RPP Bola Voli Kelas X

12
Rencana Pelaaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : SMK Widya Kartika Karangploso Mata pelajaran : Pendidikan jasmani, Olahraga Kesehatan Kelas/Semester : X semester 1 (Gasal) Program Keahlian : Semua Program Keahlian Materi Pokok : Passing Bawah Bolavoli Alokasi Waktu : 3 X 45 (1 kali Pertemuan) A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai.

description

RPP Bola Besar Permainan Bola Voli

Transcript of RPP Bola Voli Kelas X

Rencana Pelaaksanaan Pembelajaran (RPP)Sekolah

: SMK Widya Kartika KarangplosoMata pelajaran

: Pendidikan jasmani, Olahraga Kesehatan

Kelas/Semester

: X semester 1 (Gasal) Program Keahlian

: Semua Program Keahlian

Materi Pokok

: Passing Bawah Bolavoli

Alokasi Waktu

: 3 X 45 (1 kali Pertemuan)A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam

pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan

masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah

Tuhan yang tidak ternilai.

1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada sang Pencipta.

2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.

2.4 Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.

2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.

3.1 Menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik.

4.1Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan dalam memainkan salah satu permainan bola besar dengan koordinasi gerak yang baik.Indikator:3.1.3 Menganalisis variasi keterampilan gerak Permainan bola besar melalui permainan bolavoli.

4.1.3 Mempraktikkan variasi permainan bola besar melalui permainan bolavoli

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan siswa dapat:

1. Membiasakan berdoa sebelum melakukan aktivitas. 2. Memelihara kesehatan tubuh.

3. Menjaga kesehatan tubuh dengan menerapkan gaya hidup aktif.

4. Saat bermain menunjukan permainan tidak curang.

5. Dalam melakukan aktivitas fisik yang dilakukan secara berkelompok,

beregu, dan berpasangan memperhatikan kondisi teman, baik fisik atau psikis.

6. Mengikuti, peraturan, petunjuk atau arahan yang telah diberikan guru.7. Menganalisis dan mempraktikkan variasi keterampilan gerak permainan

bola besar melalui permainan bolavoli dengan baik.D. Materi Pembelajaran Bolavoli: keterampilan Passing Bawah1. Passing bawah bola voli.

Passing dalam permainan bolavoli adalah salah satu teknik bolavoli yang tujuannya adalah untuk mengoperkan bola itu kepada teman seregunya untuk dimainkan di lapangan sendiri maupun untuk di oper ke lapangan lawan.

Di bawah ini beberapa teknik dasar passing bawah:

a) Gerakan lengan, posisi tubuh dan kaki

Gerakan lengan diayun dari bawah ke atas dan berporos pada bahu

Keterangan:

(a) salah satu kaki di depan dan kedua kaki ditekuk dan tubuh agak condong ke depan, gerakan lengan dari bawah

(b) badan agak ditekuk, dan kaki di depan ditekuk selebar bahu, kemudian saat perkenaan bola, badan agak tegak dan kaki lurus mengikuti arah gerakan lengan ke atas sampai sejajar dengan bahu

Gb 1. Posisi badan tampak samping

Gb 2. Posisi badan tampak depana.1) Pengenalan teknik dasar passing bawah

Sikap tangan

Pertama tangan kanan seperti memeras santan, dan tangan kiri menutupnya. Ibu jari rata dan sejajar dengan lengan. Siku lurus tidak ditekuk baik itu sebelum datangnya bola, saat perkenan dengan bola dan sesudah perkenaan dengan bola.

Perkenaan bola dengan lengan (Impact)

Perkenaan bola dengan lengan tepat di bidang datar lengan bawah dekat pergelangan tangan.

Kedua lengan lurus dan kedua sikut ditegangkan (difleksir)

Pada saat memantulkan bola, gerakan kedua lengan ke atas dengan sumber gerakan dari pangkal bahu dibantu dengan meluruskan kedua lutut dan sikap togok tetap membungkuk atau juga bisa meluruskannya.

