RPP Bab 1 Kesebangunan Dan Kekongruenan

download RPP Bab 1 Kesebangunan Dan Kekongruenan

of 6

Transcript of RPP Bab 1 Kesebangunan Dan Kekongruenan

  • 7/23/2019 RPP Bab 1 Kesebangunan Dan Kekongruenan

    1/6

    RPP Matematika IX Ganjil 20142015 Hak Cipta pada SMP Muhammadiyah 8 Batu

    A.Standar Kompetensi

    1. Memahami kesebangunan bangundatar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.

    B.Kompetensi Dasar

    1.1.Mengidentifikasi bangunbangun datar yang sebangun dan kongruen.

    1.2.

    Mengidentifikasi sifatsifat dua segitiga sebangun dan kongruen.1.3.Menggunakan konsep kesebangunan segitiga dalam pemecahan masalah.

    C.Indikator Pencapaian Kompetensi

    1.1.1. Mendiskusikan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui model bangun datar yang

    menunjukan kesebangunan atau kongruen untuk memahami sifatsifat kesebangunan dan

    kongruensi bangun datar.

    1.1.2.

    Mengidentifikasi dua bangun datar yang sebangun atau kongruen setelah memahami sifat

    sifat kesebangunan dan sifatsifat kongruensi bangun datar.

    1.2.1. Membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segitiga.

    1.2.2. Menyebutkan sifatsifat dua segitiga sebangun dan kongruen.

    1.3.1. Menentukan perbandingan sisisisi dua segitiga sebangun dan menghitung panjangnnya.

    1.3.2. Memecahkan masalah yang melibatkan konsep kesebangunan.

    D.Tujuan Pembelajaran

    Setelah selesai Melakukan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

    Pertemuan Pertama:

    Menunjukkan sifatsifat kesebangunan dan kongruensi bangun datar

    Pertemuan Kedua:

    Mengidentifikasi bentuk bangun datar yang sebangun atau tidak.

    Mengidentifikasi bentuk bangun datar yang kongruen atau tidak.

    Pertemuan Ketiga:

    Menunjukan perbedaan pengertian sebangun dan kongruen pada segitiga.

    Menyebutkan syaratsyarat dua segitiga yang kongruen.

    Mengidentifikasi bentuk bangun datar segitiga yang kongruen dan yang tidak.

    Menyebutkan syaratsyarat dua segitiga yang sebangun.

    Mengidentifikasi bentuk bangun datar segitiga yang sebangun dan yang tidak.

    Pertemuan Keempat:

    Menentukan ratio dari 2 segitiga yang sebangun dari perbandingan sisisisi yang

    bersesuaian.

    Pertemuan Kelima:

    Menentukan panjang sisi-sisi segitiga dengan ratio yang telah ditemukan.

    Pertemuan Keenam dan Ketujuh:

    Menyelesaiakan masalah yang berhubungan dengan konsep kesebangunan.

    Nama Sekolah : SMP Muhammadiyah 8 Batu

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas : IXSemester : Ganjil

    Alokasi Waktu : 16 jam pelajaran

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

  • 7/23/2019 RPP Bab 1 Kesebangunan Dan Kekongruenan

    2/6

    RPP Matematika IX Ganjil 20142015 Hak Cipta pada SMP Muhammadiyah 8 Batu

    Pertemuan Kedelapan:

    mengerjakan soalsoal pada ulangan harian dengan baik secara Tel i ti , Jujur dan Pantang

    Menyerah.

    Karakter peserta didik yang diharapkan:Kreatif danjujur.

    E.Materi Pembelajaran

    Kesebangunan dan Kekongruenan, yaitu mengenai:

    Kongruensi dan Kesebangunan dari 2 bangun datar.

    Kongruensi dan kesebangunan 2 segitiga.

    Syaratsyarat kongruensi dari dua segitiga.

    Syaratsyarat kesebangunan dari 2 segitiga.

    Menentukan ratio dari 2 segitiga yang sebangun.

    Pemecahan masalah yang berhubungan dengan konsep kesebangunan.

    F.Metode Pembelajaran

    Diskusi Kelompok, Tanya Jawab, Pengamatan, Penugasan, Melalui Model Pembelajaran

    Kooperatif.

    G.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

    Pertemuan Pertama

    Materi Pembelajaran:

    Kongruensi dan kesebangunan bangun datar.

    Kegiatan Awal (10 menit)

    Mengawali pelajaran dengan berdoa.

    Apersepsi : Ingatkah dengan pengubinan?

