RPP BAB 4 BARU

8
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP) Satuan Pendidikan : SD/MI …………………………………. Mata Pelajaran : PAI dan Budi Pekerti Kelas / Semester : 1 /1 Materi Pokok : Belajar Surah Al- Al-FätiÆah Sub Materi Pokok : Mengenal Surah Al-FätiÆah Membaca Surah Al-FätiÆah Menunjukkan hafalan Surah Al- FätiÆah Pesan Surah Al-FätiÆah Alokasi Waktu : ………………………………….. x Menit A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca), dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Kompetensi Dasar 1.5 Terbiasa membaca Basmalah setiap memulai aktivitas. Indikator Peserta didik diharapkan dapat: 1. Membiasakan membaca Basmalah setiap memulai aktivitas. 2. Melafalkan Basmalah setiap memulai aktivitas. Kompetensi Dasar 3.2 Mengenal pesan-pesan yang terkandung di dalam Q.S Al-FätiÆah, Al Ikhlas dan Al-‘Alaq (96): 1-5. Indikator Peserta didik diharapkan dapat: 1. Memahami pesan-pesan yang terkandung dalam Q.S Al-FätiÆah. 2. Mengerti dan mengamalkan pesan-pesan yang terkandung dalam Q.S Al- FätiÆah. Kompetensi Dasar 1

description

rpp

Transcript of RPP BAB 4 BARU

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI ………………………………….Mata Pelajaran : PAI dan Budi PekertiKelas / Semester : 1 /1Materi Pokok : Belajar Surah Al- Al-FätiÆahSub Materi Pokok : Mengenal Surah Al-FätiÆah Membaca Surah Al-FätiÆah Menunjukkan hafalan Surah Al-FätiÆah Pesan Surah Al-FätiÆahAlokasi Waktu : ………………………………….. x Menit

A. KOMPETENSI INTI1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,

membaca), dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Kompetensi Dasar1.5 Terbiasa membaca Basmalah setiap memulai aktivitas.

IndikatorPeserta didik diharapkan dapat:1. Membiasakan membaca Basmalah setiap memulai aktivitas.2. Melafalkan Basmalah setiap memulai aktivitas.

Kompetensi Dasar3.2 Mengenal pesan-pesan yang terkandung di dalam Q.S Al-FätiÆah, Al Ikhlas dan

Al-‘Alaq (96): 1-5.IndikatorPeserta didik diharapkan dapat:1. Memahami pesan-pesan yang terkandung dalam Q.S Al-FätiÆah.2. Mengerti dan mengamalkan pesan-pesan yang terkandung dalam Q.S Al-FätiÆah.

Kompetensi Dasar4.2.1 Melafalkan Q.S Al- FätiÆah, Al Ikhlas dan Al-‘Alaq (96): 1-5 dengan benar dan

jelas.4.2.2 Menunjukkan Q.S Al-FätiÆah, Al Ikhlas dan Al-‘Alaq (96): 1-5 dengan benar

dan jelas.IndikatorPeserta didik diharapkan dapat:1. Melafalkan Q.S Al-FätiÆah dengan baik dan benar.2. Menunjukkan hafalan Q.S Al-FätiÆah dengan baik.

C. TUJUAN PEMBELAJARANPeserta didik dapat:1. Menjelaskan pesan-pesan yang terkandung dalam Q.S Al-FätiÆah.2. Melafalkan Q.S Al-FätiÆah dengan baik dan benar.

1

3. Menunjukkan hafalan Q.S Al-FätiÆah dengan baik dan benar.

D. MATERI PEMBELAJARANBelajar Surah Al-FätiÆahA. Mengenal Surah Al-FätiÆahB. Membaca Surah Al-FätiÆahC. Menunjukkan hafalan Surah Al-FätiÆahD. Pesan Surah Al-FätiÆah

E. METODE PEMBELAJARANPendekatan : Pendekatan ilmiah (scientifict approach)Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi Metode : 1. Ceramah Plus

2. Curah Pendapat3. Inquiri4. Pemecahan Masalah5. Diskusi

F. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN1. Media

a. Laptop, CPUb. LCD Projector c. Film/Videod. Gambar/Fotoe. Tabel/Diagram

2. Sumber Belajara. Departeman Agama RI. 2006. Al-Qur’an dan Terjemahnya. Jakarta: CV.

Naladanab. Hamid, Syamsul Rijal. 2005. Buku Pintar Agama Islam. Bogor: Cahaya Alam.c. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Pendidikan Agama Islam

dan Budi Pekerti untuk Kelas 1 SD/MI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

d. Referensi lain yang relevan.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANPendahuluan (… menit) 1. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama.2. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran

dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.

3. Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.

4. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.5. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta

tujuan pembelajaran yang akan dicapai.6. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan

dilakukan (termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).7. Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi

pembelajaran dalam bentuk gambar atau video.

