RPP 4

15
Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Terstruktur Pada Mata Kuliah Perencanaan Pembelajaran Anak Usia Dini Oleh : Helsa Yulianti (06121014008) Dosen Pengampu Mata Kuliah : Dr. Masitoh,. M.Pd PROGRAM STUDI PENDIDIKAN ANAK USIA DINI JURUSAN ILMU PENDIDIKAN FAKULTAS KEGURUAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS SRIWIJAYA 2015

description

RPP 4

Transcript of RPP 4

Page 1: RPP 4

Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran

Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Terstruktur Pada Mata Kuliah Perencanaan

Pembelajaran Anak Usia Dini

Oleh :

Helsa Yulianti (06121014008)

Dosen Pengampu Mata Kuliah : Dr. Masitoh,. M.Pd

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN ANAK USIA DINI

JURUSAN ILMU PENDIDIKAN

FAKULTAS KEGURUAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS SRIWIJAYA

2015

Page 2: RPP 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Taman Kanak-Kanak

Kelasa / Semester : Tk A / Ganjil

Tema : Profesi

Sub Tema : Polisi

Pertemuan Ke : Pertama (1)

Alokasi Waktu : 08.00-10.00 Wib

Hari / Tanggal : Kamis, Maret 2015

A. STANDAR KOMPETENSI

Standar kompetensi yang diharapkan dari pendidikan TK dan RA adalah tercapainya tugas-

tugas perkembangan secara optimal sesuai dengan satandar yang telah dirumus-kan. Aspek-

aspek perkembangan yang diharapkan dicapai neliputi aspek moral dan nilai-nilai agama,

social-emosional, dan kemandirian , berbahasa , kognitif, fisik/motorik, dan seni.

B. KOMPETENSI DASAR

Moral :Mengucapkan bacaan do’a/ lagu-lagu keagamaan, meniru gerakan

beribadah dan mengikuti aturan,serta dapat mengendalikan emosi

Bahasa : Mendengarkan berkomunikasi secara lisan,memiliki perbendaharaan kata

dan mengenal simbol-simbol yang melambangkannya untuk persiapan

menulis

Kognitf :Memahami konsep sedarhana,memecahkan masalah sederhana dalam

kehidupan sehari-hari

Fisik/Motork :Melakukan aktifitas fisik secara terkoordinasi dalam rangka

kelenturan,keseimbangan,dan kelincahan

C. INDIKATOR

Berdoa sebelum memulai pekerjaan

Menyusun huruf menjadi kata

Menirukan gerakan mengatur lalu lintas

Mencocokkan gambar rambu-rambu lalu lintas dengan fungsi nya

Page 3: RPP 4

D. Tujuan Pembelajaran

Dengan mempraktekkan cara berdoa sebelum memulai pekerjaan anak dapat terbiasa

memulai pekerjaan dengan berdoa

Dengan menyusun huruf menjadi kata anak dapat , anak dapat menambah perbendaraan

kosakata

Dengan menirukan gerakan mengatur lalu lintasmenggunakan tangan kanan, kiri dan kedua

tangan anak dapat terampil menggerakan tangannya

Dengan mencocokan gambar rambu-rambu lalu lintas sesuai dengan fungsinya anak dapat

terampil mengetahui fungsi-fungsi rambu lalu lintas dengan benar

E.MATERI PEMBELAJARAN

1 PETA KONSEP

Pengertian Tugas

Alat bantu yang sering digunakan Polisi Ciri-ciri

Macam-macam

2 URAIAN MATERI

Polisi

Suatu pranata umum sipil yang mengatur tata tertib (orde) dan

hukum.

1. Berpostur tegap, tinggi rata-rata laki-laki indonesia di atas 165 cm

2. Berkulit legam karena melayani, melindungi, dan mengayomi secara langsung (terjun kejalan)

3. Badannya proporsional. tidak gemuk apalagi buncit perutnya.

4.Pakaian rapi, menggunakan seragam lengkap dengan atributnya khas berwarna kecoklatan, raut wajah simpatik siap memberi bantuan.

