Rpp 10.1 sudut

3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANAN (RPP) No. 2.10 1 Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 Doloksanggul Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : XI / 2 Aloksai Waktu : 3 X 60 Menit Standar Kompentensi : 10.1 Menentukan kedudukan jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis dan bidang dalam ruang dimensi dua Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sudut Indikator : Satuan sudut dalam derajat dikonversi kesatuan sudut dalam radian atau sebaliknya sesuai prosedur Karakter : Teliti dan cermat dalam enyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan bangun datar dimensi 2 KKM : 75 A. Tujuan Pembelajaran. Setelah mempelajari kegiatan belajar ini, diharapkan anda dapat: 1. Menjelaskan macam-macam satuan sudut, 2. Mengkonversikan satuan sudut. B. Materi Pelajaran. 1. Macam-macam satuan sudut 2. Konversi satuan sudut C. Metode Pembelajaran Tanya Jawab Diskusi Kelompok Ekspositori Penugasan Penemuan Terbimbing D. Langkah Langkah Kegiatan I. Kegiatan Awal 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam kemudian memeriksa kehadiran siswa dan mencocokkanya dengan Absensi. 2. Guru menagih pekerjaan rumah siswa 3. Guru menjelaskan soal-soal yang belum di pahami siswa. II. Kegiatan Inti 1. Guru membagi kelompok diskusi siswa, satu kelompok terdiri dari 5 orang. 2. Guru memaparkan materi yang akan dibahas yakni: sudut 3. Mengukur besar suatu sudut 4. Menentukan macam-macam satuan sudut 5. Mengkonversi satuan sudut 6. Siswa diberi waktu untuk membuat catatan 7. Siswa diberikan beberapa soal untuk mengkonversi ukuran sudut dari derajat ke radian atau sebaliknya. 8. Siswa mengerjakan soal soal dalam kelompok diskusi.

Transcript of Rpp 10.1 sudut

Page 1: Rpp 10.1 sudut

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANAN (RPP) No. 2.10 1

Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 Doloksanggul

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : XI / 2

Aloksai Waktu : 3 X 60 Menit

Standar Kompentensi : 10.1 Menentukan kedudukan jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis dan bidang dalam ruang dimensi dua

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sudut

Indikator : Satuan sudut dalam derajat dikonversi kesatuan sudut dalam radian atau sebaliknya sesuai prosedur

Karakter : Teliti dan cermat dalam enyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan bangun datar dimensi 2

KKM : 75

A. Tujuan Pembelajaran.

Setelah mempelajari kegiatan belajar ini, diharapkan anda dapat:

1. Menjelaskan macam-macam satuan sudut,

2. Mengkonversikan satuan sudut.

B. Materi Pelajaran.

1. Macam-macam satuan sudut

2. Konversi satuan sudut

C. Metode Pembelajaran

Tanya Jawab

Diskusi Kelompok

Ekspositori

Penugasan

Penemuan Terbimbing

D. Langkah Langkah Kegiatan

I. Kegiatan Awal

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam kemudian memeriksa

kehadiran siswa dan mencocokkanya dengan Absensi.

2. Guru menagih pekerjaan rumah siswa

3. Guru menjelaskan soal-soal yang belum di pahami siswa.

II. Kegiatan Inti

1. Guru membagi kelompok diskusi siswa, satu kelompok terdiri dari 5 orang.

2. Guru memaparkan materi yang akan dibahas yakni: sudut

3. Mengukur besar suatu sudut

4. Menentukan macam-macam satuan sudut

5. Mengkonversi satuan sudut

6. Siswa diberi waktu untuk membuat catatan

7. Siswa diberikan beberapa soal untuk mengkonversi ukuran sudut dari derajat ke

radian atau sebaliknya.

8. Siswa mengerjakan soal soal dalam kelompok diskusi.

Page 2: Rpp 10.1 sudut

9. Guru mengamati pekerjaan siswa dan memberikan bimbingan kepada siswa

yang membutuhkan bimbingan.

10. Salah satu kemlompok diskusi siswa dipilih secara acak untuk

mempresentasikan hasil diskusinya.

11. Guru memberikan soal.

12. Siswa mengerjakan soal kuis secara individu.

13. Guru menganalisis pekerjaan siswa.

III. Kegiatan Penutup

1. Guru membimbing siswa membuat rangkuman.

2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bahan PR.

E. ALAT ALAT DAN SUMBER BELAJAR

a. ALAT

Laptop

Infokus

Board maker ( spidol )

Mistar ( sepasang segitiga )

Jangka

b. SUMBER BELAJAR

Kasmina Drs. dkk, Matematika SMK, Erlangga, Jakarta, 2006

Wiyoto Drs.& Wagirin Drs., Matematika Teknik, Angkasa, Bandung, 1996

B.Etty Winartiningsih Dra., LKS Matematika SMK, Hayati, Solo

Siti M. Amin Dra., M.Pd. Proyek Pengembangan Kurikulum Dikmenjur Depdiknas

2004.

F. PENILAIAN HASI BELAJAR

1. BENTUK SOAL : Essay berstruktur

2. RUBRIK PENILAIAN

No Soal Kunci jawaban Tingkat kesukaran

Bobot

1. Nyatakan sudot 20,5 dalam

bentuk derajat, menit, atau

detik

20,5o =20o + '60x10

5 =20o + 30 =

20 30

C.4 10

2. Nyatakan ukuran sudut

127 24 dalam bentuk desimal 127 24 = 127 + 24 = 120 +

O

O

12760

24 + 0,4 + 127,4

C.4 10

3. Jika = 127 24 , nyatakan

juga dalam satuan menit dan detik

2

1 = 2

1 (127 24 ) = 2

1 (126 84 ) =

63 42 C.4 10

4. Nyatakan sudut = 30

dalam ukuran radian

o180

300 = radian

6 C.4 10

5. Nyatakan sudut = 45 dalam ukuran radian

45 = 45 x 1 = 45 x 180

radian

= 4

radian = 4

1 radian

C.4 10

Page 3: Rpp 10.1 sudut

6. Nyatakan sudut = 40g dalam ukuran derajat 40g = 40 x o

o

36200

180 C.4 10

7. Nyatakan sudut = 8

1 rad

dalam ukuran centisimal / grade

8

1 rad = 8

1 x 200

g = 25

g

C.4 10

Junlah Bobot 70

Disetujui

Ka. Prog/Ka. GMP Matematika

Drs. Manaek Lumban gaol

NIP : 196505291998 01 1001

Doloksanggul 09 Juli 2012

Guru Mata Pelajaran

Drs. Manaek Lumban gaol

NIP : 196505291998 01 1001