

19 , 20

107

LAMPIRAN 5 Angket Minat Belajar

IPS

108

ANGKET MINAT BELAJAR IPS MELALUI

MODEL PEMBELAJARAN STDAN

PENDEKATAN PjBLSIKLUS 1

Angket ini disusun untuk mengetahui tingkatan minat belajar IPS melalui

pembelajaran berbasis proyek siswa kelas 4 SD N 07 Boyolali yang akan

digunakan untuk penelitian skripsi dengan judul “Upaya Peningkatan Mnat

Belajar IPS Melalui Model Pembelajaran Snowball Throwing dan Pendekatan

Project Based Learning Siswa Kelas 4 SD N 07 Boyolali Semester 2 Tahun Ajar

2015/2016”

Nama :

Kelas :

Petunjuk pengisian:

1) . Jawablah setiap pernyataan di bawah ini dengan teliti!

2) Jawablah setiap pernyataan sesuai yang kamu alami, kemudian berilah

tanda chek list (√) pada kolom jawawaban yang tersedia!

3) Jawablah pernyataan ini dengan sejujur-jujurnya.

Keterangan

109

No. Indikator Skor

Ya Tidak

Perasaan Senang

1. Saya senang belajar IPS dengan menggunakan tema

tertentu.

2. Saya senang menyimak tema perkembangan teknologi

yang diberikan oleh guru.

3. Saya senang belajar IPS dengan membentuk kelompok

@ 6 siswa.

4. Saya senang berbagi pengetahuan baru tentang

perkembangan teknologi dari kelompok lain.

Ketertarikan siswa

5. Saya berusaha mencari perbedaan teknologi masa lalu

dan masa sekarang.

6. Saya berusaha mencari informasi perkembangan

teknologi sebanyak-banyaknya.

7. Saya mempresentasikan kesimpulan perbedaan

teknologi masa lalu dan masa sekarang.

8.

Saya mempresentasikan kesimpulan perkembangan

teknologi.

Perhatian dalam Belajar Siswa

9. Saya membuat pertanyaan sesuai dengan tema

perkembangan teknologi.

10.

Saya mencari informasi dari teks bacaan untuk

membuat pertanyaan .

11. Saya menyusun laporan sesuai dengan tema.

12. Saya menjawab pertanyaan dari tulisan yang ada di

dalam bola yang saya terima dengan serius.

110

Kesadaran akan adanya manfaat pembelajaran

13. HP atau gadget memudahkan komunikasi dengan

sesama.

14. HP memperpendek jarak fisik

15. Mading bermanfaat menambah ilmu pengetahuan.

16. HP lebih murah pemakaiannya di banding dengan

bertatap muka langsung.

Keterlibatan Siswa

17.

Ikut serta mengidentifikasi masalah tentang

perkembangan teknologi.

18. Ikut serta mengumpulkan data sesuai dengan tema.

19. Ikut serta membuat pertanyaan sesuai dengan tema.

20.

Ikut menyusun laporan dan menjawab pertanyaan.

Jumlah Skor

111

ANGKET MINAT BELAJAR IPS MELALUI

MODEL PEMBELAJARAN ST DAN

PENDEKATAN PjBL SIKLUS 2

Angket ini disusun untuk mengetahui tingkatan minat belajar IPS melalui

pembelajaran berbasis proyek siswa kelas 4 SD N 07 Boyolali yang akan

digunakan untuk penelitian skripsi dengan judul “Upaya Peningkatan Mnat

Belajar IPS Melalui Model Pembelajaran Snowball Throwing dan Pendekatan

Project Based Learning Siswa Kelas 4 SD N 07 Boyolali Semester 2 Tahun Ajar

2015/2016”

Nama :

Kelas :

Petunjuk pengisian:

4) . Jawablah setiap pernyataan di bawah ini dengan teliti!

5) Jawablah setiap pernyataan sesuai yang kamu alami, kemudian berilah

tanda chek list (√) pada kolom jawawaban yang tersedia!

6) Jawablah pernyataan ini dengan sejujur-jujurnya.

Keterangan

112

No. Indikator Skor

Ya Tidak

Perasaan Senang

1. Saya senang belajar IPS dengan menggunakan tema

tertentu.

