RPP 2013 (1)

18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1. Satuan Pendidikan: Sekolah Menengah Pertama 2. Mata Pelajran/Tema : IPA/Materi 3. Kelas/Semester : VII/II 4. Materi Pokok : Klasifikasi Benda 5. Alokasi Waktu : 1 x 30 menit 6. Tujuan Pembelajaran Perserta didik dapat: a. Menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi, dan mengomunikasikan hasil observasinya. b. Menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat alamiah. c. Menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat buatan manusia. d. Menjelaskan benda-benda yang bersifat kompleks dan bersifat sederhana. e. Menjelaskan kegunaan dari berbagai jenis benda di sekitar.

Transcript of RPP 2013 (1)

Page 1: RPP 2013 (1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

1. Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama

2. Mata Pelajran/Tema : IPA/Materi

3. Kelas/Semester : VII/II

4. Materi Pokok : Klasifikasi Benda

5. Alokasi Waktu : 1 x 30 menit

6. Tujuan Pembelajaran

Perserta didik dapat:

a. Menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi, dan mengomunikasikan

hasil observasinya.

b. Menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat alamiah.

c. Menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat buatan manusia.

d. Menjelaskan benda-benda yang bersifat kompleks dan bersifat sederhana.

e. Menjelaskan kegunaan dari berbagai jenis benda di sekitar.

f. Menyimpulkan berbagai perbedaan benda-benda di sekitar berdasarkan

ciri-cirinya.

7. Kompetensi Dasar

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek

fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia

dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengalaman ajaran agama

yang dianutnya.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;

teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif;

Page 2: RPP 2013 (1)

inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud

implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

3.1 Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk

hidup yang ada di lingkungan sekitar.

Indikator

1. Menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi, dan mengomunikasikan

hasil observasinya.

2. Menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat alamiah.

3. Menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat buatan manusia.

4. Menjelaskan benda-benda yang bersifat kompleks dan bersifat sederhana.

5. Menjelaskan kegunaan dari berbagai jenis benda di sekitar.

6. Menyimpulkan berbagai perbedaan benda-benda di sekitar berdasarkan

ciri-cirinya.

8. Materi Pembelajaran

Mengidentifikasi benda-benda sekitar (terlampir)

9. Metode Pembelajaran

Problem Base Learning

10. Media Pembelajaran

Gambar

Slide Power Point

11. Sumber Belajar

Buku  IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013 

LKS  Klasifikasi Benda

Internet

Page 3: RPP 2013 (1)

12. Langkah-langkah Pembelajaran

- Pendahuluan (3 menit)

Dalam kegiatan pendahuluan, guru:

a. Memberi salam.

b. Berdoa bersama.

c. Mengisi daftar hadir.

d. Motivasi

e. Apersepesi

a) Taukah kamu segala sesuatu yang ada di sekitar kita terdiri atas

benda-benda?

- Kegiatan Inti

a. Eksplorasi (2 menit)

Dalam kegiatan eksplorasi, guru :

a) Menyampaikan tema pelajran.

b) Menyampaikan tujuan pembelajaran.

b. Elaborasi (20 menit)

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

a) Membimbing siswa membentuk kelompok-kelompok yang terdiri

dari 5-6 orang.

b) Membantu siswa untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan

tugas-tugas belajar yang terkait dengan permasalahannya.

c) Membagikan LKS kepada setiap kelompok.

d) Mendorong siswa untuk mendapatkan informasi yang tepat.

e) Membantu siswa dalam merencanakan dan menyiapkan laporan dan

membantu mereka untuk menyampaikan kepada kelompok lain.

f) Membantu siswa untuk melakukan refleksi terhadap investagasinya.

c. Konfirmasi (2 menit)

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

a) Memberikan kesempatan mengajukan pertanyaan terkait dengan

materi yang belum dimengerti

Page 4: RPP 2013 (1)

- Penutup (3 menit)

Dalam kegiatan penutup, guru :

a. Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran

b. Menjabarkan rencana pembelajaran berikutnya.

