RPP Bahasa Indonesia KD 3.3 Teks Eksplanasi
Transcript of RPP Bahasa Indonesia KD 3.3 Teks Eksplanasi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA Negeri 1 BukitkemuningMata Pelajaran : Bahasa Indonesia WajibKelas/Semester : XI/GenapMateri Pokok : 3.3 Eksplanasi Kompleks
Alokasi Waktu : 8 Jam pelajaran @ 45 Menit
A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan film/drama. 2.2 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk memahami dan menyampaikan permasalahan sosial, lingkungan, ideologis, dan kebijakan publik. 3.3.Menganalisis teks pantun, baik melalui lisan maupun tulisan 3.3.1 Menganalisis isi teks eksplanasi yang ditulis siswa lain 3.3.2 Menganalisis bahasa teks eksplanasi yang ditulis siswa lain.
4.3 Menyunting teks cerita pendek, sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan. 4.3.1 Menyunting isi teks eksplanasi yang ditulis siswa lain. 4.3.2 Menyunting bahasa teks eksplanasi yang ditulis siswa lain. 4.3.3 Mempresentasikan hasil suntingan teks eksplanasi
B. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui hasil pengamatan terhadap teks eksplanasi , siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana
Komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulisan Dalam bentuk teks eksplanasi
2. Melalui kegiatan diskusi kelompok mengenai teks eksplanasi, siswa dapat menunjukkan sikap tanggung jawab dan disiplin dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat teks eksplanasi 3. Melalui hasil pengamatan diskusi, siswa dapat menganalisis isi teks eksplanasi. 4. Melalui kegiatan diskusi kelompok mengenai teks eksplanasi, siswa dapat menganalisis bahasa teks eksplanasi. 5. Melalui kegiatan diskusi kelompok, Siswa dapat menyunting isi sesuai dengan struktur isi teks eksplanasi 6. Melalui kegiatan diskusi kelompok, Siswa dapat menyunting isi sesuai dengan ejaannya 7. Melalui kegiatan diskusi kelompok, Siswa dapat menyunting isi sesuai dengan tanda bacanya
C. MATERI PEMBELAJARAN1. Analisis isi teks eksplanasi.2. Analisis bahasa teks eksplanasi3. Penyuntingan isi sesuai dengan struktur isi teks eksplanasi.4. Penyuntingan bahasa sesuai dengan: ejaan dan tanda baca.
D. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARANPendekatan: Scientific.
Metode: Diskusi, pemberian tugas, dan presentasi.
E. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media: Contoh-contoh teks eksplanasi
Sumber belajar:
1. Buku Kumpulan Teks Eksplanasi
2. Kamus Besar Bahasa Indonesia dan Media massa.
3. Buku Siswa Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik Kelas XI semester 2
Halaman 114
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 : 4 x 45 menit
KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan guru yang berhubungan dengan kesyukuran kepada Tuhan.
2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan yang akan dilaksanakan.
3. Guru membangun konteks dengan memberikan
10 menit
KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI WAKTU
penekanan materi kegiatan adalah mendalami teks eksplanasi. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Peserta didik menerima pengarahan bahwa melalui topik pembelajaran ini agar dapat mengembangkan sikap santun, jujur, kerja sama, tanggung jawab, dan cinta damai.
Mengamati5. Peserta didik membaca contoh analisis teks
eksplanasi. Peserta didik mengamati teks “Penyebab Tanah Longsor” dan “Erosi”
Mempertanyakan6. Peserta didik mempertanyakan isi teks eksplanasi
yang dibaca.7. Peserta didik mempertanyakan struktur isi dan
bahasa teks eksplanasi yang dibaca.Mengeksplorasi (menalar)8. Peserta didik menyunting teks eksplanasi yang
ditulis teman dari aspek struktur isi dan bahasa teks pantun dengan cermat.
Mengasosiasi (mencoba)9. Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan
hasil penyuntingan temanterhadap eksplanasi yang ditulis.
