RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 3
-
Upload
arjuna-ahmadi -
Category
Education
-
view
321 -
download
1
Transcript of RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 25 JakartaMata Pelajaran : Prakarya Dan Kewirausahaan (Kerajinan)Kelas/Semester : XI/SatuPeminatan : AkuntansiMateri Pokok : Sumber Daya Kerajinan Bahan LunakAlokasi Waktu : 2 X 45MenitHari/Tgl Pelaksanaan :Pertemuan Ke : 3
a. KOMPETENSI INTI1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya melalui
pengembangan berbagai keterampilan dalam prakarya dan kewirausahaan2. Menyadari kebesaran Tuhan Yang Maha Esa yang menciptakan pengetahuan yang salah
satunya keteraturan melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam prakarya dan kewirausahaan
3. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam pembelajaran prakarya dan kewirausahaan
4. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap proaktif dalam melakukan kegiatan prakarya dan kewirausahaan
5. Memahamisumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi kerajinan dari bahan lunak (3.2)
6. Membuat karya kerajinan dari bahan lunak yang berkembang di wilayah setempat dan lainnya sesuai teknik dan prosedur (4.2)
C. INDIKATOR PENCAPAIAN1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran sumber daya usaha produk kerajinan dari
bahan lunak (Pertemuan 3)2. Menjelaskan tentang pengelolaan sumber daya usaha dan tipe sumber daya usaha kerajinan
dari bahan lunak(Pertemuan 3)3. Terampil menguraikan kembali informasi tentang pengelolaan sumber daya usaha dan tipe
sumber daya usaha kerajinan dari bahan lunak (Pertemuan 3)
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran karya kerajinan perangkat lunak, siswa dapat:
1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam prakarya dan kewirausahaan
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalammelakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam pembelajaran prakarya dan kewirausahaan
3. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap proaktif dalam melakukan kegiatan prakarya dan kewirausahaab
4. Mampu menjelaskan tentang pengelolaan sumber daya usaha dan tipe sumber daya usaha kerajinan dari bahan lunak (Pertemuan 3)
5. Terampil menguraikan kembali informasi tentang pengelolaan sumber daya usaha dan tipe sumber daaya usaha kerajinan dari bahan lunak (Pertemuan 3)
E. MATERI PEMBELAJARAN Fakta
1. Keunggulan produk kerajinan dari bahan lunak2. Mengamatipengelolaan sumber daya produk kerajinan dilingkungan sekitar siswa3. Peran sumber daya usaha terhadap kerajinan dari bahan lunak
Konsep 1. Pengelolaan sumber daya usaha produk kerajinan dari bahan lunak2. Tipe sumber daya usaha kerajinan dari bahan lunak
Prinsip 1. Menjelaskan pengelolaan sumber daya usaha produk kerajinan dari bahan lunak2. Menjelaskan tipe sumber daya usaha kerajinan dari bahan lunak
Prosedur1. Siswa membaca teks/buku bacaan dan memperhatikan materi yang disampaikan guru
melalui media buku maupun visual2. Melakukan tanya jawab dan diskusi3. Mengevaluasi materi yang telah disampaikan
F. METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan pembelajaran : Pembelajaran Saintific2. Model pembelajaran : Make A Match3. Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi dan presentasi
G. SUMBER PEMBELAJARAN1. Buku Guru Prakarya dan Kewirausahaan Kelas XI Kemendikbud Kurikulum 20132. Buku Siswa Prakarya dan Kewirausahaan Kelas XI Semester Ganjil Kemendikbud Kurikulum
20133. Situs internet http://www.prakaryakewirausahaan.blogspot.com
H. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Media Pembelajaran :
a. Video pembelajaran kerajinan bahan dasar lunak b. Gambar aneka produk kerajinan bahan dasar lunak
2. Alat :Laptop, LCD Proyektor, alat gambar
I. LANGKAH/KEGIATANSKENARIO PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran
2. Memeriksa kehadiran siswa3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk
10 menit
mengarahkan siswa ke materi produk kerajinan dari bahan lunak
5. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa
6. Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)
