RPP BAB 6

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Gisting Kelas/Semester : VII / 2 Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Tema/Topik : Pembelajaran Aktivitas Gerak Berirama Pertemuan ke : 1 Waktu : 3 x 40 menit A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar Kompetensi Inti Kompetensi Dasar 1. Menghargai dan menghayati ajaran agam yang dianut. 1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga, dicerminkan dengan: a. Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran. b. Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal dengan hasil akhir. c. Membiasakan berperilaku baik dalam berolahraga dan latihan. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan 2.1 Berperilaku sportif dalam bermain. 2.2 Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana Aktivtas serta menjaga keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar. 2.3 Menghargai perbedaan

description

RPP penjaskes BAB 6

Transcript of RPP BAB 6

Page 1: RPP BAB 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Gisting Kelas/Semester : VII / 2Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan KesehatanTema/Topik : Pembelajaran Aktivitas Gerak BeriramaPertemuan ke : 1Waktu : 3 x 40 menit

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi DasarKompetensi Inti Kompetensi Dasar

1. Menghargai dan menghayati ajaran agam yang dianut.

1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga, dicerminkan dengan: a. Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan

sesudah pelajaran.b. Selalu berusaha secara maksimal dan

tawakal dengan hasil akhir.c. Membiasakan berperilaku baik dalam

berolahraga dan latihan.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur,

disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.2.2 Bertanggung jawab dalam penggunaan

sarana dan prasarana Aktivtas serta menjaga keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar.

2.3 Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.

2.4 Menunjukkan kemauan kerja sama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.

2.5 Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.

2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.

2.7 Menerima kekalahan dan kemenangan dalam permainan.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

3.6 Mengidentifikasi pola gerak melangkah dan irama gerak dalam aktivitas gerak ritmik

Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

4.6 Mempraktikkan aktivitas pola gerak melangkah dan irama gerak dalam aktivitas gerak.

Page 2: RPP BAB 6

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Indikator Pencapaian Kompetensi :1. Siswa dapat melakukan rangkaian gerakan langkah kaki2. Siswa dapat melakukan rangkaian gerakan ayunan lengan 3. Siswa dapat melakukan rangkaian gerakan langkah kaki dan ayunan lengan

D. Tujuan Pembelajaran :Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:1. Melakukan doa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan aktivitas gerak berirama.2. Menunjukkan sikap berusaha secara maksimal dalam melakukan aktivitas gerak berirama dengan

tetap meningkatkan kemampuan dan menunjukkan sikap tawakal terhadap hasil akhir.3. Menunjukkan perilaku baik dengan melakukan gerakan kebugaran jasmani sesuai fungsi tubuh.4. Menunjukkan permaian tidak curang.5. Merapikan kembali peralatan yang telah digunakan pada tempatnya.6. Tidak melakukan gerakan yang dapat membahayakan diri sendiri dan orang lain.7. Melakukan aktivitas fisik secara berkelompok, beregu, dan berpasangan dengan memperhatikan

kondisi teman, baik fisik atau psikis.8. Mampu saling membantu teman jika ada kesulitan dalam melakukan gerakan dalam aktivitas

gerak berirama.9. Melakukan permainan dengan tidak menguasi alat atau lapangan sendiri.10. Mengikuti peraturan, petunjuk atau arahan yang telah diberikan guru.11. Menunjukkan perilaku bahwa lawan merupakan teman bermain.12. Mendiskusikan dan membuat kesimpulan gerakan langkah kaki.13. Mendiskusikan dan membuat kesimpulan gerakan ayunan lengan14. Mendiskusikan dan membuat kesimpulan rangkaian gerakan langkah kaki dan ayunan lengan.15. Mempraktikkan gerakan langkah kaki.16. Mempraktikkan gerakan ayunan lengan.17. Mempraktikkan rangkaian gerakan langkah kaki dan ayunan lengan.

