Rpp. 7.6 persamaan trigono
-
Upload
manaek-lumban-gaol -
Category
Documents
-
view
1.320 -
download
9
Transcript of Rpp. 7.6 persamaan trigono
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
No.2.7.6
SEKOLAH : SMK NEGERI 2 DOLOKSANGGUL MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS / SEMESTER : XI / GANJIL TAHUN PELAJARAN : 2012 – 2013 ALOKASI WAKTU : : 6 X 45 Menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menggunakan identitas trigonometri dalam menyederhanakan
persamaan trigonomteri
2. Siswa dapat membuktikan identitas trigonometri.
3. Siswa dapat menyelesaikan persamaan trigonometri
B. MATERI AJAR
Identitas dan persamaan trigonometri
I. Identitas trigonometri
Semua rumus-rumus terdahulu dapat dianggap sebagai identitas trigonometri
sedrehan dan perlu ditambahkan identitas berikut ini.
sin A + sin B = 2 sin ½ (A + B) cos ½ (A – B)
sin A - sin B = 2 cos ½ (A + B) sin ½ (A – B)
cos A + cos B = 2 cos ½ (A + B) cos ½ (A – B)
cos A - cos B = -2 sin ½ (A + B) sin ½ (A – B)
II. Persamaan trigonometri
Menyelesaikan persamaan trigonometri bentuk sin x = a; cos x = b dan
tan x = c dengan a, b, dan c adalah konstanta.
1. Sin x = sin
X1 = + k. 3600; di mana k bilangan bulat
X2 = (1800- ) + k. 3600
2. cos x = cos
X1 = + k. 3600; di mana k bilangan bulat
X2 = + k. 3600tan x = c, andaikan c suatu bilangan real positif, maka sudut x
STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah
KOMPETENSI DASAR : 7.6 Menyelesaikan persamaan trigonometri
INDIKATOR : 1. Identitas trigonometri digunakan dalam menyederhanakan persamaan atau bentuk trigonomteri
2. Persamaan trigonometri ditentukan penyelesaiannya
KARAKYER : Teliti dan cermat dalam menyelesaikan masalah trigonometri
KKM : 75
berada di kuadran I dan III atau perputarannya.
tan x = c
tan x = tan
X1 = + k. 3600; di mana k bilangan bulat
X2 = (1800 + ) + k. 3600
= + 1800 + k. 3600
sehingga penyelesaiannya sama saja dengan x = + k. 180
2. Persamaan trigonometri bentuk kwadrat:
Betuknya: ay2 + by + c = 0 ; dengan y adalah fungsi trigonometri
Misalnya : 2 cos2 x - cos x - 1 = 0
3. Penyelesaian bentuk a cos x + b sin x = c
Karena ; a cos x + b sin x = r cos cosx + r sin . sin x = r. cos (x - )
Dengan catatan a = r cos , b = r sin , r= , dan tan =
Maka a cos x + b sin x = c r. cos (x - ) = c
Sehingga penyelesaiannya adalah r. cos (x - ) = c
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Diskusi
Penugasan
Penemuan
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
I. KEGIATAN AWAL
1. Guru membuka pertemuan dengan salam sambil menyesuaikan jumlah siswa dengan
daftar absensi.
2. Menagih pekerjaan rumah siswa
3. Menjelaskan soal-soal yang tidak dapat diselesaikan siswa
4. Motivasi, membuat reviw sekilas tentang materi sebelumnya sambil memeriksa hasil
kerja siswa di rumah.
II. KEGIATAN INTI
1. Guru
2. Menemukan identitas trigonometri.
3. Guru memberikan contoh cara menentukan himpunan penyelesaian dari persamaan
berbentuk tan k.x = tan
4. Guru memberikan soal-soal untuk dibahas secara kelonpok
5. Siswa mengerjakan soal-soal secara kelompok.
6. Guru mengamati pekerjaan siswa dam memberikan bimbingan pada siswa yang
membutuhkannya.
7. Guru memberikan beberapa soal sebagai evaluasi.
8. Siswa mengerjakan soal secara individu
9. Guru menganalisis pekerjaan siswa
III. LANGKAH AKHIR
1. Guru membimbing siswa membuat rangkuman
2. Guru memberikan beberapa soal untuk dikerjakan siswa sebagai PR.
E. ALAT/ BAHAN/ SUMBER BELAJAR
ALAT / BAHAN
Kapur , board marker , dan papan tulis,
mistar
Laptop
Infokus
SUMBER BELAJAR
Matematika teknik jilid 2 milik dep. P dan K ,penyusun Wiyoto Drs , Wagirin Drs.
