RPP AC

17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) D I S U S U N OLEH : NAMA : REFFINALDI,S.Pd TEMPAT MENGAJAR : SMK NEGERI 1 KERINCI KANAN MATA PELAJARAN : PRODUKTIF TEKNIK KENDARAAN RINGAN

description

rpp AC

Transcript of RPP AC

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

D

I

S

U

S

U

N

OLEH :

NAMA : REFFINALDI,S.PdTEMPAT MENGAJAR : SMK NEGERI 1 KERINCI KANANMATA PELAJARAN: PRODUKTIF TEKNIK KENDARAAN RINGAN

KERINCI KANANKABUPATEN SIAKPROPINSI RIAU TP.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 KERINCI KANANMata Pelajaran : AC ( AIR CONDITIONER )Kelas / Semester : XII /Alokasi Waktu: 4 x 40 Menit Standart Kompetensi : MEMELIHARA SERVIS SISTEM AC ( AIR CONDITIONER)Kode Kompetensi : 020 KK 19Kompetensi Dasar: Mengidentifikasi Sistem AC dan komponennya Indikator : Jenis sistem AC dan komponennyaPertemuan : 1

I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat menyebutkan jenis dan komponen AC

II. Materi Pembelajaran : Pengelompokan sistem AC dan komponenya

III. Strategi Pembelajaran : 1. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung (DI)2. Metode Pembelajaran : Ceramah, demonstrasi, tanya jawab, pemberian tugas

IV. Langkah Langkah Kegiatan Pembelajaran : A. Kegiatan Awal : ( 15 Menit ) Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang pengelompokan sistem AC dan komponenya (F1) Motivasi : apabila materi ini dikuasai dengan baik, siswa diharapkan dapat mengelompokan sistem AC dan komponenya yang ada dalam kehidupan sehari-hari seperti di bengkel dan lingkungan masyarakat.B. Kegiatan Inti : ( 390 Menit ) Guru menyampaikan informasi kepada siswa tentang pengelompokan sistem AC dan komponenya Guru mendemonstrasikan prinsip kerja mengelas (F2) Guru membagikan LKS (Lembar Kegiatan Siswa) dan membimbing siswa mengerjakannya (F3) Guru memberikan tugas atau latihan untuk mengecek pemahaman siswa (F4)C. Kegiatan Akhir/ Penutup ( 45 Menit) Dengan bimbingan guru, siswa merangkum materi yang telah dipelajari Guru memberikan tugas lanjutan kepada siswa yang sudah benar dalam mengelompokan sistem AC dan komponenya (F5) Guru memberikan tugas berupa PR (Pekerjaan rumah)

V. Sumber Belajar : Buku manual / buku paket Modul

VI. Penilaian : Kognitif (tes tertulis)

VII. Lembar Kegiatan Siswa (LKS)1. Tuliskan jenis-jenis AC !2. Tuliskan fungsi AC !

VIII. Evaluasi1. Tuliskan fungsi komponen AC berikut : compressor, condensor, dryer/receifer, expansion valve dan evaporator !2. Tuliskan jenis compressor !

IX. Tugas Tambahan1. Sebutkan nama komponen utama AC pada mobil !

X. Pekerjaan Rumah 1. gambarkan salah satu komponen AC dan tuliskan fungsinya !

Kerinci Kanan, ................................MENGETAHUI,KEPALA SMK NEGERI 1 KERINCI KANAN GURU MATA PELAJARAN

AKMALUDDIN,S.SiREFFI NALDI,S.PdNIP. 19710204 200501 1 006NIP.19821112 201102 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 KERINCI KANANMata Pelajaran : AC ( AIR CONDITIONER )Kelas / Semester : XII / Alokasi Waktu: 12 x 40 Menit Standart Kompetensi : MEMELIHARA SERVIS SISTEM AC ( AIR CONDITIONER)Kode Kompetensi : 020 KK 19Kompetensi Dasar: Mengidentifikasi Sistem AC dan komponennya Indikator : Prinsip kerja AC dan komponennyaPertemuan : 2, 3, 4

I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat menjelaskan prinsip kerja AC dan komponennya

II. Materi Pembelajaran : Cara kerja AC dan komponennya III. Strategi Pembelajaran : a. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung (DI)b. Metode Pembelajaran : Ceramah, demonstrasi, tanya jawab, pemberian tugas