Inti 1. Siswa diarahkan membaca/mempelajari materi produk kerajinan dari bahan lunak berupa pengelolaan sumber daya usaha dan tipe sumber daya usaha kerajinan dari bahan lunak melalui buku teks maupun sumber lain dengan sikap sungguh-sungguh dan teliti (Mengamati)
2. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi produk kerajinan dari bahan lunak yang telah dipelajari dari buku teks maupun sumber lain. Siswa yang lain diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan dengan menunjukkan sikap kesungguhan, rasa ingin tahu, dan sikap toleransi, jika diperlukan guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau tanggapan siswa tersebut (Menanya)
3. Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk mengumpulkan data dan informasi tentang berupa pengelolaan sumber daya usaha dan tipe sumber daya usaha kerajinan dari bahan lunak dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, dan kerjasama (Mengeksplorasi)
4. Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk menguraikan kembali informasi yang diperoleh tentang pengelolaan sumber daya usaha dan tipe sumber daya usaha kerajinan dari bahan lunak dengan mengemukakan hasil kesimpulan dari seluruh materinya dengan sikap memiliki rasa percaya diri, toleransi, dan peduli lingkungan (Asosiasi)
5. Siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok dalam bentuk tulisan tentang pengelolaan sumber daya usaha dan tipe sumber daya usaha kerajinan dari bahan lunak serta memberikan pendapat, masukan, tanya jawab selama proses diskusi dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah, disiplin, jujur, serta kerja sama (Komunikasi)
Catatan: Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap
siswa yang meliputi sikap disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, rasa ingin tahu, kerja sama, peduli lingkungan
70 menit
Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru membuat resume/rangkuman tentang produk kerajinan dari bahan lunak meliputi berupa pengelolaan sumber daya usaha dan tipe sumber daya usaha kerajinan dari bahan lunak
2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencocokan gambar dengan pilihan jawaban yang telah guru sediakan dengan benar
3. Berdoa serta memberikan salam penutup
10 menit
J. PENILAIAN1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok dan kinerja diskusi masing-masing siswa. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaianInstrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.Instrumen kinerja diskusi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas dan isi diskusi.Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Mengetahui, Jakarta, 10 Agustus 2014
Guru Mapel Guru PKM
Hendra Saputra , S.Pd MUHAMAD ARJUNA AHMADI
NIP: NIM: 8135118137
Kepala Sekolah SMKN 25
Dra. Ety Purwanty, M.Pd
NIP. 196603241994122002
Catatan Kepala Sekolah............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................Lampiran :a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA FORTOFOLIOMata Pelajaran : Prakarya dan KewirausahaanKelas/Program : XI/AK 1Kompetensi : KD 3.2 dan 4.2
No Nama Siswa
Observasi Kinerja Presentasi
JmlSkor
NilaiAk
tifita
s
t angg
ungj
Kerjs
ma
P eran
sert
a
Visu
al
Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)1. ABDUL RAHMAN 4 4 3 4 3 3 21 4/T
2. ADE FAJAR FERDIAN
3. AHMAD NOVAL FAJRI
4. ANJAS KUSUMA WARDANI
5. AULIA MAHARANI
6. DANANG DEWANTORO
7. DHANIA QURANI RAHMAH
8. DHARMA WAHID IKHWANUDIN
9. DWI ALAMSYAH
10. DWI ANGGARA
11. ELVINA PRATIWI
12. ERI MARWANTO
13. FAHRI FADHILAH
14. FAHRI MUCHAMAD
15. FARDHAN FIKRI ILYANSYAH
16. HALIMAH TUSADIAH
17. IDHAM CHOLID
18. INDIRA PASYAH
19. IVAN SEPTIAN
20. MEUTHIA NUR ANNISA
21. MIFTAHUL JANNAH
22. MOCHAMMAD FACHRUROZI
23. MONICA MULLER
24. MUHAMMAD ILYAS
25. NABIILAH
26. NOVITA AMANDA HERMAWAN
27. NUR KHOLIFAH
28. NURVIKA CAHYA FEBRIANA
29. REZQY ARDIANSYAH
30. RHAMADAN HARYANTO
31. RIYAN ADETIAR
32. RIZKY BAGUS PRAKOSO
33.
Keterangan pengisian skor :Total skor 30Nilai 23 - 30 = Sangat tinggi16 – 22 = 3 ( Tinggi )9 – 15 = 2 ( Cukup )0 – 8 = 1 ( Kurang)
b.Pretes/postes Pretes/Postes Pertama
1. Jawablah petanyaan berikut ini dengan singkat!
a. Jelaskan dengan singkat mengenai pengelolaan sumber daya usaha!b. Sebutkan jelaskan enam tipe sumber daya usaha!