    Memotivasi : Dalam kehidupan seharihari bentuk kongruensi dan kesebangunan bangun

    datar dapat dimanfaatkan pada kegiatan pembangunan perumahan misalnya dibutuhkan ubin

    ubin, genteng yang kongruen, bingkai pintu dan pintunya yang sebangun dan lainlain.

    Kegiatan Inti (60 menit)

    Siswa dibagi dalam empat kelompok.

    Setiap kelompok diberi tugas:

    a. Membuat pengubinan dengan bentuk tertentu (1 bentuk dan 2 bentuk).

    b. Menentukan ciriciri agar ubin tepat menutupi alas.

    Setiap kelompok mempresentasikan di depan kelas hasil diskusinya.

    Tanya Jawab

    Kegiatan Akhir (10 menit)

    Refleksi : Siswa membuat rangkuman dari bentukbentuk yang sama dan sebangun

    dengan bantuan guru.

    Pertemuan Kedua

    Materi Pembelajaran:

    Mengidentifikasi bentukbentuk bangun datar yang kongruen atau sebangun dan yang tidak.

    Kegiatan Awal (10 menit)

    Mengawali pelajaran dengan berdoa.

    Apersepsi : Mengingatkan rangkuman yang dibuat pada pertemuan pertama? Memotivasi : Guru menanyakan apa kegunaan mempelajari kongruesi dan kesebangunan

    dalam kehidupan seharihari.

    Kegiatan Inti (60 menit)

    Siswa dibagi dalam kelompak dengan anggota 5 siswa.

    Setiap kelompak diberikan tugas untuk membuat modelmodel bangundataryang kongruen dan

    bangun datar yang sebangun dengan menunjukkan syaratsyarat yang dipenuhi.

    Kelompok dipilih secara acak untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.

    Tanya Jawab.

  • 7/23/2019 RPP Bab 1 Kesebangunan Dan Kekongruenan

    3/6

    RPP Matematika IX Ganjil 20142015 Hak Cipta pada SMP Muhammadiyah 8 Batu

    Kegiatan Akhir (10 menit)

    Refleksi : Siswa membuat rangkuman dari bentukbentuk yang sama dan sebangun

    dengan bantuan guru.

    Siswa diberikan PR yang berhubungan dengan kongruensi dan kesebangunan.

    Pertemuan KetigaMateri Pembelajaran:

    kongruensi dan kesebangunan 2 segitiga.

    Kegiatan Awal (10 menit)

    Mengawali pelajaran dengan berdoa.

    Apersepsi : mengingat sifat kongruensi dan kesebangunan bangun datar.

    Memotivasi : Menghimbau siswa untuk selalu berkreatifitas untuk menerapkan materi

    pembelajaran yang diperoleh di kelas dalam kegiatan sehari hari.

    Kegiatan Inti (60 menit)

    Siswa di bagi dalam kelompok beranggotakan 5 siswa.

    Tiap kelompok diberikan tugas membedakan pengertian kongruensi dan kesebangunan dari 2

    segitiga dengan menunjukan syarat yang harus dipenuhi.

    Kelompok dipilih secara acak untukmempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.

    Tanya Jawab.

    Kegiatan Akhir (10 menit)

    Refleksi : Siswa membuat rangkuman syaratsyarat yang harus dipenuhi untuk

    menunjukan 2 segitiga kongruen dan sebangun dengan bimbingan guru.

    Pertemuan Keempat

    Materi Pembelajaran: Menentukan ratio 2 segitiga sebangun dengan perbandingan sisisisi yang bersesuaian.

    Menentukan ratio 2 segitiga yang sebangun dan menghitung panjang sisisisinya.

    Kegiatan Awal (10 menit)

    Mengawali pelajaran dengan berdoa.

    Apersepsi : Mengingat kembali sifat sifat kesebangunan bangun datar dan cara

    menentukan perbandingan sisisisi yang bersesuaian.

    Memotivasi : Menginformasikan atau meminta pada siswa untuk memberikan contoh

    manfaat sifat kesebangunan pada kehidupan seharihari dan menghimbau pada siswa untuk

    berkreativitas menerapkan pembelajarannya di kelas dalam kegiatan yang berkaitan dengan

    kehidupan seharihari.

    Kegiatan Inti (60 menit)

    Membagi siswa dalam kelompok beranggotakan 5 siswa untuk berdiskusi.

    Memberikan tugas setiap kelompok untuk berdiskusi menentukan perbandingan sisi sisi 2

    segitiga yang sebangun untuk menentukan ratio dan panjang sisi-sisinya.