IV. Langkah Langkah Kegiatan Pembelajaran : B. Kegiatan Awal : ( 45 Menit ) Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang prinsip kerja AC dan komponennya (F1) Motivasi : apabila materi ini dikuasai dengan baik, siswa diharapkan dapat menjelaskan prinsip kerja AC dan komponennya yang ada dalam kehidupan sehari-hari seperti di bengkel dan lingkungan masyarakat.B. Kegiatan Inti : ( 390 Menit ) Guru menyampaikan informasi kepada siswa tentang prinsip kerja AC dan komponennya Guru mendemonstrasikan prinsip kerja mengelas (F2) Guru membagikan LKS (Lembar Kegiatan Siswa) dan membimbing siswa mengerjakannya (F3) Guru memberikan tugas atau latihan untuk mengecek pemahaman siswa (F4)D. Kegiatan Akhir/ Penutup ( 45 Menit) Dengan bimbingan guru, siswa merangkum materi yang telah dipelajari Guru memberikan tugas lanjutan kepada siswa yang sudah benar dalam prinsip kerja AC dan komponennya (F5) Guru memberikan tugas berupa PR (Pekerjaan rumah)

V. Sumber Belajar : Buku manual / buku paket Modul

VI. Penilaian : Kognitif (tes tertulis)

VII. Lembar Kegiatan Siswa (LKS)1. Tuliskan prinsip kerja kompresor !2. Tuliskan prinsip kerja condensor !VIII. Evaluasi1. Tuliskan prinsip kerja AC secara umum!

IX. Tugas Tambahan1. Tuliskan prinsip kerja evavorator !

X. Pekerjaan Rumah 1. Gambarkan prinsip kerja AC mobil secara umum dan jelaskan cara kerjanya !

Kerinci Kanan, ................................MENGETAHUI,KEPALA SMK NEGERI 1 KERINCI KANAN GURU MATA PELAJARAN

AKMALUDDIN,S.SiREFFI NALDI,S.PdNIP. 19710204 200501 1 006NIP.19821112 201102 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 KERINCI KANANMata Pelajaran : AC ( AIR CONDITIONER )Kelas / Semester : XII / Alokasi Waktu: 8 x 40 Menit Standart Kompetensi : MEMELIHARA SERVIS SISTEM AC ( AIR CONDITIONER)Kode Kompetensi : 020 KK 19Kompetensi Dasar: Mengidentifikasi Sistem AC dan komponennya Indikator : Rangkaian Siklus sistem pendinginan ACPertemuan : 5, 6

I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat :a. Menjelaskan siklus pendinginan AC mobilb. Mengisi refrigerant pada siklus rangkaian ACc. Memahami rangkaian sistem kelistrikan AC

II. Materi Pembelajaran : Rangkaian Siklus sistem pendinginan AC III. Strategi Pembelajaran : 1. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung (DI)2. Metode Pembelajaran : Ceramah, demonstrasi, tanya jawab, pemberian tugas

IV. Langkah Langkah Kegiatan Pembelajaran : A. Kegiatan Awal : ( 30 Menit ) Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang Rangkaian Siklus sistem pendinginan (F1) Motivasi : apabila materi ini dikuasai dengan baik, siswa diharapkan dapat merangkai Siklus sistem pendinginan B. Kegiatan Inti : ( 260 Menit ) Guru menyampaikan informasi kepada siswa tentang Rangkaian Siklus sistem pendinginan Guru mendemonstrasikan prinsip kerja mengelas (F2) Guru membagikan LKS (Lembar Kegiatan Siswa) dan membimbing siswa mengerjakannya (F3) Guru memberikan tugas atau latihan untuk mengecek pemahaman siswa (F4)E. Kegiatan Akhir/ Penutup ( 30 Menit) Dengan bimbingan guru, siswa merangkum materi yang telah dipelajari Guru memberikan tugas lanjutan kepada siswa yang sudah benar dalam Rangkaian Siklus sistem pendinginan AC (F5) Guru memberikan tugas berupa PR (Pekerjaan rumah)

V. Sumber Belajar : Buku manual / buku paket Modul

VI. Penilaian : Kognitif (tes tertulis)

VII. Lembar Kegiatan Siswa (LKS)1. Tuliskan fungsi presure swithch, alat pencegah pembekuan, stabilizer putaran mesin dan peralatan idle up !2. Jelaskan siklus pendinginan air conditioner pada mobil !

VIII. Evaluasi1. Tuliskan fungsi sistem pelindung tali penggerak kompresor, sistem kontrol kompresor ! 2. Tuliskan jenis zat pendingin yang sering digunakan pada AC mobil !3. Tuliskan cara mengisi cairan refrigerant pada AC mobil ! IX. Tugas Tambahan1. Gambarkan letak komponen utama dan perlengkapan tambahan AC mobil !2. Jelaskan kondisi hubungan saluran manifold gauge !X. Pekerjaan Rumah 1. Gambarkan dan jelaskan prinsip kerja sirkulasi pendinginan AC mobil !