13. Penilaian hasil pembelajaran

a. Metode dan Bentuk Instrumen

Metode Bentuk Instrumen

Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

Tes tertulis LKS

b. Instrumen

Lembar Pengamatan Sikap

No Aspek yang dinilaiSkor

Keterangan1 2 3

1 Mengagumi  makhluk hidup dan benda tak hidup   sebagai ciptaan Tuhan

2 Memiliki rasa ingin tahu (curiosity)3 Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab

dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai Rubrik Skor1 Mengagumi  makhluk

hidup dan benda tak hidup   sebagai ciptaan Tuhan

Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap  makhluk hidup dan benda tak hidup   dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan

3

Belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi kekaguman atau ungkapan syukur, namun makhluk hidup dan benda tak hidup   dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan

2

Page 5: RPP 2013 (1)

Belum menunjukkan ekspresi kekaguman, atau menaruh minat terhadap  makhluk hidup dan benda tak hidup     atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan

1

2 Menunjukkan rasa ingin tahu

Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok

3

Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh

2

Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat

1

3 Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.

3

Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya

2

Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

1

Tarakan, 02 Oktober 2013

Mengetahui

Kepala sekolah Guru Mata pelajaran

Khairun Nisa

NIP. NPM.11.601030.034

Page 6: RPP 2013 (1)

LEMBAR KERJA SISWA

Mengklasifikasikan Benda-Benda Sekitar

Tujuan

Mengetahui berbagai perbedaan benda-benda di sekitar berdasarkan ciri-cirinya.

Informasi

Benda-benda di sekitarmu dapat dikenal, yaitu mempunyai ciri-ciri berikut ini.

1. Bentuk benda berbeda-beda

2. Ukuran benda berbeda-beda.

3. Warna benda berbeda-beda.

4. Keadaan permukaan benda berbeda-beda.

5. Bahan Penyusun benda berbeda-beda.

Alat dan Bahan

1. Gambar slide powerpoint

2. Alat tulis

Petunjuk kerja

1. Buatlah kelompok yang terdiri dari 5-6 orang.

2. Diskusikan dan jawab pertanyaan dengan benar.

3. Perkuat jawabanmu dengan berbagai referensi.

4. Presentasikan jawabanmu di depan kelas.

Semut, Belalang, Meja, Batu, sepeda merupakan contoh beberapa benda yang ada

di sekitar kita.

Idensifikasikan benda-benda tadi berdasarkan bentuk benda, ukuran benda, warna

benda, keadaan permukaan dan bahan penyususn benda.

BendaCiri-Ciri Benda

Bentuk Ukuran Warna Permukaan Penyusun

Semut

Page 7: RPP 2013 (1)

Belalang

Meja

Batu

Sepeda

Penilaian Nilai / Pafar Guru

Nama Kelompok:

Page 8: RPP 2013 (1)

Kunci Jawaban LKS

Benda Ciri-ciriSemut       Tidak beraturan, ukurannya tidak bisa dibuat sama persis, warna

tidak dapat diprediksis dengan pasti, permukaan kasar, bahan penyususun sangat kompleks.

Belalang tidak beraturan, ukurannya tidak bisa dibuat sama persis, warna tidak dapat diprediksis dengan pasti, permukaan kasar, bahan penyususun sangat kompleks

Meja   teratur, ukurannya dapat bisa dibuat sama persis, warna dapat diprediksis dengan pasti, permukaan halus, bahan penyususun sangat sederhana

Batu  teratur, ukurannya dapat bisa dibuat sama persis, warna dapat diprediksis dengan pasti, permukaan halus, bahan penyususun sangat sederhana

Sepeda   teratur, ukurannya dapat bisa dibuat sama persis, warna dapat diprediksis dengan pasti, permukaan halus, bahan penyususun sangat sederhana

Page 9: RPP 2013 (1)

Lampiran: Materi Pembelajaran

Mengidentifikasi Benda-Benda di Sekitar

Segala sesuatu yang ada di sekitar kita terdiri atas benda-benda. Perhatikan

air yang biasa diminum, udara yang dihirup setiap saat, atau uang logam yang

digunakan sebagai uang jajan. Tersusun dari apakah benda-benda tersebut?

Air merupakan zat cair yang tersusun atas hidrogen dan oksigen. Udara yang

dihirup merupakan gas oksigen. Uang logam merupakan zat padat dari campuran

tembaga dan perunggu.

