rpp 2

10
Tugas Micro Teaching Nama : I Nyoman Oka Sepri Yasa Program : Akta 4 Angkatan : 44

Transcript of rpp 2

Page 1: rpp 2

Tugas

Micro Teaching

Nama : I Nyoman Oka Sepri Yasa

Program : Akta 4

Angkatan : 44

FAKULTAS KEGURUAN & ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS DWIJENDRA

2013

Page 2: rpp 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas

Kelas/Semester : X/I

Mata Pelajaran : Akuntansi

Pertemuan ke : 1 (Satu)

Alokasi Waktu : 1 x 20 Menit

Standar Kompetensi : Persamaan Dasar Akuntansi

Kompetensi Dasar : Memahami dasar-dasar akuntansi

Indikator : - Memahami pengertian akuntansi

- Memahami jenis profesi akuntansi

- Memahami konsep persamaan dasar akuntansi

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa mampu menjelaskan tentang pengertian akuntansi,

- Siswa mampu menjelaskan jenis-jenis profesi akuntansi.

- Siswa mampu menjelaskan tentang konsep persamaan dasar akuntansi

II. Materi Ajar : Persamaan Dasar Akuntansi

III. Metode Pembelajaran : - Ceramah

- Tanya Jawab

- Praktikum

Page 3: rpp 2

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

No.

Kegiatan Nama Kegiatan Indikator Waktu

1. Awal Apersepsi Guru mengucapkan salam

Guru menanyakan seberapa

besar pemahaman siswa tentang

akuntansi

2 Menit

Motivasi Guru menjelaskan pentingnya

profesi akuntansi di dunia kerja

Guru meminta siswa untuk

memperhatikan penjelasan guru

Guru menjelaskan tujuan

pembelajaran

2 Menit

2. Inti Eksplorasi Guru menjelaskan tentang

pengertian akuntansi

Guru menjelaskan tentang jenis-

jenis profesi akuntansi

Guru menjelaskan tentang

konsep persamaan dasar

akuntansi

8 Menit

Elaborasi Siswa diminta memberikan

contoh terkait dengan jenis-

jenis profesi akuntansi

Siswa diminta memberikan

contoh/ pengalaman yang

terkait dengan persamaan dasar

akuntansi

4 Menit

Konfirmasi Guru bersama siswa

menyimpulkan contoh-contoh

yang diberikan siswa dan dari

pendapat siswa

Siswa menanyakan hal-hal yang

belum dipahami

2 Menit

3. Akhir Akhir Guru mengevaluasi hasil 2 menit

Page 4: rpp 2

diskusi dan menyimpulkan

materi yang disampaikan

Mengakhiri pembelajaran dan

mengucapkan salam penutup

V. Alat/bahan/sumber belajar1. Buku Pengantar Akuntansi kelas X2. Powerpoint3. Buku Pendukung lain yang relevan

VI. Penilaian1. Penilaian performance (kinerja)

Nilai keaktifan siswa selama proses pembelajaran

2. Penilaian hasil kerja Nilai hasil soal-soal latihan yang dibuat sendiri oleh guru mata pelajaran

3. Alat Penilaian Soal-soal latihan yang dibuat sendiri oleh guru mata pelajaran

Page 5: rpp 2

Kajian Teori

A. Pengertian Akuntansi

Akuntansi berasal dari kata asing accounting yang artinya bila diterjemahkan

ke dalam bahasa indonesia adalah menghitung atau pertanggungjawaban. Akuntansi

digunakan di hampir seluruh kegiatan bisnis di seluruh dunia untuk mengambil

keputusan sehingga disebut sebagai bahasa bisnis. Hingga saat ini, beberapa ahli telah

merumuskan definisi akuntansi. Berikut ini definisi dari akuntansi menurut para ahli:

Menurut American Insitute of Certified Public Accounting

(AICPA). Akuntansi sebagai seni pencatatan, penggolongan, dan

pengikhtisaran dengan cara tertentu dalam ukuran moneter, transaksi, dan

kejadian – kejadian yang umumnya bersifat keuangan termasuk

menafsirkan hasil – hasilnya.

Menurut Warren dkk. “secara umum, akuntansi dapat didefinisikan

sebagai sistem informasi yang menghasilkan laporan kepada pihak-pihak

yang berkepentingan mengenai aktivitas ekonomi dan kondisi

perusahaan”.

