RPP 07 (Kedudukan Titik, Garis dan Bidang dalam Ruang)

3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 07) Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas / Semester : X / Genap Pertemuan Ke : 26 - 27 Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan (4 x 45 menit) Standar Kompetensi : Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga Kompetensi Dasar : Menentukan kedudukan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga Indikator : 1. Menentukan kedudukan titik dan garis dalam ruang 2. Menentukan kedudukan titik dan bidang dalam ruang 3. Menentukan kedudukan antara dua garis dalam ruang 4. Menentukan kedudukan garis dan bidang dalam ruang 5. Menentukan kedudukan antara dua bidang dalam ruang I . Tujuan Pembelajaran: 1. Menentukan kedudukan titik dan garis dalam ruang 2. Menentukan kedudukan titik dan bidang dalam ruang 3. Menentukan kedudukan antara dua garis dalam ruang 4. Menentukan kedudukan garis dan bidang dalam ruang

Transcript of RPP 07 (Kedudukan Titik, Garis dan Bidang dalam Ruang)

Page 1: RPP  07 (Kedudukan Titik, Garis dan Bidang dalam Ruang)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 07)

Mata Pelajaran : MATEMATIKAKelas / Semester

: X / Genap

Pertemuan Ke : 26 - 27Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan (4 x 45 menit)

Standar Kompetensi

: Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga

Kompetensi Dasar

: Menentukan kedudukan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga

Indikator : 1. Menentukan kedudukan titik dan garis dalam ruang

2. Menentukan kedudukan titik dan bidang dalam ruang

3. Menentukan kedudukan antara dua garis dalam ruang

4. Menentukan kedudukan garis dan bidang dalam ruang

5. Menentukan kedudukan antara dua bidang dalam ruang

I. Tujuan Pembelajaran:

1. Menentukan kedudukan titik dan garis dalam ruang

2. Menentukan kedudukan titik dan bidang dalam ruang

3. Menentukan kedudukan antara dua garis dalam ruang

4. Menentukan kedudukan garis dan bidang dalam ruang

5. Menentukan kedudukan antara dua bidang dalam ruang

II. Materi Ajar :

Ruang Dimensi Tiga

1. Pengenalan Bangun Ruang

2. Kedudukan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga

III. Metode Pengajaran : Ceramah , tanya jawab,dan penugasan

Page 2: RPP  07 (Kedudukan Titik, Garis dan Bidang dalam Ruang)

IV. Langkah Pembelajaran:A. Kegiatan Awal (Apersepsi) : Motivasi siswa sesuai dengan pokok bahasanB. Kegiatan Inti :

1. Mengidentifikasi bentuk-bentuk bangun ruang

2. Mengidentifikasi unsur-unsur bangun ruang

3. Menyelidiki kedudukan antara unsur-unsur bangun ruang4. Mendeskripsikan kedudukan antara unsur-unsur bangun ruang

C. Kegiatan Akhir (penutup) : 1. Siswa diharapkan menyimpulkan tentang menentukan kedudukan titik,

garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga 2. Siswa mengerjakan tugas dari guru dan soal-soal latihan

V. Sumber Belajar: - Buku paket - Buku refrensi lain

VI. Penilaian: a. Bentuk Tes : Tes Tertulisb. Jenis Tes : Uraian

c. Instrumen : terlampir

Mengetahui: Rantau, Juli 2006Kepala Guru

Drs. H. Nur Effendi,M.Pd.NIP 131640899

Padiya,S.Pd.NIP 132044031