Rpp b.ind smk kls xii
-
Upload
andie-irawan -
Category
Education
-
view
760 -
download
1
Embed Size (px)
Transcript of Rpp b.ind smk kls xii

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK TEKNIKA GRAFIKA KARTIKA Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : XII (dua belas) / V (Lima)Program : Semua program keahlianAspek Pembelajaran : Membaca, Mendengarkan, MenulisStandar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat
UnggulAlokasi Waktu : 6 x 45 Menit ( 3 Pertemuan )Kompetensi Dasar : 3.1 Menyimak untuk memahami secara kreatif teks seni
berbahasa dan teks ilmiah sederhanaIndikator :
Mampu mengidentifikasi isi-isi puisi, prosa, cerpen, dan novel Mampu menuliskan kembali unsur-unsur intrinsik puisi dan cerpen Mampu memahami penilaian mengenai drama dan film Mampu menuliskan kembali unsur-unsur dan kriteria penilaian drama Mampu membuat resensi film Mampu mengidentifikasi ciri-ciri iklan dan poster Mampu menulis iklan dan poster secara sederhana
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat: Memahami perbedaan antara puisi, cerpen, novel, drama dan film berkaitan
dengan kemasyarakatan Mengapresiasikan karya-karya sastra dengan benar dan tepat Memahami penggunaan bahasa iklan dan poster Membuat iklan berkaitan dengan kemasyarakatan
B. Materi Pokok Pembelajaran
Apresiasi karya sastra pada puisi, prosa, cerpen, dan novel Apresiasi film dan drama Menyimak rekaman drama Mengenal iklan dan poster
C. Metode Pembelajaran
Presentasi Diskusi kelompok Inquari Tanya jawab Penugasan Demonstrasi/pemeragaan model

D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi)
Siswa ditanya tentang jenis-jenis puisi yang diketahui sebelumnya
Siswa diminta memahami contoh-contoh puisi
Guru mengajak siswa untuk membedakan puisi dengan karya seni yang lain
INTI Pertemuan ke-1 ( 90’)
Siswa diajak mengenal pengertian, sejarah perkembangan puisi, dan unsur-unsur lainnya
Siswa diajak mencermati isi puisi
Siswa diajak mengidentifikasi dan memahami isi dan unsur-unsur intrinsik prosa (cerpen dan novel)
Siswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri hal 20 dan Uji Kelompok hal 22 (buku Bahasa Pertemuan ke-2 (90’)
Siswa memahami unsur-unsur pembentuk film
Siswa memahami ciri-ciri bahasa dalam film dan drama
Siswa memahami unsur-unsur pembentuk drama
Siswa memahami kriteria penilaian drama
Siswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri hal 30 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)
Siswa berlatih mengidentifikasi unsur-unsur drama dengan mengerjakan Uji Kelompok hal 34 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)
Siswa berlatih membuat penilaian terhadap film ”Lentera di Balik Selimut” pada Uji Media hal 35 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)
Pertemuan ke-3 (90’)
Siswa memahami unsur-unsur iklan dan poster
Siswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri dan Uji Kelompok hal 38 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)
PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)
Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa hal 39 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga) sebagai pengayaan

dan pendalaman konsep apresiasi karya seni
Siswa mengevaluasi dan membuat simpulan mengenai penilaian karya seni
E. Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:
∙ Bahasa Indonesia Tataran Unggul untuk SMK dan MAK Kelas XII karya Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 1—42
∙ Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
∙ Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
- Media cetak dan elektronik (iklan dan poster)
- Website internet
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK
v Tes Lisan
v Tes Tertulis
v Observasi Kinerja/Demontrasi
v Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
v Pengukuran Sikap
v Penilaian diri
INSTRUMEN/SOAL
Daftar pertanyaan lisan untuk memahami puisi dan unsur-unsurnya
Daftar permasalahan/kasus-kasus pembuatan simpulan informasi lisan yang tidak bersifat perintah
Soal Uji Mandiri dan Uji Kelompok untuk lebih memahami materi
Soal Uji Media untuk menganalisis film
Soal untuk menguji kompetensi mendengarkan
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
Blanko observasi kinerja untuk apresiasi karya seni
(terlampir di bawah)
RUBRIK PENILAIAN PRAKTIK APRESIASI DRAMA