Kerinci Kanan, ................................MENGETAHUI,KEPALA SMK NEGERI 1 KERINCI KANAN GURU MATA PELAJARAN

AKMALUDDIN,S.SiREFFI NALDI,S.PdNIP. 19710204 200501 1 006NIP.19821112 201102 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 KERINCI KANANMata Pelajaran : AC ( AIR CONDITIONER )Kelas / Semester : XII / Alokasi Waktu: 6 x 40 Menit Standart Kompetensi : MEMELIHARA SERVIS SISTEM AC ( AIR CONDITIONER)Kode Kompetensi : 020 KK 19Kompetensi Dasar: Melakukan Servis sistem AC dan komponen-komponennya Indikator : Ciri-ciri siklus pendinginan tidak normal Pertemuan : 7, 8

I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat :1. Menyebutkan ciri-ciri pendinginan yang tidak normal

II. Materi Pembelajaran : Tanda-tanda pendinginan tidak normal

III. Strategi Pembelajaran : 1. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung (DI)2. Metode Pembelajaran : Ceramah, demonstrasi, tanya jawab, pemberian tugas

IV. Langkah Langkah Kegiatan Pembelajaran : A. Kegiatan Awal : ( 30 Menit ) Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang ciri-ciri pendinginan yang tidak normal (F1) Motivasi : apabila materi ini dikuasai dengan baik, siswa diharapkan dapat menyebutkan ciri-ciri pendinginan yang tidak normalB. Kegiatan Inti : ( 260 Menit ) Guru menyampaikan informasi kepada siswa tentang ciri-ciri pendinginan yang tidak normal Guru mendemonstrasikan prinsip kerja mengelas (F2) Guru membagikan LKS (Lembar Kegiatan Siswa) dan membimbing siswa mengerjakannya (F3) Guru memberikan tugas atau latihan untuk mengecek pemahaman siswa (F4)F. Kegiatan Akhir/ Penutup ( 30 Menit) Dengan bimbingan guru, siswa merangkum materi yang telah dipelajari Guru memberikan tugas lanjutan kepada siswa yang sudah benar dalam menyebutkan ciri-ciri pendinginan yang tidak normal (F5) Guru memberikan tugas berupa PR (Pekerjaan rumah)

V. Sumber Belajar : Buku manual / buku paket Modul

VI. Penilaian : Kognitif (tes tertulis)

VII. Lembar Kegiatan Siswa (LKS)1. Tuliskan gejala apabila AC kekurangan refrigerant !2. Tuliskan kemungkinan penyebab dan pemecahan apabila AC kekurangan refrigerant !3. Tuliskan gejala, kemungkinan penyebab dan pemecahan apabila AC kelebihan refrigerant

VIII. Evaluasi1. Tuliskan gejala, kemungkinan penyebab dan pencegahan apabila AC terdapat udara dalam siklus !2. Tuliskan gejala, kemungkinan penyebab dan pencegahan apabila AC terdapat uap air dalam siklus !IX. Tugas Tambahan1. Sebutkan gejala, kemungkinan penyebab dan pemecahan apabila refrigerant dalam AC tidak bersirkulasi !2. Sebutkan gejala, kemungkinan penyebab dan pemecahan apabila ekspansion valve tidak bekerja dengan baik !X. Pekerjaan Rumah 1. Sebutkan gejala, kemungkinan penyebab dan pemecahan apabila tidak ada kompresi pada kompresor !

Kerinci Kanan, ................................MENGETAHUI,KEPALA SMK NEGERI 1 KERINCI KANAN GURU MATA PELAJARAN

AKMALUDDIN,S.SiREFFI NALDI,S.PdNIP. 19710204 200501 1 006NIP.19821112 201102 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 KERINCI KANANMata Pelajaran : AC ( AIR CONDITIONER )Kelas / Semester : XII / Alokasi Waktu: 16 x 40 Menit Standart Kompetensi : MEMELIHARA SERVIS SISTEM AC ( AIR CONDITIONER)Kode Kompetensi : 020 KK 19Kompetensi Dasar: Melakukan Servis sistem AC dan komponen-komponennya Indikator : Prosedur servis sistem AC dan komponen-komponennya Pertemuan : 9, 10, 11, 12

I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat :1. Mengetahui tata cara overhoul pada kompresor tipe swash plate

II. Materi Pembelajaran : Overhoul sistem AC dan komponen-komponennya

III. Strategi Pembelajaran : 1. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung (DI)2. Metode Pembelajaran : Ceramah, demonstrasi, tanya jawab, pemberian tugas

