RPP Bahasa Jepang Sakura 1 Bab 1

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NAMA SEKOLAH : SMA NEGERI 2 KOTAMOBAGU MATA PELAJARAN : BAHASA JEPANG KELAS/SEMESTER : X / 2 BAB : Bab 1 ああああ ALOKASI WAKTU : 2 JP (2 x 45 menit) 1. STANDAR KOMPETENSI Mendengar 1. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang identitas diri Menulis 4. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang identitas diri 2. KOMPETENSI DASAR Mendengar 1.1Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat) dalam suatu konteks dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat 1.2Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana secara tepat Menulis 4. 1 Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf (Hiragana, Katakana) yang tepat 3. INDIKATOR A. KOGNETIF 1. Mengidentifikasi salam sesuai keadaan waktu 2. Mencocokan ujaran dengan gambar 3. Mencocokan ujaran dengan tulisan 4. Menulis urutan huruf hiragana あああ B. PSIKOMOTOR Menggabungkan huruf hiragana あああ menjadi sebuah kata C. AFEKTIF 1. Keaktifan siswa dalam kelas 2. Sikap saling menghargai 2. TUJUAN PEMBELAJARAN A. Kognitif 1. Setelah guru menjelaskan kosa kata baru tentang jenis- jenis salam dalam bahasa Jepang, siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis salam dalam bahasa Jepang dengan tepat

description

Silahkan,,

Transcript of RPP Bahasa Jepang Sakura 1 Bab 1

Page 1: RPP Bahasa Jepang Sakura 1 Bab 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMA NEGERI 2 KOTAMOBAGU

MATA PELAJARAN : BAHASA JEPANG

KELAS/SEMESTER : X / 2

BAB : Bab 1 あいさつ

ALOKASI WAKTU : 2 JP (2 x 45 menit)

1. STANDAR KOMPETENSIMendengar

1. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang identitas diri Menulis

4. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang identitas diri

2. KOMPETENSI DASAR Mendengar

1.1 Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat) dalam suatu konteks dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat

1.2 Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana secara tepat

Menulis4. 1 Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf (Hiragana, Katakana) yang tepat

3. INDIKATOR A. KOGNETIF

1. Mengidentifikasi salam sesuai keadaan waktu2. Mencocokan ujaran dengan gambar 3. Mencocokan ujaran dengan tulisan4. Menulis urutan huruf hiragana あーこ

B. PSIKOMOTOR Menggabungkan huruf hiragana あーこ menjadi sebuah kataC. AFEKTIF

1. Keaktifan siswa dalam kelas2. Sikap saling menghargai

2. TUJUAN PEMBELAJARANA. Kognitif 1. Setelah guru menjelaskan kosa kata baru tentang jenis-jenis salam dalam bahasa

Jepang, siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis salam dalam bahasa Jepang dengan tepat

2. Setelah guru mendrill kepada siswa kosa kata baru, siswa dapat mencocokan ujaran dengan gambar dengan tepat

3. Setelah guru menyuruh mencocokan ujaran dengan gambar, siswa dapat mencocokan ujaran dengan tulisan dengan tepat

4. Setelah guru menjelaskan urutan penulisan あーこ, siswa dapat menulis huruf hiragana あーこ dengan urutan penuisan yang tepat

B. Psikomotor Setelah guru memberikan latihan penerapan menulis huruf hiragana あーこ, siswa dapat

menulis huruf hiragana あーこ dalam sebuah kata dengan tepat

Page 2: RPP Bahasa Jepang Sakura 1 Bab 1

C. AfektifSelama proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan sikap perilaku berkarakter yang meliputi : 1. keaktifan dalam proses belajar serta 2. Sikap saling menghargai sesuai LP 3 Afektif.

3. Materi PembelajaranBab 1 あいさつ

4. Model Pembelajaran Langsung 

Metode Pembelajaran:

1. Drill

2. Tanya Jawab

3. Penugasan

A.LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANLangkah-langkah

Kegiatan

Kegiatan Alur Kegia

tan

Media/alat

PeragaKegiatan guru Kegiatan Siswa

PendahuluanPembukaan(15 menit)

1. Salam pembuka

2. Guru mengabsen siswa3. Memotivasi siswa

4. Apersepsi

5. Menjelaskan tujuan pembelajaran

1. Menjawab salam guru2. Menjawab panggilan

guru3. Merespon dan

menyimak motivasi yang diberikan

4. Menyimak penjelasan guru

5. Menyimak tujuan pembelajaran yang di jelaskan guru

G-SS

G-SS

G-SS

G-SS

G-SS

Buku absensi, Power point

Kegiatan IntiA. EksplorasiPenjelasan dan latihan dasar(45 menit)

1. Guru menjelaskan tentang kosa kata jenis-jenis salam sapaan dalam bahasa Jepang dengan menggunakan gambar

- Ohayou gozaimasu = salam yang digunakan pada pagi hari

- Konnichiwa = salam yang digunakan pada siang hari

- Konbanwa = salam yang digunakan pada malam hari

- Oyasuminasai = salam yang diucapkan pada saat berpisah untuk tidur

- Sayounara = digunakan pada saat berpisah untuk waktu yang lama

- Arigatou gozaimasu = diucapkan setelah menerima sesuatu

1. Menyimak penjelasan guru tentang jenis-

jenis salam dalam bahasa Jepang

G-SS Power Point

Page 3: RPP Bahasa Jepang Sakura 1 Bab 1

- Ogenki desuka = digunakan untuk menanyakan keadaan seseorang

- Sumimasen = digunakan untuk menyatakan sebuah permohonan maaf

- Dewa mata = digunakan pada saat berpisah (dalam waktu yang dekat)