Perhatikan, apa bedanya meja belajar dan tumbuhan di sekitar kalian?

Apakah meja belajar dapat tumbuh dan berkembang, bernapas, dan berkembang

biak? Bandingkan ciri-ciri meja belajar tersebut dengan ciri-ciri tumbuhan.

Kemudian, apa beda tumbuhan dan kucing piaraanmu? Secara garis besar, benda-

benda di alam semesta ini terdiri atas makhluk hidup dan benda tak hidup yang

memiliki karakteristik tersendiri. Dalam bab ini, kalian akan mempelajari

karakteristik makhluk hidup dan benda-benda tak hidup yang ada di lingkungan

sekitar serta bagaimana mengklasifikasinya.

Kalian akan kagum terhadap kebesaran Tuhan yang telah menciptakan bumi

beserta segala isinya. Tuhan telah menciptakan berbagai jenis makhluk hidup

dengan sangat teratur. Tuhan juga menciptakan alam semesta ini dengan

sempurna, seperti air, udara, hutan, batuan, dan berbagai macam mineral yang

terdapat dalam perut bumi. Oleh karena itu, kalian wajib selalu bersyukur kepada

Tuhan yang telah menciptakan kalian sebagai makhuk yang paling sempurna.

Kalian juga wajib menjaga alam semesta ini agar tetap lestari dan tidak dicemari

oleh berbagai macam zat berbahaya yang dapat merusak lingkungan. Karena itu

kalian harus bersungguh-sungguh mempelajari karakteristik benda-benda di

sekitar kalian kemudian mengklasifikasinya berdasarkan sifat-sifat atau ciri-ciri

dari benda-benda tersebut.

Perhatikan Gambar 2.1 gambar anak yang sedang bermain bola dan gambar

Page 10: RPP 2013 (1)

robot. Apa persamaan dan perbedaannya? Persamaannya adalah anak kecil yang

sedang bermain bola dan robot sama-sama dapat bergerak. Perbedaanya ialah

robot tidak dapat tumbuh dan berkembang, tidak dapat bernapas, dan tidak dapat

berkembang biak, sedangkan anak kecil memiliki ketiga ciri tersebut.

A. Apa Ciri-ciri dari Benda-benda di Lingkungan Sekitar?

Di lingkungan sekitar terdapat banyak sekali benda. Mobil, motor, sepeda,

sepatu, pensil, udara, papan tulis merupakan bentuk benda. Setiap jenis benda

mempunyai sifat atau ciri yang membedakannya dari jenis benda lain.

Perhatikan Gambar 2.3. Tersusun dari apa sajakah sebuah mobil?

Benda-benda di sekitarmu dapat dikenal, yaitu mempunyai ciri-ciri berikut

ini.

6. Bentuk benda berbeda-beda. 4. Keadaan permukaan benda berbeda-beda.

7. Ukuran benda berbeda-beda. 5. Bahan Penyusun benda berbeda-beda.

8. Warna benda berbeda-beda.

Page 11: RPP 2013 (1)
Page 12: RPP 2013 (1)

Menurut Arends (2008:57), sintaks untuk model Problem Based Learning (PBL) dapat disajikan seperti pada Tabel 1. Tabel 1. Sintaks Model Problem Based Learning (PBL)

Fase Perilaku Guru

Fase 1 : Memberikan orientasi tentang permasalahannya kepada peserta didik

Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk meneliti

Fase 3: Membantu investigasi mandiri dan kelompok

Fase 4 : Mengembangkan dan mempresentasikan hasil karya dan memamerkan

Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses mengatasi masalah

Guru membahas tujuan pelajaran, mendeskripsikan berbagai kebutuhan logistik penting, dan memotivasi peserta didik untuk terlibat dalam kegiatan mengatasi masalah.

Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas-tugas belajar yang terkait dengan permasalahannya.

Guru mendorong peserta didik untuk mendapatkan informasi yang tepat, melaksanakan eksperimen, dan mencari penjelasan dan solusi.

Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan hasil karya yang tepat, seperti laporan, rekaman video, dan model-model, dan membantu mereka untuk

Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap penyelidikannya dan proses-proses yang mereka gunakan.

Sumber : Arends (2008:57)