5. Menggunakan sepatu khusus bukan sepatu biasa

1. Polisi Militer Angkatan Darat (POMAD)

2. Polisi Militer Angkatan Laut (POMAL)

3. Polisi Militer Angkatan Udara (POMAU)

4. Satuan Polisi Pamong Praja (Pol PP)

5. Brigade Mobil atau sering disingkat Brimob 

1. Memelihara keamanan dan kenyamanan masyarakat

2. Menegakkan hukum, dan

3. Memberikan perlindungan, pengayoman, dan pelayanan kepada masyarakat

1. Pistol

2. Pentungan

3. Borgol

4. Mobil/ Motor khusus Polisi

Page 4: RPP 4

2. URAIAN MATERI

Polisi adalah suatu pranata umum sipil yang mengatur tata tertib (orde) dan hukum. Tugas

Pokok Kepolisian di Indonesia, yaitu : 1. Memelihara keamanan dan ketertiban masyarakat;

2. Menegakan hukum, dan 3. Memberikan perlindungan, pengayoman, dan pelayanan kepada

masyarakat. Kemudian Ciri-ciri polisi, yaitu : 1. Berpostur tegap, tinggi rata-rata laki-laki

indonesia di atas 165 cm, 2.Berkulit legam karena melayani, melindungi, dan

mengayomi secara langsung (terjun kejalan), 3. Badanya proporsional. tidak gemuk apalagi

buncit perutnya., 4. Pakaian rapi, menggunakan seragam lengkap dengan atributnya khas

berwarna kecoklatan, raut wajah simpatik siap memberi bantuan, 5. Menggunakan Sepatu

khusus bukan sepatu biasa. Macam-macam Polisi di Indonesia, diantaranya : 1. Polisi Militer

Angkatan Darat (POMAD), 2. Polisi Militer Angkatan Laut (POMAL), 3. Polisi Militer

Angkatan Udara (POMAU), 4. Satuan Polisi Pamong Praja, disingkat Satpol PP, 5. Brigade

Mobil atau sering disingkat Brimob 

F. PENDEKATAN/METODE

Scientific

- Demonstrasi

- Eksperiment

- Ceramah

- Tanya Jawab

- Pemberian tugas

- Praktek langsung

G. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR

A. Kegiatan Awal (20 menit)

Persiapan

Menata tempat duduk

Mendalami materi

Mempersiapkan alat peraga

Berbaris,bernyanyi

Guru dan anak Masuk kelas salam,berdoa,hafalan surat-surat pendek

Guru mengecek kehadiaran anak

Apersepsi

Page 5: RPP 4

Anak menyanyikan lagu yang bertemakan Profesi yaitu “Polisi”

"Pak Polisi"

Lihat pak polisii sedang megatur dijalan

Dengan seragam rapi selalu sopan dan tampan

Terik matahari bukan suatu halangan

Ini demi misi tugas yang di emban

Lihat pak polisi mengacung-acungkan tangan

Atur lalu lintas keringat bercucuran

Agar kendaraan laju dan beraturan

Walau hujan deras dia tetap bertahan

Mobil dan motor saling salib-salipan

Angkot dan Metro mini saling kebut-kebutan

Kalau tidak diatur terjadi kemacetan

Ini tugas polisi menjaga ketertiban

Motivasi

Anak memperhatikan guru yang sedang menunjukkan media gambar Polisi

Guru menuliskan tanggal hari dan tahun,tema yang akan disampaikan

Anak menerima Apersepsi dari guru

Anak menjawab pertanyaan guru yang menanyakan "Tema Pembelajaran hari ini"

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Anak menjawab pertanyaan yang di ajukan oleh bu guru “ Anak-anak apa profesi

yang digambar ini ?”