10. Peserta didik memperbaiki teks eksplanasi berdasarkan hasil suntingan teman.
Mengomunikasikan11. Peserta didik mengomentari/menanggapai struktur
isi dan bahasa teks eksplanasi yang dibacakan dengan santun.
25 menit
30 menit
35 menit
35 menit
35 menit
Penutup12. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi
pelajaran.13. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.14. Peserta didik menerima tugas dari guru.
10 menit
Pertemuan 2: 4 x 45 menit
KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan guru yang berhubungan dengan kesyukuran kepada Tuhan2. Peserta didik menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan yang akan dilaksanakan.
10 menit
KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI WAKTU
3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Peserta didik menerima pengarahan bahwa melalui topik pembelajaran ini agar dapatmengembangkan sikap santun, jujur, kerja sama, tanggung jawab, dan cinta damai.
Mengamati5. Peserta didik membaca teks eksplanasi yang ditulis
teman.Mempertanyakan6. Peserta didik mempertanyakan isi teks eksplanasi
dan bahasa teks eksplanasi yang dibaca.Mengeksplorasi (menalar)7. Peserta didik menyunting teks eksplanasi yang
ditulis teman dari aspek struktur isi dan bahasa teks pantun dengan cermat.
Mengasosiasi (mencoba)8. Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan
hasil penyuntingan temanterhadap eksplanasi yang ditulis.
9. Peserta didik memperbaiki teks eksplanasi berdasarkan hasil suntingan teman.
Mengomunikasikan10. Peserta didik mengomentari/menanggapai struktur
isi dan bahasa teks eksplanasi yang dibacakan dengan santun.
25 menit
30 menit
35 menit
35 menit
35 menit
Penutup11. Peserta didik menyimpulkan materi pelajaran.12. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.13. Peserta didik menerima tugas dari guru.
10 menit
G. PENILAIAN
Teknik penilaian:
1. Penilaian proses/ pengamatan.
2. Tertulis.
3. Lisan.
4. Pemberian tugas.
Bentuk Instrumen:1.Tes lisan: 1) Sebutkan isi teks eksplanasi yang telah dibaca! 2) Jelaskan penggunaan bahasa teks eksplanasi yang telah dibaca!
2. Tes tertulis:1) Analisislah isi teks eksplanasi yang telah dibaca!2) Analisislah bahasa teks eksplanasi yang telah dibaca!3) Suntinglah isi teks eksplanasi sesuai dengan struktur isinya! 4) Suntinglah bahasa teks eksplanasi sesuai dengan ejaannya!5) Suntinglah bahasa teks eksplanasi sesuai dengan tanda bacanya!
3. Penugasan :
1) Carilah sebuah teks eksplanasi dan bacalah dengan cermat!2) Suntinglah isi dan bahasa teks eksplanasi tersebut sesuai dengan struktur isi dan kaidah teks!
a. Jenis Penilaian ObservasiRUBRIK PENILAIAN SIKAP
Kompetensi Dasar 2.1 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, responsif, dan imajinatif dalam menggunakan bahasaIndonesia untuk berekspresiNo Sikap Kriteria Skor Indikator
1Tanggung
jawab
Sangat Baik (SB)
4 Selalu mengerjakan tugas dengan tepat waktu
Baik (B) 3 Sering mengerjakan tugas dengan tepat waktu
Cukup (C) 2 Kadang-kadang mengerjakan tugas dengan tepat waktu
Kurang (K) 1 Tidak pernah mengerjakan tugas dengan tepat waktu
2 Responsif
Sangat Baik (SB)
4Selalu berinisiatif memberikan jawaban/komentar atas pertanyaan yang diajukan guru dan teman
Baik (B) 3Sering berinisiatif memberikan jawaban/komentar atas pertanyaan yang diajukan guru dan teman
Cukup (C) 2Kadang-kadang berinisiatif memberikan jawaban/komentar atas pertanyaan yang diajukan guru dan teman
Kurang (K) 1Tidak pernah berinisiatif memberikan jawaban/komentar atas pertanyaan yang diajukan guru dan teman
3 Imajinatif
Sangat Baik (SB)
4 Selalu memiliki imajinasi yang tinggi dalam pembelajaran pantun
Baik (B) 3 Sering memiliki imajinasi yang tinggi dalam pembelajaran pantun
Cukup (C) 2 Kadang-kadang memiliki imajinasi yang tinggi dalam pembelajaran pantun
Kurang (K) 1 Tidak Pernah memiliki imajinasi yang tinggi dalam pembelajaran pantun
4 Spiritual Sangat Baik (SB)
4 Selalu mengucapkan salam ketika membaca pantun
Baik (B) 3 Berpakain santun yang mencerminkan ketakwaan
Cukup (C) 2 Berhenti sejenak ketika suara azan dikumandangkan
Kompetensi Dasar 2.1 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, responsif, dan imajinatif dalam menggunakan bahasaIndonesia untuk berekspresiNo Sikap Kriteria Skor Indikator
Kurang (K) 1Tidak Pernah memiliki imajinasi yang tinggi dalam pembelajaran pantun
Keterangan:1. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah kriteria.