Kegiatan Inti (… menit) Mengamati 1. Membaca buku teks tentang Surah Al-FätiÆah.2. Guru meminta peserta didik untuk membaca sebentar tentang Surah Al-FätiÆah.3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati beberapa

permasalahan yang terkait dengan tentang Surah Al-FätiÆah.

2

4. Peserta didik mengamati gambar atau video Surah Al-FätiÆah.Menanya1. Guru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada cek

kemampuan awal.2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan

terkait hasil pengamatan mereka tentang Surah Al-FätiÆah.3. Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap

peserta didik atau menunjuk secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan temannya.

4. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait tentang Surah Al-FätiÆah.Mengeksplorasi1. Peserta didik mencari jawaban pertanyaan pada cek kemampuan awal dengan

membaca buku ajar dan buku referensi lain.2. Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang dilakukan dan

melengkapinya dengan membaca buku ajar dan buku referensi terkait Surah Al-FätiÆah.

3. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk mengidentifikasi dan menganalisis ragam informasi yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan tentang Surah Al-FätiÆah.

Mengasosiasikan1. Peserta didik menyusun hasil diskusi tentang kisah Surah Al-FätiÆah .2. Peserta didik merumuskan tentang kisah Surah Al-FätiÆah.3. Peserta didik menemukan hubungan tentang Surah Al-FätiÆah dengan pertanyaan

konsep 5W + 1H.Mengomunikasikan1. Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.2. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta

didik dari kelompok lain memberikan tanggapan.3. Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.

Kegiatan Penutup (… menit) Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk:1. mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang

diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;

2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;3. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya; dan4. menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan

kepercayaannya masing-masing.

H. PENILAIANNo.

Kompetensi Teknik Instrumen Keterangan

1. KI 1 Observasi Lembar Observasi Terlampir2. KI 3 Tes tertulis Pilihan ganda

Uraian Tugas (mandiri atau

kelompok)

Terlampir

3. KI 4 Proyek Lembar laporan tugas praktik

Lembar laporan tugas proyek

Terlampir

3

Lampiran

KI 1

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk PengisianBerdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap tiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut: 4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

C. Lembar ObservasiLEMBAR OBSERVASI

Kelas : ….Semester : ….TahunAjaran : ….Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ….Butir Nilai : Terbiasa membaca Basmalah setiap memulai aktivitas.Indikator Sikap :

Indikator Sikap Deskripsi Skor

1. Membiasakan membaca Basmalah setiap memulai aktivitas.

Selalu membiasakan membaca Basmalah setiap memulai aktivitas.

4

Sering membiasakan membaca Basmalah setiap memulai aktivitas.

3

Kadang-kadang membiasakan membaca Basmalah setiap memulai aktivitas.

2

Tidak pernah membiasakan membaca Basmalah setiap memulai aktivitas.

1

2. Melafalkan Basmalah setiap memulai aktivitas.

Selalu melafalkan Basmalah setiap memulai aktivitas.

4

Sering melafalkan Basmalah setiap memulai aktivitas.

3

Kadang-kadang melafalkan Basmalah setiap memulai aktivitas.

2

Tidak pernah melafalkan Basmalah setiap memulai aktivitas.

1

Lembar Penilaian :

No. NamaPeserta Didik

Skor Aspek yang Dinilai (1 – 4)

Jumlah Peroleha

nSkor

SkorAkhir

Tuntas/ Tidak

TuntasIndikator 1 2

1.2.3.4.5.dst

Guru Mata Pelajaran

4

______________________NIP.

Penilaian KI 3

Uji Kompetensi

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut! Kerjakan secara mandiri!1. Tulis surah Surah Al-FätiÆah ayat 4-5!

Jawab: ……………………………………………………………………………………………..............

……………………………………………………………………………………………..........................

2. Apa nama lain dari Surah Al-FätiÆah?Jawab:

……………………………………………………………………………………………..............…………………………………………………………………………………………….

.........................3. Apa arti pesan Allah dalam Surah Al-FätiÆah?

Jawab: ……………………………………………………………………………………………..............

……………………………………………………………………………………………..........................

4. Apakah arti ayat ?

Jawab: ……………………………………………………………………………………………..............

……………………………………………………………………………………………..........................

5. Tulis dalam huruf latin!

Jawab: ……………………………………………………………………………………………..............

……………………………………………………………………………………………..........................

5

Penilaian KI 4

Job Sheet

Hubungkan dengan garis antara kotak sebelah kanan dengan kotak sebelah kiri!

6

Nama : ............................................

Kelas : ............................................No. Absen : ............................................

............, ....................................Mengetahui,Guru Kelas/Mata Pelajaran Kepala Sekolah

________________________ ________________________NIP NIP

7