2. Saya senang menyimak tema permasalahan sosial

yang diberikan oleh guru.

3. Saya senang belajar IPS dengan membentuk kelompok

@ 6 siswa

4. Saya senang berbagi pengetahuan baru tentang

pemecahan masalah sosial dari kelompok lain.

Ketertarikan siswa

5. Saya berusaha mencari tahu alasan anak-anak dapat

menjadi pengemis .

6. Saya berusaha mencari informasi permasalahan sosial

sebanyak – banyaknya.

7. Saya mempresentasikan kesimpulan memecahkan

masalah sosial.

8.

Saya mempresentasikan kesimpulan penyebab

terjadinya masalahan sosial.

Perhatian dalam Belajar Siswa

9. Saya membuat pertanyaan sesuai dengan tema

permasalahan sosial.

10.

Saya mencari informasi di teks bacaan untuk membuat

pertanyaan.

11.

Saya menyusun laporan sesuai dengan tema.

12. Saya menjawab pertanyaan dari tulisan yang ada di

dalam bola yang saya terima dengan serius.

113

Kesadaran akan adanya manfaat pembelajaran

13. Dengan belajar permasalahan sosial kita tahu mengapa

anak menjadi pengemis?

14. Materi permasalahan sosial bermanfaat bagi

kehidupan sehari –hari.

15. Saya tahu mengapa pengangguran mengakibatkan

kemiskinan.

16.

Saya tahu mengapa pemakaian narkoba merusak

generasi penerus bangsa.

Keterlibatan Siswa

17. Ikut serta mengidentifikasi masalah tentang

permasalahan sosial.

18. Ikut serta mengumpulkan data sesuai dengan tema.

19. Ikut serta membuat pertanyaan sesuai dengan tema.

20. Ikut menyusun laporan dan menjawab pertanyaan.

Jumlah Skor

114

LAMPIRAN 6 Daftar HasilAngket

Minat Belajar IPS

Siklus 1

115

DAFTAR HASIL MINAT BELAJAR IPS SISWA KELAS 4

SD N 07 BOYOLALI KOTA BOYOLALI SEMESTER 2

TAHUN 2015/2016 SIKLUS 1

No.