NAMA :KELAS/NO. ABS :TANGGAL PENILAIAN :KOMPETENSI DASAR : Menyimak untuk memahami secara kreatif teks
seni berbahasa dan teks ilmiah sederhana
ASPEK RINCIAN
NILAI
KURANG CUKUP BAIK AMAT BAIK
D (3) C (5) B (7) A (9)UNSUR-UNSUR DRAMA
PlotPenokohanDialog
KRITERIA PENILAIAN DRAMA
Penggunaan Bahasa EkspresiKonflikAmanat
ISIKekuranganKelebihanSimpulan
JUMLAH SKOR
Gadingrejo, 27 Juli 2015
Mengetahui,Kepala Sekolah
Guru mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Andi Irawan, S.Pd
Endang Herlinawati, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Teknika Grafika KartikaMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : XII (dua belas)/ V (Lima)Program : Semua program keahlianAspek Pembelajaran : Membaca, Menulis, BerbicaraAlokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 pertemuan)Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat
UnggulKompetensi Dasar : 3.2 Memahami secara lisan teks seni berbahasa dan teks
ilmiah sederhanaIndikator :
Mampu mengenal ragam bahasa media Mampu mengidentifikasi ragam bahasa media Mampu mengenal majas/gaya bahasa Mampu mengidentifikasi majas/gaya bahasa dalam teks Mampu mengenali ragam peribahasa Mampu menulis peribahasa Mampu menyebutkan nilai-nilai dalam karya sastra yang dibacanya Mampu menelaah hubungan nilai dengan perilaku keseharian Mampu menyebutkan sejumlah nilai dari deskripsi dalam wacana sastra Mampu mengevaluasi nilai-nilai didik dalam kehidupan sehari-hari
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:
Mengenal ragam bahasa media Mengenal jenis-jenis majas/gaya bahasa yang digunakan dalam kesusastraan
Indonesia Memahami makna suatu peribahasa Memberikan penilaian terhadap karya-karya sastra Indonesia secara tertulis Memberikan penilaian secara lisan mengenai aplikasi nilai-nilai yang
terkandung dalam karya sastra
B. Materi Pokok Pembelajaran Mengenal ragam bahasa media: koran, majalah, komik, dan media lain Majas/Gaya bahasa Peribahasa Apresiasi Karya Sastra Unggulan Aplikasi Nilai-Nilai Sastra dalam Kehidupan Sehari-Hari
C. Metode Pembelajaran Presentasi Diskusi kelompok Inquari Tanya jawab Penugasan Demonstrasi/pemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran

TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi)
Guru menanyakan kepada siswa mengenai ciri-ciri ragam bahasa media
Siswa diajak untuk mengenali isi-isi perintah lisan dan turagam bahasa media
Siswa diminta memperhatikan contoh-contoh ragam bahasa media
Pertemuan ke-1 ( 90’)Siswa mengenal berbagai ragam bahasa mediaSiswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri dan Uji Kelompok hal 46 dan hal 47(buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)Siswa mengenal jenis-jenis majas/gaya bahasaSiswa berlatih mengidentifikasi majas/gaya bahasa dengan mengerjakan Uji Mandiri hal 57(buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)Siswa mengenal ragam peribahasaSiswa berlatih mengidentifikasi makna dan jenis peribahasa dengan mengerjakan Uji Mandiri hal 61 Pertemuan ke-2 (90’)Siswa memahami cara mengapresiasi karya sastra
Siswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri hal 66 dan Uji Kelompok hal 67 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)
Pertemuan ke-3 (90’)Siswa membandingkan nilai-nilai dalam buku/karya untuk dievaluasi
Siswa menerapkan nilai didik sebagai acuan dan standar nilai dalam kehidupan sehari-hari
Siswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri hal 74 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)
PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)
Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa hal 74 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga) untuk lebih mendalami materi yang tersaji berkenaan dengan pemahaman nilai-nilai karya sastra
E. Sumber Belajar

- Pustaka rujukan:
∙ Bahasa Indonesia Tataran Unggul untuk SMK dan MAK Kelas XII karya Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 43—76
∙ Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
∙ Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
∙ Tatabahasa Baku Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
- Media cetak dan elektronik
- Cerpen/novel
- Website internet
- Lingkungan terdekat siswa
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK
V Tes Lisan
V Tes Tertulis
V Observasi Kinerja/Demontrasi
V Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
V Pengukuran Sikap
V Penilaian Diri
INSTRUMEN/SOAL
Sejumlah soal Uji Mandiri dan Uji kelompok untuk lebih memahami materi
Sejumlah daftar pertanyaan yang membantu siswa untuk menganalisis nilai-nilai karya seni
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk mengidentifikasi kata,bentuk kata, dan ungkapan
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
Blangko observasi kinerja untuk apresiasi karya sastra unggulan (terlampir di bawah)