= 3 x 4 = 12
2. Nilai sikap = x 100
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:SB = Sangat Baik : 91 – 100 C = Cukup : 60 – 74 B = Baik : 75 – 90 K = Kurang : < 60
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP(Pedoman Observasi)
Nama Sekolah : .SMA Negeri 1 Bukitkemuning.Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : XI / 2Topik/Materi : Teks EksplanasiSubtopik/Submateri : 1. Menganalisis isi teks eksplanasi
2. Menyunting isi dan bahasa teks eksplanasiTahun Pelajaran : ..................................................................Waktu Pengamatan : ..................................................................
No.Nama Peserta Didik
Tanggung Jawab
Responsif Religius Jumlah Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 41.2.3.4.5.
dst.
b. Jenis Penilaian Diri
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Bukitkemuning.Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : XI/ITahun Pelajaran : .....................................................................Nama Siswa : .....................................................................Waktu Pengamatan : .....................................................................
KD 1.3 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks pantun
2.1 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, responsif, dan imajinatif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk berekspresi
Petunjuk Pengisian Format Penilaian DiriBaca dan pahamilah semua pernyataan dengan baik dan berilah tanda cheklist (√) pada kolom YA atau TIDAK Sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya! Daftar Pernyataan Penilaian Diri
No. Pernyataan Ya Tidak
1.Selama pembelajaran saya menggunakan bahasa Indonesia secara tulis sesuai kaidah bahasa yang baik dan benar
2.Selama pembelajaran saya menggunakan bahasa Indonesia secara lisan sesuai kaidah bahasa yang baik dan benar
3. Saya Melaksanakan tugas individu dengan baik4. Saya Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan5. Saya Menerima risiko dari tindakan yang dilakukan
6. Saat berdiskusi saya memberikan tidak tanggapan sesuai materi yang dipelajari
7. Saya tidak memiliki imajinasi yang baik untuk mengatasi permasalahan
..................................., ................. 2014
Penilai,
( .......................................................)Keterangan:1. Pernyataan pada instrumen di atas ada yang bersifat positif (1, 2, 3, 4, dan 5) dan ada yang
bersifat negatif (6 dan 7). Pemberian skor untuk pernyataan yang bersifat positif: Ya = 2, Tidak =1, sedangkan untuk pernyataan negatif: Ya = 1, Tidak =2.
2. Skor maksimal : Jumlah pernyataan sikap yang dinilai x 2: 7 x 2 = 14
3. Nilai sikap : Jumlah perolehan skor x 100 144. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
Sangat Baik (SB) : 90 – 100 Cukup (C) : 70 – 79 Baik (B) : 80 – 89 Kurang (K) : < 70
c. Jenis Penilaian Teman SejawatLEMBAR PENILAIAN TEMAN SEJAWAT
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Bukitkemuning.Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : XI/ITahun Pelajaran : 2014/2015.Nama Siswa : .....................................................................Waktu Pengamatan : .....................................................................