Urut

Aspek Minat Jumlah Skor

Minat Kategori Minat Perasaan

senang

Ketertarikan

Siswa

Perhatian

Siswa

Kesadaran

Manfaat

Keterlibatan

Siswa

1. 2 2 2 2 2 10 Sedang

2. 1 1 0 0 4 6 Rendah

3. 1 2 1 1 1 6 Rendah

4. 2 3 3 2 2 13 Sedang

5. 4 2 3 2 4 14 Tinggi

6. 2 1 1 1 1 6 Rendah

7. 3 3 3 4 3 16 Tinggi

8. 3 3 4 4 4 18 Tinggi

9. 4 2 3 1 2 10 Sedang

10. 4 3 3 3 3 16 Tinggi

11. 3 4 3 4 4 16 Tinggi

12. 2 1 1 2 0 6 Rendah

13. 3 1 3 3 2 12 Sedang

14. 2 4 3 4 4 17 Tinggi

15. 1 2 2 2 3 10 Sedang

16. 3 3 2 4 4 16 Tinggi

17. 4 4 3 3 4 18 Tinggi

18. 2 4 3 4 4 17 Tinggi

116

19. 3 3 4 4 4 18 Tinggi

20. 3 3 3 4 3 16 Tinggi

21. 2 1 3 3 4 13 Sedang

22. 4 2 3 3 4 16 Tinggi

23. 4 3 3 3 4 17 Tinggi

24. 3 3 3 3 3 15 Tinggi

25. 3 5 3 3 3 17 Tinggi

26. 2 2 2 2 2 10 Sedang

27. 4 2 4 2 2 14 Tinggi

28. 4 3 4 3 3 17 Tinggi

29. 3 3 3 1 2 12 Sedang

30. 4 4 4 2 3 17 Tinggi

31. 2 4 4 4 4 18 Tinggi

32. 3 3 4 4 2 16 Tinggi

33. 3 4 4 3 3 17 Tinggi

34. 3 1 3 3 2 12 Sedang

35. 4 3 4 3 3 17 Tinggi

36. 3 3 3 4 3 16 Tinggi

37. 3 2 4 3 4 16 Tinggi

38. 3 4 2 3 2 14 Tinggi

39. 3 3 3 4 3 16 Tinggi

40. 4 3 3 3 2 15 Tinggi

41. 2 4 4 4 4 18 Tinggi

42. 4 2 4 2 2 14 Tinggi

43. 3 2 3 2 2 12 Sedang

117

LAMPIRAN 7 Daftar HasilAngket

Minat Belajar IPS

Siklus 2

118

DAFTAR HASIL MINAT BELAJAR IPS SISWA KELAS 4

SD N 07 BOYOLALI KOTA BOYOLALI SEMESTER 2

TAHUN 2015/2016 SIKLUS 2

No.

Urut

Aspek Minat Jumlah Skor

Minat

Kategori Minat

Perasaan

senang

Ketertarikan

Siswa

Perhatian

Siswa

Kesadaran

Manfaat

Keterlibatan

Siswa

1. 2 2 2 2 2 13 Sedang

2. 2 2 2 4 4 14 Tinggi

3. 2 2 4 3 3 14 Tinggi

4. 2 3 3 2 2 13 Sedang

5. 2 3 3 2 2 13 Sedang

6. 3 3 3 3 3 15 Tinggi

7. 4 4 2 3 3 16 Tinggi

8. 4 2 3 2 4 14 Tinggi

9. 4 3 3 3 3 16 Tinggi

10. 4 2 3 4 3 15 Tinggi

11. 3 3 4 4 4 18 Tinggi

12. 2 3 3 2 2 13 Sedang

13. 4 3 4 3 3 17 Tinggi

14. 4 2 4 3 1 14 Tinggi

15. 3 3 3 4 3 16 Tinggi

16. 4 3 3 3 2 15 Tinggi

17. 4 3 3 3 2 15 Tinggi

18. 3 4 4 3 3 17 Tinggi

19. 4 4 3 3 4 18 Tinggi

119

20. 3 3 2 4 4 16 Tinggi

21. 3 4 4 3 3 17 Tinggi

22. 3 4 4 3 3 17 Tinggi

23. 3 2 4 3 4 15 Tinggi

24. 3 5 3 3 3 17 Tinggi

25. 3 3 3 4 3 16 Tinggi

26. 3 3 4 4 4 18 Tinggi

27. 4 2 3 4 3 15 Tinggi

28. 3 2 3 2 2 12 Sedang

29. 2 4 3 4 4 17 Tinggi

30. 4 3 3 3 3 16 Tinggi

31. 3 4 3 4 4 16 Tinggi

32. 3 2 3 2 2 12 Sedang

33. 3 5 3 3 3 17 Tinggi

34. 3 3 3 3 3 15 Tinggi

35. 3 3 3 1 2 12 Sedang

36. 3 3 4 3 3 16 Tinggi

37. 3 3 4 4 2 16 Tinggi

38. 3 1 3 3 2 12 Sedang

39. 4 2 3 4 3 15 Tinggi

40. 3 5 3 3 3 17 Tinggi

41. 2 4 4 4 4 18 Tinggi

42. 3 3 3 4 3 16 Tinggi

43. 2 4 4 4 4 18 Tinggi

120

LAMPIRAN 8 Tabel Distribusi

Kegiatan Inti

Model Pembelajaran ST

dan Pendekatan PjBL

Siklus 1

121

Distribusi Jumlah Tindakan Kegiatan Model Pembelajaran ST

Dan Pendekatan PjBLSiswa Kelas 4 SD N 07 Kota Boyolali

Semester 2Tahun Pelajaran 2015/2016

Siklus 1 Pertemuan I

No Tindakan Kegiatan Inti Pertemuan I

Dilakukan Tidak Dilakukan

1. Menyimak tema √

2. Membentuk kelompok √

3. Mengidentifikasi masalah √

4. Ketua kelompok

mendapatkan penjelasan

langkah – langkah

penyelesaian tugas dari guru

5. Ketua kelompok

menjelaskan langkah –

langkah penyelesaian tugas

di kelompok

6. Menerima satu lembar kertas untuk membuat pertanyaan

7. Mengumpulkan data di Buku

Paket IPS dan Buku LKS

IPS untuk membuat

pertanyaan

8. Menuliskan pertanyaan di

kertas pemberian guru dan

membentuk menjadi bola

pertanyaan

9. Melempar bola pertanyaan

ke siswa lain

10. Siswa yang menerima

lemparan bola menjawab

dengan serius.