    Kelompok dipilih secara acak untukmempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.

    Tanya Jawab.

    Kegiatan Akhir (10 menit)

    Refleksi : Siswa membuat rangkuman caracara yang mudah diingat untuk menentukan

    perbandinganperbandingan sisi bersesuaian dan siswa membuat catatan urutan proses berpikir

    untuk menghitung panjang sisisisi 2 segitiga yang sebangun yang belum diketahui dengan

    bimbingan guru.

    Pertemuan Kelima

    Materi Pembelajaran:

    menentukan ratio 2 segitiga sebangun dan menghitung panjang sisisisi yang belum diketahui.

    Kegiatan Awal (10 menit)

    Mengawali pelajaran dengan berdoa.

    Apersepsi : mengingat kembali cara menentukan ratio 2 segitiga sebangun.

  • 7/23/2019 RPP Bab 1 Kesebangunan Dan Kekongruenan

    4/6

    RPP Matematika IX Ganjil 20142015 Hak Cipta pada SMP Muhammadiyah 8 Batu

    Memotivasi : Mengimbau kepada siswa untuk memperbanyak menyelesaiakan soalsoal

    sebagai pelatihan sehingga konsepkonsep dasar penyelesaian benarbenar menguasai.

    Kegiatan Inti (60 menit)

    Siswa diberi tugas secara kelompok untuk didiskusikan.

    Hasil diskusi ditukar dengan kelompok lain.

    Kelompok dipilih secara acak untukmempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.

    Tanya Jawab.

    Kegiatan Akhir (10 menit)

    Refleksi : Dari perbandingan sisisisi 2 segitiga yang sebangun tersebut dengan sifat

    sifat operasi hitung siswa dapat menetukan caracara istimewa perhitungan pada segitiga siku

    siku yang ditarik garis tinggi dari sudut sikusiku ke sisi miring, pada trapesium dan lainlain

    dengan bimbingan guru.

    Pertemuan Keenam

    Materi Pembelajaran:

    memecahkan masalah yang berhubungan dengan konsep kesebangunan kongruensi.

    Kegiatan Awal (10 menit)

    Mengawali pelajaran dengan berdoa.

    Apersepsi : mengingat kembali sifatsifat kesebangunan dan kongruensi bangun datar

    dengan perbandingan sisisisi yang bersesuaian.

    Memotivasi : Dalam kehidupan seharihari banyak masalahmasalah yang dapat

    diselesaikan dengan menerapkan konsep kesebangunan, misalnya mengukur tinggi menara,

    tinggi gedung, lebar sungai dan lainlain.

    Kegiatan Inti (60 menit)

    Guru menjelaskan beberapa contoh pemecahan masalah yang menggunakan konsep

    kesebangunan dengan alokasi waktu 20 menit. Guru membagi siswa dalam kelompok, kemudian memberikan tugas untuk memecahkan

    masalah dari soalsoal yang telah disiapkan dengan berdiskusi dalam bimbingan guru dan

    alokasi waktu 20 menit.

    Dilanjutkan presentasi hasil diskusi kelompok dengan alokasi waktu 5 menit tiap kelompok.

    Tanya Jawab.

    Kegiatan Akhir (10 menit)

    Refleksi : siswa diberikan tugas pekerjaan rumah berupa soalsoal cerita berkaitan

    dalam kehidupan seharihari yang pemecahan masalahnya menggunakan konsepkonsep

    kongruensi dan kesebangunan.

    Pertemuan Ketujuh

    Materi Pembelajaran:

    memecahkan masalah yang berhubungan dengan konsep kesebangunan kongruensi.

    Kegiatan Awal (10 menit)

    Mengawali pelajaran dengan berdoa;

    Apersepsi : Mengingat kembali urutan caracara pemecahan masalah yang menerapkan

    konsep kesebangunan

    Memotivasi : untuk penguasaan pemecahan masalah yang menggunakan konsep

    kesebangunan ini kalian harus banyak latihan untuk menyelesaikan soalsoal yang dasar

    penyelesaiannya dengan konsep kesebangunan.

    Kegiatan Inti (60 menit)

    Siswa dibagi dalam kelompok untuk praktek lapangan menerapan konsep kesebangunan untuk

    memecahkan masalah yang berkaitan dalam kehidupan seharihari.

    Setiap kelompok ditugasi untuk mengukur tinggi gedung sekolah dengan menerapkan konsep

    kesebangunan (alat yang digunakan tongkat, meteran, dan alat tulis) dengan alokasi 30 menit.

