RPP (BIOLOGI)
-
Upload
novianti-budi-kadarsih -
Category
Documents
-
view
593 -
download
2
description
Transcript of RPP (BIOLOGI)
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1. Identitas Sekolah : SMAN 1 Tellu Limpoe
2. Identitas Mata pelajaran : Biologi
3. Kelas/Semester : XII/Ganjil
4. Tema : Pengaruh Faktor Luar Lingkungan terhadap
Pertumbuhan dan Perkembagan pada Tumbuhan
5. Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit
6. Kompetensi Inti :
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan
7. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
1.3 : Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan
menyayangi lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.
Indikator Pencapaian Kompetensi
a. Menjelaskan pengaruh faktor lingkungan terhadap pertumbuhan dan
perkembangan tumbuhan
b. Mengidentifikasi penyakit tumbuhan melalui gambar pada LKS
c. Mendeskripsikan berbagai gejala penyakit pada tumbuhan akibat pengaruh faktor
lingkungan tertentu
d. Menjelaskan rancangan kegiatan percobaan pengaruh cahaya terhadap
perkecambahan
e. Menjelaskan langkah-langkah melakukan percobaan
f. Menyusun laporan hasil percobaan
g. Melaporkan hasil percobaan secara lisan dan tulisan
h. Teliti, tekun, jujur, disiplin, kerjasama, dan peduli
i. Berani dalam mengajukan pertanyaan dan beragumentasi
j. Pro-aktif dalam melakukan dalam diskusi kelompok
k. Menunjukkan sikap ilmiah, kerjasama, tanggung jawab, dan jujur dalam
melakukan percobaan
8. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan memiliki kemampuan sebagai berikut:
a. Siswa mampu menjelaskan pengaruh faktor lingkungan terhadap pertumbuhan
dan perkembangan tumbuhan.
b. Siswa mampu mengidentifikasi penyakit tumbuhan melalui gambar pada LKS.
c. Siswa mampu mendeskripsikan berbagai gejala penyakit pada tumbuhan akibat
pengaruh faktor lingkungan tertentu.
d. Siswa mampu menjelaskan rancangan kegiatan percobaan pengaruh cahaya
terhadap perkecambahan.
e. Siswa mampu menjelaskan langkah-langkah melakukan percobaan menurut kerja
ilmiah.
f. Siswa mampu menyusun laporan hasil percobaan.
g. Siswa mampu melaporkan hasil percobaan secara lisan dan tulisan.
h. Siswa mampu menunjukkan sikap teliti, tekun, jujur, disiplin, kerjasama, dan
peduli.
i. Siswa mampu menunjukkan sikap berani dalam mengajukan pertanyaan dan
beragumentasi.
j. Siswa mampu menunjukkan sikap pro-aktif dalam melakukan dalam diskusi
kelompok.
k. Siswa mampu menunjukkan sikap ilmiah, kerjasama, tanggung jawab, dan jujur
dalam melakukan percobaan.
9. Materi Pelajaran
Faktor-faktor lingkungan yang dapat mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan tumbuhan, antara lain: cahaya, air, mineral, kelembapan, suhu, dan
gaya gravitasi.
a. Nutrisi dan Air
Pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan membutuhkan nutrisi. Nutrisi
ini harus tersedia dalam jumlah cukup dan seimbang, antara satu dengan yang lain.
Nutrisi diambil tumbuhan dari dalam tanah dan udara. Unsur-unsur yang
dibutuhkan oleh tumbuhan dikelompokkan menjadi dua, yaitu zat-zat organik (C,
H, O, dan N) dan garam anorganik (Fe2+. Ca2+, dan lain-lain). Berdasarkan
jumlah kebutuhan tumbuhan, unsur-unsur dapat dikelompokkan menjadi dua, yaitu
unsur makro dan unsur mikro. Unsur yang dibutuhkan tumbuhan dalam jumlah
besar disebut unsur makro. Contohnya: C, H, O, N, P, K, S, dan asam nukleat.
Sedangkan, unsur mikro adalah unsur-unsur yang dibutuhkan dalam jumlah sedikit.
Contohnya: Cl, Mn, Fe, Cu, Zn, B, dan Mo.
b. Cahaya
Kualitas, intensitas, dan lamanya radiasi yang mengenai tumbuhan
mempunyai pengaruh yang besar terhadap berbagai proses fisiologi tumbuhan.