11. Siswa mempresentasikan

hasil jawabannya

122

Distribusi Jumlah Tindakan Kegiatan Model Pembelajaran ST

Dan Pendekatan PjBLSiswa Kelas 4 SD N 07 Kota Boyolali

Semester 2Tahun Pelajaran 2015/2016

Siklus 1 Pertemuan II

No Tindakan Kegiatan Inti Pertemuan II

Dilakukan Tidak Dilakukan

1. Menyimak tema √

2. Membentuk kelompok √

3. Mengidentifikasi masalah √

4. Ketua kelompok mendapatkan penjelasan langkah – langkah

penyelesaian tugas dari guru

5. Ketua kelompok menjelaskan

langkah – langkah penyelesaian

tugas di kelompok

6. Masing – masing kelompok

menerima satu lembar kertas karton untuk pembuatan tugas

madding

7. Mengumpulkan data di Buku

Paket IPS dan Buku LKS IPS

untuk membuat tugas madding

8. Mempresentasikan hasil tugas

mading di depan kelas.

9. Tanya jawab apabila ada

ketidakjelasan di presentasi

123

LAMPIRAN 9 Tabel Distribusi

Kegiatan Inti

Model Pembelajaran ST

dan Pendekatan PjBL

Siklus 2

124

Distribusi Jumlah Tindakan Kegiatan Inti Model Pembelajaran ST

Dan Pendekatan PjBLSiswa Kelas 4 SD N 07 Kota Boyolali

Semester 2Tahun Pelajaran 2015/2016

Siklus 2 Pertemuan I

No Tindakan Kegiatan Inti Pertemuan I

Dilakukan Tidak Dilakukan

1. Menyimak tema √

2. Membentuk kelompok √

3. Mengidentifikasi masalah √

4. Ketua kelompok mendapatkan

penjelasan langkah – langkah

penyelesaian tugas dari guru

5. Ketua kelompok menjelaskan

langkah – langkah penyelesaian

tugas di kelompok

6. Menerima satu lembar kertas

untuk membuat pertanyaan

7. Mengumpulkan data di Buku Paket IPS dan Buku LKS IPS

untuk membuat pertanyaan

8. Menuliskan pertanyaan di kertas

pemberian guru dan membentuk

menjadi bola pertanyaan

9. Melempar bola pertanyaan ke

siswa lain

10. Siswa yang menerima lemparan

bola menjawab dengan serius.

11. Siswa mempresentasikan hasil

jawabannya

125

Kegiatan Model Pembelajaran ST Dan Pendekatan PjBL

Siswa Kelas 4 SD N 07 Kota Boyolali Semester 2

Tahun Pelajaran 2015/2016

Siklus 2 Pertemuan II

No Tindakan Kegiatan Inti Pertemuan II

Dilakukan Tidak Dilakukan

1. Menyimak tema √

2. Membentuk kelompok √

3. Mengidentifikasi masalah √

4. Ketua kelompok mendapatkan

penjelasan langkah – langkah

penyelesaian tugas dari guru

5. Ketua kelompok menjelaskan

langkah – langkah penyelesaian

tugas di kelompok

6. Masing – masing kelompok

menerima satu lembar kertas

karton untuk pembuatan tugas

mading

7. Mengumpulkan data di Buku

Paket IPS dan Buku LKS IPS

untuk membuat tugas mading

8. Mempresentasikan hasil tugas

mading di depan kelas.

