RPP BIG 3A
-
Upload
uyunk-haura -
Category
Documents
-
view
538 -
download
2
Transcript of RPP BIG 3A
Rencana Pelaksanaan Pembelajaraan
Satuan Pendidikan : SDN PACINAN 01
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : III / I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tema : Family
A. Standar Kompetensi
Mendengarkan
1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks
sekolah
Berbicara
2. Mengungkapkan informasi sangat sederhana dalam konteks sekolah
Membaca
3. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks sekolah
Menulis
4. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam
konteks sekolah
B. Kompetensi Dasar
1. Mendengarkan
1.1 Merespon dengan mengulang kosakata atau kalimat baru dengan ucapan
lantang.
2. Berbicara
2.1 Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang
melibatkan tindak tutur: memperkenalkan diri, menanyakan kepemilikan,
menanyakan kegiatan yang sedang dilakukan seorang.
3. Membaca
3.1 Membaca nyaring dengan ucapan dan intonasi yang tepat dan berterima
yang melibatkan: kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana.
4. Menulis
4.1 Mengeja kosakata bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan
berterima dengan ejaan yang benar.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Kognitif : Produk
a. Menyebutkan macam-macam anggota keluarga.
b. Menceritakan nama-nama anggota keluarganya masing-masing.
Kognitif : Proses
a. Mendengarkan penjelasan anggota keluarga.
b. Menirukan kembali macam-macam anggota keluarga yang sudah
dibacakan guru.
c. Mendengar dan menulis kalimat yang didiktekan guru.
d. Membaca dan memahami isi bacaan untuk menjawab pertanyaan.
e. Menyusun kata acak menjadi kata yang benar.
f. Membuat kalimat sederhana sesuai dengan gambar.
2. Psikomotor
a. Melakukan percakapan tentang macam-macam anggota keluarga.
b. Melakukan tanya jawab untuk memahami dengan memberi contoh
macam-macam anggota keluarga.
3. Afektif
a. Perilaku Karakter
1) Memiliki rasa ingin tahu dan percaya diri
2) Mengembangkan toleransi
b. Keterampilan Sosial
1) Melakukan komunikasi: presentasi, bertanya, berpendapat.
2) Melakukan kerjasama
D. Tujuan Pembelajaran
1. Pengetahuan: Produk
Dengan tanpa membuka buku, siswa dapat:
a. Menyebutkan macam-macam contoh anggota keluarga.
Dengan tanpa gambar, siswa dapat:
a. Menceritakan nama-nama anggota keluarganya masing-masing.
Pengetahuan: Proses
Diberikan bacaan tentang macam-macam anggota keluarga, siswa dapat :
a. Mendengarkan penjelasan guru.
b. Menirukan kembali macam-macam anggota keluarga yang sudah
dibacakan guru.
c. Menggarisbawahi materi tersebut.
d. Memahami isi bacaan untuk menjawab pertanyaan.
Diberikan gambar tentang macam-macam anggota keluarga, siswa dapat :
a. Membuat kalimat sederhana sesuai dengan gambar.
b. Menyusun kata acak menjadi kata yang benar .
2. Psikomotor
Dengan diberikan gambar dan percakapan, siswa dapat :
a. Melakukan percakapan tentang macam-macam anggota keluarga.
b. Melakukan tanya jawab untuk memahami dengan memberi contoh
macam-macam anggota keluarga.
3. Afektif
a. Perilaku Karakter
1) Memiiliki rasa ingin tahu
2) Mengembangkan toleransi dalam pembelajaran aktif
b. Keterampilan Sosial
Dengan terlibat aktif dalam pembelajaran, siswa dapat :
1) Melakukan komunikasi dengan benar dan santun yang meliputi
presentasi, bertanya dan berpendapat.
2) Melakukan kerjasama dengan baik dalam kelompok.
E. Materi Pembelajaran
1. Pohon keluarga
2. Teks tentang anggota keluarga
3. Tanya jawab tentang anggota keluarga
4. Kalimat sederhana
1. Pohon keluarga
2. Dictation:
1. Grandmother 2. Grandfather 3. Mother 4. Father
5. Aunt 6. Uncle 7. Son 8. Daughter
9. Brother 10. Sister 11. Cousin
2. Menirukan Kembali:
Hello, I am Lydia. Cecile is my sister and John is my little brother. I
have a cousin. He is Eric. Mr. Brad is my father and Mrs. Brad is my
mother. Peter is my uncle and Mary is my aunt. Mr. Brunner is my
grandfather and Mrs. Brunner is my grandmother.
3. Percakapan:
A : Who is he?
B : He is my brother.
A : Who is she?
B : She is my mother.
4. Pertanyaan:
A : Mr. Brunner is he
your father?
B : Yes, he is.
A : Mrs. Brunner is she your
mother?
