RPP Bhs Arab XII Smt 1
Click here to load reader
-
Upload
hadikomara-purkoni -
Category
Documents
-
view
740 -
download
6
Transcript of RPP Bhs Arab XII Smt 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNomor : 02
SATUAN PENDIDIKAN : SMA (RSSN) NEGERI 1 WARUNGKIARA
MATA PELAJARAN : BAHASA ARAB
KELAS / PROGRAM : XII / IPA-IPS
A. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, Indikator, Alokasi Waktu
Standar Kompetensi :BERBICARA Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang Kegemaran/hobi
Kompetensi Dasar : 2.1 Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun
2.2 Melakukan dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun dan tepat
Indikator : Indikator KD 2.1 Menirukan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan
tepat Melafalkan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan
intonasi yang tepat Menyampaikan informasi sederhana sesuai
konteks Indikator KD 2.2 Mengajukan pertanyaan sesuai konteks Menjawab pertanyaan sesuai konteks Menceritakan keadaan/kegiatan sesuai konteks Melakukan percakapan sesuai konteks
Alokasi Waktu : 8 X 45 menit
B. Tujuan pembelajaran1. Siswa dapat menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang
tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun
2. Siswa dapat melakukan dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun dan tepat
| RPP Bahasa Arab (Pilihan) Kelas XII, Smt 1 1
C. Materi Pembelajaran
Dialog sederhana tentang Kegemaran/ Hobi
D. Metode PembelajaranCeramah, Tanya jawab, Demontrasi, Role Playing
E. Kegiatan Pembelajaran1) Tatap Muka
Pertemuan Ke- 1:
1. Kegiatan Awala. Apersepsib. Motivasi
2. Kegiatan Intia. Dalam kelompok kecil, siswa mengajukan dan menjawab
pertanyaan lawan bicarab. Dalam kelompok kecil, siswa melakukan percakapan sederhana
dengan temanc. Salah satu kelompok melakukan presentasi di depan kelas
3. Kegiatan Penutupa. Kesimpulanb. Penilaian Prosesc. Penugasan
Pertemuan Ke- 2:
1. Kegiatan Awala. Apersepsib. Motivasi
2. Kegiatan Intia. Dalam kelompok kecil, siswa menulis berbagai keadaan yang
berkaitan kehidupan keluargab. Siswa melakukan presentasi atau bercerita atas berbagai hal
yang telah ditulisc. Dalam kelompok kecil, siswa menganalisis kekurangan dan
kelebihan cerita dari kelompok lain3. Kegiatan Penutup
a. Kesimpulanb. Penilaian Prosesc. Penugasan
Pertemuan Ke- 3:
1. Kegiatan Awala. Apersepsi
| RPP Bahasa Arab (Pilihan) Kelas XII, Smt 1 2
b. Motivasi2. Kegiatan Inti
a. Dalam kelompok kecil, siswa menulis dialog sederhanab. Siswa melakukan presentasi atau bercerita atas berbagai hal
yang telah ditulisc. Dalam kelompok kecil, siswa menganalisis kekurangan dan
kelebihan cerita dari kelompok lain3. Kegiatan Penutup
a. Kesimpulanb. Penilaian Prosesc. Penugasan
Pertemuan Ke-4 :
1. Kegiatan Awala. Apersepsib. Motivasi
2. Kegiatan Intia. Dalam kelompok kecil, siswa menulis dialog sederhanab. Siswa melakukan presentasi atau bercerita atas berbagai hal
yang telah ditulisc. Dalam kelompok kecil, siswa menganalisis kekurangan dan
kelebihan cerita dari kelompok lain3. Kegiatan Penutup
a. Kesimpulanb. Penilaian Prosesc. Penugasan
2)Tugas TerstrukturPeserta didik dalam kelompok kecil membuat naskah dialog yang bertemakan kegemaran/hobi
3)Tugas MandiriPeserta didik secara individu mencari klip video dari internet yang berkaitan dengan kegemaran/hobi
F. Alat/Bahan/ Sumber
Alat : Kaset, Laptop, LCD, gambar, Internet, Kamera Digital Bahan :
o Contoh-contoh teks fungsional pendek tertulis dari buku teks atau sumber-sumber lain
Sumber :o Dr. Abdur Rahim.1418 H. Durusul Lughatil Arabiyah. Madinah:
Jami’ah Islamiyaho Abu Hamzah Yusuf al-Atsary,2007. Pengantar Mudah Bahasa
Arab. Bandung: PT Pustaka Adhwa.
| RPP Bahasa Arab (Pilihan) Kelas XII, Smt 1 3
G. Penilaian
Aspek yang dinilaiMendengarkan/Berbicara: Tercapai tujuan (terhibur atau mendapatkan nilai moral yang disampaikan) Penggunaan ungkapan Pengucapan, intonasi, tata bahasa, kosa kata sikap
Membaca Pemahaman: Mengidentifikasi wcana yang ada dalam teks
Membaca nyaring: Pengucapan, intonasi, tata bahasa, kosa kata Sikap
Menulis: Ketepatan penggunaan sebutan untuk hubungan keluarga sesuai dengan
bagan silsilah yang diberikan. Ejaan, tanda baca, tulisan tangan
Cara penilaian:
- Tes lisan/tertulis- Observasi kelas- Penilaian guru- Penilaian teman- Penilaian diri- Portofolio.-
Contoh Rubrik Penilaian
Format Penilaian ‘Retelling Story’(Menggunakan Skala Penilaian)
Nama Siswa: ________ Kelas: _____
No. Aspek Yang Dinilai Nilai
1 2 3 4
1. Isi
2. Pengaruh
3. Bahasa
a. Intonasi
b. Tata Bahasa
c. Kosa Kata
4. Penampilan
Jumlah
Skor Maksimum 20
Keterangan penilaian:
| RPP Bahasa Arab (Pilihan) Kelas XII, Smt 1 4
1 = tidak kompeten
2 = cukup kompeten
3 = kompeten
4 = sangat kompeten
Jika seorang siswa memperoleh skor 20 dapat ditetapkan ”sangat kompeten”. Dan seterusnya sesuai dengan jumlah skor perolehan.
Warungkiara, 13 Juli 2009
Mengetahui/menyetujui: Penyusun,Kepala Sekolah, Guru MP Bahasa Arab,
Drs. Udin Komarudin Hadi Komara Purkoni, SS, MMPdNIP. 195501151986031005 NIP. 197104251998021002
| RPP Bahasa Arab (Pilihan) Kelas XII, Smt 1 5