9. Tanya jawab apabila ada

ketidakjelasan di presentasi

126

LAMPIRAN 10 Lembar Observasi

Tindakan Model ST

dan Pendekatan

PjBLGuru Kelas 4

127

Lembar Observasi Pelaksanaan Guru

Model Pembelajaran ST dan

PendekatanPjBL

Siklus 1

Nama Sekolah : SD N 07 Boyolali

Kelas/Semester : 4/2

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Materi Pokok : Perkembangan Teknologi

Petunjuk pengisian :

Berilah tanda check list ya/tidak sesuai pernyataan-pernyataan berikut :

Pertemuan Pertama

No Indikator/Aspek yang diamati Pelaksanaan

Ya Tidak

Kegiatan Awal

1. Guru menyiapkan siswa untuk mengikuti pelajaran √

2. Guru mengucapkan salam,doa,dan mengecek kehadiran

siswa

3. Guru memberikan apersepsi √

4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran √

Kegiatan Inti Model Pembelajaran ST dan Pendekatan PjBL

5. Guru menyampaikan tema √

6. Guru membagi siswa menjadi 7 kelompok √

7. Guru menata susunan tempat duduk sesuai kelompok dengan

rapi

8. Guru memanggil ketua kelompok untuk mendapatkan

penjelasan langkah – langkah penyelesaian tugas.

9. Guru mengajak siswa untuk mengidentifikasi masalah √

10. Guru menumbuhkan rasa ketertarikan siswa untuk

mengidentifikasi masalah

11. Guru membagikan satu lembar kertas untuk membuat √

128

pertanyaan

12. Guru mengarahkan siswa untuk membagi tugas dan

merancang kegiatan pembuatan tugas dengan kelompok

13. Guru memberikan penjelasan untuk menyelesaikan tugas

agar tepat waktu

14. Guru membimbing siswa untuk mencari dan mengumpulkan

data tugas di perpustakaan

15. Guru memantau siswa dalam pencarian data dan mengolah

data

16. Guru membimbing siswa untuk kembali ke kelas dengan

tertib

Kegiatan Penutup

17. Guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran √

18. Guru memberikan tugas dirumah untuk siswa √

19. Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya jika ada

yang belum dimengerti

20. Guru mengucapkan salam dan berdoa √

Jumlah Skor 15

129

Pertemuan Kedua

No Indikator/Aspek yang diamati Pelaksanaan

Ya Tidak

Kegiatan Awal

1. Guru menyiapkan siswa untuk mengikuti pelajaran √

2. Guru mengucapkan salam,doa,dan mengecek kehadiran

siswa

3. Guru memberikan apersepsi √

4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran √

Kegiatan Inti Model Pembelajaran ST dan Pendekatan PjBL

5. Guru menjelaskan langkah pembelajaran √

6. Guru membimbing siswa untuk duduk bersama kelompok

masing-masing

7. Guru membimbing siswa untuk menyeleksi data yang akan

dimuat pada tugas

8. Guru membimbing siswa untuk menyeleksi gambar yang

sesuai tugas untuk ditampilkan pada tugas

9. Guru mengarahkan siswa untuk mulai menyusun tugas

sesuai dengan rencana masing-masing kelompok

10. Guru memantau semua kelompok selama proses penyusunan

tugas hingga selesai

11. Guru turut ikut memberikan saran untuk tampilan tugas jika

diperlukan

12. Guru mengontrol suasana kelas supaya tetap tenang dan

tidak ramai

13. Guru mengajak siswa mempresentasikan hasil tugas didepan

kelas

14. Guru membimbing siswa untuk menyimak presentasi tugas

kelompok lain

15. Guru membimbing siswa untuk memberikan tanggapan pada √

130

hasil tugas yang dipresentasikan kelompok lain

16. Guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran berbasis

tugas

Kegiatan Penutup

17. Guru memuji siswa yang aktif dan memotivasi siswa yang

masih pasif

18. Guru memberikan tes berupa tes evaluasi √

19. Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya jika ada

yang belum dimengerti

20. Guru mengucapkan salam dan berdoa √

Jumlah Skor 18

Boyolali, 29 April 2016

Observer

Erma Novitasari

131

Lembar Observasi Pelaksanaan Guru

Model Pembelajaran ST dan

PendekatanPjBL

Siklus 2

Nama Sekolah : SD N 07 Boyolali

Kelas/Semester : 4/2

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Materi Pokok : Permasalahan Sosial

Petunjuk pengisian :

Berilah tanda check list ya/tidak sesuai pernyataan-pernyataan berikut :

Pertemuan Pertama

No Indikator/Aspek yang diamati Pelaksanaan

Ya Tidak

Kegiatan Awal

1. Guru menyiapkan siswa untuk mengikuti pelajaran √

2. Guru mengucapkan salam,doa,dan mengecek kehadiran

siswa

3. Guru memberikan apersepsi √

4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran √

Kegiatan Inti Model Pembelajaran ST dan Pendekatan PjBL

5. Guru menyampaikan tema √

6. Guru membagi siswa menjadi 7 kelompok √

7. Guru menata susunan tempat duduk sesuai kelompok dengan

rapi

8. Guru memanggil ketua kelompok untuk mendapatkan

penjelasan langkah – langkah penyelesaian tugas.