KD 1.3 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks pantun 2.1 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, responsif, dan imajinatif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk berekspresi
Petunjuk Pengisian Format Penilaian Teman Sejawat1. Amati perilaku temanmu dengan cermat selama mengikuti pembelajaran tentang
menganalisis isi teks pantun dan menyunting bahasa dan isi teks pantun!2. Baca dan pahamilah semua pernyataan dengan baik dan berilah tanda cheklist (√) pada
kolom YA atau TIDAK berdasarkan hasil pengamatanmu!
Daftar Pernyataan Penilaian Teman Sejawat
No. PernyataanNama Teman yang Dinilai
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1.Selama pembelajaran siswa menggunakan bahasa Indonesia secara tulis sesuai kaidah bahasa yang baik dan benar
2.Selama pembelajaran siswa menggunakan bahasa Indonesia secara lisan sesuai kaidah bahasa yang baik dan benar
3. Melaksanakan tugas individu dengan baik4. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan5. Menerima risiko dari tindakan yang dilakukan6. Saat berdiskusi siswa memberikan tidak tanggapan
sesuai materi yang dipelajari
7. Memiliki tidak imajinasi yang baik untuk mengatasi permasalahan
..........................................., ................. 2014
Penilai,
( .......................................................)Keterangan:1. Pernyataan pada instrumen di atas ada yang bersifat positif (1, 2, 3, 4, dan 5) dan ada yang
bersifat negatif (6 dan 7). Pemberian skor untuk pernyataan yang bersifat positif: Ya = 2, Tidak =1, sedangkan untuk pernyataan negatif: Ya = 1, Tidak =2.
2. Skor maksimal : Jumlah pernyataan sikap yang dinilai x 2: 7 x 2 = 14
3. Nilai sikap : Jumlah perolehan skor x 100 144. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
Sangat Baik (SB) : 90 – 100 Cukup (C) : 70 – 79 Baik (B) : 80 – 89 Kurang (K) : < 70
d. Penilaian Jurnal
Lembar Penilaian JurnalNama : .........................................................................Kelas : .........................................................................
Hari, tanggal Kejadian Keterangan
e. Jenis Penilaian Unjuk Kerja
Soal Pernyataan:1. Suntinglah teks eksplanasi yang telah anda buat berdasarkan aspek :
a. Isi sesuai struktur dan kaidah teks eksplanasi
b. Bahasa sesuai dengan diksi dan rima!
2. Laporkan hasil diskusi kelompok Anda di depan kelas
Kunci Jawaban1a. Isi sesuai struktur teks eksplanas
Struktur Teks Teks 1 Teks 2
Pernyataan umum (pembukaan)berisi informasi singkat tentang apa yang dibicarakanDeretan penjelasan (isi) berisi urutan uraian atau penjelasan tentang peristiwa yang terjadi.Interpretasi
berisi pendapat singkat penulis tentang peristiwa yang terjadi. Bagian ini merupakan penutup teks eksplanasi yang boleh ada atau tidak ada.
1b. Kaidah Kebahasaan
Bahasa Teks Teks 1 Teks 2
Bahasa sesuai dengan kaidah kebahasaan
Pedoman Penilaian
Hal-Hal yang diamati Skor
Kesesuaian1. Sesuai dengan kaidah dan struktur2. Sebagian sesuai dengan kaidah dan struktur3. Tidak sesuai dengan kaidah dan struktur
543
Kelancaran dan Keruntutan1. Bahasa sesuai dengan kaidah kebahasaan2. Bahasa sesuai dengan kaidah kebahasaan , tetapi ada beberapa yang menyalahi
kaidah kebahasaan3. Tidak sesuai dengan kaidah kebahasaan
54
3
Skor Maksimal 10
Penilaian Tes Tertulis:Aspek Skor
Siswa menjawab benar semua 5Siswa menjawab benar 3 4Siswa menjawab benar 2 3Siswa menjawab benar 1 2Skor maksimal 5
Penilaian Tugas/ Portofolio:
Aspek yang Dinilai
Skor Kriteria
ISI
27- 30
Sangat baik – sempurna:menguasai topik tulisan; substantif; abstraksi^orientasi^ krisis^ reaksi^coda; relevan dgn topik yang dibahas.