BLANKO PENILAIAN PRAKTIK APRESIASI KARYA SASTRA UNGGULAN
NAMA :KELAS/ NO. ABS :TANGGAL PENILAIAN :KOMPETENSI DASAR : Mengapresiasi secara lisan teks seni berbahasa dan
teks ilmiah sederhana
ASPEK RINCIAN
NILAI
KURANG CUKUP BAIK AMAT BAIK
D (3) C (5) B (7) A (9)
PENDAPAT Watak Nilai didik Cerminan dalam kehidupan manusia
PENCERITAAN KEMBALI
Pembawaan ceritaIntonasi dan lafalEkspresi Penggunaan bahasa
KOMENTAR KekuranganKelebihan
JUMLAH SKOR
Gadingrejo, 24 Agustus 2015
Mengetahui,Kepala Sekolah
Guru mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Andi Irawan, S.Pd
Endang Herlinawati, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Teknika Grafika KartikaMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : XII (dua belas)/ VI (Enam)Program : Semua program keahlianAspek Pembelajaran : Membaca, MenulisAlokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 x pertemuan)Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat
UnggulKompetensi Dasar : 3.3 Menulis proposal untuk kegiatan ilmiah sederhanaIndikator :
Mampu memahami pengertian dan isi proposal Mampu menjelaskan format proposal sederhana Mampu mengomentari proposal yang tidak efektif Mampu mengidentifikasi unsur-unsur di dalam sebuah proposal Mampu memahami pemahaman terhadap penyusunan proposal Mampu membuat proposal singkat, sederhana, dan sesuai dengan pedoman
penulisan proposal
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:
Mengidentifikasi ciri-ciri proposal untuk kegiatan ilmiah Menulis proposal untuk kegiatan ilmiah berkaitan dengan ketenagakerjaan
B. Materi Pokok Pembelajaran Pemahaman mengenai unsur-unsur proposal Contoh-contoh proposal Mengenali pedoman penulisan proposal Berlatih menulis proposal
C. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok Inquari Tanya jawab Penugasan Demonstrasi/pemeragaan model

D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi)
Siswa ditanya mengenai pengalamannya terhadap penulisan proposal
Siswa diajak untuk memerhatikan dan mencermati jenis-jenis proposal lengkap dengan contoh
Siswa mengenal format proposal
INTI Pertemuan ke-1 ( 90’)
Siswa membaca dan mengenali ciri-ciri dan format proposal
Siswa membaca proposal secara detail
Siswa berlatih mengidentifikasi format proposal sederhana dengan mengerjakan Uji Mandiri hal 84 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)
Pertemuan ke-2 (90’)Siswa memahami kaidah penyusunan proposal sederhana
Siswa berlatih membuat proposal dengan mengerjakan Uji Kelompok hal 86 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)
PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)
Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa hal 88 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga) untuk lebih mendalami materi yang tersaji berkenaan dengan pembuatan proposal ilmiah sederhana
E. Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:
∙ Bahasa Indonesia Tataran Unggul untuk SMK dan MAK Kelas XII karya Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 77—90
∙ Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
∙ Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 199
- Media cetak dan elektronik
- Contoh-contoh proposal
- Website internet
- Lingkungan siswa
F. Penilaian

TEKNIK DAN BENTUK
V Tes Lisan
V Tes Tertulis
Observasi Kinerja/Demontrasi
V Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
V Pengukuran Sikap
Penilaian Diri
INSTRUMEN/SOAL
Sejumlah soal Uji Mandiri dan Uji kelompok untuk lebih memahami materi
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk mendalami perihal proposal sederhana
Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa yang menunjukkan konsep-konsep proposal
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
Rubrik penilaian tugas menulis dan mempresentasikannya (terlampir di bawah)
RUBRIK PENILAIAN MENULIS PROPOSAL