9. Guru mengajak siswa untuk mengidentifikasi masalah √

10. Guru menumbuhkan rasa ketertarikan siswa untuk

mengidentifikasi masalah

132

11. Guru membagikan satu lembar kertas untuk membuat

pertanyaan

12. Guru mengarahkan siswa untuk membagi tugas dan

merancang kegiatan pembuatan tugas dengan kelompok

13. Guru memberikan penjelasan untuk menyelesaikan tugas

agar tepat waktu

14. Guru membimbing siswa untuk mencari dan mengumpulkan

data tugas di perpustakaan

15. Guru memantau siswa dalam pencarian data dan mengolah

data

16. Guru membimbing siswa untuk kembali ke kelas dengan

tertib

Kegiatan Penutup

17. Guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran √

18. Guru memberikan tugas dirumah untuk siswa √

19. Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya jika ada

yang belum dimengerti

20. Guru mengucapkan salam dan berdoa √

Jumlah Skor 17

Boyolali, 29 April 2016

Observer

Erma Novitasari

133

Pertemuan Kedua

No Indikator/Aspek yang diamati Pelaksanaan

Ya Tidak

Kegiatan Awal

1. Guru menyiapkan siswa untuk mengikuti pelajaran √

2. Guru mengucapkan salam,doa,dan mengecek kehadiran

siswa

3. Guru memberikan apersepsi √

4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran √

Kegiatan Inti Model Pembelajaran ST dan Pendekatan PjBL

5. Guru menjelaskan langkah pembelajaran √

6. Guru membimbing siswa untuk duduk bersama kelompok

masing-masing

7. Guru membimbing siswa untuk menyeleksi data yang akan

dimuat pada tugas

8. Guru membimbing siswa untuk menyeleksi gambar yang

sesuai tugas untuk ditampilkan pada tugas

9. Guru mengarahkan siswa untuk mulai menyusun tugas

sesuai dengan rencana masing-masing kelompok

10. Guru memantau semua kelompok selama proses penyusunan

tugas hingga selesai

11. Guru turut ikut memberikan saran untuk tampilan tugas jika

diperlukan

12. Guru mengontrol suasana kelas supaya tetap tenang dan

tidak ramai

13. Guru mengajak siswa mempresentasikan hasil tugas didepan

kelas

14. Guru membimbing siswa untuk menyimak presentasi tugas

kelompok lain

15. Guru membimbing siswa untuk memberikan tanggapan pada √

134

hasil tugas yang dipresentasikan kelompok lain

16. Guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran berbasis

tugas

Kegiatan Penutup

17. Guru memuji siswa yang aktif dan memotivasi siswa yang

masih pasif

18. Guru memberikan tes berupa tes evaluasi √

19. Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya jika ada

yang belum dimengerti

20. Guru mengucapkan salam dan berdoa √

Jumlah Skor 19

135

LAMPIRAN 11 Lembar Observasi

Tindakan Model ST dan

Pendekatan PjBL

Siswa Kelas 4

136

Lembar Observasi Pelaksanaan Siswa

Model Pembelajaran ST dan

PendekatanPjBL

Siklus 1

Nama Sekolah : SD N 07 Boyolali

Kelas/Semester : 4/2

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Materi Pokok : Perkembangan teknologi

Petunjuk pengisian :

Berilah tanda check list ya/tidak sesuai pernyataan-pernyataan berikut :