Jawaban 1. Dalam perencanaan proses produksi, diperlukan pengelolaan yang baik untuk mencapai tujuan
perusahaan/industri. Oleh karena itu, setiap perencanaan proses produksi kerajinan dari bahan lunak dibutuhkan pengkategorian pengelolaannya terlebih dahulu agar terstruktur, efisien dan efektif dalam proses produksinya
2. enam tipe sumber daya (6M), yaitu sebagai berikut.
1) Man (Manusia)
Dalam pendekatan ekonomi, sumber daya manusia adalah salah satu faktor produksi selain tanah, modal, dan keterampilan. Pandangan yang menyamakan manusia dengan faktor-faktor produksi lainnya dianggap tidak tepat, baik dilihat dari konsepsi, filsafat, maupun moral. Manusia merupakan unsur manajemen yang penting dalam mencapai tujuan perusahaan.
2) Money (Uang)
Money atau uang merupakan salah satu unsur yang tidak dapat diabaikan. Uang merupakan alat tukar dan alat pengukur nilai. Besar-kecilnya hasil kegiatan dapat diukur dari jumlah uang yang beredar dalam perusahaan/industri. Oleh karena itu, uang merupakan unsur yang penting untuk mencapai tujuan karena segala sesuatu harus diperhitungkan secara rasional. Hal ini akan berhubungan dengan berapa uang yang harus disediakan untuk membiayai gaji tenaga kerja, alat-alat yang dibutuhkan dan yang harus dibeli, serta berapa hasil yang akan dicapai dari sesuatu organisasi.
3) Material (Fisik)
Perusahaan umumnya tidak menghasilkan sendiri bahan mentah yang dibutuhkan, melainkan membeli dari pihak lain. Untuk itu, manajer perusahaan berusaha untuk memperoleh bahan mentah dengan harga yang paling murah, dengan menggunakan cara pengangkutan yang murah dan aman. Di samping itu, bahan mentah tersebut akan diproses sedemikian rupa sehingga dapat dicapai hasil secara efisien.
4) Machine (Tekonologi)
Mesin memiliki peranan penting dalam proses produksi setelah terjadinya revolusi industri dengan ditemukannya mesin uap sehingga banyak pekerjaan manusia yang digantikan oleh mesin. Perkembangan teknologi yang begitu pesat menyebabkan penggunaan mesin makin menonjol. Hal ini karena banyaknya mesin baru yang ditemukan oleh para ahli sehingga memungkinkan peningkatan dalam produksi.
5) Method (Metode)
Metode kerja sangat dibutuhkan agar mekanisme kerja berjalan efektif dan efisien. Metode kerja yang sesuai dengan kebutuhan perusahaan, baik yang menyangkut proses produksi maupun administrasi tidak terjadi begitu saja melainkan memerlukan waktu yang lama.
6) Market (Pasar)
Memasarkan produk memiliki peran yang sangat penting sebab jika barang yang diproduksi tidak laku, proses produksi barang akan berhenti. Artinya, proses kerja tidak akan berlangsung. Oleh sebab itu, penguasaan pasar dalam arti menyebarkan hasil produksi merupakan faktor menentukan dalam perusahaan. Agar pasar dapat dikuasai, kualitas dan harga barang harus sesuai dengan selera konsumen dan daya beli konsumen.
c.Penugasan fortofolio
buatlah portofolio mengenai karya kerajinan dari bahan lunak yang terdapat di sekitar daerah tempat tinggalmu. Tentang :
a. fungsib. produkc. targetd. pengguna produke. teknik produksi
Kirim laporan melalui email guru.
