RPP 2 Potensi Dan Sebaran Sumber Daya Alam Indonesia
-
Upload
didik-zangetsu-irawan -
Category
Documents
-
view
560 -
download
22
Transcript of RPP 2 Potensi Dan Sebaran Sumber Daya Alam Indonesia
![Page 1: RPP 2 Potensi Dan Sebaran Sumber Daya Alam Indonesia](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022072106/55cf9433550346f57ba04930/html5/thumbnails/1.jpg)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Yadika JambiKelas/Semester : VII/1Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)Tema/Topik : Potensi dan Sebaran Sumber Daya Alam Indonesia Pertemuan Ke : 14Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. KOMPETENSI INTI:KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR: 2.1. Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan sumber daya alam yang begitu
kaya.2.2. Menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, terbuka dan kritis terhadap kekayaan sumber daya
alam yang dimiliki Negara Indonesia2.3. Memahami pengertian sumber daya alam2.4. Mengobservasi dan menyajikan pengelompokan sumber daya alam yang ada di lingkungan
sekitar.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI: 1. Memahami pengertian Sumber daya alam2. Mengidentifikasi pengelompokan SDA di Indonesia
D. Tujuan Pembelajaran : Melalui diskusi siswa dapat: Memahami pengertian Sumber daya alam Mengidentifikasi pengelompokan SDA di Indonesia Menunjukkan perilaku jujur, bertanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, menghargai,
dan percaya diri
E. Materi Ajar: 1. Pengertian dan pengelompokkan Sumber Daya Alam di Indonesia
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran: 1. Pendekatan : Saintifik2. Metode : Pembelajaran Kooperatif tipe Snowball throwing
![Page 2: RPP 2 Potensi Dan Sebaran Sumber Daya Alam Indonesia](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022072106/55cf9433550346f57ba04930/html5/thumbnails/2.jpg)
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke – 14 ( 2 X 40 menit )
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATANALOKASI WAKTU
Pendahuluan
a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama (menghayati ajaran agama).
b. Peserta didik beserta guru mengkondisikan kelas.c. Guru mengecek kehadiran peserta didik.d. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama
pembelajaran (rasa ingin tahu).e. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan
disajikan selama pembelajaran
7 menit
Inti A. Peserta didik mengamati video tentang sumber daya alam untuk membangkitkan rasa ingin tahu.
B. Pelaksanaan Pembelajaran Snowball Throwing1. Pembagian Kelompok
Memberikan informasi kepada siswa tentang prosedur pelaksanaan pembelajaran Snowball Throwing
Membagi siswa ke dalam 4 kelompok belajar2. Pelaksanaan Snowball Throwing
Memanggil ketua kelompok dan menjelaskan materi serta pembagian tugas kelompok.
Meminta ketua kelompok kembali ke kelompok masing-masing untuk mendiskusikan tugas yang diberikan guru dengan anggota kelompok.
Memberikan selembar kertas kepada setiap kelompok dan meminta kelompok tersebut menulis pertanyaan sesuai dengan materi yang dijelaskan guru.
Meminta setiap kelompok untuk menggulung dan memasukkan pertanyaan yang telah ditulis pada balon yang telah diberikan dan meniup balon tersebut.
Meminta setiap kelompok menuliskan jawaban atas pertanyaan yang didapatkan dari kelompok lain pada kertas kerja tersebut.
3. Evaluasi Guru meminta setiap kelompok untuk membacakan jawaban
atas pertanyaan yang diterima dari kelompok lain.
60 menit
Penutup a. Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran hari itu dilakukan siswa bersama guru.
b. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.c. Peserta didik diberi tugas untuk dipresentasikan di pertemuan
berikutnya.d. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinan masing-masing.(religius)
13 menit
H. Sumber Belajar :Alat : Komputer/laptop, LCD, Power Point, InternetBahan/sumber ajar : Buku siswa, soal-soal latihan, makalah, buku guru
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajara. Teknik (lampiran)b. Bentuk (lampiran)c. Instrumen (tes dan nontes) (lampiran)d. Kunci jawaban) (lampiran)