RPP Bahasa Indonesia SMP
-
Upload
cornelius-yudha -
Category
Documents
-
view
106 -
download
4
description
Transcript of RPP Bahasa Indonesia SMP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN5
Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/ Semester : VII/ 2Waktu : 2 X 40 menit
A. Standar Kompetensi:11. Memahami wacana tulis melalui kegiatan membaca intensif dan membaca memindai
B. Kompetensi Dasar11.1 Mengungkapkan hal-hal yang dapat diteladani dari buku biografi yang dibaca secara intensif.
C. Indikator1. Mampu menuliskan hal-hal yang dapat diteladani dari biografi seorang tokoh.2. Mampu mengungkapkan alasan yang tepat terhadap hal-hal yang diteladani
dari biografi seorang tokoh
D. Nilai PBKB1. Religius2. Demokratis3. Menghargai4. Komunikatif/ Bersahabat
E. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menuliskan hal-hal yang dapat diteladani dari biografi seorang
tokoh.2. Siswa dapat mengungkapkan alasan yang tepat terhadap hal-hal yang
diteladani dari biografi seorang tokoh.
F. Materi Pembelajaran1. Hal-hal yang dapat Diteladani dari Biografi Tokoh2. Alasan terhadap Hal yang Diteladani dari Biografi Tokoh
G. Metode Pembelajaran1. Diskusi2. Penugasan3. Ceramah
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Per-temuan
Langkah-langkahPembelajaran
AlokasiWaktu
A. Pendahuluan 101. Menyiapkan diri mengikuti proses pembelajaran dengan
berdoa yang dipimpin seorang siswa dan/atau menata dan
1
membersihkan lingkungan tempat duduk masing-masing.(nilai religius dan menghargai lingkungan)
2. Menanggapi pertanyaan-pertanyaan apersepsi tentang pelajaran sebelumnya, secara mandiri dan dengan semangat ingin tahu yang kuat
3. Menerima penjelasan tentang kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran dengan sungguh-sungguh
4. Menerima penjelasan mengenai cakupan materi pembelajaran secara singkat dengan semangat ingin tahu yang kuat.
B. Kegiatan Inti 601. Eksplorasi
a. Memperhatikan buku biografi B.J Habibie yang dipamerkan dan diceritakan oleh guru dengan semangat ingin tahu yang kuat.
b. Menanggapi pertanyaan-pertanyaan awal seputar biografi seorang tokoh Apa kesan Anda terhadap biografi tokoh tersebut? Hal-hal apa saja yang menurut Anda layak untuk diteladani dari
tokoh tersebut?2. Elaborasi
a. Membentuk kelompok. Siswa dikelompokkan menjadi 5 kelompok, masing-masing kelompok beranggotakan 4-5 siswa. Tiap kelompok menentukan ketua dan sekretaris
b. Membaca intensif biografi “W.R. Soepratman”dengan cermat.
c. Mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut ini secara demokratis dilandasi dengan semangat bersahabat.
Ungkapkan hal-hal apa saja yang pantas Anda teladani dari biografi W.R. Soepratman?
Berikan alasan yang tepat, mengapa Anda mengungkapkan hal-hal tersebut?
d. Masing-masing ketua kelompok membacakan hasil diskusi kelompok. Hasil diskusi itu kemudian dipajang di tempat yang sudah ditentukan. Pada saat satu kelompok menyampaikan hasil diskusi, kelompok lain mendengarkan dengan semangat ingin tahu dan sikap menghargai.3. Konfirmasi
a. Siswa bersama guru menyimpulkan mengenai biografi seorang tokoh
b. Siswa bersama guru menyimpulkan mengenai hal-hal positif yang diungkapkan dan dilakukan oleh tokoh dalam biografi tersebut
c. Menyusun puisi singkat yang berisi kekaguman terhadap tokoh dalam biografi tersebut.
C. Kegiatan Penutup 101. Bersama-sama dengan guru membuat rangkuman sebagai
penguatan.2. Merefleksikan pelajaran yang telah diikuti dengan menjawab
pertanyaan-pertanyaan berikut ini.
2
a. Apa kesan yang Anda dapatkan setelah mengikuti pembelajaran?
b. Apa saja yang kamu dapatkan setelah mengikuti proses pembelajaran?
3. Menerima Penugasan Terstruktur, meringkas sebuah biografi tokoh dan mengungkapkan hal-hal yang layak diteladani.
4. Menerima informasi singkat tentang pembelajaran berikutnya
I. Penilaian1. Instrumen Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Instrumen Skor1. Mampu menuliskan
hal-hal yang dapat diteladani dari biografi seorang tokoh
2. Mampu mengungkapkan alasan yang tepat terhadap hal-hal yang diteladani dari biografi seorang tokoh
Tes Tertulis
Tertulis
Ungkapkanlah nilai-nilai yang dapat Anda teladani dari biografi seorang tokoh.
Berikan alasan-alasan yang mendukung pernyataan Anda tersebut?
50
50
2. Rubrik Penilaian No Instrumen Tingkat Kualitas
4 3 2 11 Ungkapkanlah nilai-nilai yang dapat
Anda teladani dari biografi seorang tokoh
5 nilai yang benar
4 3 2
2 Berikan alasan-alasan yang mendukung pernyataan Anda tersebut?
5 alasan yang tepat
4 3 2
Nilai Akhir: Jumlah skor yang diperoleh X 100%Skor maksimal
J. Sumber Pembelajaran1. Biografi B.J.Habibie dan W.R. Soepratman2. Buku Materi Bahasa Indonesia Kelas VII3. Buku Fasih Bahasa Indonesia Kelas VII Semester Genap
Mengetahui _____, ___________________Kepala SMP Guru Mata Pelajaran,
3
4