    Siswa kembali ke kelas kemudian setiap kelompok mempresentasikan hasil pengukurannya di

    depan kelas dengan alokasi 5 menit tiap kelompok.

    Tanya Jawab.

  • 7/23/2019 RPP Bab 1 Kesebangunan Dan Kekongruenan

    5/6

    RPP Matematika IX Ganjil 20142015 Hak Cipta pada SMP Muhammadiyah 8 Batu

    Kegiatan Akhir (10 menit)

    Refleksi : Siwa membuat rangkuman langkahlangkah urutan pemecehan masalah mengukur

    tinggi dengan penerapan konsep kesebangunan dengan bantuan guru

    Pertemuan Kedelapan

    Kegiatan Awal (10 menit)

    Mengawali pelajaran dengan berdoa.

    Apersepsi: menyampaikan tujuan pembelajaran.

    Memotivasi peserta didik agar dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan baik,

    jujur, teliti dan pantang menyerah.

    Kegiatan Inti (60 menit)

    Ulangan Harian.

    Kegiatan Akhir (10 menit)

    Dalam kegiatan penutup:

    merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,

    layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai

    dengan hasil belajar peserta didik.

    Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang Bangun Ruang

    Sisi Lengkung.

    Mengakhiri pelajaran dengan berdoa.

    H.Sumber Belajar

    Sumber:

    Buku paket, yaitubuku Matematika SMP VII dan buku Matematika BSE;

    Buku referensi lain, dan

    Media Internet.

    Alat :

    Laptop dan LCD

    I. Penilaian

    Indikator Teknik Bentuk

    Instrumen

    Contoh Instrumen

    Mendiskusikan duabangun yang

    sebangun atau

    kongruen melalui

    model bangun datar

    Testertulis

    Uraian

    Bangun-bangun manakah yang sebangun? Mengapa?

    Mengidentifikasikan

    dua bangun datar

    sebangun atau

    kongruen

    Tes lisan Daftar

    pertanyaan

    Apakah kedua bangun berikut ini kongruen?

    Mengapa?

    Membedakan

    pengertian sebangun

    dan kongruen dua

    segitiga

    Tes lisan Daftar

    pertanyaan

    Jika ABC sebangun dengan PQR, apakah

    a.

    sisi-sisi yang bersesuaian sama panjang?

    b.

    sudut-sudut yang bersesuaian sama besar?

    Kalau dua segitiga kongruen, apakah dua

    segitiga tersebut tentu sebangun?

  • 7/23/2019 RPP Bab 1 Kesebangunan Dan Kekongruenan

    6/6

    RPP Matematika IX Ganjil 20142015 Hak Cipta pada SMP Muhammadiyah 8 Batu

    Indikator Teknik Bentuk

    Instrumen

    Contoh Instrumen

    Menyebutkan sifat-

    sifat dua segitiga

    sebangun dankongruen

    Tes

    tertulis

    Uraian Diketahui ABC dan PQR, sebangun

    panjang

    panjang

    panjang

    panjang

    PQpanjang

    ABpanjang

    Sudut A = sudut .

    Menentukan

    perbandingan sisi-sisi dua segitiga

    yang sebangun dan

    menghitung

    panjangnya

    Tes

    tertulis

    Uraian Diketahui ABC sebangun dengan

    PQR.Panjang cmAB 4

    . Sisi yangbersesuaian dengan AB adalah sisi PQ, dan

    panjang cmPQ 6 . Jika panjang sisi

    cmBC 5 , maka panjang sisi QR adalah .

    Memecahkan

    masalah yang

    melibatkan

    kesebangunan

    Tes

    tertulis

    Uraian Sebuah foto ukuran 43 akan diperbesar

    sehingga lebar foto tersebut menjadi 60 cm.

    Kertas foto yang diperlukan untuk membuat foto

    yang diperbesar tersebut adalah ..cm2.

    Format Kriteria Penilaian

    Produk

    Aspek Kriteria Skor

    Konsep Semua benar

    Sebagian besar benar

    Sebagian kecil benarSemua salah

    4

    3

    21

    Performansi

    No. Aspek Kriteria Skor

    1. Praktik Aktif

    Cukup aktif

    Kurang aktif

    3

    2

    12. Sikap Baik

    Cukup baik

    Kurang baik

    3

    2

    1

    Mengetahui,

    Kepala SMP Muhammadiyah 8 Batu

    ( Drs. Agus Setiawan )

    NIP.19660416 200701 1 018

    Batu, 14 Juli 2014

    Guru Matematika

    ( Tony Ria Angga, S.Pd. )