FORMAT PENILAIAN (PORTOFOLIO)
Mata Pelajaran : Prakarya dan KewirausahaanKelas/Peminatan : XI/AK 1Materi Pokok : Sumber Daya Usaha
No Nama Siswa
Aspek Penilaian
Skor rata-rata
Nilai
Visu
al
Kele
ngka
pan
Kera
piha
n
Peny
ajia
n M
ater
i
Baha
sa
Kete
pata
n w
aktu
1. ABI PRAYOGO 3 4 4 3 3 3 3,33 83
2. ADE IRMA SURYANINGSIH
3. AFI ALYA TRANSHARI
4. AHMAD RIFAI
5. ALDI HARYANTO
6. ALIFAH NUR
7. AMALIA YUNIARSIH
8. ANDINA PUTRI
9. AYUB ZULKARNAIN
10. DANIS IMAM RASYIDI
11. DEWI KAMILAH
12. DEZTIA AYU NINGRUM
13. DIANA RACHMAYANTI
14. DIANAH AFIFAH
15. ERSI RATNA NINGSIH
16. FAIZATUL WAHIDAH
17. FAJAR SIDIK
18. FANI YULIYANAH
19. FANNY MAHARANI BALQIS
20 FIKRI ABYAN MAULANA
Jumlah skor yang diperolehJumlah skor maksimal
21. HARIDHA SURYANI
22. HENDRA SETIAWAN
23. IMANULLAH MUHAMMAD ADAM
24. INDRA SUTOMO
25. ISLAH NASIHA
26. ISNAWATI
27. JESSY PUTRI PERTIWI
28. LELI RULIANTI ALAM
29. LUTHFITA OCTAVIANI
30. MARISCHA DARA PIESCA
31. MAULIDIAH ASHARA
32. MUHAMMAD RAMADHAN
33. NABILA AYUNISA
Keterangan :Sangat baik : 4Baik : 3Cukup : 2Kurang : 1
Pembobotan nilai :
Ketuntasan minimal yang diperoleh skor 18 atau 75
X 100
d.Lembar Penilaian pengamatan observasi
OBSERVASI PENGAMATAN SPIRITUAL DAN SOSIAL
Mata Pelajaran : Prakarya dan KewirausahaanKelas/Program : XI/Akuntansi 1Hari / tanggal : ……………………………………………..Materi Pokok : Sumber Daya Usaha Kerajinan dari Bahan Lunak
No Nama Siswa
Butir Penilaian
Jumlah Skor
Nilai Akhir
Spiritual SosialCi
nta
tana
h ai
r
Rasa
sy
ukur
Men
jaga
lin
gkun
gan
hidu
p
Juju
r
Kerja
sam
a Tole
rans
i
1 2 3 4 5 6
1 ABDUL RAHMAN
2 ADE FAJAR FERDIAN
3 AHMAD NOVAL FAJRI
4 ANJAS KUSUMA WARDANI
5 AULIA MAHARANI
6 DANANG DEWANTORO
7 DHANIA QURANI RAHMAH
8 DHARMA WAHID IKHWANUDIN
9 DWI ALAMSYAH
10 DWI ANGGARA
11 ELVINA PRATIWI
12 ERI MARWANTO
13 FAHRI FADHILAH
14 FAHRI MUCHAMAD
15 FARDHAN FIKRI ILYANSYAH
16 HALIMAH TUSADIAH
17 IDHAM CHOLID
18 INDIRA PASYAH
19 IVAN SEPTIAN
20 MEUTHIA NUR ANNISA
21 MIFTAHUL JANNAH
22 MOCHAMMAD FACHRUROZI
23 MONICA MULLER
24 MUHAMMAD ILYAS
25 NABIILAH
26 NOVITA AMANDA HERMAWAN
27 NUR KHOLIFAH
28 NURVIKA CAHYA FEBRIANA
29 REZQY ARDIANSYAH
30 RHAMADAN HARYANTO
31 RIYAN ADETIAR
32 RIZKY BAGUS PRAKOSO
3
Petunjuk PenskoranSkor 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataanSkor 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan skor kadang-kadang tidak melakukanSkor 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukanSkor 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Siswa mempunyai nilai :Baik sekali (A) = apabila memperoleh skor 19 - 24Baik (B) = apabila memperoleh skor 13 - 18Cukup (C) = apabila memperoleh skor 7 - 12Kurang (D) = apabila memperoleh skor 1 - 6
Jumlah skorNilai akhir =
Jumlah butir aspek yang dinilai
Petunjuk PenskoranSkor 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataanSkor 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan skor kadang-kadang tidak melakukan
Skor 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukanSkor 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Siswa mempunyai nilai :Baik sekali (A) = apabila memperoleh skor 19 - 24Baik (B) = apabila memperoleh skor 13 - 18Cukup (C) = apabila memperoleh skor 7 - 12Kurang (D) = apabila memperoleh skor 1 - 6
Jumlah skorNilai akhir = Jumlah butir aspek yang dinilai