RPP 1 cerpen
description
Transcript of RPP 1 cerpen
![Page 1: RPP 1 cerpen](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022082817/55cf93f0550346f57b9ed7c7/html5/thumbnails/1.jpg)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMAN 2 Batu
Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Topik : Kewirausahaan
Jumlah Pertemuan : 4 pertemuan (8x45 menit)
A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan
menggunakannnya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
2.1 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, responsif, dan imajinatif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk mengekspresikan impian, misteri, imajinasi, serta permasalahan remaja dan sosial.
3.1 Memahami struktur dan kaidah teks cerita pendek, baik melalui lisan maupun tulisan.
4.1 Menginterpretasi makna teks cerita pendek, baik secara lisan maupun tulisan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan
menggunakannnya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.2. Memiliki sikap tanggung jawab, responsif, dan imajinatif dalam menggunakan
bahasa Indonesia untuk menginterpretasikan teks cerpen.3. Mengetahui struktur dan kaidah teks cerpen.4. Memahami isi teks cerpen.
![Page 2: RPP 1 cerpen](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022082817/55cf93f0550346f57b9ed7c7/html5/thumbnails/2.jpg)
5. Menginterpretasi isi teks cerpen.
D. Tujuan Pembelajaran1. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik mensyukuri anugerah Tuhan
akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannnya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
2. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik memiliki dan menunjukkan sikap tanggung jawab, responsif, dan imajinatif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menginterpretasi teks cerpen.
3. Setelah membaca contoh teks cerpen dan mendiskusikannya, peserta didik dapat memahami struktur isi (abstrak, orientasi, komplikasi, evaluasi, resolusi, dan koda), kaidah, dan gaya bahasa teks cerpen baik melalui lisan maupun tulisan.
4. Setelah berdiskusi dan berlatih menginterpretasikan teks cerpen, peserta didik dapat menginterpretasi teks cerpen baik melalui lisan maupun tulisan.
E. Materi Pembelajaran1. Pengenalan struktur isi teks cerpen dan fungsinya2. Pengenalan gaya bahasa teks cerpen3. Pemahaman isi teks cerpen
F. Alokasi waktu8x45 Menit
G. Metode Pembelajaran1. Pendekatan saintifik2. Penugasan dan diskusi kelompok
H. Model Pembelajaran 1. Student Team Aciefment Division (STAD)
I. Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama a. Pendahuluan (10 menit)1) Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing.2) Pendidik memberikan motivasi kepada peserta didik.3) Pendidik dengan peserta didik mendiskusikan tentang pembelajaran sebelumnya.4) Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.5) Pendidik menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran memahami.6) Peserta didik menyepakati kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
b. Inti (70 menit)Mengamati1) Peserta didik membaca contoh teks cerpen “Juru Masak”.2) Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan struktur isi teks cerpen.Mempertanyakan3) Peserta didik mempertanyakan struktur isi teks cerpen yang telah dibaca.
![Page 3: RPP 1 cerpen](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022082817/55cf93f0550346f57b9ed7c7/html5/thumbnails/3.jpg)
Mengeksplorasi4) Peserta didik menemukan struktur isi teks cerpen.Mengasosiasikan 5) Peserta didik bersama pendidik mendiskusikan struktur isi teks cerpen.Mengomunikasikan 6) Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya, berkaitan dengan struktur isi teks
cerpen.Penguatan dari pendidik
c. Penutup (10 menit)1) Peserta didik dengan bimbingan pendidik menyimpulkan pembelajaran memahami
teks cerpen “Juru Masak”.2) Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dipelajari.3) Pendidik menyampaikan informasi kepada peserta didik untuk mengerjakan tugas 2.4) Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
Pertemuan Keduaa. Pendahuluan (10 Menit)1) Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing. 2) Peserta didik dengan bantuan pendidik mendiskusikan kesulitan tentang tugas pada
pembelajaran sebelumnya.3) Pendidik menyampaikan informasi keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.4) Pendidik menyampaiakn tujuan dan manfaat pembelajaran.5) Peserta didik menyepakati kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
membentuk kelompok (terdiri dari 4 orang).