Gb 3. Posisi badan secara keseluruhan Gb 4. Perkenaan bola pada pergelangan tangan

Gb 5. Posisi Mengarahkan bola kesasaranE. Metode Pembelajaran Pendekatan Scientific. DemonstrasiF. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media Model : peragaan oleh guru atau Siswa yang sudah memiliki

kemampuam permaianan bolavoli ataupun tidak.2. Alat/Bahan

Lapangan, Bolavoli, bola karet, dinding , pluit.3. Sumber Belajar

Buku guru Pendidikan Jasmani olahraga kesehatan SMA/MA, SMK/ MAK kelas X

Internet https://www.google.com/search?q=gambar+passing+bawah+bola+voli&es_sm=93&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=T4uqU4TDMM2fugTb2oHoBA&ved=0CB0QsAQ&biw=1024&bih=499&dpr=1 LK

Referensi lain yang mendukung

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

KEGIATANDISKRIPSIWAKTU

Pendahuluan Duduk, salam, berdoa, presensi, dan apersepsi dengan Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau pembelajaran sebelumnya. Pengkondisian fisik, mental, untuk mengikuti pembelajaran (Bila ada siswa yang sakit segera dirujuk ke UKS atau kalau masih memungkinkan kita biarkan tetap berada di pinggir lapangan guna untuk mengikuti pembelajaran hari itu walaupun hanya dengan mengamati). Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran serta manfaat yang akan di capai nantinya. Baris dan Melakukan pemanasan dengan di pimpin siswa15 menit

IntiMengamati

Siswa Membaca informasi tentang materi passing bawah yang sudah dibagikan minggu sebelumnya di rumah. Siswa memperhatikan semua intruksi yang diberikan oleh guruMenanya

Guru memberi stimulasi awal kepada siswa yang pertanyaan, misal: ada yang sudah tahu bagaimana melakukan teknik passing bawah?Atau kenapa perkenaan harus di pergelangan tangan?

(diharapkan ada sedikit sesi Tanya jawab dari siswa mengenai materi yang akan disampaikan)

Mencoba

Variasi latihan teknik dasar passing bawaha) Latihan gerak teknik dasar passing bawah tanpa bola

Pola 1

Pola 2

SHAPE \* MERGEFORMAT

Gerakan passing bawah maju ke depanPola 3

SHAPE \* MERGEFORMAT

Gerakan passing bawah ke belakangPola4

Gerakan passing bawah ke samping kanan

Gerakan passing bawah ke samping kiri

Materi passing bawah tanpa bola dengan menggunakan permainan benar salah.

(Misal: siswa tetap membentuk 4 shaf dan saling berhadapan. Begitu saya bilang kanan, maka kalian harus ke kiri, begitu saya bilang depan, maka kalian harus ke belakang.tapi tetap harus dengan menggunakan teknik passing bawah)

b) Latihan passing bawah dengan menggunakan bola Masing-masing siswa melakukan gerakan passing bawah sendiri sesuai dengan pemahanman dan kemampuan masing-masing siswa

Mengumpulkan Informasi: Siswa diberi tugas menilai/menganalisis gerakan passing bawah baik tanpa menggunakan bola maupun menggunakan bola secara individu maupun teman sejawat.Mengasosiasikan :

Siswa merangkum hasil analisis tadi berdasarkan hasil penilaian secara individu maupun penilaian dari teman sejawatMengkomunikasikan: Setelah semua siswa merangkum semua hasil analisis tadi, guru mengajak siswa untuk sharing dan memberikan tanggapan bagaimana melakukan gerakan passing bawah baik tanpa menggunakan bola maupun menggunakan bola yang benar.95 menit

Penutup

Pendinginan. Evaluasi proses pembelajaran Memberikan umpan balik dan penugasan pada peserta didik (penugasannya yaitu siswa disuruh mempraktekkan/mempelajari lagi materi yang sudah di dapat hari ini di rumah) Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran, dan berdoa25 Menit

H. Penilaian1. Penilaian sikap

Selama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat anak melakukan aktivitas di lapangan. Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran, yaitu bertanggung jawab, sportif, dan disiplin.

