RPP 4 A
-
Upload
wayan-susane -
Category
Documents
-
view
36 -
download
3
description
Transcript of RPP 4 A
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 3 Palangka Raya
Kelas / Semester : X (sepuluh)/ II
Mata Pelajaran : Fisika
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Standar Kompetensi
5. Menerapkan konsep kelistrikan dalam berbagai penyelesaian masalah dan berbagai produk
teknologi
Kompetensi Dasar
5.2 Mengidentifikasi penerapan listrik AC dan DC dalam kehidupan sehari - hari
Indikator
1. Mengidentifikasi penerapan arus listrik searah dalam kehidupan sehari-hari
2. Mengidentifiksi penerapan arus listrik bolak-balik dalam kehidupan sehari-hari.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian arus listrik searah ( DC )
2. Menjelaskan ciri arus listrik searah
3. Menyebutkan sumber arus searah dalam kehidupan sehari-hari
4. Menjelaskan pengertian arus listrik bolak-balik
5. Menjelaskan ciri arus listrik bolak-balik
6. Menyebutkan sumber arus bolak-balik dalam kehidupan sehari-hari
7. Menjelaskan penerapan listrik searah dan arus listrik bolak-balik dalam kehidupan sehari-
hari
8. Membedakan arus listrik searah ( DC ) dan arus listrik bolak-balik ( AC )
B. Nilai Karakter Siswa yang diharapkan
Jujur
Toleransi
Mandiri
Demokratis
Komunikatif
Tanggung jawab
C. Materi Pembelajaran
Arus listrik AC dan DC
D. Metode Pembelajaran
1. Model : - Direct Intruction ( DI ) / Pengajaran Langsung
- Cooperative Learning ( CL )
2. Metode : - Diskusi
- Ceramah
- Tanya jawab
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
N
o
Kegiatan Belajar Waktu Nilai yang ditanamkan
1. Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi
Apakah ciri arus listrik searah ?
Sebutkan sumber arus listrik bolak-balik
Prasyaratan pengetahuan :
Apakah yang dimaksud dengan arus listrik
searah ?
Apakah yang dimaksud dengan arus listrik
bolak-balik ?
15
menit
Komunikatif
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru membimbing peserta didik dalam
pembentukan karakter
Peserta didik (dibimbing oleh Guru )
mendiskusikan pengertian arus listrik searah (DC)
Peserta didik memperhatikan ciri arus listrik
searah yang disampaikan oleh guru.
Elaborasi
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk
menyebutkan sumber arus listrik searah dalam
kehidupan sehari-hari.
Peserta didik (dibimbing oleh guru)
mendiskusikan pengertian arus listrik bolak-balik
110
menit
Mandiri
Komunikatif
Jujur
Demokratis
Kerjasama
(AC)
Peserta didik memperhatikan ciri arus listrik
bolak-balik yang disampaikan oleh Guru
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk
menyebutkan sumber arus listrik bolak-balik
dalam kehidupan sehari-hari.
Peserta didik dalam setiap kelompok
mendiskusikan perbedaan arus listrik searah dan
arus listrik bolak-balik
Setiap kelompok diminta untuk
memperesentasikan hasil diskusinya di depan
kelompok yang lain.
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta
didik dan memberikan informasi yang
sebenarnya.
Peserta didik memperhatikan cara menggambar
kurva arus listrik searah dan arus listrik bolak-
balik yang disampaikan oleh guru.
Konfirmasi
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui
3. Penutup
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi
untuk membuat rangkuman.
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan
soal
10
menit
Mandiri
Komunikatif
Tanggung jawab
F. Sumber belajar
Buku Fisika SMA kelas X : Erlangga :
Buku Fisika SMA kelas X : Bumi Aksara
Buku referensi yang lain
G. Penilaian Hasil belajar
a) Teknik penilaian :
Tes tertulis
Penugasan
b) Bentuk Instrumen :
Tes uraian
Tugas rumah
H. Lampiran
LKS
Evaluasi
Materi pembelajaran
Palangka Raya, Maret 2013
Mahasiswa
HETTY LHORENSIA
ACB 109 078
Mengetahui,
Dosen Pembimbing
Dr. GUNARJO S. BUDI, M.Sc
NIP. 19610722 198703 1 003
Guru Pamong
JONER SIMARMATA, S.Pd
NIP. 19690916 199512 1 005
LEMBAR KERJA SISWA
( LKS)