B : No, he is not.
F. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model : Pembelajaran Kooperatif
2. Metode : Tanya jawab, pemberian tugas, diskusi
G. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan pembelajaran Pengorganisasian
1. Kegiatan Awal (waktu 10 menit)
a. Mengucap salam, berdo’a dan presensi.
b. Guru menyampaikan tujuan dan memotivasi
siswa.
c. Motivasi: menunjukan gambar macam-macam
anggota keluarga.
d. Guru bertanya pada siswa: Siapa nama ayah, ibu,
kakak, adik, kakek, nenek kalian? Guru menunjuk
salah satu siswa untuk menyebutkan nama
anggota keluarganya.
Klasikal
2. Kegiatan Inti ( waktu 50 menit)
Eksplorasi:
a. Guru menunjukkan gambar pohon keluarga.
b. Siswa mendengarkan ucapan guru tentang
anggota keluarga.
c. Siswa menirukan kembali macam-macam
anggota keluarga yang telah dijelaskan oleh guru.
d. Siswa mendengar dan menulis kalimat yang
didiktekan guru.
e. Siswa menerjemahkan teks bacaan.
f. Siswa memahami isi teks bacaan untuk menjawab
pertanyaan berdasarkan isi bacaan.
Elaborasi:
g. Mengkoordinasikan siswa dalam kelompok
belajar.
h. Membentuk 6 kelompok belajar: anggota
Klasikal
Kelompok
kelompok beragam (dari segi kemampuan, jenis
kelamin dan ras) selanjutnya membagikan
gambar dan tugas.
i. Kelompok membuat kalimat sesuai dengan
gambar yang telah ditentukan dan
menerjemahkannya.
j. Kelompok membaca dengan nyaring hasil kerja.
k. Kelompok lain menanggapi.
l. Membimbing kelompok.
m. Mengawasi saat kelompok mengerjakan tugas.
n. Membimbing kelompok terpilih untuk
mempresentasikan kerja kelompoknya.
Konfirmasi:
o. Sambil membimbing kerja kelompok, guru
menilai sikap siswa dengan panduan rubrik
penilaian.
p. Membimbing kelompok menjawab pertanyaan
sesuai dengan simpulan yang telah diperoleh.
q. Evaluasi.
r. Menentukan kelompok yang memiliki kinerja
terbaik.
Individu
3. Kegiatan Penutup (waktu 10 menit)
a. Guru memberikan penghargaan (misalnya dalam
bentuk pujian) terhadap kelompok yang
kinerjanya baik.
b. Refleksi: Memberikan nasehat untuk belajar rajin.
c. Berdo’a
d. Salam penutup.
Klasikal
H. Sumber Pembelajaran
1. Siswa
2. Buku bahasa inggris kelas 3
3. Gambar pohon keluarga
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Produk : Tugas
2. Penilaian Kinerja : Dictation, menirukan kembali, pertanyaan, gambar
3. Penilaian Perilaku karakter
4. Penilaian Keterampilan Sosial : melakukan komunikasi & kerjasama
J. Kriteria Penilaian
1. Produk (hasil diskusi)
No Aspek Kriteria Skor
1. Konsep *semua benar
*sebagian besar benar
*sebagian kecil benar
*semua salah
4
3
2
1
2. Performansi
No Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
*bekerjasama
*kadang-kadang bekerjasama
*tidak bekerjasama
*aktif berpartisipasi
*kadang-kadang aktif
*tidak aktif
4
2
1
4
2
1
3. Lembar Penilaian
NoNama
Siswa
PerformanProduk
Jumlah
SkorNilai
Kerjasama Partisipasi
1
2
3
4
5
6
7
8
4. Rubrik Penilaian
Uraian Skor
Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab
3
2
1
0
CATATAN :
Nilai = (Jumlah Skor : Jumlah Skor maksimal) X 10
Madiun, 19 Agustus 2010
Mengetahui,
Kepala SDN Pacinan 01 Guru Kelas III
ISMUDIATI, S.Pd NURUL MAY SYAROH
NIP. 1670573 527901 0 001 NPM. 09141.159 002
LAMPIRAN
1. Tugas kelompok
Practice with your friend!
A : Mr. Brunner is he your
grandfather?
B : Yes, he is.
A : Mrs. Brunner is she your
mother?
B : No, he is not.
A : Mr. Brad is he your
father?
B : Yes, he is.
A : Mrs. Brad is she your
grandmother?
B : No, he is not.
A : Mary is she your
aunt?
B : Yes, he is.
2. Tugas individu
Rearrange the letters!
1. F-T-A-H-R-E = FATHER
2. A-N-T-U = AUNT
3. S-S-R-E-I-T = SISTER
4. G-A-M-O-T-R-N-E-R-H-D = GRANDMOTHER
5. U-C-E-L-N = UNCLE