RPP algo KD3

3

Click here to load reader

Transcript of RPP algo KD3

Page 1: RPP algo KD3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 4 Padalarang Program Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak Mata Pelajaran : Algoritma Dasar Kelas/Semester : X/I Alokasi Waktu : 8 X 45 menit (2 pertemuan) Standar Kompetensi : Menerapkan Algoritma Pemrograman Tingkat Dasar Kompetensi Dasar : Menjelaskan Data Flor Diagram (DFD) Indikator :

1. Menjelaskan langkah pembuatan Data Flow Diagram 2. Membuat Data Flow Diagram

I. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan langkah pembuatan DFD

2. Siswa dapat membuat DFD dari program tertentu

II. Materi Pembelajaran

1. Data Flow Diagram (DFD)

a. external entity,

b. data flow,

c. process, dan

d. data store

2. Simbol-simbol data flow diagram

3. Menggambar data flow diagram

III. Metode Pembelajaran

1. Metode Pembelajaran

a. Metode ceramah

b. Metode Diskusi

2. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1

a. Kegiatan Awal : 10 menit

Berdoa bersama

Mengabsensi siswa

Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti : 140 menit

Guru menjelaskan DFD

Guru menjelaskan Simbol-simbol pada DFD

Guru memberikan contoh penggunaan DFD

Siswa membentuk kelompok @ 4 orang

Memberikan soal diskusi pada setiap kelompok

Page 2: RPP algo KD3

Siswa menampilkan hasil diskusinya

Guru memeriksa dan memberikan komentar atas pekerjaan siswa

c. Kegiatan Akhir : 30 menit

Guru memberikan soal evaluasi pada siswa

Guru memberikan komentar pada beberapa hasil siswa

Memberitahukan materi pertemuan selanjutnya

Pertemuan ke-2

a. Kegiatan Awal : 10 menit

Berdoa bersama

Mengabsensi siswa

Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti : 140 menit

Guru menjelaskan DFD

Guru menjelaskan Simbol-simbol pada DFD

Guru memberikan contoh penggunaan DFD

Siswa membentuk kelompok @ 4 orang

Memberikan soal diskusi pada setiap kelompok

Siswa menampilkan hasil diskusinya

Guru memeriksa dan memberikan komentar atas pekerjaan siswa

c. Kegiatan Akhir : 30 menit

Guru memberikan soal evaluasi pada siswa

Guru memberikan komentar pada beberapa hasil siswa

Memberitahukan materi pertemuan selanjutnya

IV. Media Pembelajaran

1. Alat Bantu

Lembar Kerja

Perangkat Komputer

Software compiler

2. Sumber Belajar

Buku Algoritma dan Pemrograman (Rinaldi Munir – Penerbit Informatika)

Modul-modul algoritma

V. Evaluasi

1. Teknik Penilaian : Tes Tertulis

2. Bentuk Instrumen : Tes Unjuk Kerja (Lembar Kerja)

Tes Uraian

Page 3: RPP algo KD3

3. Kriteria Penilaian

Soal Uraian

No Soal Skor Maksimal 1 2 3 4

15 25 30 30

Jumlah 100 Penilaian Kinerja

No Aspek Penilaian Skor Perolehan Kelompok

Siswa 1

Siswa 2

Siswa 3

Siswa 4

1. Kesungguhan 3. Ketelitian dalam mengerjakan program 4. Penggunaan waktu secara efektif 5. Kerja Sama

Jumlah Soal Evaluasi

1. Apakah yang dimaksud dengan DFD? 2. Sebutkan kegunaan pembuatan DFD 3. Gambarkan dan jelaskan symbol yang digunakan pada DFD 4. Buatlah DFD untuk proses absensi siswa di kelas

Soal Diskusi 1. Buatlah DFD untuk proses penerimaan siswa baru dengan input

nama,tempat lahit, tanggal lahir, asal sekolah,nama orang tua, alamat, pekerjaan orang tua dengan 2 outpu yaitu Data Pribadi dan Data Orang Tua

Mengetahui Kepala Sekolah

H. Supriatna , S.P. NIP. 480 057 524

Guru Mata Pelajaran

Erik Pratama, SPd NIP. 198501152009011007