Menurut Charles T. Horngren dan Walter T. Harrison, akuntansi

adalah sistem informasi yang mengukur aktivitas bisnis, memproses data

menjadi laporan, dan mengkomunikasikan hasilnya kepada para

pengambil keputusan.

Menurut Soemarso S.R, “Akuntansi adalah suatu displin yang

menyediakan informasi penting sehingga memungkinkan adanya

pelaksanaan dan penilaian jalannya perusahaan secara efesien.”

Menurut Rudianto, ”Akuntansi adalah sistem informasi yang

menghasilkan laporan kepada pihak-pihak yang berkepentingan mengenai

aktivitas ekonomi dan kondisi suatu bahan usaha.”

Menurut American Accounting Association yang mendefinisikan

akuntansi sebagai proses mengidentifisikan, mengukur dan melaporkan

informasi ekonomi, untuk memungkinkan adanya penilaian dan keputusan

yang jelas dan tegas bagi mereka yang menggunakan informasi tersebut.

Page 6: rpp 2

Namun apabila ditinjau dari segi proses, akuntansi memiliki definisi suatu

proses pencatatan, pengelompokkan, perangkuman, serta pelaporan data-data

transaksi keuangan sehingga menjadi informasi yang dapat digunakan oleh pemilik

kepentingan dalam suatu organisasi. Dari pengertian tersebut, terlihat bahwa di dalam

suatu siklus akuntansi terdapat proses pencatatan, pengelompookan, perangkuman,

dan pelaporan.

B. Profesi Akuntansi

Profesi akuntan adalah semua bidang pekerjaan yang mempergunakan keahlian di

bidang akuntansi. Profesi akuntansi secara umum dapat dibagi menjadi:

Akuntan Umum/publik (Public Accounting)

Akuntan publik adalah akuntan yang telah mendapatkan izin dari Menteri

Keuangan RI untuk memberikan jasa audit umum dan review atas laporan

keuangan, audit kinerja, dan audit khusus serta jasa dalam bidang non atestasi

lainnya seperti jasa konsultasi, jasa kompilasi, dan jasa-jasa lainnya yang

berhubungan dengan akuntansi dan keuangan. Akuntan publik juga dikenal

sebagai akuntan eksternal yaitu akuntan independen yang memberikan jasa-

jasanya atas dasar pembayaran tertentu, mereka bekerja bebas dan umumnya

mendirikan suatu kantor akuntan.

Akuntan Pemerintah

Akuntan pemerintah adalah akuntan yang bekerja pada badan atau lembaga

pemerintah seperti di kantor Badan Pengawas Keuangan dan Pembangunan

(BPKP), Badan Pengawas Keuangan (BPK), Direktorat Jenderal Pajak, dan lain-

lain.

Akuntan Intern

Akuntan intern adalah akuntan yang bekerja dalam suatu perusahaan, organisasi,

atau lembaga tertentu dan bertugas khusus di bidang akuntansi intern perusahaan

untuk membantu pengelola perusahaan.

Page 7: rpp 2

Akuntan Manajemen

Akuntan manajemen adalah akuntan yang bekerja dalam suatu perusahaan atau

organisasi. Tugas yang dikerjakan adalah penyusunan sistem akuntansi,

penyusunan laporan akuntansi kepada pihak intern maupun ekstern perusahaan,

penyusunan anggaran, menangani masalah perpajakan dan melakukan

pemeriksaan intern.

Akuntan Pendidik

Akuntan pendidik adalah akuntan yang bertugas dalam pendidikan akuntansi,

mengajar dan menyusun kurikulum pendidikan akuntansi di perguruan tinggi,

serta melakukan penelitian dan pengembangan akuntansi

C. Persamaan Dasar Akuntansi

Persamaan dasar akuntansi merupakan rumus dasar tentang akuntansi yang

menunjukkan keseimbangan antara sisi debet dengan sisi kredit. Logika yang

digunakan dalam persamaan dasar akuntansi adalah setiap harta atau aktiva yang

dimiliki oleh suatu organisasi atau perusahaan bersumber dari modal pemilik

perusahaan serta hutang perusahaan terhadap pihak ketiga. Sehingga berlaku rumus

sebagai berikut:

A = H + M

dimana A (aktiva) merupakan harta atau kekayaan yang dimiliki oleh suatu

perusahaan dalam menjalankan kegiatan/ usahanya, H (hutang) merupakan kewajiban

yang dimiliki perusahaan terhadap pihak lain, sedangkan M (modal) merupakan

modal pemilik perusahaan yang digunakan untuk menjalankan usaha.