22 – 26
Cukup – baik: cukup menguasai permasalahan; cukup memadai; pengembangan tesis terbatas; relevan dengan topik, tetapi kurang terinci.
17 – 21
Sedang – cukup: penguasaan permasalahan terbatas; subtansi kurang; pengembangan topik tidak memadai.
13 - 16
Sangat kurang – kurang: tidak menguasai permasalahan; tidak ada substansi; tidak relevan; tidak layak dinilai.
STRUKTUR TEKS
18 – 20
Sangat baik – sempurna:ekspresi lancar; gagasan terungkap padat, dengan jelas; tertata dengan baik; urutan abstraksi^ orientasi^krisis^reaksi^coda; relevan; kohesif.
14 – 17
Cukup – baik: kurang lancar; kurang terorganisasi, tetapi ide utama ternyatakan; pendukung terbatas; logis, tetapi tidak lengkap.
10 – 13
Sedang – cukup: tidak lancar; gagasan kacau/ tidak terkait; urutan dan pengembangan kurang logis.
7 – 9 Sangat kurang – kurang: tidak komunikatif; tidak terorganisas; tidak layak dinilai.
KOSAKATA
18 – 20
Sangat baik – sempurna:penguasaan kata canggih; pilihan kata dan ungkapan efektif; menguasai pembentukkan kata; penggunaan register tepat.
14 – 17
Cukup – baik: penguasaan kata memadai; pilihan, bentuk, dan penggunaan kata/ ungkapan kadang-kadang salah tetapi tidak mengganggu.
10 – 13
Sedang – cukup: penguasaan kata terbatas; sering terjadi kesalahan bentukpilihan dan penggunaan kosakata, makna membingungkan/ tidak jelas.
7 – 9 Sangat kurang – kurang: pengetahuan tentang kosakata, ungkapan, dan pembentukkan kata rendah; tidak layak dinilai.
KALIMAT
18 – 20
Sangat baik – sempurna:konstruksi kompleks dan efektif; terdapat hanya sedikit kesalahan penggunaan bahasa (urutan/fungsi kata, artikel, pronomina, preposisi).
14 – 17
Cukup – baik: konstruksi sederhana, tetapi efektif; terdapat kesalahan kecil pada konstruksi kompleks;
Aspek yang Dinilai
Skor Kriteria
terjadi sejumlah kesalahan penggunaan bahasa (fungsi/urutankata, artikel, pronomina, preposisi), tetapi makna cukup jelas.
10 – 13
Sedang – cukup: terjadi kesalahan serius dalam konstruksi kalimat tunggal/ kompleks (sering terjadi kesalahan pada kalimat negasi, urutan/ fungsi kata,artikel pronomina , kalimat, fragmen, pelesapan; makna membingungkan/ kabur.
7 – 9 Sangat kurang – kurang: tidak menguasai tata kalimat; terdapat banyak kesalahan; tidak komunikatif; tidak layak dinilai.
MEKANIK
9 – 10
Sangat baik – sempurna:menguasai aturan penulisan; terdapat sedikit kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf.
7 – 8 Cukup – baik: kadang-kadang terjadi kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf, tetapi tidak mengaburkan makna.
4 – 6 Sedang – cukup: sering terjadi kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf; tulisan tangan tidak jelas; makna membingungkan / kabur.
1 - 3 Sangat kurang – kurang: tidak menguasai aturan penulisan; terdapat banyak kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf; tulisan tidak terbaca; tidak layak dinilai.
Lampung Utara, 14 Juli 2014Mengetahui, Kepala SMAN 1 Bukitkemuning Guru Mata Pelajaran
Dra. Sri Mastini Roslaini, S.Pd NIP. 19641028 199103 2 003 NIP. 19680428 199512 2 001