b. Inti (70 Menit)Mengamati1) Peserta didik membaca dan mencermati kembali cerpen “Juru Masak” .Mempertanyakan2) Peserta didik mempertanyakan fungsi struktur isi dan peristiwa yang terjadi dalam
teks cerpen “Juru Masak”.Mengeksplorasi3) Peserta didik menemukan fungsi struktur isi dan peristiwa yang terjadi dalam teks
cerpen “Juru Masak”.Mengasosiasikan4) Peserta didik mendiskusikan fungsi struktur isi dan peristiwa yang terjadi dalam teks
cerpen “Juru Masak”.Penguatan dari pendidik
c. Penutup (10 Menit)1) Peserta didik dengan bantuan pendidik menyusun rangkuman yang berhubungan
dengan pembelajaran memahami fungsi struktur isi teks cerpen.2) Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.3) Pendidik menyampaikan tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan tugas 3.
![Page 4: RPP 1 cerpen](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022082817/55cf93f0550346f57b9ed7c7/html5/thumbnails/4.jpg)
4) Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
Pertemuan Ketigaa. Pendahuluan (10 menit) 1) Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing. 2) Pendidik menyampaikan informasi keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.3) Pendidik menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran.4) Peserta didik menyepakati kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
b. Inti (70 menit)Mengamati1) Peserta didik mencermati hasil pekerjaannya mengenai tugas 3.Mempertanyakan 2) Peserta didik mempertanyakan kosakata dan gaya bahasa teks cerpen “Juru Masak”.Mengeksplorasi3) Peserta didik menemukan kosakata dan macam-macam gaya bahasa yang ada dalam
teks cerpen “Juru Masak”.Mengasosiasikan4) Peserta didik bersama pendidik mendiskusikan kosakata dan gaya bahasa yang telah
ditemukan dalam teks cerpen “Juru Masak”.Mengomunikasikan 5) Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya, berkaitan dengan kosakata dan
gaya bahasa.Penguatan dari pendidik
c. Penutup (10 menit)1) Peserta didik dengan bantuan pendidik menyimpulkan pembelajaran yang telah
dilakukan.2) Peserta didik melakukan refleksi, misalnya mengungkapkan kesulitan yang dialami
saat mencari kosakata dan gaya bahasa.3) Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
Pertemuan Keempat a. Pendahuluan (10 menit) 1) Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing. 2) Pendidik menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran.3) Peserta didik menyepakati kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
b. Inti (70 menit)Mengamati1) Peserta didik mencermati penjelasan guru mengenai bentuk terikat, bentuk bebas,
makna kata, ungkapan, dan peribahasa.Mempertanyakan
![Page 5: RPP 1 cerpen](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022082817/55cf93f0550346f57b9ed7c7/html5/thumbnails/5.jpg)
2) Peserta didik mempertanyakan pengertian dan contoh dari bentuk terikat, bentuk bebas, makna kata, ungkapan, dan peribahasa.
Mengeksplorasi3) Peserta didik menemukan contoh-contoh bentuk terikat, bentuk bebas, makna kata,
ungkapan, dan peribahasa.Mengasosiasikan4) Peserta didik mendiskusikan perbedaan contoh antara bentuk terikat, bentuk bebas,
makna kata, ungkapan, dan peribahasa.Mengomunikasikan 5) Peserta didik mengomunikasikan contoh lain dari bentuk terikat, bentuk bebas,
makna kata, ungkapan, dan peribahasa.
c) Penutup (10 menit)1) Peserta didik melakukan tanya jawab tentang kesulitan yang dialami tentang materi
yang telah dipelajari.2) Peserta didik dengan bimbingan pendidik menyimpulkan pembelajaran bentuk
terikat, bentuk bebas, makna kata, ungkapan, dan peribahasa.3) Pendidik menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya akan diadakan ulangan
harian 1. 4) Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
J. Penilaian
1. Penilaian proses
No
.