1. Jelaskan pengertian arus listrik searah (DC) ?
2. Jelaskan ciri arus listrik searah ?
3. Sebutkan contoh sumber arus searah dalam kehidupan sehari-hari ?
4. Jelaskan pengertian arus listrik bolak-balik ?
5. Jelaskan ciri arus listrik bolak-balik ?
6. Sebutkan contoh sumber arus bolak-balik dalam kehidupan sehari-hari ?
7. Jelaskan penerapan arus listrik searah dan arus listrik bolak-balik dalam kehidupan sehari-hari ?
8. Jelaskan perbedaan antara arus listrik searah dan arus listrik bolak-balik ?
JAWABAN
1. Arus DC adalah arus listrik yang arahnya selalu mengalir dalam satu arah,yaitu keluar dari kutub
positif melalui rangkaian ke kutub negatif.
2. Ciri arus listrik searah (Pembangkit listrik jenis DC) lebih bervariasi dan dapat dibuat sesuai
kebutuhan.
3. Contoh sumber arus listrik searah dalam kehidupan sehari-hari yaitu baterai dan aki
4. Arus AC adalah arus listrik yang arahnya senantiasa berbalik arah secara teratur (Periodik).
5. Ciri arus listrik bolak-balik tegangan listrik AC lebih mudah dinaikkan dibandingkan tegangan
DC.
6. Contohnya,yaitu dinamo sepeda,generator, dan PLN
7. Penerapan arus listrik searah :
Jam tangan,kalkulator,mobil mainan.
Penerapan arus listrik bolak – balik :
Komputer, setrika, mesin cuci
8. Perbedaannya yaitu :
1). - Sinyal listrik AC berbentuk sinusoidal
- sinyal listrik DC lebih konstan
2). Listrik AC memiliki nilai maksimum nilai puncak ke puncak, niai sesaat, nilai rata- rata dan nlai
efektif. Hal – hal tersebut tidak ada di listrik DC.
EVALUASI
“ Buatlah kliping yang menarik mengenai penerapan arus listrik searah dan arus listrik bolak – balik
dalam kehidupan sehari – hari. Berilah eterangan atau komentar mengenaisetiap gambar di dalam
kliing tersebut “
MATERI PEMBELAJARAN
Listrik AC dan DC
Sumber – sumber Arus Searah
a. Elemen Primer
Elemen primer adalah elemen yang tidak dapat dimuati atau diisi kembali jika muatan litriknya
habis. Terdapat beberapa jenis elemen primer
1) Elemen volta
2) Elemen daniell
3) Elemen kering
b. Elemen sekunder adalah elemen elektro kmia yang dapat diisi atau dimuati kembali apabila
muatannya habis. Elemen sekunder sering disebut aki/ akumulator. Jenis akomulator yang
umumnya dikenal adalah akomulator timbal. Akomulator timbal tersusun atas bahan – bahan
berikut :
1) Timbal peroksida (PbO2) sebagai elektroda positif (anoda)
2) Timbal murni (Pb) sebagai elektroda negatif (katoda)
3) Larutan asam sulfat (H2SO4) sebagai elektrolit
Tegangan DC dan AC
a. Tegangan DC
Sumber tegangan listrik DC ( Direct Current atau arus searah ) menghsilkan arus DC. Arus
DC adalah arus listrik yang arahnya selalu mengalir dalam satu arah, yaitu keluar dari kutub
positif melalui rangkaian menuju ke kutub negatif. Bentu grafik arus DC pada osiloskop
seluruhnya terletak diatas sumbu waktu ( sumbu mendatar ).
b. Tegangan AC
Sumber tegangan listrik AC ( Alternating Current atau arus bolak - balik ) menghasilkan
arus AC. Arus AC adalah arus listrik yang arahnya senantiasa berbalik arah secara teratur
( periodik). Sumber tegangan AC diberi lambang ( ). Bentuk grafik arus AC
pada osiloskop bebentuk sinusoida yang pada selang waktu tertentu berada diatas sumbu
waktu dan pada selang waktu lainnya berada dibawah sumbu waktu. Pada osiloskop nilai
maksimun tegangan AC yang terbaca adalah 311 volt atau 220√2 volt. Nilai 220 yang
terbaca pada volmeter AC adalah tegangan efektif dari AC jadi nilai maksimum tegangan
AC sama dengan nilai efektif tgangan AC dikalikan dengan √2 .
I ef= Imaks√2
V e f = V maks√2
Keterangan :
Vef = tegangan efektif, volt (V)
Vmaks = tegangan msksimum, volt (V)
I ef = arus listrik efektif, ampere (A)
I maks = arus listrik maksimum, ampere (A)