RPP 3.11 Trafo Daya Frek Rendah 1 Fasa

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK Negeri 6 Bandung Kelas/Semeter : X/2 (Genap) Kompetensi Keahlian : Teknil Audio Video Mata Pelajaran : Teknil Listrik Materi Pokok : Transformator Daya Frekuensi Rendah Satu Fasa Sub Materi : Transformator Daya Pertemuan Ke : Alokasi Waktu : 4x45 menit A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

description

contoh RPP kurikulum 2013

Transcript of RPP 3.11 Trafo Daya Frek Rendah 1 Fasa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Satuan Pendidikan: SMK Negeri 6 BandungKelas/Semeter: X/2 (Genap)Kompetensi Keahlian: Teknil Audio VideoMata Pelajaran: Teknil Listrik Materi Pokok: Transformator Daya Frekuensi Rendah Satu FasaSub Materi: Transformator DayaPertemuan Ke: Alokasi Waktu: 4x45 menitA. Kompetensi IntiKI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar1.1 Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agamanya.1.2 Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat beragama dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari.2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi terhadap perbedaan strategi berpikir dalam memilih, menerapkan strategi dan menyelesaikan masalah.2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar teknik listrik. 2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan. 3.1 Menerapkan transformator daya frekuensi rendah satu fasa pada rangkaian kelistrikanC. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Memahami konsep dasar transformator daya frekuensi rendah satu fasa.2. Menghitung nilai tegangan tranformator satu fasa dengan menggunakan rumus perbandingan dari rasio gulungan tranformator.3. Menghitung nilai arus tranformator satu fasa dengan menggunakan rumus perbandingan dari rasio gulungan tranformator.4. Memahami prinsip dasar transformator pemisah (isolation transformer).5. Menentukan nilai impedansi transformator frekuensi tinggi dan frekuensi rendah.

D. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran mengenai induktor ini, diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :1. Memahami konsep dasar transformator daya frekuensi rendah satu fasa.2. Menghitung nilai tegangan tranformator satu fasa dengan menggunakan rumus perbandingan dari rasio gulungan tranformator.3. Menghitung nilai arus tranformator satu fasa dengan menggunakan rumus perbandingan dari rasio gulungan tranformator.4. Memahami prinsip dasar transformator pemisah (isolation transformer).5. Menentukan nilai impedansi transformator frekuensi tinggi dan frekuensi rendah.

E. Materi Pembelajaran1. Transformator daya frekuensi rendah satu fasa.2. Hitungan nilai tegangan tranformator satu fasa dengan menggunakan rumus perbandingan dari rasio gulungan tranformator.3. Hitungan nilai arus tranformator satu fasa dengan menggunakan rumus perbandingan dari rasio gulungan tranformator.4. Prinsip dasar transformator pemisah (isolation transformer).5. Penentuan nilai impedansi transformator frekuensi tinggi dan frekuensi rendah.

F. Metode PembelajaranPendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pendekatan saintifik (scientific), dengan strategi pembelajaran kooperatif (cooperative learning) dan metode pembelajaran yang digunakan yaitu ceramah, diskusi kelompok dan tanya jawab yang berbasis masalah (problem-based learning).

G. Kegiatan PembelajaranKegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai.4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa terhadap materi yang akan dipelajari.10 menit

Intia. Mengamati1) Siswa melakukan pengamatan untuk mempelajari materi tentang induktor.b. Menanya1. Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang belum diketahui dari materi yang dipelajari.2. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi 3. Guru membuka pelajaran tentang

c. Menalar1. Siswa dijajaki daya ingatnya tentang

d. Jejaring1. Dengan tanya jawab guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai2. Guru memberikan dua soal yang terkait dengan 3. Siswa dan guru menyelesaikan kedua soal menggunakan strategi yang tepat.4. Guru memberikan 2 soal untuk dikerjakan oleh tiap siswa

70 menit

Penutup1. Beberapa siswa diminta untuk menyimpulkan tentang 2. Guru memberikan beberapa soal sebagai tugas rumah.3. Salah seorang siswa memimpin doa setelah pembelajaran selesai.4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan motivasi kepada siswa.5. Salah seorang siswa memimpin doa dan salam untuk mengakhiri pembelajaran.10 menit

H. Alat, Media dan Sumber Belajar1. AlatAlat Tulis, Komputer, Proyektor2. Media Papan tulis Slide Presentasi dalam bentuk Power Point3. Sumber Belajar

I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian Pengamatan dan tes tertulis Prosedur PenilaianNoAspek yang dinilaiTeknik penilaianWaktu Penilaian

1Sikapa. Terlibat aktif dalam pembelajaran.b. Bekerjasama dalam kegiatan diskusi.c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.PengamatanSelama pembelajaran dan saat diskusi

2Pengetahuana. Menjelaskan kembali pengertian Pengamatan dan tesSelama pembelajaran dan saat diskusi

3.Keterampilana. Terampil menerapkan rumus yang tepat untuk perhitungan nilai Pengamatan dan tesPenyelesaian tugas dan saat diskusi

2. Instrumen Penilaian1. Tes Tertulis:1) Tentukan 2. Tes Keterampilan:

3. Kunci Jawaban

1. Lampiran 1: Lembar penilaian Sikap2. Lampiran 2: Lembar Penilaian kreatif3. Lampiran 3: Lembar penilaian Soal kelompok dan indipidu Bandung, Maret 2014 Mengetahui,Kepala SekolahGuru Mata Pelajaran

Ramdan, S.Pd, M.Si Kustini, S. Pd.NIP. 196203131988031009 NIP.

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAPMata Pelajaran : Teknik ListrikKelas/Semester : X/2Tahun Pelajaran: 2013/2014Waktu Pengamatan:Indikator Sikap Aktif dalam Pembelajaran 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator Sikap Bekerjasama dalam Kegiatan Kelompok.1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator Sikap Toleran Terhadap Proses Pemecahan Masalah yang Berbeda dan Kreatif.1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.NoNama SiswaSikap

AktifBekerjasamaToleran

KBBSBKBBSBKBBSB

1

2

3

Keterangan:KB: Kurang baikB : BaikSB: Sangat baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Teknik ListrikKelas/Semester : X/2Tahun Pelajaran: 2013/2014Waktu Pengamatan:Indikator sikap aktif dalam pembelajaran 1. Kurangterampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan masalah 2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep 3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.NoNama SiswaKeterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah

KTTST

1

2

3

Keterangan:KT: Kurang terampil;T : Terampil;ST: Sangat terampil

TEKNIK PENSKORAN

1. Tes TertulisNoSoalSkor MinSkor Max

1Soal No 12550

2Soal No. 22550

Jumlah50100

Nilai110

2. Penilaian SikapAktifBekerjasamaToleran

KBBSBKBBSBKBBSB

123123123

Skor Sikap Maksimum 9Minimum 3

3. Penilaian KeterampilanMenerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah

KTTST

123

Skor Sikap Maksimum 3Minimum 1