NAMA :KELAS/ NO. ABS :TANGGAL PENILAIAN :KOMPETENSI DASAR : Menulis proposal untuk kegiatan ilmiah sederhana
ASPEK RINCIAN
NILAI
KURANG CUKUP BAIK AMAT BAIK
D (3) C (5) B (7) A (9)
ISISelaras dengan temaMengandung pesan actualSesuai dengan jenisnyaUtuh dan tuntas
SIFAT TULISAN
Orisinal dan kreatifMencerminkan wawasan luas mengenai temaTidak terlepas dari isi
DIKSI DAN GAYA
BAHASA
Mencerminkan perbendaharaan kata yang kaya Penggunaan bahasa yang ilmiah dan sesuai konteksMenggunakan kata lugas dan proporsional
STRUKTUR PROPOSAL
Terpola secara teraturUnsur lengkap Penyampaian runtut
KOMENTAR KekuranganKelebihan
JUMLAH SKOR
Gadingrejo, 24 September 2015
Mengetahui,Kepala Sekolah
Guru mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Andi Irawan, S.Pd
Endang Herlinawati, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Teknika Grafika Kartika Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : XII (dua belas)/VI (Enam)Program : Semua program keahlianAlokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 x pertemuan)Aspek Pembelajaran : Membaca, MenulisStandar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat
UnggulKompetensi Dasar : 3.4 Menulis surat dengan memperhatikan jenis suratIndikator :
Mampu memahami ciri-ciri surat: jenis surat, struktur surat, dan dasar-dasar komposisi surat-menyurat
Mampu mengidentifikasi menurut ciri-ciri surat Mampu mengenal surat-surat resmi: surat pemberitahuan, surat edaran, dan
surat undangan Mampu mengidentifikasi surat niaga: surat penawaran, surat pesanan, dan
surat perjanjian Mampu membuat surat resmi dan surat niaga Mampu memahami penyusunan surat lamaran Mampu memahami penulisan riwayat hidup dan surat lamaran via e-mail Mampu menulis surat lamaran dari iklan
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:
Mengenal beragam jenis-jenis surat Memahami ciri-ciri surat resmi dan surat niaga Menulis beragam surat resmi dan surat niaga berkaitan dengan
kewirausahaan Menulis surat lamaran pekerjaan
B. Materi Pokok Pembelajaran Jenis-jenis surat Struktur surat Pedoman penulisan surat Surat-surat resmi Surat-surat niaga Penyusunan surat lamaran pekerjaan dan penulisan riwayat hidup
C. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok Inquari Tanya jawab Penugasan Demonstrasi/pemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran

TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi)
Guru menanyakan kepada siswa mengenai jenis-jenis surat yang diketahui
Guru mengajak siswa memahami komponen yang harus diperhatikan dalam surat dan mengidentifikasinya
INTI Pertemuan ke-1 ( 90’)
Siswa diajak memahami jenis-jenis kata surat serta pemakaiannya
Siswa memahami struktur surat dan hal-hal yang harus diperhatikan dalam surat-menyurat
Siswa berlatih mengidentifikasi ciri-ciri surat dengan mengerjakan Uji Mandiri hal 99 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)
Pertemuan ke-2 (90’)
Siswa memahami surat-surat resmi
Siswa memahami surat pemberitahuan, surat edaran, dan surat undangan
Pertemuan ke-3 (90’)
Siswa memahami surat-surat niaga
Siswa memahami surat penawaran, surat pesanan, dan surat perjanjian
Siswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri hal 112 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga) berkaitan dengan surat resmi dan surat niaga
Pertemuan ke-4 (90’
Siswa memahami penyusunan surat lamaran
Siswa memahami teknik penulisan riwayat hidup
Siswa mengetahui penulisan surat lamaran kerja melalui e-mail
Siswa berlatih membuat surat lamaran kerja dengan mengerjakan Uji Mandiri hal 120 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)
PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)
Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa hal 120 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga) untuk lebih mendalami materi yang tersaji berkenaan dengan surat-menyurat
E. Sumber Belajar

- Pustaka rujukan:
∙ Bahasa Indonesia Tataran Unggul untuk SMK dan MAK Kelas XII karya Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 91—122
∙ Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
∙ Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
∙ Tatabahasa Baku Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
- Media cetak dan elektronik
- Contoh-contoh surat (surat resmi dan surat niaga)
- Website internet
- Lingkungan siswa
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK
V Tes Lisan
V Tes Tertulis
Observasi Kinerja/Demontrasi
V Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
V Pengukuran Sikap
Penilaian Diri
INSTRUMEN/SOAL
Sejumlah soal Uji Mandiri dan Uji kelompok untuk lebih memahami materi
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk menganalisis surat-surat resmi dan niaga
Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa mengenai jenis-jenis surat
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
Rubrik penilaian tugas menulis surat (terlampir di bawah))
RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI TUGAS