Cahaya mempengaruhi pembentukan klorofil, fotosintesis, fototropisme, dan
fotoperiodisme.
c. Oksigen
Oksigen mempengaruhi pertumbuhan tumbuhan. Dalam respirasi pada tumbuhan,
terjadi penggunaan oksigen untuk menghasilkan energi. Energi ini digunakan,
antara lain untuk pemecahan kulit biji dalam perkecambahan, dan aktivitas
tumbuhan.
d. Suhu udara
Pertumbuhan dipengaruhi oleh kerja enzim dalam tumbuhan. Sedangkan,
kerja enzim dipengaruhi oleh suhu. Dengan demikian, pertumbuhan tumbuhan
sangat dipengaruhi oleh suhu. Setiap spesies atau varietas mempunyai suhu
minimum, rentang suhu optimum, dan suhu maksimum. Di bawah suhu minimum
ini tumbuhan tidak dapat tumbuh, pada rentang suhu optimum, laju tumbuhnya
paling tinggi, dan di atas suhu maksimum, tumbuhan tidak tumbuh atau bahkan
mati.
e. Kelembapan
Laju transpirasi dipengaruhi oleh kelembapan udara. Jika kelembapan udara
rendah, transpirasi akan meningkat. Hal ini memacu akar untuk menyerap lebih
banyak air dan mineral dari dalam tanah. Meningkatnya penyerapan nutrien oleh
akar akan meningkatkan pertumbuhan tanaman.
( Selengkapnya: Faidah. 2009. Biologi SMA Kelas XII. Jakarta: Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional ).
10. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan saintifik, student center approach
Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif tipe STAD, Inquiry Terbimbing
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, ceramah, eksperimen, presentasi
11. Media Pembelajaran
a. Daun tumbuhan
12. Sumber Belajar
a. Faidah. 2009. Biologi SMA Kelas XII. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen
Pendidikan Nasional
b. LKS
c. Power Point
d. Contoh karya ilmiah/makalah/laporan penelitian
13. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I: 1 x 30 menit
Sintaks/langkah Aktivitas WaktuGuru Siswa
1. Orientasi pada Masalah
1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Guru memotivasi siswa untuk terlibat dalam pemecahan masalah dengan memperlihatkan daun tumbuhan yang mengalami penyakit.
3. Guru menyampaikan materi secara singkat mengenai faktor luar/lingkungan yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan pada
1. Siswa memperhatikan dan mencatat tujuan pembelajaran.
5 menit
tumbuhanKegiatan Inti
2. Mengorganisasi siswa untuk belajar
1. Guru membentuk siswa dalam 3 kelompok kooperatif.
2. Guru memberikan LKS dan perangkat pengamatan (terlampir pada LKS kegiatan 1) kepada setiap kelompok. Ketika mendistribusikan LKS, guru membimbing siswa untuk peduli dan kerjasama dengan cara membantu teman yang membutuhkan LKS dengan menunjuk beberapa siswa untuk membantu guru membagikan LKS kegiatan 1.
3. Guru mengorganisasikan dan mendefinisikan tugas belajar yang berhubungan dengan soal yang diberikan
1. Siswa membentuk kelompok.
2. Siswa membagi dan menerima soal untuk diselesaikan secara berkelompok
3. Siswa mengorganisasi tugas yang berhubungan dengan soal kepada setiap anggota kelompok
5 menit
3. Membimbing penyelidikan individual atau kelompok
1. Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai dengan topik permasalahan yang tercantum dalam soal yang diberikan
2. Guru Membimbing siswa untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah.
1. Siswa mengumpulkan informasi yang sesuai dengan topik permasalahan yang dibahas untuk memecahkan masalah.
2. Siswa mengkonsultasikan informasi pemecahan masalah selama proses kerja kelompok.
5 menit
4. Mengembang kan dan menyajikan hasil pembahasan soal
1. Guru membantu siswa merencanakan dan menyiapkan hasil pembahasan soal yang akan dipresentasikan
2. Guru mengarahkan siswa
1. Siswa merencanakan dan menyiapkan hasil pembahasan untuk dipresentasikan dan didiskusikan.
2. Siswa
10 menit
untuk memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok lainnya.
3. Guru memberikan pandangan dan masukan terhadap tanggapan yang dikemukakan oleh kelompok presentasi atau kelompok lainnya.