Pertemuan Pertama

No Indikator/Aspek yang diamati Pelaksanaan

Ya Tidak

Kegiatan Awal

1. Siswa menunjukkan kesiapan untuk mengikuti pelajaran √

2. Siswa mengucapkan salam dan doa √

3. Siswa menyimak apersepsi √

4. Siswa menyimak tujuan pembelajaran √

Kegiatan Inti Model Pembelajaran ST dan Pendekatan PjBL

5. Siswa menyimak materi √

6. Siswa dibagi menjadi 7 kelompok √

7. Siswa menyesuaikan tempat duduk bersama kelompok

dengan rapi

8. Siswa mengidentifikasi masalah √

9. Siswa tertarik untuk mengidentifikasi masalah √

10. Siswa menyimak arahan untuk tema tugas √

11. Siswa menerima satu lembar untuk membuat pertanyaan √

12. Siswa menulis pertanyaan di kertas dan membentuk bola √

13. Siswa melempar bola pertanyaan ke siswa untuk √

137

menjawab pertanyaan

14. Siswa mengumpulkan dan mengolah data di perpustakaan √

15. Siswa tidak gaduh saat mencari informasi di perpustakaan √

16. Siswa kembali masuk kekelas dengan tertib √

Kegiatan Penutup

17. Siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran √

18. Siswa diberikan tugas rumah

19. Siswa bertanya jika ada yang belum dimengerti √

20. Siswa mengucapkan salam dan berdoa √

Jumlah Skor 16

Pertemuan Kedua

No Indikator/Aspek yang diamati Pelaksanaan

Ya Tidak

Kegiatan Awal

1. Siswa menunjukkan kesiapan untuk mengikuti pelajaran √

2. Siswa mengucapkan salam dan berdoa √

3. Siswa menyimak apersepsi √

4. Siswa menuimak tujuan pembelajaran √

Kegiatan Inti Model Pembelajaran ST dan Pendekatan PjBL

5. Siswa menyimak langkah pembelajaran √

6. Siswa duduk dengan kelompok masing-masing dengan

tertib dan rapi

7. Siswa menyeleksi data yang akan dimuat pada tugas √

8. Siswa menyeleksi gambar yang sesuai tugas untuk

ditampilkan pada tugas

9. Siswa menyusun tugas sesuai dengan rencana masing-

masing kelompok

10. Siswa mengerjakan tugas dengan tertib dan penuh

perhatian

11. Siswa mengerjakan tugas sesuai dengan job disk yang √

138

mereka dapatkan

12. Siswa tidak gaduh dalam menyelesaikan tugas √

13. Siswa mempresentasikan hasil tugas didepan kelas √

14. Siswa menyimak presentasi tugas kelompok lain √

15. Siswa memberikan tanggapan pada hasil tugas yang

dipresentasikan kelompok lain

16. Siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran berbasis

tugas

Kegiatan Penutup

17. Siswa menyatakan perasaan senang terhadap pembelajaran

berbasis tugas

18. Siswa mengerjakan tes evaluasi √

19. Siswa mengajukan pertanyaan apabila ada yang kurang

dipahami

20. Siswa mengucapkan salam dan berdoa √

Jumlah Skor 19

Boyolali, 29 April 2016

Observer

Erma Novitasari

139

Lembar Observasi Pelaksanaan Siswa

Model Pembelajaran ST dan

PendekatanPjBL

Siklus 2

Nama Sekolah : SD N 07 Boyolali

Kelas/Semester : 4/2

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Materi Pokok : Permasalahan sosial

Petunjuk pengisian :

Berilah tanda check list ya/tidak sesuai pernyataan-pernyataan berikut :