1996
Matematika untuk SMK Penerbit erlangga 2009
Modul Trigonometri untuk SMU
Matematika untuk SMK Penerbit Yudistira 2010
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. BENTUK SOAL : Essay berstruktur 2. RUBRIK PENILAIAN
No Soal Kunci Tingkat Kesuka- ran
Bobot
1
Tentukan nilai x yang memenuhi persamaan
sin x = untuk
{x/ ; 00 3600 x }
sin x =
sin x = sin 600
x1 = 600 + k . 3600 : k B k = 0 → x1 = 600 x2 = (1800 - 600) + k . 3600 x2 = 1200 + k. 3600 k = 0 → x2 = 1200 HP = (600, 1200)
C.4 15
2
Tentukan nilai x yang memenuhi persamaan
sin x = untuk
{x/ ; 00 3600 x }
sin x = -
sin x = sin - 450 x1 = - 450 + k . 3600 k = 1 → x = 3150 x2 = (1800 – (-450)) + k 3600 x2 = 2250 + k . 3600 k = 0 → x = 2250 HP = {2250, 3150}
C.4
15
3
Tentukan nilai x yang memenuhi persamaan
cos x = untuk
{x/ ; 00 3600 x }
cos x =
cos x = cos 600 x = 600 + k . 3600 k = 0 → x = -600 dan x = 600 k = 1→ x = 3000 dan x = 4200 HP= {600, 3000}
C.4
10
4
Tentukan penyelesaian dari :
cos x = - untuk
{x/ ; 00 3600 x }
cos x = -
cos x = cos 1200 x = 1200 + k . 3600 k = 0 → x = -1200 dan x = 1200
C.4
15
k = 1→ x = 4800 dan x = 2400 HP = {1200, 2400}
5 Tentukan penyelesaian dari : cos 2x - cos x = 0 untuk
{x/ ; 00 3600 x }
cos 2x - cos x = 0 2 cos2 x - 1 - cos x = 0 2 cos2 x - cos x - 1 = 0 mis : cos x = y 2y2 - y - 1 = 0 (2y + 1)(y - 1) = 0 2y + 1 = 0 atau y - 1 = 0 2y = - 1 atau y = 1
2y = - 1 2cos x = -1
00
00
00
0
4802401
1201200
360120
120coscos
2
1cos
xatauxk
xatauxk
kxmaka
x
x
y = 1
cos x = 1 cos x = cos 00
maka x = 0 + k. 3600
k = 0 → x = 0
k = 1 → x 3800
HP = {00 1200 2400 3600}
C.5 15
6.. Tentukan penyelesaian dari : cos 2x - 4 sin x + 5 = 0 untuk
{x/ ; 00 3600 x }
cos 2x - 4 sin x + 5 = 0 1 - 2 sin2 x - 4 sin x + 5 = 0 - 2 sin2 x - 4 sin x + 6 = 0 2 sin2 x + 4 sin x - 6 = 0 ; mis : sin x = y 2y2 + 4y - 6 = 0
y2 + 2y - 3 = 0 (y + 3)(y - 1) = 0 Y = -3 atau y = 1 Y = -3 tidak memenuhi Sin x = 3 tidak mempunyai penyelesaian Y = 1
Sin x = sin 900
x1 = 900 + k . 3600 k = 0 → x = 900 x2 = (180 – 90) + k . 3600 x2 = 90 + k . 3600 k = 0 → x = 900 Jadi x1 = x2`
HP: {900}
C.5 15
7 Tentukan penyelesaian dari :
2sincos3 xx
2413 22
r C.5 15
Disetujui
Ka. Prog/Ka. GMP Matematika
Drs. Manaek Lumban gaol
NIP : 196505291998 01 1001
Doloksanggul 09 Juli 2012
Guru Mata Pelajaran
Drs. Manaek Lumban gaol
NIP : 196505291998 01 1001
untuk
{x/ ; 00 3600 x } 030
3
1tan
0
0
00
00
00
00
0
0
0
0
30
300
36030
36030
360030
030cos
130cos
2
230cos
230cos2
30cos2sincos3
HP
xk
kx
kx
kx
x
x
x
xmaka
xxx