NAMA :KELAS/NO. ABS :TANGGAL PENILAIAN :KOMPETENSI DASAR : Menulis surat dengan memperhatikan jenis surat
ASPEK RINCIAN
NILAI
KURANG CUKUP BAIK AMAT BAIK
D (3) C (5) B (7) A (9)
ISISelaras dengan temaSesuai dengan jenisnyaUtuh dan tuntas
SIFAT TULISAN
Orisinal dan kreatifMencerminkan wawasan lingkungan kerjaTidak terlepas dari isi
DIKSI DAN GAYA
BAHASA
Mencerminkan perbendaharaan kata yang kaya Sesuai konteksMenggunakan kata lugas dan proporsionalBergaya bahasa sesuai dengan jenis surat
STRUKTURSURAT
Terpola secara teraturUnsur lengkap Penyampaian runtut
KOMENTAR KekuranganKelebihan
JUMLAH SKOR
Gadingrejo, 26 Oktober 2015
Mengetahui,Kepala Sekolah
Guru mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Andi Irawan, S.Pd
Endang Herlinawati, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Teknika Grafika KartikaMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : XII (dua belas)/VI (Enam)Program : Semua program keahlianAspek Pembelajaran : Membaca, MenulisAlokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 x pertemuan)Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat
UnggulKompetensi Dasar : 3.5 Menulis laporan ilmiah sederhanaIndikator :
Mampu memahami laporan ilmiah sederhana Mampu memahami macam-macam laporan dan sistematika laporan Mampu mengidentifikasi contoh laporan Mampu memahami langkah-langkah menulis laporan Mampu membuat laporan ilmiah sederhana
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:
Mengenal ciri-ciri laporan ilmiah sederhana Menulis laporan ilmiah sederhana berkaitan dengan pengembangan
teknologi
B. Materi Pokok Pembelajaran Laporan ilmiah sederhana Macam-macam laporan Sistematika laporan Proses pembuatan laporan
C. Metode Pembelajaran Presentasi Diskusi kelompok Inquari Tanya jawab Penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi)
Guru menanyakan kepada siswa mengenai bentuk laporan yang pernah dilihat siswa
Siswa diajak mencermati penggunaan laporan
Siswa diajak menganalisis format laporan

INTI Pertemuan ke-1 ( 90’)
Siswa diperkenalkan laporan ilmiah sederhana
Siswa mengenal macam-macam laporan sederhana
Siswa memahami bahasa laporanPertemuan ke-2 (90’)
Siswa memahami sistematika dan penulisan bab dan bagian-bagiannya
Pertemuan ke-3 (90’)
Siswa memahami contoh-contoh kerangka laporan
Siswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri hal 132 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)
Pertemuan ke-4 (90’
Siswa memerhatikan contoh proses pembuatan laporan
Siswa secara berkelompok berlatih membuat laporan sederhana dengan mengerjakan Uji Kelompok hal 138 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)
PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)
Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa Berbahasa hal 138 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga) untuk lebih mendalami materi yang tersaji berkenaan dengan format laporan ilmiah sederhana dan penggunaannya
E. Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:
∙ Bahasa Indonesia Tataran Unggul untuk SMK dan MAK Kelas XII karya Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 123—140
∙ Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
∙ Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
- Media cetak dan elektronik
- Contoh-contoh laporan sederhana
- Website internet
- Lingkungan siswa

F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK
V Tes Lisan
V Tes Tertulis
V Observasi Kinerja/Demontrasi
V Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
V Pengukuran Sikap
V Penilaian Diri
INSTRUMEN/SOAL Sejumlah soal Uji Mandiri dan Uji Kelompok untuk lebih memahami materi
Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa yang berorientasi penggunaan laporan
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk mengidentifikasi laporan sederhana
Sejumlah soal untuk menganalisis penggunaan kalimat dalam paragraf
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
Rubrik penilaian tugas menulis laporan (terlampir di bawah)

RUBRIK PENILAIAN PENULISAN LAPORAN
NAMA :KELAS/NO. ABS :TANGGAL PENILAIAN :KOMPETENSI DASAR : Menulis laporan ilmiah sederhana
ASPEK RINCIAN
NILAI
KURANG CUKUP BAIK AMAT BAIK
D (3) C (5) B (7) A (9)
ISISelaras dengan temaMengandung pesan actual dan wawasan yang luasSesuai dengan jenisnyaUtuh dan tuntas
BAHASA LAPORAN
Teratur dan objektifSesuai konteksMenggunakan kata lugas dan mudah dipahamiBergaya bahasa teknis dan sesuai disiplin ilmu
STRUKTURLAPORAN
Terpola secara teraturUnsur lengkap memenuhi pembukaan, isi, penutupPenyampaian runtut
KOMENTAR KekuranganKelebihan
JUMLAH SKOR
Gadingrejo, 14 Desember 2015
Mengetahui,Kepala Sekolah
Guru mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Andi Irawan, S.Pd
Endang Herlinawati, S.Pd