RPP BAHASA INDONESIA KELAS VIII KTSP Bagian 5 Smplb Ypac
-
Upload
wahyono-saputro -
Category
Documents
-
view
259 -
download
1
description
Transcript of RPP BAHASA INDONESIA KELAS VIII KTSP Bagian 5 Smplb Ypac
![Page 1: RPP BAHASA INDONESIA KELAS VIII KTSP Bagian 5 Smplb Ypac](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022072107/5695d0351a28ab9b02917472/html5/thumbnails/1.jpg)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BAHASA INDONESIA KELAS VIII
SMPLB-(B)YPAC PALEMBANGKURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
![Page 2: RPP BAHASA INDONESIA KELAS VIII KTSP Bagian 5 Smplb Ypac](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022072107/5695d0351a28ab9b02917472/html5/thumbnails/2.jpg)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)BAHASA INDONESIA (VIII)SMPLB-YPAC PALEMBANG
Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang
1
![Page 3: RPP BAHASA INDONESIA KELAS VIII KTSP Bagian 5 Smplb Ypac](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022072107/5695d0351a28ab9b02917472/html5/thumbnails/3.jpg)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)BAHASA INDONESIA (VIII)SMPLB-YPAC PALEMBANG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
BAHASA INDONESIA
KELAS VIII
Semester Ganjil
SMPLB-(B)YPAC PALEMBANG
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
2
![Page 4: RPP BAHASA INDONESIA KELAS VIII KTSP Bagian 5 Smplb Ypac](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022072107/5695d0351a28ab9b02917472/html5/thumbnails/4.jpg)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)BAHASA INDONESIA (VIII)SMPLB-YPAC PALEMBANG
Sekolah : SMPLB- YPACMata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas / Semester
: VIII / Ganjil
Standar Kompetensi
: 3. Memahami bacaan
Kompetensi Dasar
: 3.2. Membaca intensif dan menemukan kalimat utama pada tiap paragraf
Alokasi Waktu
: 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran (membaca):
Siswa dapat membaca intensif dan menemukan kalimat
utama pada tiap paragraf
Indikator
Indikator :
Membaca intensif dan menemukan kalimat utama pada
tiap paragraf
Karakter siswa yang diharapkan : Optimis
Rasa hormat dan perhatian (
respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Materi Pembelajaran :
Membaca intensif dan menemukan kalimat utama, hlm. 7
Sumber Belajar Khusus:
Awan Setiawan, 2013. BAHASA INDONESIA untuk SMPLB-C
(Tunagrahita Ringan) Kelas VIII, Subang, Indesain Semesta.
Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang
3
![Page 5: RPP BAHASA INDONESIA KELAS VIII KTSP Bagian 5 Smplb Ypac](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022072107/5695d0351a28ab9b02917472/html5/thumbnails/5.jpg)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)BAHASA INDONESIA (VIII)SMPLB-YPAC PALEMBANG
Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
demonstrasi
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru menyapa/salam kepada siswa
Guru mengabsen
Guru memotivasi siswa terkait materi bacaan
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
Guru memberi deskripsi umum tentang bacaan
2). Elaborasi
Seorang siswa dibimbing untuk membaca teks secara
intensif, sementara yang lain menyimak
Siswa dibimbing untuk menemukan kalimat utama pada
tiap paragraf yang terdapat pada bacaan di halaman 7
3) Konfirmasi
Siswa dan guru bertanya jawab terkait cara membaca
teks dan terkait dengan kalimat utama pada tiap paragraf
yang terdapat pada bacaan di halaman 7
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai
kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ?
Menyenangkan atau tidak ?
Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang
4
![Page 6: RPP BAHASA INDONESIA KELAS VIII KTSP Bagian 5 Smplb Ypac](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022072107/5695d0351a28ab9b02917472/html5/thumbnails/6.jpg)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)BAHASA INDONESIA (VIII)SMPLB-YPAC PALEMBANG
Penilaian : Indikator
Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaia
n
Bentuk Instrum
enInstrumen / Soal
Membaca
intensif dan
menemukan
kalimat
utama pada
tiap
paragraf
Uji kinerja
Soal dengan jawaban lisan
paragraf
yang
terdapat
pada bacaan
di halaman 7
Lembar Instrumen Penilaian No Aspek kemampuan
Mampu Dengan bantuan
Tidak mampu
1 Membaca intensif2 Menemukan kalimat
utama
Palembang, Juli 2014Mengetahui Guru Bahasa IndonesiaKepala Sekolah
Kadiyar Dina Kurniasih, S.Pd.19630319 199103 1005 NIP Saran Kepala Sekolah:
Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang
5
![Page 7: RPP BAHASA INDONESIA KELAS VIII KTSP Bagian 5 Smplb Ypac](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022072107/5695d0351a28ab9b02917472/html5/thumbnails/7.jpg)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)BAHASA INDONESIA (VIII)SMPLB-YPAC PALEMBANG
Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang
6