Aspek yang Dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Instrumen Penilaian
Keterangan
1 Religius Pengamatan Proses Lembar pengamatan2 Tanggung
jawab3 Responsif
4 Imajinatif
2. Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen
Mengetahui struktur isi dan fungsi teks cerpen
Kerja
kelompok
Isian Kerjakan tugas 2 cerpen “Juru
Masak”!
Mengetahui gaya bahasa teks cerpen
Kerja mandiri Isian Kerjakan tugas 3 cerpen “Juru
Masak”!
Menemukan peristiwa-peristiwa yang terjadi dalam
Kerja mandiri Isian Kerjakan tugas 3 cerpen “Juru
Masak”!
![Page 6: RPP 1 cerpen](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022082817/55cf93f0550346f57b9ed7c7/html5/thumbnails/6.jpg)
cerpen
K. Sumber Belajar
Maryanto. 2013. Bahasa Indonesia: Ekpresi Diri dan Akademik. Jakarta: Kemendikbud.
L. Media PembelajaranTeks cerpen dan berbagai ilustrasi untuk memahami bentuk terikat, bentuk bebas, majas, perubahan makna, ungkapan, serta peribahasa.
Batu, September 2014
Guru Bidang Studi,
Dra. Narti
NIP. 19660822 200101 2 014
Guru Praktikan,
Lia Rosalita Ragil
NIM. 110211413119
Kepala Sekolah SMAN 2 Batu,
Drs. Pamor Patriawan
NIP. 19611009 198803 1 006
![Page 7: RPP 1 cerpen](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022082817/55cf93f0550346f57b9ed7c7/html5/thumbnails/7.jpg)
Lampiran 1 Lembar Pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran :...........................................................................................
Kelas/Semester :...........................................................................................
Tahun Ajaran :...........................................................................................
Waktu Pengamatan : ..........................................................................................
No. Nama Peserta Didik
Religius Tanggung jawab Responsif Imajinatif BT MT BK MK BT MT BK MK BT MT BK MK BT MT BK MK
1
2
3
4
5
…
Keterangan:
BT : belum tampakMT : mulai tampakBK : belum konsistenMK : mulai konsisten
Lampiran 2 Materi
![Page 8: RPP 1 cerpen](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022082817/55cf93f0550346f57b9ed7c7/html5/thumbnails/8.jpg)
1. Struktur isi teks cerpena. Abstrakb. Orientasic. Komplikasid. Evaluasie. Resolusif. Koda
2. Fungsi struktur teks cerpen b. Abstrak: Berisi ringkasan ceritac. Orientasi: Pengenalan tokoh, latar, waktu, dan suasanad. Komplikasi: Menggambarkan urutan kejadian/peristiwae. Evaluasi: Memberikan evaluasif. Resolusi: Mengungkapkan solusi atas permasalahan yang terjadig. Koda: Menggambarkan nilai-nilai atau pelajaran yang dapat dipelajari
3. Kata-kata/istilah asing4. Gaya bahasa
a. Majas perbandingan (metafora, personifikasi, asosiasi, tropen, metonimia, sinekdoke, dan hiperbola).
b. Majas penegasanc. Majas pertentangand. Majas sindiran (ironi, sinisme dan sarkasme).
5. Peristiwa-peristiwa penting6. Bentuk terikat: bentuk bahasa yang tidak bisa berdiri sendiri7. Bentuk bebas: bentuk bahasa yang bisa berdiri sendiri8. Perubahan makna
a. Makna kata: sinonim, antonim, homograf, homofon, homonim, hipernim, hiponim, polisemi, sinestesia
b. Ameliorasi: penghalusan maknac. Peyorasi: penurunan makna
9. Ungkapan10. Peribahasa