E. Materi Pembelajaran : 1. Pengertian dan Asal-Usul Gerak Berirama2. Pembelajaran Gerakan Langkah Kaki Gerak Berirama3. Pembelajaran Langkah Rapat4. Pembelajaran Langkah Depan

5. Pembelajaran Langkah Silang6. Pembelajaran Gerakan Ayunan Lengan

F. Metode Pembelajaran.1. Pendekatan: saintifik (scientific)2. Metode: penugasan.

G. Kegiatan Pembelajaran.

Page 3: RPP BAB 6

KEGIATAN DISKRIPSI WAKTU

Pendahuluan

Berbaris, berdoa, presensi, dan apersepsi Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan

pembelajaran (alokasi waktu ini sudah memperhitungkan waktu

peralihan dari mapel lain)

15 menit

Inti

Mengamati Berdoa sebelum dan setelah pelajaran Membaca informasi tentang pola gerak dominan dalam bentuk

rangkaian keterampilan dasar senam lantai (sikap lilin, handstand, roll, dan head stand) dan

Mencari informasi lain tentang pola gerak dominan dalam bentuk rangkaian keterampilan dasar senam lantai (sikap lilin, handstand, roll, dan head stand), atau

Mengamati perlombaan senam secara langsung dan atau di TV/Video dan membuat catatan tentang pola gerak dominan dalam bentuk rangkaian keterampilan dasar senam lantai (sikap lilin, handstand, roll, dan head stand) dan membuat catatan hasil pengamatan.

45 menit

Menanya Mempertanyakan hal-hal yang mempengaruhi keterampilan

sikap lilin, handstand, roll, dan head stand Mempertanyak manfaat aktivitas senam terhadap kebugaran

dan kesehatan tubuh Mempertanyakan otot-otot yang dominan bekerja dalam

melakukan sikap lilin, handstand, roll, dan head stand Mempertanyakan jenis latihan untuk meningkatkan

keterampilan sikap lilin, handstand, roll, dan head standEksplorasi Melakukan gerak langah berirama dalam berbagai variasi

secara individual, berpasangan dan berkelompok dengan menunjukkan nilai kerjasaman, toleransi, dan disiplin.

Melakukan gerak mengayukan lengan berirama dalam berbagai variasi secara individual, berpasangan dan berkelompok dengan menunjukkan nilai kerjasaman, toleransi, dan disiplin.

Mengkombinasikan gerak melangkah dan mengayunkan lengan ke berbagai arah dengan berbagai variasi dengan menunjukkan nilai kerjasaman, toleransi, dan disiplin.

Mendiskusikan dan membuat kesimpulan berkaitan dengan aktifitas berirama yang telah dipelajari

Asosiasi Menemukan hubungan pola gerak langkah dan ayunan lengan

dengan faktor estetika garak Menemukan kesalahan-kesalahan yang dilakukan dalam

melakukan gerak ritmik Menemukan cara memperbaiki kesalah dalam melakukan pola

gerak melangkah dan mengayunkan lengan berirama.

Page 4: RPP BAB 6

Mengkomunikasikan Melakukan rangkaian gerak melangkahkan kaki dan

mengayunkan lengan ke berbagai arah sesuai dengan irama/ketukan yang dipilih secara koordinatif dan menjaga pelurusan persendian (body alignment).

Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam menggunakan dan merawat peralatan peramaian

Menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan mengekspresikan kemenangan tidak berlebih

Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman selama melakukan permianan

Memaparkan hasil diskusi berkaitan dengan tentang keterampilan gerak jalan cepat dengan menunjukkan kerjasama

Penutup

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar (alokasi waktu ini sudah memperhitungkan persiapan mengikuti mapel lain)

Melakukan refleksi dengan tanya jawab kepada peserta didik Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran

20 Menit

H. Sumber Belajar- Ruang terbuka yang rindang, datar dan aman- Bola, cone, rompi- Buku teks- Buku referensi, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VII, Jakarta : Erlangga - Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Jakarta :

Erlangga-

Page 5: RPP BAB 6

F. Penilaian1. Penilaian pengetahuan

3. Penilaian keterampilan

4. Penilaian sosial

Page 6: RPP BAB 6

Gisting, Februari 2015

Mengetahui Guru PenjasorkesKepala Sekolah

TASRILUDDIN, S.Pd. EDY HENDRINIP. 196405141988031003 NIP. 196208211989021002