B. Kegiatan Inti (60 menit)

Anak memperhatikan guru yang melafalkan doa sebelum memulai pekerjaan

Anak diminta untuk melafalkan doa sebelum memulai pekerjaan secara bersama-sama

Anak memperhtikan guru yang mejelaskan cara menyusun huruf menjadi kata, pistol

dan lain-lain

Anak diminta untuk menyusun huruf menjadi kata pistol, dan lain lain

Anak memperhatikan guru mempraktekkan cara mengatur lalu lintas

Anak diminta untuk mempraktekkan cara mengatur lalu lintas di jalan secara

berkelompok,

Page 6: RPP 4

Anak memeprhatikan guru yang memperkenalkan rambu-rambu lalu lintas beserta

fungsinya

Anak di ajak guru untuk bernyanyi lagu rambu-rambu lalu lintas

“Rambu-rambu lalu lintas”

Warna lampu merah kuning hijau

Warna merahberhenti, warna kuning hati-hati

Warna hijau boleh jalan lagi

Anak memperhatikan guru yang mencontohkan cara mencocokan flashcard gambar

rambu-rambu lalu lintas dengan flashcard bertuliskan fungsinya

Anak diminta untuk mencocokan flashcard bergambar rambu-rambu lalu lintas dan

flashcard bertuliskan fungsinya secara bergiliran maju ke depan satu persatu

D.Istirahat (10 menit)

Cuci tangan

Berdoa sebelum dan sesudah makan

Makan bersama

Bermain

E.Kegiatan Akhir ( 30 menit)

Anak menjawab pertanyaan-pertanyaan yang di tanyakan guru tentang pelajaran yang

diberikan

Anak memperhatikan guru yang merangkum dan mengembangkan materi

pembelajaran dengan menggunakan materi

Anak diberi kesempatan untuk bertanya

Guru mengevaluasi pembelajaran

Guru memberi tindak lanjut

Berdoa mau pulang

Bernyanyi

Salam

Pulang

H. MEDIA PEMBELAJARAN

1. ALAT

• LCD

Page 7: RPP 4

• Laptop

• Pensil

• Spidol

2. MEDIA

• Anak langsung

• Flashcard Rambu-rambu lalu lintas

• Flashcard fungsi dari rambu-rambu lalu lintas

• Poster gambar polisi mengatur lalu lintas

2. SUMBER

Kurikulum 2008 revisi

Google

Buku Psikologi Perkembangan Anak karangan Rini Hildayani 2009

Buku Pembelajaran Motorik di Taman Kanak-kanak karangan Samsudin 2007

Buku Permainan dan Bermain 1 (Untuk Anak) karangan Lilis Madyawati 2012

Buku Konsep Dasar Pendidikan Anak Usia Dini karangan Yuliani Nurani Sujiono

2012

I. PENILAIAN

A. Prosedur Penilaian :

Penilaian Proses

Penilaian Hasil (Postes)

B. Jenis Penilaian :

Lisan

Perbuatan

C.Bentuk Penilaian :

Esay

Praktik langsung

D.Alat Penilaian (Soal)

Nama :

Kelas :

Isilah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

Perhatikan gambar!

Page 8: RPP 4

1. Doa apakah ini….

Untuk soal no 2-4 Perhatikan gambar! Susunlah huruf-huruf di bawah ini, sehingga membentuk nama dari gambar!

2.

- - - - - = - - - - -

3.

- - - - - = - - - - -

4.

- - - - - - = - - - - - -

g o rb ol

poltsi

e mras g a

Page 9: RPP 4

5. Perintah apa yang sedang dilakukan polisi ini….

Perhatikan gambar di bawah ini!Untuk soal no 4-6 garis pada gambar sesuai dengan jawabannya.

6.

Belok Kanan

7.

Dilarang Parkir

8.

Dilarang belok kanan

Page 10: RPP 4

Lembar Jawaban

Nama :

Kelas :

Isilah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

Perhatikan gambar!

1. Doa apakah ini….doa sebelum memulai pekerjaan

Perhatikan gambar di bawah ini !

Untuk soal no 2-4 Susunlah huruf-huruf di bawah ini, sehingga membentuk nama dari gambar!

2.

- - - - - = - - - - - 3.

- - - - - = - - - - -

r i at na o

grob l

otsippoltsi l

Page 11: RPP 4

4.

- - - - - - = - - - - - -

5. Perintah apa yang sedang dilakukan polisi ini….perintah untuk berhenti

e mras g a s e r a g a m

Page 12: RPP 4

Perhatikan gambar di bawah ini!Untuk soal no 4-6 garis pada gambar sesuai dengan jawabannya.

6.

Belok Kanan7.

Dilarang Parkir8.

Dilarang belok kanan

Indralaya, Februari 2015

Helsa Yulianti