Pertemuan Pertama

No Indikator/Aspek yang diamati Pelaksanaan

Ya Tidak

Kegiatan Awal

1. Siswa menunjukkan kesiapan untuk mengikuti pelajaran √

2. Siswa mengucapkan salam dan doa √

3. Siswa menyimak apersepsi √

4. Siswa menyimak tujuan pembelajaran √

Kegiatan Inti Model Pembelajaran ST dan Pendekatan PjBL

5. Siswa menyimak materi √

6. Siswa dibagi menjadi 7 kelompok √

7. Siswa nenyesuaikan tempat duduk bersama kelompok

dengan rapi

8. Siswa mengidentifikasi masalah √

9. Siswa tertarik untuk mengidentifikasi masalah √

10. Siswa menyimak arahan untuk tema tugas √

11. Siswa menerima satu lembar untuk membuat pertanyaan √

12. Siswa menulis pertanyaan di kertas dan membentuk bola √

13. Siswa melempar bola pertanyaan ke siswa untuk

menjawab pertanyaan

140

14. Siswa mengumpulkan dan mengolah data di perpustakaan √

15. Siswa tidak gaduh saat mencari informasi di perpustakaan √

16. Siswa kembali masuk kekelas dengan tertib √

Kegiatan Penutup

17. Siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran √

18. Siswa diberikan tugas rumah √

19. Siswa bertanya jika ada yang belum dimengerti √

20. Siswa mengucapkan salam dan berdoa √

Jumlah Skor 16

141

Pertemuan Kedua

No Indikator/Aspek yang diamati Pelaksanaan

ya Tidak

Kegiatan Awal

1. Siswa menunjukkan kesiapan untuk mengikuti pelajaran √

2. Siswa mengucapkan salam dan berdoa √

3. Siswa menyimak apersepsi √

4. Siswa menuimak tujuan pembelajaran √

Kegiatan Inti Model Pembelajaran ST dan Pendekatan PjBL

5. Siswa menyimak langkah pembelajaran √

6. Siswa duduk dengan kelompok masing-masing dengan

tertib dan rapi

7. Siswa menyeleksi data yang akan dimuat pada tugas √

8. Siswa menyeleksi gambar yang sesuai tugas untuk

ditampilkan pada tugas

9. Siswa menyusun tugas sesuai dengan rencana masing-

masing kelompok

10. Siswa mengerjakan tugas dengan tertib dan penuh

perhatian

11. Siswa mengerjakan tugas sesuai dengan job disk yang

mereka dapatkan

12. Siswa tidak gaduh dalam menyelesaikan tugas √

13. Siswa mempresentasikan hasil tugas didepan kelas √

14. Siswa menyimak presentasi tugas kelompok lain √

15. Siswa memberikan tanggapan pada hasil tugas yang

dipresentasikan kelompok lain

16. Siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran berbasis

tugas

Kegiatan Penutup

17. Siswa menyatakan perasaan senang terhadap pembelajaran √

142

berbasis tugas

18. Siswa mengerjakan tes evaluasi √

19. Siswa mengajukan pertanyaan apabila ada yang kurang

dipahami

20. Siswa mengucapkan salam dan berdoa √

Jumlah Skor 19

Boyolali, 30 April 2016

Observer

Erma Novitasari

143

LAMPIRAN 12

Surat Ijin

Penelitian

144

145

LAMPIRAN 13

Surat Keterangan

Penelitian

146

147

LAMPIRAN 14

148

Dokumentasi

Pembelajaran ST

dan PjBLSiklus 1

Kegiatan Awal

149

Kegiatan Inti

Guru mengecek kesiapan siswa untuk Siswa menyimak apersepsi dari guru

belajar

150

Siswa menyimak tema Ketua kelompok mendapatkan penjelasan langkah –

langkah penyelesaian tugas.

Siswa menerima satu lembar kertas Siswa berdiskusi dalam mengumpulkan untuk membuat pertanyaan data

151

Siswa melempar bola pertanyaan ke siswa lain Siswa menjawab lemparan bola dari

teman yang melempar

Siswa berdiskusi menyusun laporan tugas Siswa mempresentasikan tugas mading.

152

Kegiatan Akhir

Siswa mengerjakan angket minat belajar IPS

153

LAMPIRAN 15 Dokumentasi

Pembelajaran ST

dan PjBLSiklus 2

154

Kegiatan Awal

Guru mengecek kesiapan siswa untuk Siswa menyimak apersepsi dari guru belajar

155

Kegiatan Inti

Siswa menyimak tema Ketua kelompok mendapatkan

penjelasan langkah – langkah penyelesaian tugas

Siswa menerima satu lembar kertas Siswa berdiskusi dalam mengumpulkan

untuk membuat pertanyaan data

156

Siswa melempar bola pertanyaan ke siswa lain Siswa menjawab lemparan bola

dari teman yang melempar

Siswa berdiskusi menyusun laporan tugas Siswa mempresentasikan tugas mading.

157

Kegiatan Akhir

Siswa mengerjakan angket minat belajar IPS

158

159

160