RPP 2013 Narrative Text

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan : SMAN 8 Bogor Kelas / Semester : X/2 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Topik / Materi Pokok : Narrative Text Aspek/Skill : Writing (menulis) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) A. KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada

description

this is lesson plan for teaching

Transcript of RPP 2013 Narrative Text

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )Satuan Pendidikan:SMAN 8 BogorKelas / Semester: X/2Mata Pelajaran: Bahasa InggrisTopik / Materi Pokok: Narrative TextAspek/Skill: Writing (menulis)

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)A. KOMPETENSI INTI1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.B. Kompetensi DASAR DAN INDIKATOR

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi international yang diwujudkan dalam semangat belajar.2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.3.9 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks naratif sederhana berbentuk dongeng, sesuai dengan konteks penggunaannya.Indikator:

Peserta didik mampu memahami fungsi sosial teks naratif, serta struktur teks naratif secara jelas. Peserta didik mampu mengidentifikasi bagian struktur teks naratif berdasarkan contoh teks naratif yang disajikan.4.15 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yangmerujuk pada kesudahannya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks.

Indikator :

Peserta didik mampu membuat contoh teks naratif berdasarkan gambar yang disajikan sesuai dengan struktur dan grammar yang benar.C. tujuan pembelajaran

Melalui telaah referensi dan penjelasan pendidik, peserta didik dapat:\

Menunjukan kesungguhan belajar bahasa Inggris terkait teks naratif sederhana berbentuk dongeng. Menunjukan perilaku peduli, percaya diri, dan tanggung jawab dalam melakukan komunikasi terkait teks naratif sederhana. Mengindentifikasi fungsisosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks naratif sederhana. Membuat contoh teks naratif sederhana secara berkelompok.D. Materi Pembelajaran

1. Narrative Text

A narrative text is a text which contains about story (fiction/ non fiction/ legend/ tales/ folktales/ fables/ myths/ epic).2. Social FunctionTo interest or entertain the readers. 3. Generic structure of the text Orientation: It is about the opening paragraph where the characters of the story are introduced, also to inform when and where the history happens. Complication: Where the problems are start and crisis arises Resolution: The crisis is resolved, for the better or for worse.4. Grammar

Use Past tense (Simple past tense, past perfect tense, past continuous tense, and past perfect continuous tense).

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific ApproachMetode : Menulis, diskusi, tanya jawab, penugasan

Tehnik : Menulis dengan benar F. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media

: Video, LCD, Laptop, Sound System.2. Sumber belajar: Buku Bahasa(Sudarwati, M. Theresia & Eudia Grace. 2014. Pathway To English for Senior High School and MA Grade X. Jakarta: Erlangga.)G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranNoKegiatanWaktu

1 Pendahuluan

Kegiatan Awal

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan good morning2. Guru menanyakan kabar siswa dengan mengucapkan How are you ,students?3. Guru menanyakan kondisi / keadaan siswa serta kesiapan mengikuti proses pembelajaran dengan mengucapkan Do you feel good today? Are you ready follow the lessons? 4. Guru meminta ketua kelas memimpin doa5. Guru mengecek kehadiran siswa6. Guru menanyakan materi minggu kemarin.7. Guru memberitahukan materi untuk hari ini dan tujuannya.8. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok.10 menit

2Kegiatan Inti

Mengamati Peserta didik mengamati tayangan teks narrative tentang Cinderella. Peserta didik mengamati fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaannya di dalam video yang disajikan.Mempertanyakan Dengan bantuan guru, peserta didik menanyakan beberapa hal terkait dengan video yang telah ditampilkan. Mengeksplorasi Peserta didik membuka buku paket terkait tema lalu membaca pengertian teks narrative, fungsi teks, struktur teks dan grammar yang terkait dengan teks tersebut. Guru memberikan contoh teks naratif kemudian peserta didik belajar menemukan fungsi sosial, struktur teks, dan language feature di dalam teks naratif yang diberikan. Peserta didik diberikan gambar tanpa cerita kemudian peserta didik secara berkelompok menuliskan teks naratif lain dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan yang runtut.Jejaring/mengkomunikasikan

Guru memberikan kesempatan kepada masing-masing kelompok untuk memaparkan dan mendiskusikan generic structure dari teks Guru memberikan kesempatan kepada masing-masing kelompok untuk menyebutkan dan mendiskusikan fungsi teks narrative Guru memberikan kesempatan kepada masing-masing kelompok untuk menyebutkan dan mendiskusikan tenses yang digunakan dalam narrative Guru memberikan kesempatan kepada masing-masing kelompok untuk membacakan hasil teks sederhana yang telah mereka buat.50 menit

Kegiatan Penutup

Bersama peserta didik merumuskan kesimpulan hasil pembelajaran baik terkait jenis teks, fungsi, generic structure, maupun ciri-ciri teks narrative Menyampaikan materi pembelajaran berikutnya dan tugas rumah terkait teks narrative Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan peserta didik nilai moral dan mengucapakan syukur hamdalah lalu salam 20 menit

H. Penilaiana. Keterampilan Menulis teks naratif sederhanaKolomPenilaianNoKelompokAspek yang dinilaiSkor

AccuracyKeterpaduan KalimatVocabularyGrammar

Rubrik PenilaianNoAspek yang DinilaiKriteriaSkor

1Kesesuaian isi dengan tujuan penulisan pesan100% isi sesuai5

80% isi sesuai4

60% isi sesuai3

40% isi sesuai2

20% isi sesuai1

2Keterpaduan kalimat100% kalimat terpadu dan runtut5

80% kalimat terpadu dan runtut4

60% kalmiat terpadu dan runtut3

40% kalimat terpadu dan runtut2

20% kalimat terpadu dan runtut1

3Penulisan kosa kata100% penulisan kosa kata tepat5

80% penulisan kosa kata tepat4

60% penulisankosa kata tepat3

40% penulisankosa kata tepat2

20% penulisan kosa kata tepat1

4Ketepatan tata bahasa100% penggunaan tata bahasa tepat5

80% penggunaan tata bahasa tepat4

60% penggunaan tata bahasa tepat3

40% penggunaan tata bahasa tepat2

20% penggunaan tata bahasa tepat1

80% tulisan hasil pemikiran sendiri4

60% tulisan hasil pemikiran sendiri3

40% tulisan hasil pemikiran sendiri2

20% tulisan hasil pemikiran sendiri1

b. SikapNoNamaAspek yang di amatiSkor

KerjasamaTanggung jawab

Kreteria:BT (Belum Tampak)

skor 1

MT (Mulai Tampak)

skor 2

M M (Mulai Membudaya)

skor 3c. PengetahuanIndikatorTeknik PenilaianBentuk InstrumenInstrumen/Soal

Menjelaskan jenis teksMenjelaskan fungsi teksMenjelaskan ciri-ciri teksMenjelaskan unsur kebahasaannyaMenjelaskan nilai moral yang ada dalam teksTes TulisMenjawab pertanyaanAnswer the following questions based on the story.

Rubrik Penilaian:

1. Untuk setiap nomor, setiap jawaban benar skornya 22. Nilai maksimal yang dapat diperoleh adalah 10Mengetahui

Kepala MadrasahAbdul Mujib, S.FilI, M.S.IBogor, Oktober 2014Guru Bidang Studi

Fitria Indri Nurjanah, S.Pd.