4. Guru memberikan reward kepada kelompok yang terbaik
mempresentasikan hasil pembahasan soal kelompok
3. Siswa memberikan komentar, tanggapan terhadap hasil karya kelompok lain yang dipresentasikan.
4. Siswa memberikan apresiasi kepada kelompok terbaik
Kegiatan Penutup
5. Menganalisis dan mengevaluasi hasil pembahasan soal yang diberikan
1. Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelesaian masalah yang mereka gunakan
2. Mengingatkan kepada siswa tentang kebesaran dan kekuasaan Tuhan atas segala ciptaannya
3. Membagikan lembar pengamatan percobaan “pengaruh cahaya terhadap perkecambahan tumbuhan” kepada setiap kelompok
1. Melakukan refleksi atau evaluasi terhadap pemecahan masalah yang telah dilakukan.
2. Mendengarkan penjelasan guru
3. Menerima lembar pengamatan
5 menit
Pertemuan II: 2 x 30 menit
Sintaks/LangkahAktivitas Alokasi
waktuGuru Siswa
Pendahuluan Menyiapkan pembelajaran dan
menyampaikan salam.
Mengecek kehadiran &
kesiapan siswa mengikuti
pelajaran
Menjawab salam dan
menyiapkan diri untuk
melaksanakan kegiatan
pembelajaran
5 menit
Apersepsi Apersepsi dengan cara
memberikan pertanyaan
tentang Faktor-faktor yang
mempengaruhi pertumbuhan
dan perkembangan.
Memperhatikan kemu-
dian menjawab perta-
nyaan dari guru.
Motivasi Mengemukakan macam faktor
yang mempengaruhi
pertumbuhan dan
perkembangan dan berpesan
untuk menjaga lingkungan
supaya tumbuhan dapat tumbuh
dan berkembang dengan baik.
Menyampaikan materi yang
akan dipelajari dan tujuan
pembelajaran.
Mendengarkan
penjelasan guru dan
memperhatikanpesan
guru.
Siswa memperhatikan
apa yang disampaikan
guru.
Kegiatan IntiAktivitas Pembelajaran Alokasi
waktuGuru Siswa
Eksplorasi Meminta siswa untuk duduk
berkelompok dan menyiapkan
presentasi dengan media power
point
Siswa duduk
berkelompok dan
menyiapkan presentasi
50 menit
Elaborasi Meminta siswa untuk presentasi
hasil percobaan tentang
pengaruh cahaya terhadap
perkecambahan tumbuhan
Siswa satu kelompok
menyampaikan hasil
diskusinya tentang
pengaruh cahaya terhadap
perkecambahan
tumbuhan.
Meminta siswa lain untuk
menganggapi presentasi
temannya.
Guru meminta presentasi sama
kelompok sebelumnya dan
siswa lain menanggapi, sampai
semua kelompok
mempresentasikan hasil
diskusinya.
Memberi kesempatan pada
siswa untuk bertanya.
Guru menjawab pertanyaan
siswa dan meluruskan konsep
presentasi masing-masing
kelompok.
Guru menyampaikan bahwa
cahaya mempengaruhi
perkecambahan pada tumbuhan.
Guru memberikan saran
terhadap cara penyajian power
point yang baik (misalnya:
keserasian warna tulisan dengan
background)
Siswa menganggapi
presentasi temannya.
Siswa dalam kelompok
presentasi hasil diskusi
dan siswa lain
menganggapi presentasi
yag disampaikan
temannya, begitu
seterusnya sampai semua
kelompok presentasi.
Siswa bertanya kepada
guru
Siswa memperhatikan
penjelasan guru dan
mencatat hal-hal yang
penting.
Siswa memperhatikan
apa yang disampaikan
guru
Siswa memperhatikan
saran yang disampaikan
guru
Konfirmasi Membimbing siswa untuk
menyimpulkan pembelajaran
hari ini.
Guru membagikan lembar
penilaian
Bersama guru
menyimpulkan
pembelajaran.
Siswa mengarjakan
lembar penilaian
Kegiatan Penutup
Aktivitas Pembelajaran Alokasi
waktuGuru Siswa
Penutup Guru berpesan supaya siswa
rajin belajar
Siswa memperhatikan 5 menit
Menutup pembelajaran dengan Menjawab salam guru.
mengucapkan salam.
Tellu Limpoe, Maret 2014
Peserta Microteaching Pembimbing Microteaching
(Novianti Budi Kadarsih) (Prof. Dr. Hj. Nurhayati B, M.Pd.) NIM: 1114040189 NIP: 19640724 199010 2 001