RPP Biologi: Kelas XII SK 1, KD. 1.2, Pertemuan I (Pertumbuhan dan Perkembangan)

5
RPP BIOLOGI SMA: PERTUMBUHAN DAN PERKEMBANGAN Sekolah : SMA NEGERI ... Makassar Kelas/Semester : XII/1 Mata Pelajaran : Biologi Waktu : 2 x 45 Menit Standar Kompetensi: 1. Melakukan percobaaan pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan. Kompetensi Dasar: 1.2 Melaksanakan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan. Indikator Kognitif Produk 1. Menunjukkan hasil percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan berdasarkan lembar kegiatan yang telah disusun 2. Menjelaskan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tanaman Proses: 1. Mempersiapkan alat-alat dan bahan yang akan digunakan dalam percobaan 2. Melakukan percobaan sesuai dengan prosedur (perlakuan dan mengukur hasil perlakuan) 3. Mencatat kondisi lingkungan perlakuan 4. Mengumpulkan data dan menganalisis dalam bentuk tabel dan grafik Psikomotorik Terampil melakukan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan Afektif Karakter Jujur, tanggung jawab, bekerja sama, komunikatif, menghargai prestasi Keterampilan Sosial Bertanya, menyumbangkan ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, komunikasi yang santun, tidak mencela pendapat teman A. Tujuan Pembelajaran Kognitif: a. Produk 1. Siswa dapat menunjukkan hasil percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan berupa perbedaan tumbuhan yang tumbuh berdasarkan perlakuan yang diberikan.

Transcript of RPP Biologi: Kelas XII SK 1, KD. 1.2, Pertemuan I (Pertumbuhan dan Perkembangan)

Page 1: RPP Biologi: Kelas XII SK 1, KD. 1.2, Pertemuan I (Pertumbuhan dan Perkembangan)

RPP BIOLOGI SMA:

PERTUMBUHAN DAN PERKEMBANGAN

Sekolah : SMA NEGERI ... Makassar

Kelas/Semester : XII/1

Mata Pelajaran : Biologi

Waktu : 2 x 45 Menit

Standar Kompetensi:

1. Melakukan percobaaan pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan.

Kompetensi Dasar:

1.2 Melaksanakan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan.

Indikator

Kognitif

Produk

1. Menunjukkan hasil percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan

tumbuhan berdasarkan lembar kegiatan yang telah disusun

2. Menjelaskan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tanaman

Proses:

1. Mempersiapkan alat-alat dan bahan yang akan digunakan dalam percobaan

2. Melakukan percobaan sesuai dengan prosedur (perlakuan dan mengukur hasil

perlakuan)

3. Mencatat kondisi lingkungan perlakuan

4. Mengumpulkan data dan menganalisis dalam bentuk tabel dan grafik

Psikomotorik

Terampil melakukan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan

Afektif

Karakter

Jujur, tanggung jawab, bekerja sama, komunikatif, menghargai prestasi

Keterampilan Sosial

Bertanya, menyumbangkan ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik,

komunikasi yang santun, tidak mencela pendapat teman

A. Tujuan Pembelajaran

Kognitif:

a. Produk

1. Siswa dapat menunjukkan hasil percobaan pengaruh faktor luar terhadap

pertumbuhan tumbuhan berupa perbedaan tumbuhan yang tumbuh berdasarkan

perlakuan yang diberikan.

Page 2: RPP Biologi: Kelas XII SK 1, KD. 1.2, Pertemuan I (Pertumbuhan dan Perkembangan)

2. Siswa dapat menuliskan ciri-ciri tanaman hasil perlakuan pada percobaan pengaruh

faktor luar terhadap pertumbuhan

3. Siswa dapat menyimpulkan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan

berdasarkan hasil praktikum

b. Proses

4. Siswa dapat mempersiapkan alat-alat dan bahan yang akan digunakan dalam

percobaan berdasarkan LKS yang telah dibuat

5. Siswa dapat melakukan percobaan sesuai dengan prosedur (perlakuan dan mengukur

hasil perlakuan) LKS yang telah dibuat

6. Siswa dapat mencatat kondisi lingkungan perlakuan yang terjadi dan tidak

direncanakan selama praktikum berlangsung

7. Siswa dapat mengumpulkan data dalam bentuk tabel

8. Siswa dapat membuatkan grafik pertumbuhan berdasarkan data yang telah diperoleh

Psikomotor

9. Siswa terampil melakukan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan

tumbuhan

Afektif:

a. Karakter:

Selama proses pembelajaran siswa terlibat dan dapat menunjukkan kemajuan dalam

perilaku berkarakter, meliputi: Jujur, tanggung jawab, bekerja sama, komunikatif,

menghargai prestasi.

b. Keterampilan Sosial

Selama proses pembelajaran siswa terlibat dan dapat menunjukkan kemajuan dalam

keterampilan sosial, meliputi: bertanya, menyumbangkan ide, menjadi pendengar yang

baik, berkata dengan santun sesuai dengan lembar pengamatan ketrampilan sosial.

B. Materi Pembelajaran:

Pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan

Faktor-faktor luar yang mempengaruhi pertumbuhan tanaman

Prosedur melaksanakan percobaan pengaruh factor luar terhadap pertumbuhan

tanaman.

C. Model Pembelajaran dan media pembelajaran:

1. Model : Pembelajaran Kooperatif STAD

2. Metode : inquiri, tanya jawab, praktikum

Page 3: RPP Biologi: Kelas XII SK 1, KD. 1.2, Pertemuan I (Pertumbuhan dan Perkembangan)

D. Langkah-langkah kegiatan

Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)

Kegiatan Awal (±10 menit)

Kegiatan Penilaian

Pengamat

1 2 3 4

Guru masuk dalam kelas dengan mengucapkan salam yang di jawab

siswa, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.

Mempersilakan ketua kelas memimpin doa bersama sebelum

belajar.

Guru mengawali pembelajaran dengan melakukan apersepsi,

menanyakan kembali materi sebelumnya “Minggu lalu kalian telah

mempelajari faktor eksternal yang mempengaruhi pertumbuhan dan

akan menyelidiki pengaruh faktor eksternal tersebut. Sebutkan 1

saja faktor eksternal tersebut?”. Diharapkan siswa yang ditunjuk,

menjawab 1 faktor eksternal yang mempengaruhi pertumbuhan.

Guru memberikan pertanyaan lagi pada siswa “Pernahkah kalian

duduk di atas rumput yang ternaungi oleh pohon? Pertumbuhan

rumput di daerah yang ternaungi dengan rumput di lapangan

terbuka berbeda, apakah perbedaan yang nampak? Kenapa bisa

demikian?”.

Dalam Tanya jawab tersebut di harapkan siswa dapat menyumbang

ide, mengemukakan pendapat berdasarkan pengalamannya.

Kemudian guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yaitu

melaksanakan percobaan tentang pengaruh faktor luar terhadap

pertumbuhan tumbuhan, sesuai dengan prosedur ilmiah yang telah

dibuat sebelumnya (Fase 1. Menyampaikan tujuan dan memotivasi

siswa)

Kegiatan Inti (±75 menit)

Kegiatan

Penilaian

Pengamat

1 2 3 4

Guru memberikan penjelasan singkat tentang praktikum yang

akan dilakukan, membahas perlakuan yang telah ditentukan

oleh tiap kelompok. Dan siswa diharapkan menjadi pendengar

yang baik serta bertanya bila ada hal yang belum dimengerti

(Fase 2. Menyajikan Informasi)

Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok yang

terdiri dari 4-5 orang, dan membimbing transformasi kelompok

secara efisien. Siswa duduk berdasarkan teman kelompoknya,

kemudian guru meminta siswa menyiapkan LKS yang telah

mereka buat (petunjuk prosedur pelaksanaan percobaan) (Fase

Page 4: RPP Biologi: Kelas XII SK 1, KD. 1.2, Pertemuan I (Pertumbuhan dan Perkembangan)