IV. Langkah Langkah Kegiatan Pembelajaran : A. Kegiatan Awal : ( 60 Menit ) Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang Overhoul sistem AC dan komponen-komponennya (F1) Motivasi : apabila materi ini dikuasai dengan baik, siswa diharapkan dapat menyebutkan tata cara overhoul pada kompresor tipe swash plateB. Kegiatan Inti : ( 380 Menit ) Guru menyampaikan informasi kepada siswa tentang tata cara overhoul pada kompresor tipe swash plate Guru mendemonstrasikan prinsip kerja mengelas (F2) Guru membagikan LKS (Lembar Kegiatan Siswa) dan membimbing siswa mengerjakannya (F3) Guru memberikan tugas atau latihan untuk mengecek pemahaman siswa (F4)C. Kegiatan Akhir/ Penutup ( 60 Menit) Dengan bimbingan guru, siswa merangkum materi yang telah dipelajari Guru memberikan tugas lanjutan kepada siswa yang sudah benar dalam menyebutkan tata cara overhoul pada kompresor tipe swash plate (F5) Guru memberikan tugas berupa PR (Pekerjaan rumah)

V. Sumber Belajar : Buku manual / buku paket Modul

VI. Penilaian : Kognitif (tes tertulis)

VII. Lembar Kegiatan Siswa (LKS)1. Tuliskan tata cara membongkar kompresor tipe swash plate !VIII. Evaluasi1. Tuliskan langkah kerja membongkar presure plate !2. Tuliskan langkah kerja melepas rotor dan stator !

IX. Tugas Tambahan1. Tuliskan langkah kerja memasang stator dan rotor kompressor tipe swash plate !2. Tuliskan langkah kerja memasang presure plate kompressor tipe swash plate !X. Pekerjaan Rumah 1. Buat gambar kompresor tipe swash plate !

Kerinci Kanan, ................................MENGETAHUI,KEPALA SMK NEGERI 1 KERINCI KANAN GURU MATA PELAJARAN

AKMALUDDIN,S.SiREFFI NALDI,S.PdNIP. 19710204 200501 1 006NIP.19821112 201102 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 KERINCI KANANMata Pelajaran : AC ( AIR CONDITIONER )Kelas / Semester : XII / Alokasi Waktu: 6 x 40 Menit Standart Kompetensi : MEMELIHARA SERVIS SISTEM AC ( AIR CONDITIONER)Kode Kompetensi : 020 KK 19Kompetensi Dasar: Melakukan Servis sistem AC dan komponen-komponennya Indikator : Prosedur servis sistem AC dan komponen-komponennya Pertemuan : 13, 14

I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat :1. Mengetahui kebocoran pada sistem AC mobil 2. Mengetahui pengujian AC mobil

II. Materi Pembelajaran : Tata cara pengujian AC mobil

III. Strategi Pembelajaran : 1. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung (DI)2. Metode Pembelajaran : Ceramah, demonstrasi, tanya jawab, pemberian tugas

IV. Langkah Langkah Kegiatan Pembelajaran : A. Kegiatan Awal : ( 30 Menit ) Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang Tata cara pengujian AC mobil (F1) Motivasi : apabila materi ini dikuasai dengan baik, siswa diharapkan dapat menyebutkan Tata cara pengujian AC mobilB. Kegiatan Inti : ( 180 Menit ) Guru menyampaikan informasi kepada siswa tentang Tata cara pengujian AC mobil Guru mendemonstrasikan prinsip kerja mengelas (F2) Guru membagikan LKS (Lembar Kegiatan Siswa) dan membimbing siswa mengerjakannya (F3) Guru memberikan tugas atau latihan untuk mengecek pemahaman siswa (F4)C. Kegiatan Akhir/ Penutup ( 30 Menit) Dengan bimbingan guru, siswa merangkum materi yang telah dipelajari Guru memberikan tugas lanjutan kepada siswa yang sudah benar dalam menyebutkan Tata cara pengujian AC mobil (F5) Guru memberikan tugas berupa PR (Pekerjaan rumah)

V. Sumber Belajar : Buku manual / buku paket Modul

VI. Penilaian : Kognitif (tes tertulis)

VII. Lembar Kegiatan Siswa (LKS)1. Tuliskan prosedur pemeriksaan kebocoran sistem AC mobil !2. Tuliskan cara mengetes kebocoran AC mobil dengan menggunakan detektor elektronik !VIII. Evaluasi1. Tuliskan langkah kerja menguji kemampuan sistem AC mobil !

X. Pekerjaan Rumah 1. Buat gambar grafik pemeriksaan pengujian AC mobil !

Kerinci Kanan, ................................MENGETAHUI,KEPALA SMK NEGERI 1 KERINCI KANAN GURU MATA PELAJARAN

AKMALUDDIN,S.SiREFFI NALDI,S.PdNIP. 19710204 200501 1 006NIP.19821112 201102 1 001