- Mata ashita = digunakan pada saat berpisah untuk bertemu pada besok hari

- Mata raishuu= digunakan pada saat berpisah untuk bertemu pada minggu depan

2. Guru menyuruh siswa mengulang kembali jenis-jenis salam sapaan berdasarkan gambar

2. Mengulang salam sapaan berdasarkan gambar dengan lafal yang benar

G-SS Kartu gambar

B. ElaborasiLatihan Penerapan(15 menit)

Pra Kegiatan I1. Guru menyuruh siswa

membuka LKS kognetif butir 1, kemudian guru memberikan penjelasan tentang LKS yang akan dikerjakan

2. Guru memutar audio bab 1

Kegiatan I1. Guru menyuruh siswa

mencocokan ujaran dengan gambar

2. Guru menyuruh siswa mencocokan ujaran dengan tulisan

3. Guru menyuruh siswa mengumpulkan LKS yang telah dikerjakan

Pra Kegiatan II1. Guru menjelaskan urutan

penulisan huruf hiragana あーこ

2. Guru menyuruh siswa membuka LKS kognetif 2 kemudian menjelaskan cara mengerjakan LKS tersebut

Kegiatan Inti III1. Guru menyuruh siswa

menulis urutan huruf hiragana あーこ

2. Guru menyuruh siswa

Pra Kegiatan I1. Siswa membuka LKS

kognetif butir 1 dan menyimak penjelasan guru

Kegiatan I1. Siswa mencocokan

ujaran dengan gambar 2. Siswa mencocokan

ujaran dengan tulisan

3. Siswa mengumpulkan LKS yang telah dikerjakan

Pra Kegiatan II1. Siswa menyimak

penjelasan guru tentang urutan penulisan huruf hiragana あーこ

2. Siswa membuka LKS kognetif 2 kemudian menyimak penjelasan guru mengenai cara mengerjakan LKS

Kegiatan Inti III1. Siswa menulis urutan

huruf hiragana あーこ

2. Siswa mengumpulkan

G-SS

G-SS

G-SS

G-SS

G-SS

G-SS

G-SS

G-SS

LKS

LKS

LKS

LKS

Page 4: RPP Bahasa Jepang Sakura 1 Bab 1

mengumpulkan LKS yang telah dikerjakan

3. Guru menyuruh siswa memilih kertas undian yang telah disediakan guru. Setelah memilih kertas undian, siswa diminta untuk menulis dalam huruf hiragana kata yang ada dalam kertas di papan tulis

(Menanamkan sikap saling menghargai dengan cara memperhatikan teman yang sedang menulis di papan tulis. Agar jika ada huruf atau cara penulisan yang salah bisa diperbaiki bersama)

LKS yang telah dikerjakan

3. Siswa memilih kertas undian yang telah disediakan guru dan menulis dalam huruf hiragana kata yang ada dalam kertas di papan tulis

G-S

Konfirmasi(5 menit) 1. Setelah kegiatan dianggap

sudah dapat dipahami siswa, guru menghentikan latihan penerapan

2. Guru mengoreksi kembali bagian-bagian yang masih salah dan mempersilahkan siswa untuk bertanya jika ada yang belum dimengerti

1. Siswa mengikuti instruksi guru

2. Siswa bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami, jika ada

G-SS

G-SS

Kesimpulan dan penutup (10 menit)

1. Merefleksikan kegiatan yang telah dilakukan bersama

2. Menarik kesimpulan bersama siswa tentang pelajaran yang sudah dipelajari hari ini

3. Berdoa dan salam penutup

1. Memperhatikan dan merespon

2. Menarik kesimpulan bersama guru tentang pelajaran yang sudah dipelajari hari ini

G-SS

G-SS

7. Sumber Belajar dan Media Media : Buku absensi, Power point, kartu gambar, kertas undian Alat/bahan : Laptop, LCD, papan tulis Sumber belajar : - Skenario Pembelajaran Bahasa Jepang, untuk Sekolah

Menengah Atas/Madrasah Aliyah, Sakura. Jakarta: The Japan Foundation (2009)

- Buku Pelajaran Bahasa Jepang 1, untuk Sekolah Menengah Atas/Madrasah Aliyah Kelas X, Sakura. Jakarta: The Japan Foundation (2009)

6. Evaluasi / Penilaian- Teknik evaluasi : tes

Jenis tes : uraian objektifBentuk tes : tes tulis

- Teknik evaluasi: non-tesJenis non-tes : observasi

( LP 2 psikomotor: a. lembar pengamatan psikomotor, aspek yang dinilai: 1) Penguasaan kosa kata, pelafalan, kelancaran berbicara 2) keaktifan dalam proses pembelajaran dan sikap saling menghargai pada lembar pengamatan perilaku berkarakter sesuai LP 3)

Kotamobagu, Juli 2015

MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Page 5: RPP Bahasa Jepang Sakura 1 Bab 1

Martin Pasiak, S.Pd Sarlinda Susanti Mamonto, S.pdNIP. 19560319 19870310 NIP. 19820419 201403 2 002