Rpp 8 supervisi

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP PLUS AL ILYAS Malangbong Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VIII (Delapan) Semester : 2 (Dua) Standar Kompetensi : 5. Mamahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya. Kompetensi Dasar : 5.1. Mengidentifikasi sifat-sifat kubus, balok, prisma dan limas serta bagian-bagiannya. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1x pertemuan) A. Indikator Menyebutkan unsur-unsur kubus, balok, prisma, dan limas : rusuk, bidang sisi, diagonal bidang, diagonal ruang, bidang diagonal. B. Tujuan Pembelajaran Dengan memperhatikan sebuah gambar/model peserta didik dapat menyebutkan unsur-unsur kubus, balok, prisma, dan limas: titik sudut, rusuk-rusuk, bidang sisi, diagonal bidang, diagonal ruang, bidang diagonal dengan teliti. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) C. Materi Ajar Kubus, Balok, Prisma dan Limas Tegak, yaitu mengenai mengenal unsur- unsur kubus, balok, prisma dan limas tegak. D. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, dan pemberian tugas. E. Langkah-langkah Kegiatan Pendahuluan : Apersepsi : - Memeriksa kehadiran siswa - Menyampaikan tujuan pembelajaran. - Mengingat materi sebelumnya. - Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. Kegiatan Inti: Eksplorasi

description

contoh

Transcript of Rpp 8 supervisi

Page 1: Rpp 8 supervisi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMP PLUS AL ILYAS MalangbongMata Pelajaran : MatematikaKelas : VIII (Delapan)Semester : 2 (Dua)

Standar Kompetensi : 5. Mamahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya.

Kompetensi Dasar : 5.1. Mengidentifikasi sifat-sifat kubus, balok, prisma dan limas serta bagian-bagiannya.

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1x pertemuan)

A. Indikator

Menyebutkan unsur-unsur kubus, balok, prisma, dan limas : rusuk, bidang sisi, diagonal bidang, diagonal ruang, bidang diagonal.

B. Tujuan PembelajaranDengan memperhatikan sebuah gambar/model peserta didik dapat menyebutkan unsur-unsur kubus, balok, prisma, dan limas: titik sudut, rusuk-rusuk, bidang sisi, diagonal bidang, diagonal ruang, bidang diagonal dengan teliti.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Rasa hormat dan perhatian ( respect )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )

C. Materi AjarKubus, Balok, Prisma dan Limas Tegak, yaitu mengenai mengenal unsur-unsur kubus, balok, prisma dan limas tegak.

D. Metode PembelajaranCeramah, tanya jawab, dan pemberian tugas.

E. Langkah-langkah KegiatanPendahuluan : Apersepsi : - Memeriksa kehadiran siswa

- Menyampaikan tujuan pembelajaran. - Mengingat materi sebelumnya. - Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang

pentingnya mempelajari materi ini.Kegiatan Inti:

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi: Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai unsur-unsur

kubus, balok, prisma, dan limas, yaitu titik sudut, rusuk-rusuk, bidang sisi, diagonal bidang, diagonal ruang, bidang diagonal, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP Kelas VIII Semester 2, mengenai mengenal unsur-unsur kubus dan balok, serta mengenai mengidentifikasi unsur-unsur prisma tegak dan limas tegak).

Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai unsur-unsur kubus, balok, prisma, dan limas: titik sudut, rusuk-rusuk, bidang sisi, diagonal bidang, diagonal ruang, bidang diagonal.

Page 2: Rpp 8 supervisi

menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, metode pelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru,, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk

memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memberikan kesempatan untuk berfikir, menganalisis, memecahkan masalah, dan bertindak

rasa takut; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun

tertulis secara individual; memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja secara individual

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, terhadap

keberhasilan peserta didik, memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang

telah dilakukan, memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai

kompetensi dasar: berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik

yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar; membantu menyelesaikan masalah; memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

Kegiatan AkhirDalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan

pelajaran; bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah

dilakukan melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara

konsisten dan terprogram; memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; melakukan perencanaan kegiatan tindak lanjut melalui pemberian tugas struktur secara

individual sesuai dengan hasil belajar peserta didik; menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya; Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal dalam buku paket yang belum

terselesaikan/dibahas di kelas

F. Alat dan Sumber BelajarSumber :- Buku paket, yaitu buku ‘Mudah Belajar Matematika SMP Kelas VIII karangan Nuniek Avianti Agus‘.- Buku paket, yaitu buku ‘Belajar Efektif Matematika SMP Kelas VIII karangan Babudin, Cecep

Suhendar, dan M. Kamaludin‘.- Buku referensi lain.

Page 3: Rpp 8 supervisi

G. Penilaian Hasil Belajar .

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

Menyebutkan unsur-unsur kubus, balok, prisma, dan limas : rusuk, bidang sisi, diagonal bidang, diagonal ruang, bidang diagonal.

Tes tertulis Uraian 1. Sebutkan unsur-unsur dari kubus ABCD EFGH!

2. Dalam sebuah prisma segitiga ABC DEF, tentukan:a. Sisib. Rusukc. Titik sudutd. Diagonal bidange. Diagonal ruang

3. W V

T U S R

P QPerhatikan balok PQRS-TUVW.a. Sebutkan rusuk-rusuk

tegaknya!b. Sebutkan bidang alas dan

atasnya!4. Pada limas segi empat E

ABCD. Sebutkan rusuk-rusuk alasnya!

Pedoman penskoran:Skor: No 1 point 1 x 6 = 6

2 point 1 x 5 = 5 3 point 1 x 2 = 2 4 point = 2

Jumlah 15 x 2 = 30 : 3 = 10

Mengetahui,Kepala SMP PLUS AL ILYAS

Drs . Rd. Ahmad Wahid

Malangbong, Maret 2013Guru Mapel Matematika.

Neng Dinar, S.PdNUPTK. 4542765664210002