Keterangan:

Berikan tanda cek ( ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( ) mendapat nilai 1.RUBRIK PENILAIAN SIKAP DALAM PASSING BOLAVOLI

PERILAKU YANG DIHARAPKANSKOR

A. 1234

B. Sportif

1. Menghargai teman

2. Mau bekerjasama dengan teman

3. Mentaati peraturan/instruksi dari guru

B. Tanggung jawab

1. Menjaga dan menggunakan peralatan pembelajaran sesuai dengan penggunaannya

2. Mengembalikan peralatan pembelajaran ketempat yang telah disediakan

3. Menjaga keselamatan diri sendiri dan orang lain dalam beraktivitas.

4. Menjaga ketertiban lingkungan sekitar

5. Menjadikan suasana pembelajaran yang kondusif

C. Disiplin

1. Mengikuti kegiatan sesuai waktu yang ditentukan mulai dari pendahuluan, inti, sampai penutup

2. Mengikuti semua proses pembelajaran dengan baik

JUMLAH

JUMLAH MAKSIMAL : 40

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai =

Jumlah skor maksimal

Rentangan Skor = Sangat baik = 4, Baik = 3, Cukup = 2, Kurang =2. Pengetahuan:

Jawab secara lisan atau tulisan, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak passing bawah dalam permainan bolavoli.

NoPertanyaanJumlah skor

1Jelaskan sikap awal kaki, tangan, dan pandangan ketika akan melakukan teknik dasar passing bawah pada permainan bolavoli!

2Jelaskan rangkaian gerakan passing bawah dalam permainan bolavoli !

3Jelaskan kesalahan-kesalahan sikap awal dalam melakukan passing bawah pada permainan bolavoli!

4Jelaskan kesalahan-kesalahan sikap perkenaan dalam melakukan passing bawah pada permainan bolavoli!

5Jelaskan kenap saat melakukan passing bawah, bola masih melenceng arahnya!

Rubrik penilaian:

Setiap butir soal yang benar mendapatkan nilai 20.3. Tes unjuk kerja (keterampilan):

1). Lakukan teknik dasar passing bawah

Keterangan:

Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 3

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai =

Jumlah skor maksimalRUBRIK PENILAIAN PASSING BAWAH

NoDimensiIndikatorDeskripsi GerakNilai

321

1Sikap Awal1. Kaki Kaki merenggang dengan santai

Lutut ditekuk dalam posisi rendah

Salah satu kaki di depan

2. Tangan Jari tangan digenggam

Kedua lengan di depan badan

Kedua lengan lurus

3. Badan dan Pandangan Mata Punggung direndahkan

Posisi badan relax

Pandangan ke depan

2

Pelaksanaan2. Kaki

Kaki bergerak ke arah datangnya bola

Kaki sedikit diulurkan dan rendah

Lutut di tekuk

2. Tangan Pukullah bola jauh dari badan

Tangan lurus, sikut dikunci

Perkenaan bola pada pergelangan tangan

3. Badan dan Pandangan Mata Berat badan dialihkan ke depan

Badan searah dengan datangnya bola

Pandangan mata ke arah datangnya bola

3Sikap Akhir1. Kaki Salah satu kaki melangkah ke depan

Lutut diluruskan di ayun mengikuti arah bola

Kaki belakang mengikuti gerakan

2. Tangan Jari tangan digenggam

Posisi tangan tetap lurus mengikuti arah sasaran

Lengan sejajar di bawah bahu

3. Badan dan Pandangan Mata Pindahkan berat badan ke arah sasaran

Badan diluruskan

Perhatikan bola ke arah sasaran

Keterangan :

Siswa mendapatkan nilai 3, apabila ada tiga indikator yang dilakukan benar.

Siswa mendapatkan nilai 2, apabila ada dua indikator yang dilakukan benar.

Siswa mendapatkan nilai 1, apabila ada satu indikator yang dilakukan benar dan tidak ada satu indikator pun yang dilakukan benar

Nilai maksimal adalah 27

Keterangan:

Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 3

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai =

Jumlah skor maksimalKarangploso, 11 Juli 2014Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran PJOK

Kepala Sekolah

Ir. Fauzan Azis

Fery Dian Andriawan, S.Pd

Gerakan passing bawah di tempat

100%

X

100

X

100

X