3. Mengorganisasi siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar)

Guru membimbing kelompok-kelompok untuk bekerja

mengikuti prosedur yang telah mereka buat. Diharapkan siswa

saling bekerja sama, jujur bekerja, dan komunikatif dalam

kelompok untuk menyelesaikan praktikum, siswa mengajukan

pertanyaan bila menemui kendala dalam kerja kelompok Selain

itu guru bertanya-tanya di setiap kelompok untuk mengetahui

seberapa jauh pemahaman mereka terhadap penuntun

praktikum yang telah mereka buat. Setelah praktikum berakhir,

siswa membersihkan alat dan bahan praktikum, dan guru

memberikan pertanyaan-pertanyaan pada tiap kelompok yang

harus mereka jawab setelah proses pengamatan praktikum

berakhir. (Fase 4. Membimbing kelompok belajar dan bekerja).

Guru mengingatkan untuk memperhatikan/mengamati

praktikumnya tiap hari dan meminta siswa untuk memotret

pengamatan tanamannya tiap hari. Menginformasikan:

- setelah pengamatan praktikum berakhir, pada pertemuan

selanjutnya kelompok diminta membawa hasilnya dalam

kelas, foto pengamatannya tiap hari dan jawaban pertanyaan

yang telah diberikan pada.

- Setelah pengamatan berakhir kelompok diminta membuat

Laporan Praktikum berdasarkan tema yang telah di lakukan.

Dikumpulkan 2 minggu ke depan dan akan di presentasikan

dalam kelas.

Guru memberikan evaluasi pada tiap siswa dengan memberi

pertanyaan yang berhubungan dengan penuntun praktikum dan

praktikum yang telah dilalui, dan siswa menuliskan jawabannya

di kertas selembar dengan batas waktu tertentu. Diharapkan

pada pada kegiatan ini siswa bekerja secara mandiri dan jujur

menjawab pertanyaan, dan dikumpulkan pada guru (Fase 5.

Evaluasi)

Guru mengumumkan kelompok yang paling kompak dan

kelompok yang tidak kompak selama praktikum berlangsung

(Fase 6. Memberikan Penghargaan). Siswa memberikan aplause

kepada kelompok terkompak untuk menghargai prestasi yang

dicapai kelompok tersebut. Dan guru menyarankan pada

kelompok lain supaya pada kegiatan pembelajaran berikutnya

siswa terus berupaya untuk menjadi yang terbaik, dan

memberikan semangat pada kelompok yang tidak kompak

untuk tidak berkecil hati, dan berusaha memperbaikinya pada

kegiatan selanjutnya.

Page 5: RPP Biologi: Kelas XII SK 1, KD. 1.2, Pertemuan I (Pertumbuhan dan Perkembangan)

Kegiatan Penutup (± 5 menit)

Kegiatan

Penilaian

Pengamat

1 2 3 4

Guru menunjuk seorang siswa untuk menyimpulkan hasil

pembelajaran pertemuan kali ini. Siswa yang ditunjuk

menyimpulkan pembelajaran dengan bahasa yang santun, dan

diharapkan pada siswa lain untuk menjadi pendengar yang baik

dan tidak mencela pendapat temannya.

E. Sumber, Media, Alat dan Bahan pembelajaran

1. Buku Biologi Kelas XII (daftar pustaka)

2. Buku Siswa

3. LKS SMA: Pengaruh Faktor Luar Terhadap Pertumbuhan Tanaman

4. Alat dan Bahan praktikum

Daftar Pustaka

Aryulina, Diah, dkk. 2007. Biologi 3: SMA dan MA untuk Kelas XII. Jakarta: ESIS.

Kistinnah, Idun dan Endang Sri Lestari. 2009. Biologi 3 : Makhluk Hidup dan

Lingkungannya untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.

Subardi, dkk. 2008. Biologi 3 : Untuk Kelas XII SMA dan MA. Jakarta: Pusat Perbukuan

Depdiknas

Suwarno. 2009. Panduan Pembelajaran Biologi: Untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta: Pusat

Perbukuan Depdiknas.

Makassar, April 2013

Dosen Pembimbing Peserta PPG SM3T

Prof. Dr. Nurhayati B., M. Pd. Harsidi, S. Pd.

NIP: No. Peserta: 201101932